Раздел: Детские страхи (Ребенок боится летать на самолёте)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.07.2020 23:23:48

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звездная Тень
Вот я из-за этого специально возила младшего (тогда 8 лет, что ли) самолетом 30минутным рейсом вместо поездки на машине. Тоже были "боюсь, не поеду, не хочу". Взяла 3 пакета конфет, посадила детей вместе, они развлекались и поедали конфеты; 10 минут поднимались, 10 летели и 10 приземлялись. 14.07.2020 16:48:18, Звездная Тень
Не поверишь, мой вот с петербурга зимой летел со мной.
Традиционно у нас я была барыня и боялась ) Потом перестала ))
В этот раз, говорю ему, давай обратно самолетом (с отпуска)? Он мне - не надо, я боюсь.
ВСМЫСЛИ!?!?!?
Разгребать не стала, уверена, перерастет.
Но в след раз полечу самолетом, не впечатляют меня поезда, особенно, ИЗ отпуска. Хочется привозить из отпуска "нарядное" настроение и улыбки, а не усталость от поезда-быстрее мыться-слава Б.гу в свою кроватоньку спать.
14.07.2020 11:16:11, Акцент
аэрофобию у детей не встречала. зато у моей младшей лифтофобия с детства, как застряли разок на 3 минуты. с тех пор (а уже 23 года) одна в лифте не может ездить, когда со мной, тоже не всегда решается, когда едет, крепко держит меня за руку и еле дышит
14.07.2020 11:06:53, ALora
У меня в доме был такой лифт, который мало того, что застревал, так из него, стоявшего между этажами) еще и выпрыгивали, открыв дверь (старая конструкция). Потом мы переехали в дом без лифта и когда мне приходилось попадать в многоэтажные дома, я шла пешком на любой этаж:) Лифтофобия резко ослабела, когда мы переехали в новостройку и в первый раз застряли с детьми. Вот тут уж пришлось брать себя в руки и, свирепо улыбаясь во все зубы, рассказывать дочкам, что лифт немного устал и скоро поедет. А лифт, зараза, застревал реально через день и заменили его только через 10 лет. Так что клином клин. Хотя и сейчас еду очень чутко и слышу любой непривычный звук или колебания. 14.07.2020 12:00:12, Чернобурка
ну мы на 7 этаже в Москве - это в реальной пешедоходимости. дочь и с псом туда-сюда только по лестнице. а застряли мы в нашем доме в Геленджике в разгар жары и соответственно временных вырубаний электроэнергии. там 6 этаж, лифт там новый установили, говорящий и с музыкой, но дочь ни разу не зашла.

когда она работала ассистентом ветврача, вызвали ее как-то на дом уколы сделать коту. а этаж 22. пешком шла.
14.07.2020 13:00:04, ALora
Я в Москве живу на 22 этаже, хорошо, что нет лифтофобии)) приходилось пару раз ходить, кошмар)) особенно вечером в темноте, у нас лестница обособленно расположена в доме, кто знал, что там половина лампочек не работала)) 14.07.2020 14:15:15, marina1
Понимаю дочь. Я иногда на высокие этажи еду в два этапа - до 12 этажа, потом до нужного 14.07.2020 13:35:10, Чернобурка
В детстве летала, родители часто на экскурсии в другие города вощили. В осознаном возрасте отказалась. Человек может выплыть из воды, выбежать из огня, но летать не может. Поэтому этаж не выше 5-6, никаких самолетов. Так же не пью, постоянно за рулем. Свою жизнь не доверяю никому. Сама за нее отвечаю. Лучше несколько суток на авто, зато спокойнее. 14.07.2020 10:22:28, Без. Ника
Natalya d'*
Мне не понять людей кому на авто спокойнее. То есть мне понятно что они не дружат т с логикой, только и всего. 14.07.2020 10:49:02, Natalya d'*
Почему? Логика очень проста, на авто я сама контролирую движение, ни от кого не завишу. Хотя по статистике конечно авиа намного безопаснее авто. И сам себе хозяин, заехал куда захотел, остановился когда захотел. 14.07.2020 11:09:43, Felicita_
Звездная Тень
Вы только свою машину контролируете, ничего больше. А в потоке -не одна ваша, достаточно одного идиота. 14.07.2020 16:49:33, Звездная Тень
ландыш
а на трамвае? тогда в трамвай тоже нельзя садиться, не только в самолет
14.07.2020 13:12:46, ландыш
Хм.. А если пьяный Ефремов навстречу? 14.07.2020 11:43:50, муза мужа
Natalya d'*
Нет, по статистике 54% погибших в ДТП не являлись виновником ДТП. На скорости130 со встречки на вас летит грузовик, вы ничего не контролируете. Или не грузовик, легковушки тоже убивают. Как там имя актёра который недавно убил такого "еду и сам всё контролируют".
На авто есть потребность остановиться чтоб поесть попить сходить в туалет. В самолете для этого останавливаться не надо.
14.07.2020 11:39:36, Natalya d'*
Birke
Особенно тот несчастный водитель "контролировал", в которого пьяный Ефремов врезался( 14.07.2020 11:29:03, Birke
VarNa
Это иллюзия, что ты что-то там контролируешь.
14.07.2020 11:22:32, VarNa
Да, это так. Я понимаю, но можно снизить скорость, увернуться, съехать на обочину. Конечно в большинстве случаев это не убережёт, но хотя бы руль в моих руках, а не в чужих. Я поэтому не люблю ездить на автобусах. 14.07.2020 13:19:53, Felicita_
У детей не встречала. А вот у взрослых... Мужа моей подруги так переклинило. Летали каждый год в Турцию. В очередной раз взяли билеты, заказали гостиницу. И вдруг мужа клинит, он сдаёт билеты, отказывается там от всего и они едут на наш юг на поезде.
14.07.2020 10:02:23, Julinika
Да, я заметила, что с возрастом стала бояться, почему-то особенно набора высоты(( раньше вообще не боялась, турбулентность только не нравилась. 14.07.2020 14:17:32, marina1
Звездная Тень
Такая же фигня, в детстве летали каждый год, а в последние разы пришлось вязальные схемы рассматривать, чтобы не паниковать. 14.07.2020 16:51:38, Звездная Тень
VarNa
Не встречала.

Я в детстве относилась, как к аттракциону: мой первый полет был на Як-40 над Кавказом со сплошными воздушными ямами :) Мне было лет 10.
Дочь начала летать много раньше, поэтому относится, просто как к транспорту.

Наверно, каких-то новостей насмотрелся.
У меня так дочь приблизительно в возрасте вашего сына боялась метро после взрывов там. Ну что делать, везде ездили в наземном транспорте.
Но это не была фобия, поэтому через пару лет прошло.
14.07.2020 09:54:55, VarNa
Natalya d'*
У нас дома нет тв. Где он мог смотреть новости? Он только мультики на Netflix смотрит 14.07.2020 09:59:57, Natalya d'*
VarNa
да мало ли... в интернете попалось, разговор где-то услышал...
а, может, просто всего нового опасается
14.07.2020 10:58:03, VarNa
Natalya d'*
Всего нового опасается, это есть по жизни 14.07.2020 11:10:08, Natalya d'*
Я боялась в детстве впрочем как и в юности, но молчала . Зато по работе столько на леталась :))) 14.07.2020 09:39:10, лучик на
Летала все детство, с младенчества. Меня домой из роддома привезли на военном вертолете) Всегда обожала самолёты. Потом был перерыв лет с 15- то до 23-х. И вдруг стала бояться. Аж до приступов. Два раза плохо становилось во время полета, несколько раз уже после посадки. Сама себя уговариваю, пока не очень помогает. Каждый раз говорю что это последний раз, больше ни за что, на машине можно доехать куда угодно, даже в Таиланд. И опять лечу.
Хорошо бы выяснить что именно его пугает. У родни был такой ребенок, его водили в музей, показывали самолёты, ходили на авиашоу, у нас Макс проходит, там можно в кабине посидеть. Показывали научные фильмы как устроен самолёт, почему он летает. Ну и уговаривали, давай только один раз попробуем. В итоге вроде согласился, весь полет разговаривали с ним чтобы отвлечь, сейчас просто фильм бы включили. В итоге бояться не перестал, больше летать не соглашался, семья подстраивались под него, поезда, автобусы, паромы (вот их я боюсь до ужаса), машина. Или на бабушку оставляли его и летели.
Возможно повышена тревожность у ребенка, тогда таблеточки, травки, дыхательная гимнастика.
14.07.2020 08:55:09, Felicita_
ландыш
я работала на заводе, производящем запчасти для самолетов. Первые лица завода самолетов избегали ))).
14.07.2020 09:17:41, ландыш
наша няня отработала всю жизнь стюардессой
говорила мне
не слушай никого, и на фильмы внимания не обращай
самолет падает, значит, падает. Это ВСЁ.
14.07.2020 11:16:57, Акцент
Natalya d'*
Естессно, это всё. КОГДА он подаёт. Самолёты любят не за то что они никогда не падают, а за то что падают редко. Не за нулевую смертность, а за более низкую чем у любого другого транспорта. 14.07.2020 13:45:16, Natalya d'*
Ну спасибо(((
Я всегда считала что есть какой-то шанс, выбирала места в голове, на случай если хвост отвалится, смотрела схему безопасности, поближе к аварийным выходам, и всегда в куртке и пледе, чтобы смягчить удар.
А теперь мне ещё страшней(((
14.07.2020 18:42:18, Felicita_
Natalya d'*
Просто путешействуйте с парашютом в рюкзаке :) 14.07.2020 19:35:32, Natalya d'*
ландыш
подожди, не поняла, а вывод какой? летать или не летать? ))
14.07.2020 13:13:46, ландыш
Главное не говорить про риски, и не показывать расследования авиакатастроф. 14.07.2020 09:41:47, Felicita_
Perry
Сын летает с детства. Не боялся.
Потом года в 4 стал бояться высоты. Первый раз проявилось при переходе по мосту (хотя до этого спокойно ходил). Летать не перестали, просто все держимся за руки при взлете и приземлении. Ему именно эти моменты страшны. Наверное у него, это не фобия, а контролируемый всё-таки страх.
14.07.2020 08:48:44, Perry
ландыш
навеяло карту, куда можно пробраться по суше

14.07.2020 08:04:39, ландыш
ЛЯLУШКА
Дочь летает спокойно и постоянно. Но у нее другая фишка: боится и ненавидит ездить на машине. Никаких инцидентов не было. Почему боится, не понятно. За руль, сказала, никогда в жизни не сядет. Живёт как-то... 14.07.2020 07:29:19, ЛЯLУШКА
Неведома Зверушка
:-) У меня мальчик до 13 лет не летал самолетом. Ну так жизнь складывалась. Поездом ездили :-). И у него боязнь высоты. Ну такая, бытовая. Не терактов или катастроф, а именно "стою на табуретке и страшно". И он - страшно боялся перед первым полетом, что ему будет страшно и плохо, там же ВЫСОТА!
Я уговорила - давай в одну сторону самолетом (один раз можно вытерпеть что угодно), а обратно поездом (а это двое суток :-) ).
И! Он уговорился. И после полета сказал - как замечательно, когда дорога такая короткая, это совсем не страшно, теперь - только самолетом (из нашей Сибири куда ни возьми, лететь четыре часа, а поездом двое суток :-) ).
Так что - может уговорить "нужно попробовать всё в этой жизни, один раз можно и под успокоительными, ты не знаешь, каково это на вкус"?
14.07.2020 07:17:41, Неведома Зверушка
Да. Это мой сын.
Страх появился лет с 6-7 (при том, что с рождения до этого возраста проблем не было) когда была череда терактов в самолетах.
С тех пор на самолете летает все меньше и меньше.
Последние годы уже отпуск планируем (если вместе), то без самолета. Иначе он просто отказывается от отпуска и остается дома.

Живут они отлично - им и дома не плохо.
14.07.2020 07:07:33, Птичка снежная
Как-то летела на отдых с коллегой, предварительно пару месяцев потратив на уговоры. Она никогда до этого не летала. Вот она села в кресло, вцепилась в в него, и уставилась в одну точку. И так провела весь полёт. Ни на что не реагировала. Обратно также. Больше она не летает. 14.07.2020 06:33:28, бим-бом
NLU
Я люблю трудные психологические задачи и сделала бы все, чтобы превратить фобию в победу над собой и в удовольствие. 14.07.2020 06:24:59, NLU
Birke
У подруги дочка всего боится. Мне было бы адски сложно с таким ребенком(, но у нее нет аэрофобии, они много путешествуют.
Сама бы я ,наверное, в тяжелую депрессию впала, если бы не смогла летать. Я только и живу от поездки до поездки. Дети выросли на чемоданах, в аэропортах и самолетах)
14.07.2020 01:08:54, Birke
Некоторые просто не летают (некуда и не на что), поэтому не знают, есть ли у них фобия. Мои летали: дочь первый раз в 16 лет - чистый восторг, сын - в 12 первый и пока последний раз. Муж впервые полетел в армии, но он только взлетал, без посадок (десант). Спустя несколько лет впервые не только взлетел , но и сел. 14.07.2020 00:23:08, hanhi
ШаНуар
У меня эта фобия. Никогда в жизни не летала и не собираюсь. С 15 лет. До этого просто разговоров не было о полетах в принципе.
Нормально живу. Европу объездила на разных наземных видах транспорта. По России поездом, автомобилем. Ну не увижу я в живую египетские пирамиды и галапагосских черепах. Думаю, как-то переживу. В Америку меня никогда не тянуло, в Таиланд и Турцию тоже. Кроме того сейчас такое качество видео, что вполне достаточно посмотреть это все через компьютер или тв. Ну для меня во всяком случае))
14.07.2020 00:15:55, ШаНуар
у меня. есть такая знакомая. Но летать надо, иначе совсем плохо. Закидывается феназепамом и летает. Феназепам штука хорошая.
14.07.2020 01:36:14, AleXXX
Моего мужа стандартная доза не берет) Ну и неделю перед перелетом тоже как-то продержаться надо. Я уж и сама летать не люблю)))) 14.07.2020 15:07:53, GalaNTka
ШаНуар
Кому плохо?)) Мне нормально, семье пофиг. В апреле должны были с мужем отдыхать в Адлере, планировалось, что мы с собакой туда на поезде, он на 2 дня позже на самолете, а обратно все на поезде. Ну так по работе у него получалось.
Я до самолёта не доживу, билеты же заранее покупают. И вот все это время ты мне предлагаешь фенозепам хлестать или может алкоголь? Я либо умом двинусь, либо инфаркт "микарда" получу.
14.07.2020 13:40:18, ШаНуар
Людям в возрасте он вреден, оказывает воздействие на мышечный тонус. Реально нги могут не держать. Хотя, знакомая, вероятно, пока еще крепка. 14.07.2020 12:01:16, Чернобурка
зачем оно надо, если работа не связана с этим?
14.07.2020 11:14:35, ALora
не всем надо и совсем не плохо
Челентано не летает. Известен всему миру, и прекрасно обходится без мировых турне. Поклонники прилетают к нему сами )) А лицом торгуют двойники, даже официальный есть)
14.07.2020 05:10:30, -+-
LoraEf
Челентано живет в Италии. Там есть все необходимое для отдыха, отличная погода летом, море с любыми пляжами, горы, озера, вкуснейшая еда, культурное наследие. И все это в зоне достижимой на авто. Можно себе позволить не летать. 14.07.2020 06:05:58, LoraEf
ШаНуар
Мы на авто объездили всю Европу. Доезжали до самой западной ее оконечности. Все, что вы перечислили, есть теперь и в России, и не меньше, и свое родное. И для нас дешевле, чем заграницей, т.к.з/п к валюте не привязана. Я вполне могу себе позволить не летать. Как Челентано)) 14.07.2020 13:43:21, ШаНуар
Natalya d'*
Откуда взялось "надо"? Куча людей не только не летает, а вообще не путешествует. Кто то из за кошечек/собачек, кто из за огорода, а у кого то свини /коровы /куры /кролики......
Нет тут никакого "надо", только "хочу /не хочу"
14.07.2020 03:32:34, Natalya d'*
NLU
Это само интересное , вызвать желание. 14.07.2020 06:35:32, NLU
для кого это самое интересное? разве что для психотерапевта из спортивного извращенного интереса
14.07.2020 11:15:43, ALora
Natalya d'*
А я ненавижу грести против течения 14.07.2020 10:01:10, Natalya d'*
ШаНуар
Я уже тоже)) 14.07.2020 13:44:08, ШаНуар
Зря ты так названиями разбрасываешься. Феназепам имеет столько побочных эффектов, что сто раз подумать надо, закидываться им или потерпеть. И очень зависит от того, сколько раз летать. И кому. Детям его точно нельзя. Часто его тоже нельзя. Если раз в год в Турцию слетать, тогда еще куда ни шло.
14.07.2020 01:38:32, ДраКошка
ну не знаю - мне нравицца. Вкусный, сладенький )))
14.07.2020 01:48:35, AleXXX
Natalya d'*
Ещё год назад он хотел в Японию...
Теоритически куда угодно можно доплыть, в ту же Америку или Таиланд. На пенсии неспеша сядите на кораблик и поплывете :)
Мне всё же интересен пример (если у кого есть) где ребенок такой а вся семья нормальная. Семья тогда путешествует без ребёнка? Или вся семья подстраивается под одного ребёнка? Или ему дают горсть успокоительных и тащат силой? Или как?
14.07.2020 00:26:57, Natalya d'*
VarNa
Если бы у меня был такой ребенок, ездили бы везде на машине или поезде.
Надо сказать, что я и не летала пока еще никуда, куда нельзя доехать на наземном транспорте, нет желания. Так что я просто экономлю время.
14.07.2020 10:00:04, VarNa
Natalya d'*
А мне на юг 11 часов на машине вместе одного на самолёте в лом пиликать. Как раз экономия времени, это самолёт 14.07.2020 11:11:59, Natalya d'*
Так это замечательно! Можно заехать в маленькие города и деревни, пейзаж опять же потрясающий. 14.07.2020 13:22:32, Felicita_
Natalya d'*
Нам обоим не интересно. Мне потому что всё уже 100 раз видела, ему ещё не интересно, может, позже дорастет 14.07.2020 15:21:00, Natalya d'*
Тогда убеждать на самолёт. 14.07.2020 16:24:20, Felicita_
Natalya d'*
В этом году будет машина или поезд, на будущее неспеша буду искать решения, от феназепама до подожду что ещё посоветуют 14.07.2020 17:11:14, Natalya d'*
VarNa
а скоростные поезда?
14.07.2020 11:17:14, VarNa
Natalya d'*
6 часов 14.07.2020 11:42:30, Natalya d'*
VarNa
ну и нормально... думаю, на полёт с учетом поездки в/из аэропорт и прохождения всех формальностей там уходит приблизительно столько же...
14.07.2020 12:02:17, VarNa
Natalya d'*
Не, внутренние рейсы всё сильно проще и быстрее чем международные. Но в этом году из за собачки поедем все вместе и на машине, я больше на будущее думу думаю 14.07.2020 12:19:07, Natalya d'*
ШаНуар
Теоретически можно. Но во-первых вряд ли у меня будет пенсия позволяющие трансатлантические заплывы. И во-вторых мысли о Титанике не дают покоя))
Ну вот я была таким ребенком. Вся семья не летала. Сейчас вся семья тоже не летает, хотя я и не ребенок)) Но дочь я, например, отпускала заграницу пару раз на самолете, когда она ездила без нас.
Понимая, что такое фобия, я бы подстраивалась под ребенка, а не таскала силой. Кстати есть методики борьбы с этой фобией. Не знаю правда, касательно детей, как обстоит дело. Но может как раз лучше сейчас это попытаться исправить, когда человек еще сильно зависим от мнения взрослых.
14.07.2020 00:45:36, ШаНуар
на самом деле фобии не устраняются, просто подавляются разными психотехниками, но они всегда на месте и всегда могут выстрелить
14.07.2020 11:20:58, ALora
ШаНуар
На самом деле я это очень хорошо понимаю)) Но вот здесь была такая Дикая хозяйка, тоже с аэрофобией. Ей здесь же кто-то какие-то диски дал с зомбированием против)) Она даже во Францию слетала. Что дальше было, не знаю. Есть люди поддающиеся психологическим обработкам, я к ним не отношусь. Ну и нечего время и деньги терять. 14.07.2020 16:05:39, ШаНуар
Смотря насколько сильная фобия. Я первые несколько раз ребенку успокоительные давала, да. После консультации с врачом. Но там ребенок такой, сплошные фобии были. Через несколько лет все прошло.
14.07.2020 00:29:48, ДраКошка
Natalya d'*
Тут тоже "сплошные фобии". Уколов боится, брали кровь, втроём держали, так вырвался что боялась руку сам себе сломает. Были в парке развлечений буквально неделю назад, выяснилось что боится амер горок и многих других аттракционов.
Новых мест / людей боится, обсуждаю поездку в лагерь - ни в какую (только если силой оттащить) ну и т п
А лекарства реально работают? А один раз слетал и перестал бояться или нет?
14.07.2020 00:36:31, Natalya d'*
Ща в ватсап напишу;)
14.07.2020 00:54:22, NatalkaR
Натали, в том году они же катались на горках в троем, он сидел позади один. Ему понравилось, точно. Напомни , ему. Наверное, просто компания нету;). Без проблем, катался на самолете, чего то он тебе втирает по поводу аттракционов.
14.07.2020 00:53:06, NatalkaR
Natalya d'*
Наверно, забыл. Завтра напомню. И надо в тот парк съездить! 14.07.2020 03:33:26, Natalya d'*
Уровень тревожности надо понижать. И нервную систему укреплять. Нет, не один раз. Раза 3-4. И волн боялась, и купаться в море, и аттракционов тоже.
14.07.2020 00:38:20, ДраКошка
Жду ответа от не теоретика как понижать и укреплять, плиз! 16.07.2020 11:37:08, Natalya d'*bez regi
Ой, Наталья ) Контрастный душ ежедневно, море пару раз в год, тенотен для конкретно того ребенка, о котором я рассказывала (очень легкое успокоительное в России), прорисовка страхов, общая спокойная атмосфера, насколько возможно, успокоительные травные сборы перед сном, в какие-то периоды психолог. Все индивидуально и в нашем случае я считаю, что ребенок скорее перерос, чем исцелился.
16.07.2020 23:13:12, ДраКошка
Кстати, да - возможно имеет место общий уровень тревожности, а дальше - все как по нарастающей: мой сын до 4-5 лет вообще в море не заходил "волны большие!" - сидел на берегу. При том, что живем на реке и море посещали ежегодно, с его рождения.
14.07.2020 07:22:25, Птичка снежная
Natalya d'*
Мы на море 4 года не были, 4 года назад ездили на 7 дней, 6 дней не заходил (но в бассеине - с удовольствием), на 7 й вдруг зашёл и уже не хотел выходить. Причём первые 6 дней не только сам заходить не хотел но и на надувной лодке не хотел 14.07.2020 11:57:50, Natalya d'*
Natalya d'*
Понижать и укреплять чем, таблетками? 14.07.2020 01:26:19, Natalya d'*
а чем еще? Можно святой водой - бесов изгнать.
14.07.2020 01:37:21, AleXXX
Natalya d'*
Может, ремнем? 14.07.2020 03:33:49, Natalya d'*
насильственное воздействие не снимает тревожность, а наоборот закрепляет ее. меня так в бассейне пытались плавать обучать в 4 года. закрепили страх намертво. в 6 лет моя тетка, жившая на море, очень простенько его сняла, показав как плыть по-собачьи, а потом а-ля брассом. с ней как-то было все легко и не страшно.
14.07.2020 12:03:29, ALora
УникаЛьнаЯ
Моя младшая боялась, первый раз летела в 10 лет (на самом деле до 3 лет летала, но не помнит). Уговорили, слетала, все равно не любит самолеты. 14.07.2020 00:00:03, УникаЛьнаЯ
Ну, я в первый раз полетела в 9 лет. Мне было здорово, интересно, никакой фобии. Обратный полет был в маленьком самолете, с турбулентностью, и я решила, что это не для меня. Потом мне летать было некуда (на поезде нам удобнее было), а когда появились варианты, выяснилось, что фобия моя непробиваемая. не летаю. Живу нормально, но полагаю, что определенные потери есть, не всюду можно добраться наземным транспортом. Впрочем, я пока и это все не осмотрела:)) 13.07.2020 23:59:28, Чернобурка
сын боялся в первый раз лететь в 6 лет, и я в тот раз тоже боялась, потому что был перерыв в полетах больше 10 лет. потом -нормально
13.07.2020 23:35:07, Рене
А как они в 6 лет понимают, что это страшно, у меня в 5 лет первый раз полетела с подружкой, точнее мы с друзьями с дочкой такого же возраста, дети сразу задружились и вообще полёта не заметили , играли, болтали, смотрели мультфильмы. Мне кажется дети такого возраста вообще не боятся транспорта никакого, бывает в машине укачивает. 14.07.2020 15:45:47, marina1
Natalya d'*
Он боялся но не отказывался? Одно дело ребёнок говорю "боюсь" но идёт за взрослым ("боюсь но делаю") , другое дело- категорич отказ. 13.07.2020 23:37:02, Natalya d'*
Мой боялся, но шел лет до 10-11. Дальше - боится и уже не идет:)
14.07.2020 07:23:15, Птичка снежная
не отказывался, но жаловался что страшно (до взлета)
13.07.2020 23:39:23, Рене
Natalya d'*
Это не фобия, просто немного страшновато.
Мой 2 года назад тоже боялся и это выражалось в "боюсь, а ты рядом будешь сидеть? За руку держать? А.....?" то есть куча вопросов, сомнений, но без отказа лететь, а тут - категорич отказ
13.07.2020 23:48:05, Natalya d'*
Как он вообще догадался в 2 года, что самолёт может упасть? Кто ему сказал об этом, странно. Если боится высоты, сажать подальше от окошка, он и не заметит, мультики дать, игру и тд 14.07.2020 15:47:44, marina1
Natalya d'*
Не в 2 года, а 2 года назад, это в 6 14.07.2020 19:36:51, Natalya d'*
Musenka
Ну, если такая фобия есть у взрослых, почему бы ей не быть у детей?
13.07.2020 23:33:01, Musenka
Natalya d'*
Дети более ведомы, за них думают /принимают решения взрослые. 13.07.2020 23:37:33, Natalya d'*
Musenka
Как-то не представляю, чем и как взрослые могли изменить мою фобию... И вообще при чем здесь они. _Я_ просто боюсь.
14.07.2020 00:09:39, Musenka
жираф Анатолий
Боюсь с детства. Не летаю. Начинать нужно чем раньше, тем лучше.
13.07.2020 23:29:08, жираф Анатолий
Natalya d'*
Боюсь, но летаю, это не фобия. Просто страх. 13.07.2020 23:35:15, Natalya d'*
запросто фобия - она же не просто страх, а физиологические реакции организма, но чувство долга, ответственности и т.п. может толкнуть человека с фобией и на такую пытку, когда надо.

как раз вчера прочитала книжку Себастьяна Фитцека "Аэрофобия". Гл. герой - психиатр, страдающий аэрофобией. Вынужден лететь из Аргентины в Германию к дочери, у которой начались предродовые схватки. В Аргентину он уехал на кораблике и с тех пор не летал. Психокурсы для аэрофобов посещал, в результате фобия только усилилась. Но вот ради дочери летит, испытывает все симптомы ПА., выкупил аж 4 места (3 наиболее безопасные по анализу сводок происшествий, а четвертое самое опасное - на всякий случай выкупил)
14.07.2020 12:09:45, ALora
жираф Анатолий
Может быть, но проверять не стану. У меня на почве активного неприятия прикрытого словом "надо" может шарахнуть любая болячка. 13.07.2020 23:38:45, жираф Анатолий
У меня муж такой. Но с ним проще. ;) 13.07.2020 23:28:16, soltany
Natalya d'*
Что именно проще? Боится но летает или что? 13.07.2020 23:34:49, Natalya d'*
Взрослым можно пить. :)
А иначе его трясет и засунуть в самолет проблематично.
14.07.2020 09:24:52, soltany
Natalya d'*
Понятно. Но пить то они в самолёте начинают, когда фобия, изначально в самолёт не затащить 14.07.2020 10:52:27, Natalya d'*
Нет, перед посадкой. Даже не скажу что много. Напившимся мужа я вообще 2 раза за 15 лет видела. 14.07.2020 11:25:37, soltany
Natalya d'*
Это не фобия. Фобия это иррациональный порализуюший страх. Выпил 2 рюмки и вперёд это так, "чуть чуть нервничаю", а не фобия 14.07.2020 11:59:29, Natalya d'*
Нет. Его трясет прямо. :( Он вцепляется в меня.
Мы вообще стараемся летать по минимуму. 2 раза в 3-5 лет.
Как меня задолбало ездить на машине тысячи километров . Кто бы знал.
Но если что - он набирается мужества и 100-150 грамм чего-нибудь крепкого.
14.07.2020 12:14:03, soltany
Natalya d'*
Уже выше убедили рассмотреть феназепам, осталось обсудить это с моим мч, он педиатр по профессии 14.07.2020 13:47:51, Natalya d'*
Тоже попробую :) 14.07.2020 14:53:20, soltany

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!