Раздел: Детско-родительские отношения (Странное поведение ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват и что делать?

Живем рядом с родителями мужа и они каждую неделю берут нашего 6-летнего сына к себе. Без ночевок, просто на один день погулять-поиграть. Брать стали где-то год назад, до этого сколь-либо значимого участия в жизни ребенка не принимали.

С недавних пор с сыном начались какие-то непонятки. Когда бабушка за ним приходит, то у него глаза на мокром месте, он прижимается ко мне, говорит, что будет очень по мне скучать и прям с трудом, со слезами расстается со мной. Потом он, вроде бы, нормально проводит время у дедушки с бабушкой, нормально возвращается домой и как только переступает порог дома начинает точно так же скучать по бабушке, слезы, просьбы его туда вернуть и продолжается это пару дней после возвращения.

Не пойму что происходит и что с этим делать? У ребенка явно какой-то раздрай и мне вся эта ситуация не кажется нормальной. Не отдавать какое-то время? Честно говоря, я вообще не горю желанием отдавать ребенка, но думала, что внимание дедушки с бабушкой лишними не будут.
06.05.2019 08:47:12,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Какие отношения у вас со свекрами? Если хорошие - лучше почаще (ну хотя бы раз в месяц) вам всем вместе общаться) Если хотя бы вы их не любите, не хотите лишний раз видеть, то - все бесполезно. забудьте уже об этих бабушке-дедушке.
2. Что это они вдруг в 6 лет вздумали ребенка брать, если раньше интереса к нему не проявляли?
Вообще-то поведение ребенка отнюдь не означает, что бабушка-дедушка даже не монстры, а хотя бы плохо к нему относятся. У моих родителей 6 внуков, 5 из них брали в разном возрасте ( с 0) на разное время (от нескольких часов до нескольких недель), и у периодически у внуков бывало "не хочу к бабушке, хочу к маме, отвезите меня срочно домой", причем не только в дошкольном возрасте, но и в школьном (одному например сейчас 11, и такое бывает). Бабушка-дедушка у нас идеальные, внуков обожают, холят и лелеят, отношения с родителями у меня и брата тоже отличные (мои дети уже выросли), а детишки - они вот такие: сегодня хочу-не-могу к бабушке, а завтра - не хочу и в слезы. Вы главное решите - надо ли это вам. И если лично вам это низачем не надо, отстаньте от ребенка. Нам-то всем надо, поэтому мы не очень ведемся на детские капризы
13.05.2019 13:20:55, hanhi
Мне это вообще не надо. Но кроме меня есть еще мой муж, который не видит особой уж проблемы и он всячески приветствует их общение. У меня отношения со свекрами вежливо-нейтральные. Я их не люблю, но отношусь с уважением и была не против, чтобы внук общался с бабушкой-дедушкой, была рада проявленной с их стороны инициативе. Почему они раньше не проявляли интереса? Не знаю, могу лишь домысливать, но это вряд ли будет иметь какое-то отношение к правде ))
13.05.2019 16:28:02, беспокоюсь
Когда родственники не видят ребенка с младенчества, то плохо понимают КАК развит этот маленький человек.
Интеграция должна быть постепенной, плавной, тогда может получится.
Домысливать не стоит.
13.05.2019 20:21:51, av10
Я бы прекратила на время эти походы. Что-то тревожит, но он вряд ли сможет сформулировать.
Это вовсе не значит, что они плохие, но ясно же, что ему это не на пользу. Мб сократить время пребывания?
08.05.2019 03:30:30, av10
Перестали отдавать и сразу все нормализовалось, даже не просится к бабушке. Решили больше не отдавать на весь день, лишь на пру часов от случая к случаю.
13.05.2019 08:54:57, беспокоюсь
И нормально. Наладиться со временем, а сейчас значит рано. 13.05.2019 12:05:09, av10
Natalya d'*
А в садик от ходит? 06.05.2019 09:27:15, Natalya d'*
В садик ходит давным-давно и там все хорошо.
06.05.2019 10:04:04, беспокоюсь
Natalya d'*
Бабушка что то не то ем говорит. Что - выясняйте, в этом возрасте уже не сложно ребёнка расспросить. 06.05.2019 10:16:40, Natalya d'*
Сложно.
У подруги сын всю началку был уверен, что нормально, когда учитель поднимает ученика и говорит: "Вот видите, дети, какой Петя! Опять дз не так сделал!"
Те, когда он пошел в 5-й класс, (!!!), то удивленно сказал, что в этой школе детей "не поднимают".
Мама только тогда и узнала о "методах" преподавания юной учительницы :- ///
Мб случайно проговориться, если повезет. Но может многое остаться "за кадром".
08.05.2019 07:53:55, av10
А мама с ребенком вообще не разговаривала? У сестры первая учитель и в угол ставила, но выяснилось это сразу же в первый год, просто вопросами "как прошел день, что было на уроках".
Уж насколько младший не болтливый, но если спросить - всегда рассказывал. А если ждать когда сам пожалуется это можно дождаться что ребенок вырастет и выкатит список как все плохо было, а родители и не заметили.
12.05.2019 15:35:02, Иришка-Мартышка
Так он думал, "что так всегда в школе делают".
Разговаривали, но... Не о том, видно.
У самой так было, что-то произошло, но забылось именно когда с мамой говоришь, с ней же много всего нужно успеть обсудить: и котят, и соседского щенка, и сказку на ночь...
Когда мама рядом, то все хорошо!
13.05.2019 11:56:49, av10
Знать бы о чем расспрашивать.
07.05.2019 10:28:20, беспокоюсь
Так и спрашивать - почему скучает, почему так сильно и т.л., что его беспокоит. Может ребенок очень впечатлительный, долго привыкает даже к знакомому месту и людям. А может и ляпает кто-то глупости.
Обычно с ребенком надо просто заговорить, со своим то знаете лучше как и что. Дальше уже по ситуации и ответам.
12.05.2019 15:37:14, Иришка-Мартышка
Разговариваю, еще как разговариваю. Конечно спрашивала, и так, и сяк, но ничего путного он не сказал. Он сам не знает.

Вообще, бабушка очень болезненно относится к его вниманию, она готова в лепешку расшибиться, лишь бы он рвался к ней, ждал встречи и первый вопрос, с которым она его встречает, скучал ли он по ней. Конечно же у нее вседозволенность, порой доведенная до абсурда. Может в этом и есть причина.
13.05.2019 09:04:32, беспокоюсь
Вседозволенность у бабушки вряд ли причина что ребенок рыдает. расставаясь с вами. Могу понять что не хочет уходить, но тогда и бежал бы к бабушке со скоростью звука.
А у вас по описанию очень впечатлительный к расставаниям и отсутствию кого-то из родственников ребенок. У меня младший очень переживал, да и сейчас скучает, просто реакция спокойнее. Тут никто не виноват, единственное я бы отъезды сделала пореже, каждую неделю так нервировать ребенка все-таки перебор, имхо. Или ездить к бабушкам-дедушкам вместе. С возрастом обычно спокойнее становятся.
Плюс проанализируйте свое поведение. Дети скучают, есть такие кто очень-очень скучают, но чаще это у тех кто один совсем не остается. Т.е. всегда все вместе, с компанией и т.п. Научить быть одному (это не значит что дома одного бросили) и не только с мамой или бабушкой - тоже надо.
Плюс поговорила бы с бабушкой на предмет разговоров и какие фразы используются. Если не понимает - устроить небольшие каникулы от этих поездок. Объяснив бабушке что это не наказание, просто ребенку надо успокоится. И пока взрослые помочь не хотят, а ребенок морально не готов - количество поездок будет сокращено.
13.05.2019 10:29:01, Иришка-Мартышка
Спасибо за развернутый ответ. Пока убрали совсем походы к бабушке, дальше буду по ситуации действовать. Поговорить с бабушкой не представляется возможным, формат отношений таков, к сожалению. В плане всяких фраз есть кое-что. Пару раз, когда сын при расставании говорил, что будет скучать по мне, то дед ему отвечал "ну и оставайся, раз без мамки никак". Или,например, говорят, что я их проблема. Т.е. ревнуют внука ко мне, так я понимаю. Ну вот не знаю насколько это имеет значение.
Ребенок обычный, не могу сказать, что как-то особо чувствителен. Он к бабушке с дедушкой не так давно ходить стал и до этих походов даже намека не было на такое поведение. Было два раза я вообще на несколько дней отлучалась (в больнице лежала), он с папой оставался, вообще все спокойно было. Так же и папа пару раз в год уезжает в командировки и сын нормально,спокойно эти разлуки переносит. Так что я связываю вот эту появившуюся чувствительность именно с дедушкой и бабушкой.
13.05.2019 12:09:27, беспокоюсь
А диктофон на одежду не пройдет? или детские часы? 10.05.2019 11:14:03, Mrysy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!