Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю к кому обратиться с подростком

Добрый день, не дают мне покоя мысли о сыне. Хотела бы где-то проконсультироваться, только сама не знаю к кому обратиться, с чего начать. Подскажите или, если напишите пароли-явки, совсем хорошо.
Сыну 15 лет. После детских (ПЭП, ОНР) и школьных диагнозов (ММД, ВСД), наблюдается у невропатолога до сих пор с головными болями. На сегодня имеем:
1.скованного, напряженного подростка:не может громко рассмеяться, запросто общаться со сверстниками, зажат (это видно, даже в гостях у родственников), только дома немного расслабляется.
2. без друзей (все общение - немного в "контакте" и пара "друзей" на переменах, с кем парой слов может перекинуться - причем сам не ищет общения, спросят-ответит), хотя я вижу, что он хотел бы быть в компании, гулять с друзьями и стать более популярным. Гуляет до сих пор с мамой.
3. остались проблемы с речью (может быть из-за этого и нет особых друзей) - небольшая каша во рту, особенно если спешит и не старается произносить слова. Картавит. Но самое плохое - за все школьные годы он так и не пересказывает текст. Не может ничего пересказать. Просто молчит. Он молчит с одноклассниками, он молчит вместо ответа у доски (даже если читал не может пересказать - что-то не помнит, что-то не знает как сказать). Даже , когда я просто спрашиваю как день прошел - он говорит
- "спроси конкретно, что тебя интересует". Т.е. "ты поел? Что ел? . САМ рассказать свой день не может(((
Я не знаю к кому мне с ним идти : к психологу, к логопеду, кто еще? У него впереди еще учеба, не представляю.
Мальчик кажется немного странным, это еще заметил учитель в начальной школе, но тогда дальше невропатолога не дошли.
Еще добавлю про утомляемость, спит много, плохая память, учебу еле тянет, причем чуть ли не с 1-го класса.
Спасибо всем, кто ответит.
13.05.2015 15:35:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bee12
Психолог. Все что вы описываете не возникает само собой. Если там нет тяжелый физиологических нарушений ( а, судя по лечению невролога, их там нет), то большая часть ваших проблем идет от психосоматики. Тут еще и подростковый возраст. К психологу срочно!!!
Вы совсем не рассказываете о составе семьи. папа? братья сестры? бабушки? как и где прошло его детство?

Ну и, в утешение вам, далеко не все дети общительны. для многих один - два близких товарища - это норма, более чем приемлемая для комфортного существования. Душа компании из вашего сына, конечно, вряд ли получится. Но головные боли, каша во рту и, возможно, проблемы с пересказом, скорее всего уйдут...

Ну и понятно, что нужен психолог с медицинским, а не педагогическим образованием. Лучше, если какой-то центр, специализирующийся на работе с подростками вашего типа... Начнете искать - найдете...
27.05.2015 11:22:50, bee12
Oazis
просто замечание. пересказать свой день без конктреного вопроса не могут очень многие, не единицы. Мои оба не могут, с пересказами/учебой/стихами/дру­зьями у них все норм. Я сама тоже, чтобы пересказать, должна последовательно в голове всё проговорить, специально вспомнить. А уже потом сформулировать. Хотя я и сочиняю., и импровизирую, и спорю и тп.

По зажатости вне дома. Приглашайте к себе. Одного друга. пусть играют в настольные игры. с вами, с папой. манчкин, 100000 лет до коца света, большие стратегические игры (не на скорость, не на выкрики и слова, не активити).
Заведите собаку/кошку/рыбок. Животные расслабляют.
Имхо.
26.05.2015 23:58:09, Oazis
Если надо, спрошу у логопеда. работающего со взрослыми. 25.05.2015 12:04:50, ЮлияС
OkSaNa
Нужен нейропсихолог для проведения нейропсихологического тестирования, это с самого начала. Параллельно невроло, психиатр, логопед и психолог.
Головные боли это следствие,вероятно.
25.05.2015 10:41:50, OkSaNa
Нейропсихолога не посоветуете? Может есть кто-то на примете? 26.05.2015 10:25:22, куда идти
Причину головных болей выяснили?
Каша во рту: логопед, театр кружок, занятия с мамой (правда в 15 лет будет тяжко начинать)
К психологу тоже нужно, преодолеть страх неудачи (ведь каша во рту, наверняка смеются над ним).
24.05.2015 20:40:29, Murcha
Над "кашей" не смеются, во-первых он молчит в основном, но не из-за "каши" - его это не напрягает, а из-за нежелания рот открывать, а во-вторых в классе ребята хорошие, принимают друг друга какие есть (это правда, очень дружный класс попался). Причину болей выяснили, у невролога наблюдаемся, но все наблюдение сводится к выписке лекарств 2 раза в год. 26.05.2015 10:24:54, куда идти
Танжер
я б пошла к психологу . а увлечения есть? на какие то доп занятия сын ходит? у моего тоже каша во рту, без контекста по телефону я его вообще не понимаю, (и все перечисленные вами ммд и вчд у него тоже были) но это не мешает ему быть общительным. 14.05.2015 16:34:10, Танжер
Увлечения есть, ходит на плавание. Один, молча. 15.05.2015 11:22:44, куда идти
Напишите мне на подниковый мейл 13.05.2015 21:47:17, Чунга-Чанга
я вам написала вчера еще 15.05.2015 13:45:38, куда идти
Думать о профессии, идти в техникум учиться... С речью уже вряд ли что-то сделаете.Хорошо бы книги читать,конечно,чтобы кругозор был. В общем, пора о взрослой жизни думать,кем сможет работать,может что-то связанное с интернетом,там общаться легче или рабочие специальность,где тихо выполняешь работу и ее сдаешь... 13.05.2015 17:39:27, Svetik_anik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!