Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно реагировать? Любовь....

Девочки , добрый день. Вы всё знаете, может и мне поможете разобраться...каша в голове.
У меня дочь 14 лет достаточно застенчивый человек(мышка в норке), постоянно ищет себе объект воздыхания . Т.е. если на нее мальчик посмотрел, то она уже решает что она ему нравится и начинает атаку в его сторону . При этом часто мальчики говорят ей что она им не нравится, но ее это не останавливает. Она сама себе в голове накручивает, что отношения у нее развиваются, а на самом деле ничего и нет. Потом пострадает и через какое то время переключается на другого. Любые разговоры с ней бесполезны,она все равно поступает как хочет. Я понимаю, возраст, я не против влюбленности. Нет, никакого самоуважения и поведение соответствующее. При этом, она всем друзьям рассказывает что она влюбленна в ..., поэтому все одноклассники и друзья из общей компании в теме . Никаких увлечений в виде учебы, рисования, танцев и т.д. не осталось в голове. В семье все ее любят и общаемся прекрасно. Беспокоит Очень частая смена объектов воздыхания. Еще пугает, если ей мальчики будут говорить что она не нравится не сломает ли это ей психику. Как донести до неё? Как реагировать? Как помочь? Запуталась(((
16.07.2018 18:33:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ава Рольф
я вас понимаю, у самой такая же проблема, тоже 14 дочери. я тут недавно писала на эту тему, получила кучу негатива. вот один в один моя история. я тогда неправильно написала, что у моей самооценка низкая, а перед мальчиками неумело по-детски хвостом крутит и "навязывается". мне сразу написали, что это наоборот слишком высокая самооценка. а вы верно выразились - не самооценка низкая, а именно самоуважение. я постоянно дочери твержу, что девушка должна сама себя уважать, тогда и мальчики уважительнее относится будут. я вижу ваши страхи, это и мои тоже - не уважает себя, побежит за первым встречным, который снисходительно посмотрит и пальчииком поманит. моя еще и выглядит старше, она высокая, на вид и 18 дать можно.
что делаю? постоянно твержу про самоуважение, рассказываю истории из своей молодости (у меня с самоуважением проблем нет, я вообще в этом смысле прямая ее противоположность, считаю, что первые шаги должен делать мужчина). стараюсь загрузить свободное время, меньше отпускаю гулять (нет, я не цербер, но лучше "перебдеть"), предпочитаю, чтоб ее друзья приходили к нам в гости. может кто и скажет, что "пасу", может действительно так и есть, но это выход конкретно для меня и моего ребенка, дети у всех разные, моя еще ребенок в голове, буду ждать пока повзрослеет и да, я ее берегу.
будем надеяться, что девчонки наши перерастут этот возраст без эксессов, научатся ценить себя.
10.10.2018 23:07:46, Ава Рольф
попробуйте может показать "доживем до понедельника" - там герой обосновывает влюбленность: нужна для вдохновения, а увлечься проще красивой девочкой, хоть она и стерва (примерно такой смысл)
вот пусть и гнет эту линию - нужна влюбленность для поддержания тонуса, типа никаких долгоиграющих планов нет, нафиг мне эти балбесы, а для настроения - годятся
10.10.2018 17:42:57, Dezi
Мне кажется, что ей тоже хочется иметь парня, как у подруги. Сходите к психотерапевту подростковому, объясните ситуацию. Врачи знают, как себя правильно вести и расскажут Вам. Удачи 18.07.2018 15:46:08, 911
Лучше всего будет проконсультироваться с подростковым психологом. Может, он подскажет, как правильно Вам себя с ней вести. Возможно, Вашей дочке просто не хватает общения и новых эмоций, а еще признания сверстников, вот она и пытается решить эту проблему, как умеет. 18.07.2018 13:04:13, Ника 777
Основное, что я уловила из Вашего сообщения - это Ваш страх и переживания, что Ваша дочка слишком открыто говорит о своих чувствах, из-за этого становится слишком уязвимой и этим могут воспользоваться окружающие, а также не может пока объективно оценить отношение к себе со стороны мальчиков. Мне очень понятны Ваши чувства, особенно беспомощности. Мне нравится Ваше к дочке отношение - Вы не давите на неё. Наверное, нужно и дальше с ней разговаривать, объяснять, давать ей пищу для размышлений - она обязательно выстроит свою систему ценностей. И главное быть рядом - она Вам открыта это главное. 18.07.2018 11:18:37, Надежда Л.
Здесь нужно подключиться папе и разъяснить дочери, что такое "мальчик-подросток". Пусть поделиться воспоминаниями о себе в таком же возрасте. Папе нужно повышать самооценку дочери.
Некоторые отцы специально в ресторан водят дочерей. Для того, чтобы дочери поняли, что в походе в ресторан нет ничего сверхестественного, и поэтому не нужно смотреть в рот парню, который пригласил в ресторан.
17.07.2018 22:53:03, Ух
Столько писала и куда то делось((( Добавлю, может не умею правильно описывать ситуацию. Но она действительно тихоня. Все учителя говорят про нее "мышка в норке". Из друзей у неё одна девочка , ей действительно тяжело знакомится, она пассивная. Она никогда не подойдет первая и не скажет :Ты мне нравишься ,давай дружить! И может про "атаку" я переборщила, вся ее атака заключается в старании обратить на себя внимание мальчика или часто попадаться ему на глаза. Весной у ее подружки появился друг , которого она позиционирует как Парень. Возможно и моя попав под влияние считает что ей тоже срочно нужен объект для воздыхания. Моя дочь получается просит подружку написать в соц. сетях мальчикам что-нибудь о дочери, чтобы они к ней на страничку зашли. Я так понимаю они активно обсуждают эти процессы. Как мне кажется отсутствие самоуважения, это то что ей мальчики прямым текстом говорят что она им не нравится, она не обращая на это внимания продолжает стараться попадаться на глаза , да еще и через подружку опять же выясняет почему не понравилась она ему. На дачи видимо она рассказывает всем друзьям чтобы именно они сказали мальчику о ее симпатии ,а не она сама. Причем я на 100 % уверенна что уедем мы от туда и симпатия исчезнет как и не было. В данной ситуации спросила: Для чего ей нужен парень? Она не знает. Может она хочет как то выделиться, типа вы ничего не понимаете , у меня есть чувства, я взрослею? Или ей самой нравится то ощущение? Следить за ней следим, и много общаемся , вроде ничего пока не скрывает. Всех друзей ее знаю, сама она никуда не ходит. Но вот прошу её не посвящать всех в ее симпатии, что то советую , а то что она меня услышала не вижу. Я не хочу чтобы она была посмешищем среди друзей ((( Вот и не знаю как правильно себя вести ? Ругать? Я не могу разобраться зачем ей это нужно? Может ее нужно побольше загрузить делами? Переживаю за нее, хочется направить её в правильное русло, при этом не потеряв доверия. 17.07.2018 14:15:15, Dолька
Тяжело знакимтся и пассивная - из разных опер. Как и тихоня, которая пытается на глаза попадаться и активно узнает понравилась она ил нет.
Вообще "мышка в норке", особенно с некоторыми фактами, я бы расшифровала как активную и цепкую девочку, которая пока просто побаивается (возможно т.к. нет симпатии со стороны мальчиков), но чуть намек - несется и очень быстро. Точнее это называется в тихом омуте черти водятся. и вот ваша сейчас понять что за черти в голове у дочери. Потому что по вашим словам не тихоня, а достаточно навязчивая особа, не понимающая "нет".
Ей не хочется выделится, ей наоборот хочется быть как все с парнем. В чем то другом дочь выделяется? Почему самоуважения нет? Меня это бы беспокоило больше чем желание первой любви.
19.07.2018 17:43:53, Иришка-Мартышка
Мышка в норке? А сама на пацанов первая вешается? Вы вообще свою дочь знаете? 18.07.2018 07:11:56, Nataly197788
Мышка в норке, которая всем тут же рассказывает о новой влюбленности??? Поступает как хочет? Начинает атаку? Имхо, начните с реальной оценки собственной дочери, застенчивые люди так себя не ведут.
Узнайте точнее что за круг общения, откуда "ноги растут". С учетом возраста я бы постаралась не спускать глаз, еще немного и мальчики начнут проявлять другой интерес. А с такой частой влюбленностью и последствия могут быть и репутация соответствующая, если каждой "любви" не будет отказывать. Самоуважения почему нет?
Имхо, меня бы не столько смена объектов беспокоила, а именно атака в их сторону и то что все в курсе. Ощущение что разговоры потому что хочет быть как все. Разбиралась бы с кем дружит и чем живет вплоть до смены школы.
17.07.2018 00:37:03, Иришка-Мартышка
Была такая девочка в школе. В дверь проходила боком. А вела себя как ваша дочь. Её посылали прямым текстом, а она и вовсе пыталась на шею поцепиться...
До сих пор так и бегает по городу в поисках принца на белом погрузчике.

А вот если ваша дочь к такому вот комплексу (я да же не знаю как его назвать), ещё и красива (ну или имеет задатки красоты с учетом возраста...), то тащите её куда нибудь по быстрому. А то бабушкой станете через пару лет. Так как люди с такими состояниями редко самоопределяются.
17.07.2018 00:04:31, artem437
УникаЛьнаЯ
Во-первых, "достаточно застенчивый человек" и "начинает атаку в его сторону" у меня совершенно не сочетаются. Или застенчивая, или первая идет в атаку. У вас что?
Во-вторых, раньше какие увлечения были и куда делись? 14 лет это какой класс - 8, 9? Сама по себе учеба мало у кого может относиться к "увлечениям", но что-то свое все же обычно есть - или рисовать, или аниме смотреть, или танцевать - ну, что угодно.
В-третьих, вы пишете "никакого самоуважения и поведение соответствующее" - это в какой-то момент началось или всегда было в том же ключе (я не про охоту на мальчиков, а про самоуважение)?
В-четвертых - как себя ее подруги ведут, вы не знаете? Это не может оказаться какой-то общей игрой, когда девчонки друг перед другом "выпендриваются", придумывая захватывающие истории влюбленностей?

А, я не психолог и не психотерапевт (у меня просто тоже дочке 14), так что можете не отвечать, просто сами себе ответьте. Тогда, имхо, проблема четче определится.
16.07.2018 22:32:18, УникаЛьнаЯ
Добрый день! Самоуважение человека формируется в родительской семье и это не быстро. Я врач психотерапевт. Если хотите, пишите на почту, пообщаемся по Вашему вопросу. 16.07.2018 19:28:40, Palindrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!