Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красных Марианна

Ревность старшей дочки....Как справиться???

Всем добрый день!
3,5 месяца назад у нас в семье родилась вторая дочка.
После потери малыша на сроке 14 недель год назад я очень ждала эту малышку.
Было множество страхов.
На сроке 11 недель купила допплер и вот тут началось...
Когда я слушала сердечко малышки , старшая (9 лет) психовала, убегала и т.д.
Я разными способами старалась объяснить дочке, что я не перестану ее любить, о ней заботиться, баловать.
Но все было зря.
Она как будто не замечала моего "интересного" положения.
Стала привлекать ее к выбору имени. И даже тут дочка тянула одеяло на себя.
Стала говорить, как ей не нравится ее имя , она бы хотела его поменять.
Долгие часы разговоров , уговоров
И вот малышка родилась 7 августа!
Вроде бы, старшая дочка Ника была рада, визжала от этой новости.
А сейчас как будто младшей сестры нет.
Может, по моей просьбе посидеть максимум 5-7 минут и все...
Что делать???
Я хочу, чтобы они дружили и в семье был мир!
Помогите!
01.12.2017 21:14:43,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какой конкретно помощи с младенцем вы хотите от девятилетней девочки? 04.01.2018 17:32:26, Ольга*
Посидеть? Типа посидеть с младенцем? Без шансов
именно что может в качестве помощи вам присмотреть 5 минут за спящей
ваше положение ей совершенно неинтересно
а то, то мама изменилась с размягченным мозгом беременной и усталостью ма ы грудничка - очень как раз интересно и заметно
ей неинтересно выбирать имя, это не кукла и не котенок и не ее ребенок
ревность да, все ревнуют к соперникам
слов мало, надо убеждать делом
"... я не грудной, ты просто так побудь со мной"
и сестры пока нет, пупс ей неинтересен, а личность проявится намного позже
у моей подруги отношения с младшей сестрой с 7 годами разницы наладились когда младшая пошла в институт
13.12.2017 16:04:29, Dezi
Красных Марианна
Я если честно, читаю некоторые комментарии и удивляюсь
Старшие дети что , не члены семьи ?
Они не должны помогать ?
Давайте тогда и все домашние дела за них делать
И пусть растут ленивые и инфантильные личности
13.12.2017 16:18:29, Красных Марианна
Должны помогать конечно, но не с новорожденным. Есть много других посильных 9 летнему ребенку домашних дел. Сколько исповедей от повзрослевших старших сестер и братьев уже читала и слышала. До ненависти. Вы не слышали никогда? Жалко всегда этих детей, которых лишают детства. Считаю некрасиво и подло родить и вешать своего ребенка на того, кто пока не в состоянии отказаться от этой «помощи».Если девчонка ревнует, значит хочет от Вас получить еще любовь и ласку. Не хватает ей. Когда способна будет ею делиться с младшим, сама подойдет к нему. Но нам ждать некогда, нам помощь нужна. Есть уже и нянька и лялька. Пусть помогает. 22.12.2017 14:50:44, Анна456
Если глобально - нет, не должны. Применительно к младшим точно не должны, ну нет у вашей дочери тех же чувств что у вас и не может быть, не доросла она еще до понимания гормонального фона беременной/кормящей!
Можно вырасти заботливым, совсем не инфантильным и при этом не иметь никаких теплых отношений с братьями-сестрами. Часто стараниями родителей, да.
А какие домашние обязанности у вашей старшей дочери? У моих вот только самообслуживание и именно помощь по желанию и интересу. Одному ребенку 22, самостоятельный, не инфантильный мужчина.
У вас какие то взгляды из далекого прошлого, когда любовь потому что сказано что она должны быть. И домашние дела на детях а то родители в поле и вообще "вырастут ленивыми". Хотя кого ни спроси, мытье полов сильно трудится на научило ))
13.12.2017 16:47:04, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я сначала не хотела вам ничего писать, потому что по мне рожать второго в однушку - неадекват, но ниже почитала, понравились ваши ответы, посему делюсь моим методом: пока младшая маленькая разговаривайте с ней в духе "да, тяжело быть беззубой, вон, Нике можно и котлеты и конфеты и то и это, а тебе одно молоко, скукотища! Не завидуй, всему свое время, вырастут зубы - можно будет как Нике, а пока терпи" или "да, у Ники много игрушек, а тебе их нельзя, потому что они большая, а ты маленькая, конечно, тебе завидно, быть маленькой - не очень приятно, но это, к счастью ненадолго" или "тебе пора спать, потому что ты маленькая! А мы с Никой пошли читать книжки /смотреть мультики /лепить /рисовать, она большая, ей можно, а тебе нельзя" ну и т п, естессно, когда Ника рядом и слышит.
Рассказывайте младшей (когда старшая рядом) про жизнь старшей - "а ещё она ходит в садик. Там у неё подружки. Они лепят снеговиков. Что такое подружки и снеговик? Хи хи хи, подрастешь - узнаешь", и т п, реально, можно озвучивать и проговаривать что угодно.
Смысл - чтоб Ника поняла что у сестры миллион поводов завидовать и ревновать ЕЙ.
До года, пока младшая ваших слов не понимает.
После года тоже можно и нужно, но если до года все разговоры " показать старшей её плюсы ", то после года уже надо 50/50, каждой показать её важность /ценность для мамы.
06.12.2017 12:37:07, Natalya d'*
Красных Марианна
Спасибо огромное!!!
А по поводу однушки...
Мы в Москве живем с апреля 2017 года. Мужу предложили работу, когда я была уже на 20 неделе беременности
В нашем родном городу у нас шикарная большая квартира. Никто и думать не мог, что все круто поменяется.
Вот так в жизни бывает...
Но, я верю, что года через 2-3 мы сможем расширить нашу жилплощадь :)
06.12.2017 22:26:39, Красных Марианна
ЛУЧИК
У нас тоже в семье ревность . Разница между последнем ребенком огромная 18 и 13 лет. Узнали очень поздно (возраст, стресс от егэ ( сына), мои соревнования. Если старший принял замечательно, то младший кривит губы. Ему всегда было меня мало, а сейчас .... . 13 лет почитай мне, привези с тренировки ( через всю москву ( в пробках) с месячным ребенком ) , итд итп. Отец старается ,больше им заниматься. На зимнии каникулы должен был уехать тренироваться к моим родителям, не желает ( билеты куплены, аренда оплачена) буду с вами . 06.12.2017 10:57:18, ЛУЧИК
Красных Марианна
У вас третий ребенок с такой разницей?
Вы героиня!
А не поехать нельзя за средним?
Чтобы кто то забрал..
Ну это же издевательство - с малышом в такую даль
06.12.2017 22:21:59, Красных Марианна
ЛУЧИК
Ему мало меня.Хочет видеть меня на тренировке , опять же обсудить по дороге. Он сам может доехать, старший его встречает около метро, но ведь хочется мамы:). А "малыш" спит , а на трибуне я покормить могу. Я боюсь переходного возраста , как бы он не начал " козлить" , муж у меня зажигал. Старший тоже начинал, но мы удвоили тренировки и топ школа способствовала . А младшему слишком все легко дается. 07.12.2017 15:54:35, ЛУЧИК
Красных Марианна
А младший ребенок девочка у вас ? 13.12.2017 16:14:25, Красных Марианна
Дочь . Как заказывали). Вообще не плачет. Она все время улыбается. Пол дня в машине проводит , спит при шуме . 15.12.2017 11:19:50, ЛУЧИК лежа на диване
Красных Марианна
Это же здорово! У меня старшая такая была. Мега спокойная) 16.12.2017 19:19:53, Красных Марианна
Natalya d'*
Ааааа, дочка!!!
Я помню давно предавно вашу тему о "хочу дочку, но, наверно, не судьба", запоздало поздравляю!!!
06.12.2017 12:17:13, Natalya d'*
ЛУЧИК
так неожиданно . думала ранний климакс . Скакала,летала на самолете, падала , живот не рос долго. Здоровая ( ттт) 40 неделя 3.800 гр. не то что мальчики задохлики. 06.12.2017 13:10:31, ЛУЧИК
Красных Марианна
Все. Увидела, что девочка )
Тем более, как я понимаю , неожиданно
Сынок просто не ожидал. ..
А моя очень просила родить ей сестру
13.12.2017 16:15:48, Красных Марианна
Мой старший брат был у мамы на особом положении. Первенец! Умничка! Самый лучший! Именно поэтому он всегда делился с нами и отвечал за все наши проказы. Фокусник, маг и чародей, надежда и опора! У него была корона на голове и оставалось только нести ее с достоинством, что он и делал. Все это было так естественно, что нам ничего не оставалось, кроме как стараться быть похожим на него, такого совершенного :) Ревности жгучей не припомню. Но мелкие разборки были, конечно. 04.12.2017 19:01:46, av10
Красных Марианна
Спасибо за ваш опыт :)
А какие сейчас у вас отношения ?
04.12.2017 20:45:14, Красных Марианна
Старший погиб молодым. Второго старшего тоже уже нет.
Не бойтесь ничего. Девчонки... Сужу по опыту подруг, ссорятся, мирятся, секретничают, таскают одежду друг у друга... Почитайте воспоминания Цветаевой.
04.12.2017 21:43:15, av10
Красных Марианна
Спасибо Вам огромное!
Что не стали осуждать и т.д.
04.12.2017 21:44:19, Красных Марианна
Конечно, ревнует, только не понимает этого.
Ей просто неприятно и больно. Ей кажется, что вы стали любить ее меньше, а своим навязыванием ей младшей дочки вы только хуже делаете.
У вас же есть муж, родители? Вот как только кто-нибудь приходит, вручаете ему младшую, а со старшей занимаетесь двоем. Разговариваете, обнимаетесь.
И каждый вечер укладывая старшую спать, полежите с ней 5-15 минут, просто обнявшись и не отвлекаясь на младшую.
Не навязывайте младшую старшей.
И никогда!никогда! Не говорите старшей "ну ты же старшая, ты должна..."
02.12.2017 22:56:39, Mira
Красных Марианна
Спасибо большое за совет !
Стараюсь так и делать
Но квартира однокомнатная. Все на одном пятачке
02.12.2017 23:05:45, Красных Марианна
Это не важно. Просто внимание сконцентрируйте только на неё. И почаще в разговоре с младшей (да-да, именно с младшей) хвалите старшую и говорите про неё.

Например: вот вырастешь такой же умницей, как Ника. Посмотри, какая у тебя суперская старшая сестра.
Почаще показывайте старшей свою любовь.
03.12.2017 13:42:48, Mira
Красных Марианна
Я очень стараюсь так и делать !
Хвалю, ставлю Нику в пример, стараюсь поддержать всегда
04.12.2017 20:54:05, Красных Марианна
Natalya d'*
Вы слишком много хотите. Какая то жуткая инфантильность из серии "хочу мира во всем мире".
Для начала, надо захотеть чего то выполнимого. Если непонятно как, начните с взрослого психолога для себя.
Кстати, "младшей сестры как бы нет", "может посидеть с ней 5 мин, не больше", это нет ревности. Когда она есть, там совсем другое поведение.
02.12.2017 18:56:55, Natalya d'*
На самом деле и такая ревность бывает. Я ревновала, переживала, но была очень спокойным послушным ребенком, что творилось у меня внутри мои родители узнали только когда я выросла. Но именно сама я не стремилась скакать вокруг кроватки, не стремилась играть с ней погремушками и в чем то помогать по _собственному_ желанию. Со своих 10 я гуляла с сестрой, терпеть не могла, опять же не возмущалась, но очень (про себя) печалилась что опять навязали, не сбежать, не оставить.
При этом мне было обидно что я резка стала старшей, резко стала "должна", при этом сестре то погремушка новая, то пюрешка вкусная и т.д. А я - большая. И еще было очень обидно что мама всегда с сестрой.
02.12.2017 20:39:05, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Наверное, это еще хуже, когда ребенок держит все в себе
Пусть уж лучше говорит мне об этом.
Так я хотя бы знаю о проблеме.
04.12.2017 21:45:27, Красных Марианна
Natalya d'*
Получается, есть дети кто со стороны выглядит равнодушным и и на деле так есть и кто только выглядит "а в душе ревность", потому что "тихие послушные".
У автора, вроде, не 2й вариант, вон, пишет, что повозмущаться что ей не нравится собственное имя - смогла.
03.12.2017 14:45:18, Natalya d'*
Красных Марианна
Смогла, да еще как!!!! 04.12.2017 21:45:51, Красных Марианна
Да и таких очень много. Поговорки и пословицы не на пустом месте появляются, "в тихом омуте черти водятся" очень известная. Это именно тот случай, моей маме повезло что мои черти внутри меня и остались. Но подругами с мамой, например, мы никогда не были. 03.12.2017 21:55:02, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Другое, это какое ? 02.12.2017 19:55:58, Красных Марианна
Natalya d'*
Неравнодушное, типа отнять погремушку и РАДОВАТЬСЯ что мелкая плачет, незаметно ущепнуть и опять же радоваться что плачет, ну и т п 03.12.2017 14:42:40, Natalya d'*
Красных Марианна
Такого у нас нет...
Сейчас уже наоборот старается ее развлечь, если малышка плачет
04.12.2017 21:46:27, Красных Марианна
Natalya d'*
Тогда эта ревность только у вас в голове, на деле всё просто отлично. 06.12.2017 12:18:31, Natalya d'*
Красных Марианна
Хорошо, если действительно так!!! 06.12.2017 22:28:25, Красных Марианна
Например, подушка на лицо чтобы не орала и не мешала, т.к. "как раньше было хорошо и тихо!" 02.12.2017 20:35:21, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Боже
Это уже совсем крайность. ..
Так и задушить можно
04.12.2017 20:48:15, Красных Марианна
То есть 8-летний ребёнок должен был "замечать ваше интересное положение"? Вы серьёзно? Неудивительно, что девочка сейчас в таком стрессе, при такой-то "чуткой" мамаше... Для 8-летки ваше "положение" - просто большое толстое пузо, не более. Плясать вокруг вас ей не положено ни по возрасту, ни по статусу. У вас муж есть? Вот к нему обратитесь. А дочь - маленький ребёнок, который вообще не понимает (и не должен) вашей физиологии. Представляю, как нужно забить на ребёнка, чтобы пришлось ему говорить о том, что его "так же будут любить". В такой ситуации старшему надо уделять внимания и давать любви больше, чем было до рождения младшего. И тогда не придётся рассказывать басни на тему "так же буду любить". Про дружбу, конечно, поржала. Бедный 9-летний ребёнок - ей надо дружить с орущим и писающим в штаны красным человечком. Очумеешь от такой перспективы:( 02.12.2017 15:41:54, ==
Красных Марианна
Такое ощущение, что у вас не более одного ребенка
и у вас нет сестер /братьев
От вас прямо веет негативом
Не толстое пузо . А беременный животик
02.12.2017 19:58:33, Красных Марианна
именно толстое пузо
для всех, кроме мужа, мамы и чадолюбивых тетенек в таком же положении текущем или недавнем
для остальных никакого умиления и интереса в этом положении нет
13.12.2017 16:10:10, Dezi
У вас с догадливостью очень плохо. Вы не понимаете, что творится с вашей собственной дочерью, а ещё пытаетесь через монитор угадать, сколько у меня детей и сиблингов. Снова по всем пунктам промазали. 03.12.2017 16:49:11, ==
Красных Марианна
Давайте прекратим соревноваться в остроумии
Не та ситуация
Если у вас все прекрасно в плане отношений с детьми и т.д. - могу только за вас порадоваться
04.12.2017 21:50:28, Красных Марианна
Вы не понимаете что "беременный животик" даже для мужчин часто "ни о чем". Т.е. они то точно знают что там ребенок, их ребенок. Но абстрактно многие думать не умеют. Любят, переживают, но глобально - не понимают. Они сами такого никогда не почувствуют, ну откуда бы им это понимать?? Не говоря уже о том что не каждая женщина ведет себя мимими, животик и прочие уменьшительно ласкательные ко всему.
А ваша дочь не знает этого в принципе. Она это поймет когда сама будет ждать ребенка. Сейчас это ребенок!!! А вы ждете что она будет скакать вокруг вас как _взрослая_, понимающая, оберегать вас, ведь у вас животик/младенец. Радоваться что у вас новый ребенок и оберегать его. Вы понимаете что для вашей дочери это новый младенец, безумно любимый вами даже когда его еще не было, это как _замена_ старшей?
Извините, но все вопросы адаптации, подготовки к еще одному ребенку в семье, всем вопросам с этим связанным вы переложили на свою дочь. Она должна потому что вы ждете и хотите. А это вы - должны. Это вы взрослая и вы мама, это _ваша_ обязанность заботиться и о психологическом комфорте и спокойствии ваших детей. Именно вспомнить что у вас не только младенец, очень многие ошибочно думают что можно все задвинуть ради младенцы, все поймут, а двое детей. И задвигать, ожидая что все умнее вас, включая малолетних детей - чревато последствиями дальше.
02.12.2017 20:47:38, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Я ее ни в коем случае не задвинула.
Но если почитать многие рассуждения, получается, что надо задвинуть младшую
Что старшие дети не должны помогать, заботиться о младших
Что рождение еще одного ребенка - это выбор родителей. И старшие дети ничего не должны.
По идее, это неправильно
А как же взаимопомощь, выручка и т.д.??
04.12.2017 21:49:35, Красных Марианна
Natalya d'*
Отношения старший /младший не строятся на взаимопомощи, ибо нет там никакого "взаимо", старший же не идиот, понимает что игра в одни ворота - он помогает и заботится (даёт), а младший только берет. Ищите другую логику почему старший должен помогать /заботиться (у меня её нет, у меня старший ничего не должен) 07.12.2017 10:16:26, Natalya d'*
Во первых, когда вы очень ждали и постоянно переживали и помнили о прошлой неудавшейся беременности - остальной мир для вас был постольку-поскольку. Это вам казалось что ничего не изменилось, кроме того что все должны войти в ваше положение - для остальных перемены глобальные. 9-летний ребенок не может знать что вы чувствуете, ей была нужна мама, когда говорит "я не буду любить тебя меньше", при этом вся в допплере и т.п. - извините, но вам надо понять одну вещь. Слова это только слова. Не надо "я буду любить тебя так же", надо просто любить и ребенок будет это чувствовать
Во вторых - вы серьезно "я хотела бы чтобы они дружили и в семье был мир"???? Вот на полном серьезе ждете дружбу между 9-леткой и 3,5-месячным ребенком??? А 3-месячная умеет дружить?
Перестаньте настаивать, ваша задача сейчас любить старшую еще больше. Потому что младшая свое получит по любому, просто по возрасту. А старшая должна почувствовать что именно дорога и любима, не словах и по факту. И сама по себе, а не потому что "дружит" с младшей сестрой. Допустите мысль что не все братья-сестры дружны, тем более у ваших приличная разница в возрасте.
Еще момент - многие дети не воспринимают малышей пока те не начинают ходить и говорить. До этого момента младенцы им просто неинтересны, они не понимают что с ними делать и как играть. И дружить, ага.
Что делать - расслабиться. И любить старшую побольше. Помню как я ждала сестру (7 лет разницы), очень. И как обалдела когда ее развернули дома. Мама говорит "и пошла в сторону", на вопрос что случилось ответ был "и как с ней играть????"
Знаете, вы очень многое поймете когда младшей будет 9. И она будет младшей. А старшая девочка для вас стала старшей и все, вы даже пишите про нее как про взрослую и ожидаете таких же реакций. И восторгов.
01.12.2017 22:13:39, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Наверное, вы правы
Но про дружбу я не про данный момент. А вообще
Опасаюсь, что в будущем так и не появится любви между сестрами..
Ну это мои тараканы, конечно
01.12.2017 22:25:04, Красных Марианна
появится, когда сотрется возрастная граница
или если вы сможете забыть беременный животик и все соответствующие переживания и уделять старшей столько внимания, сколько было бы при отсутствии младшей
что исходно крайне трудновыполнимо физически
13.12.2017 16:16:57, Dezi
Может и не появится. И что? Во первых это зависит от вас прежде всего, во вторых - смотря что вы под любовью понимаете. Я знаю когда прям любви и даже дружбы нет, но есть прочное родственное чувство, когда люди и не общаются особо но если что - первыми примчатся потому что это самый близкий и родной человек.
Я вообще не всегда понимаю о какой такой особой любви речь всегда. У вас или семья или нет. И чтобы ваша старшая девочка не ощущала себя вдруг резко не самой любимой или что внимания меньше - это ваша забота и ваша работа. А не будет у девочки стресса и беспокойства от появления младенца и конкурента - будут и родственные отношения.
А любовь - для этого у ваших девочек свои семью будут, с любимыми мужчинами и любимыми детьми.
И да - при разнице в 7 лет у меня очень долго ощущение к сестре было как к моему ребенку. У моих детей разница 13 лет, старший очень тепло относится к брату, но - ему 22, он взрослый самостоятельный молодой мужчина. Младшему 9 лет, он глупыш еще (и да, то что 9 лет это еще маленький я поняла только с младшим )) Какая дружба???? Ваша пока девочка, в куклы играющая. Но к моменту когда младшая сможет играть _вместе_ - старшая станет подростком. Не навязывайте свои мечты, комплексы и розовые ожидания. От этого будет только хуже! Любите старшую сейчас больше, дайте ей внутреннее спокойствие, тогда все сложится само собой.
А любовь, дружба - в дружной спокойной семье _родственная_ любовь и дружба будут сами собой, что то больше и сильнее - только если детям это будет надо. Позвольте им самим выбрать любить, дружить или нет. Пока у вас старшая в лишнем стрессе, а вы с глупостями как про взрослого "она на себя одеяло тянет". Да, тянет. Она ребенок. И для чего спрашивать ее мнение если не допускать что она возьмет и выскажет его? Или должна опять же, как _взрослая_, мило улыбнуться и согласиться с вами? Т.к. типа понимает что такое беременность, роды, кормления, гормоны?
02.12.2017 20:34:32, Иришка-Мартышка
Красных Марианна
Но она тоже должна понимать, что семья немного изменилась
Я не могу создать ей условия, как были до появления второго ребенка
Это нереально, да и не нужно
04.12.2017 21:52:31, Красных Марианна
тогда шансов нет 13.12.2017 16:17:27, Dezi
Natalya d'*
С разницей в 8 лет скорее всего не появится. У вас самой братья сестры есть? 02.12.2017 18:57:47, Natalya d'*
Звездная Тень
Чтобы любовь появилась, надо именно вам много работать. Годами сглаживать острые углы, и организовывать ситуации, в которым девочки заботились бы о друг друге и получали от этого удовольствие. Вам придется научиться выбирать подарки, вроде одинаковые, но подходящие по возрасту. И балансировать все время, чтобы не дать ни старшей, ни младшей повода для ревности. Насчет чисто дружбы - у ваших приличная разница в возрасте. Подумайте, какая общая игра была бы интересна обоим? 02.12.2017 14:20:33, Звездная Тень
Красных Марианна
У нас с братом, кстати, разница в 8 лет
Я старшая
Всегда гуляла с ним, ухаживала за ним, кормила
И мне было, как ни странно, это в кайф
04.12.2017 21:54:05, Красных Марианна
вы любили играть с пупсами, для вас это была живая игрушка
не все такие
13.12.2017 16:18:27, Dezi
Красных Марианна
Спасибо вам большое!
А то после всех комментариев кажется, что я никчемная мать....
04.12.2017 21:53:20, Красных Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!