Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышка боится закрытых дверей

У нас появились серьезные страхи. В сентябре привезли дочку (2,6) с дачи в новую красивую детскую комнату (отделили от себя - устали спать с ней на одной кровати, лечь в свою она категорически отказывалась). В своей комнате она не соглашается засыпать одна (правда, это было и раньше). С ней нужно сидеть 1,5 часа -раньше она засыпала в 21 час, а теперь не спит до 22.30. Я не выдерживаю столько сидеть без дела в темноте (если включить TV, она не заснет дольше, если читать ребенку сказки, это может продолжаться до бесконечности). Перед сном просит - только не закрывай двери и не выключай свет в коридоре. Когда она засыпает, свет выключаю и двери прикрываю чуть-чуть, чтобы легко могла открыть. Ночью она перебирается к нам до утра. Но вот теперь она стала плакать, чтобы не закрывали двери, даже тогда, когда мы идем в туалет, в ванну, когда папа выходит на лестничную площадку курить. При этом она спрашивает, куда он пошел, а когда сидишь, извините, в туалете, она стоит под дверью, плачет, чтобы открыли и постоянно спаршивает: "Ты где?" Объянения, что я там-то, что ты видела, где я, что я с тобой - не помогают. Элла и девочки, что делать?
30.10.2000 14:12:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двери и в свою, и в детскую комнату закрывать не стоит. Должно быть ощущение одной комнаты. Ночник есть очень хороший с понижением и повышением яркости света - купите обязательно и повесьте над детской кроватью, чтобы она могла регулировать свет.

30.10.2000 22:27:14, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Я присоединяюсь к предыдущему совету: петь. У нас был такой период, но раньше, до двух лет. Спасалась только пением. Особенно, когда в туалете.(Но, правда, у нас пение - палочка-выручалочка на все случаи жизни.) Кстати, у моего сына боязнь закрытых дверей появилась тоже после приезда с летнего отдыха.

Своей комнаты у сына нет, но когда временно жили у моих родителей, и сын (в то время ему было 2 и 4) спал отдельно, он тоже требовал, чтобы дверь оставалась открытой. Новая обстановка, я и не удивлялась. И дверь оставляла, и свет тоже. Даже ночью не выключала, потому что, когда однажды выключила, сын ночью проснулся, испугался и устроил истерику.

Мне кажется, это просто процесс привыкания к новой обстановке. Он может быть длительным. Ребенок чувствует нестабильность.

Еще по поводу туалета. Где-то я читала, что советуют проиграть с ребенком возможные ситуации: мама и ребенок снаружи, папа внутри; папа и ребенок снаружи, мама внутри; мама и ребенок внутри, папа снаружи и т.д. И все время "подавать голос", чтобы ребенок знал, что ни внутри, ни снаружи не страшно, кто-то все время рядом с ним. Оставлять игрушки в туалете, закрывать дверь, потом открывать и показывать, что игрушка осталась на месте.

У нас прошло за несколько месяцев. Так что есть повод для оптимизма :))
30.10.2000 18:43:44, Ярослава М.
Девочки, спасибо большое! То есть это не перерастает в боязнь закрытого пространства и т.д.? С туалетом, я обязательно проэкспериментирую (спасибо, Ярослава, что так подробно). Ночник мы выбирали в Икеа, но решили, что все они оч. яркие, так и не купили - кто-нибудь пробовал, мож, это кажущаяся яркость? И еще - ну как же вы сидите с малышками, пока они не заснут (я не могу себя пересилить, приходишь с работы и сиди как истукан 1,5 часа, 10 минут сижу и говорю, что чай попью и вернусь, скоро ребенок чая бояться будет...)? 30.10.2000 19:09:26, wran
Нам помогало - полежать рядом. Главное не заснуть самой. :)) 31.10.2000 12:29:10, Натали
mamma
Ночник от ИКЕА: мы купили такой в виде желтого месяца. Он не яркий, дает очень нежний приятный свет. 30.10.2000 22:46:29, mamma
Нуууу, в силу непоседливости моего характера, я её "выматывала" так, что плюмаж(племяш) засыпала рядом со мной на диване :)
НО!!!! Приходы ко мне - это нарушение режима, установленного дома, её как бы "отпускало", дома же она капризничала. :(
А ночник я уже купила "на будущее" ;) это лампа с диммером(плавное понижение яркости света двуми кнопками+кнопка включения), обычная, что-то китайско-малазийское, есть разные варианты: прищепка, настольная и пр.
Можете просто поменять выключатель в коридере на диммер(с круглой ручкой, тоже до минимума понижает освещение)
30.10.2000 21:39:48, гусеничка
А у нас и так выключатели с диммером. Для ночника, по-моему, слишком светло. Да и потом, если сильно прикрутить, он чуть "гудеть" начинает - противно. 31.10.2000 19:08:50, wran
лампа не гудит. Читать при минимуме я бы не рискнула, видно только очертания предметов. Колпак лапмы похож на настольный, можно направить в сторону(на стену, на потолок для отраженного света) 31.10.2000 19:52:44, гусеничка
Попробуйте завести ночник в коридоре. Ночи стали такие темные и длинные. Еще мои стали долго засыпать когда я не дожидалась чтобы они крепко заснули. Они вроде спят а на самом деле все слышат почему-то. Поэтому я включаю ночник, беру с собой книжку или вязание и сижу еще полчаса после того как заснут. Бывает сама засыпаю. Дверь перед Козявочкой не закрываю даже в туалет. Папа закрывает. Потому что он папа. У Котенка уже прошел такой период. Надеюсь и у вас пройдет. 30.10.2000 18:39:17, Элиза
у племяшки был такой период. Приходилось ходить по дому с песнями ;)
Я выяснила, что когда с ней играли в прятки, то она спряталась, а взрослые решили, пусть в шкафу посидит и ушли пить чай :(
А потом прошло. Две недели песнетерапии :) и всё.
30.10.2000 15:00:35, гусеничка
А помогут ли песни, ведь она знает, где мы находимся - ну куда я денусь, минуя ее, из туалета! Кроме того, она уже плачет, чтобы не закрывали двери, даже когда мы с ней в одной комнате. Пыталась объяснить, что любую дверь можно открыть - ну сама закрой и открой - ничего не помогает. Видимо, нужна корректировка с психологом? Мне кажется, что это все достаточно серьезно. 30.10.2000 15:22:53, wran
не знаю. У моей большая фантазия, она себе представила, что я оттуда исчезаю, ухожу сквозь стену, а она опять одна остается...в шкафу....
А потом пение песен отвлекало ЕЁ(мне так кажется), она не успевала придумать ничего такого ;)
30.10.2000 19:52:31, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!