Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 лет. Ревнивец и скандалист-что делать?

Трое детей. Старшему сыну 10 лет, в 3 года отдала его в сад - скинула на государство, потом делала карьеру, работа мне казалась самым важным занятием в жизни. В садике сидел с 7.30 до 19((( Бабушки самоустранились, работали тоже, виделись очень редко.
Именно это теперь и кажется мне причиной невозможного поведения сына. Когда ребенка воспитывают все и никто, коллектив, можно исподволь хихикать, дуреть и баловаться, делать милое лицо когда именно к тебе обращаются, а потом- свободен, можно опять дурковать(
Через 6 лет родила второго ребенка и вдруг поняла, что детьми надо заниматься, быть доброй и внимательной, что они полностью копируют родителей...
Через 3 года родила еще ребенка.
Что имеем теперь - средний ребенок добрый и позитивный, младший-пока младенец.
Старший ужасно ревнует ко второму, добр и нежен с младенцем.
У старшего есть отдельная комната, игрушки,книги, походы в кино,музеи, развлечения, вкусности, прогулки, игры- внимаем совсем не обделен!
Но как видит второго- ни секунды терпеть не может, сразу надо сказать что-нибудь, дразнилку или что-то обидное, чтобы визави начал кричать, нервничать. Все угощения покупаются в двойном размере всегда- но он хватает, начинает сверять, причем демонстративно, рвать упаковку, чтобы ему досталось больше по размеру.
И без конца твердится имя второго, что второй меньше, что-то не может, не понимает, и тому подобное...
Продолжается не первый год, мы что только не делаем- и разговариваем, объясняем, обнимаем, целуем, возим на интересные мероприятия, рассказываем, что он с нами уже 10 лет живет, что мы его любим, вместе фотографии рассматриваем...
Но у него как болезнь какая-то - довести до крика среднего :(
Причем, похоже, что он уже не управляет этим процессом, при виде сестры открывается рот и несется поток негатива. Я его спрашиваю тихо и спокойно - зачем ты это говоришь, спокойно отвечает -не знаю(
Вот что делать??? Головой он понимает, а действует импульсивно, дома постоянно крик и разборки?
Мы с мужем понимаем, что дети копируют взрослых, при них не ругаемся, отношения не выясняем, да собственно, не первый десяток лет вместе, ничего уже и выяснять не надо.
03.02.2015 10:34:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего ставить на место жестко и немедленно. За что вы позволяете изводить среднего ребенка? Он и без того средний-старшего слушайся, за младшим смотри. Еще и издевки. А старшего еще за это и в .опу целуют. Прелесть. 25.02.2015 12:37:02, lovecats
++ 19.03.2015 14:24:03, marmiwka
Может быть я не права, но мне показалось, что Ваш сын дразнит сестру, что бы показать вам, что она не только добрая и позитивная. У него как бы роль вредины, а роль доброй и позитивной сестры его все время раздражает и он ее пытается спровоцировать. Вам точно нужен психолог, потому что вы просто не видите причин, но кажется вашему старшему сыну трудно. Он своим поведением сигнализирует что ему нужна помощь. Какая -это вопрос к специалисту. Может быть было бы достаточно признать, что средний ребенок не идеал. У меня трое детей. У среднего сына сдвг. Он все время раздражает всех на отдыхе, бывают конфликты на улице и старшая дочка всегда его принимала с пониманием и защищала. Но последнее время в его поведении наметился сильный прогресс. Я впервые почувствовала, что он управляем, что я знаю что ему нужно и расслабилась. мне стало с ним комфортно. Мою старшую , обожаемую дочку словно подменили. Она все время ругается с братом, провоцирует его, говорит что он плохой, гадкий брат. Хотя знает что он от таких слов буквально впадает в отчаяние. Я не узнаю ее. У меня такое чувство что разбалансировалась система - у всех были свои роли и мою дочь устраивало быть самой лучшей и любимой. а новая роль брата вызвала у нее отторжение. Мы работаем с этим, потихоньку разбираемся, но заранее я бы никогда не предположила такой проблемы. 10 лет -это такой потрясающий возраст. дети уже очень осознанны и могут рассказать о своих чувствах, но еще очень доверяют родителям. Может быть ребенок захочет поговорить о своих чувствах с вами, отцом или психологом. Недавно у моей подруги психолог сумела раскрутить мальчика, на то, что бы он обозначил свои истинные чувства по отношению к матери. Она просила его написать на бумаге за что он злится на маму. мальчик пол часа писал. Все не мог до конца выплеснуть эмоции. так у него много накопилось негатива. Предложите сыну написать на бумаге за что он злится на сестру, это возможно, поможет осознать свои эмоции или вам понять истинную причину его раздражения. Хотя все же лучше пусть специалист с вами поработает. 11.02.2015 12:26:14, smith_ok
Natalya d'*
а папа у всех детей один и тот же? а то проблема может быть "не там где вы ее ищите" 04.02.2015 10:19:03, Natalya d'*
Аззия
Ну у меня дети с такой разницей. Пока жили мирно - жили в одной комнате. Как только началось что-то похожее - сменили квартиру, чтобы у детей появились отдельные детские. Может, я и мать-ехидна, но в комнаты друг друга им можно заходить только с моего разрешения и играть совместно в одной из детских - тоже, спросив предварительно (а там уже я прислушиваться буду). Стало гораздо лучше, т.к. при малейшем конфликте-подначивании отправляю ре в свою комнату. Т.е. или играем мирно или никак. На самом деле потребность в совместных играх возникает достаточно редко - слишком разные режимы и занятость, а отношения вновь очень теплые. Но для меня конфликты между детьми неприемлемы (у нас очень близкие отношения с сестрой были в детстве), поэтому так.
Да, "в местах общего пользования" - кухня, гостиная и т.д. обычно находится кто-то из взрослых, так что волей-неволей друг друга они цеплять не будут, пресекается это сразу.
Да "потрошить сладости, чтобы выбрать себе кусок лучше, чем у сестры" я бы не дала. Мне кажется, это все же мамина роль - ресурсы распределять, а не наглой деточки.
04.02.2015 09:45:28, Аззия
а слово "психолог" попадалось
есть смысл сходить
взгляд со стороны может помочь
04.02.2015 09:01:07, Dezi
Вы единственный ребенок у родителей, угадала? :)
Детский сад тут не при чем. Моя страшая туда почти не ходила а ведет себя порой похоже. Ну бывает такое когда детей более одного - что ж поделать. Более того - только так и бывает - с ревностью. Привыкайте. Разруливайте. Принимайте старшего таким какой он есть. Отвлекайте. Ставьте на место в конце концов. Тут универсальных советов быть не может - от ситуации зависит. И тут правильно писали - 4 летка точно не провоцирует? Моя 4 летка так очень даже может....
03.02.2015 17:24:17, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
"только так и бывает" - бывает по-разному И дети, которые дружат - бывают. 03.02.2015 22:20:30, УникаЛьнаЯ
Так дружат это в целом так сказать. Вполне возможно что дети автора вырастут и будут не разлей вода. Не бывает без ревности. Когда я читаю что мол появление младшего ребенка (именно второго по счету а не очередного так сказать) было встречено старшим исключительно на ура - я просто не верю. Как старшая сестра и как мама 2 детей - вот не верю и все :).
Да, и с сестрой младшей у меня прекрасные отношения :).
04.02.2015 09:36:58, старуха Изергиль
Еще как бывает! Моя первые 3 года испытывала к младшему один чистый восторг и любовь. Потом правда, все было обычно: при родителях дерутся, но в целом - друг за друга. Но вот лучшая подруга ее превзошла: Она брата чисто обожает все 10 лет (разница тоже 10 лет), балует его нещадно. Обожает, даже когда сидит с ним, забив на все свои взрослые дела (а сидит она с ним практически нон стоп, когда он не в школе). 08.02.2015 19:18:18, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Бывает. Я тоже старшая сестра и мать двоих однополых детей, ну собственно, как и вы. И разница такая же:), только пол другой:) Старший сын встретил младшего именно на ура, и до сих пор его обожает, несмотря на вредность мелкого. Когда младший загремел со второго яруса кровати с планшетом старшего, старший первым делом у меня спросил - все ли в порядке с младшим. В ответ услышал, что да, но планшету каюк - махнул рукой, главное, что брат не убился:)
Я же, как нежная старшая сестра первым делом бы выяснила все о своем планшете, а уж потом о младшей сестре:(, но я ревновала маму и практически постоянно вела себя как ребенок автора топа:(
Хотя есть вариант, что это ребенок мне такой хороший попался - он мечтает о сестре или еще одном брате, и даже их мелкие пакости его не пугают (что мне удивительно) - часто об этом заговаривает.
04.02.2015 17:52:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня старшая ревнует. И не скрывает. Говорит прямым текстом: "мама, мы мало времени проводим с тобой, пойдем куда-нибудь вдвоем без Вовки". Вечером, перед сном: "почему ты всегда лежишь рядом с Вовкой и ему читаешь? полежи со мной тоже". И так далее. Но это ей не мешает очень дружить с братом: ничего похожего на конфликты и ссоры ни возникало ни разу. А уж чтобы специально дразнить, обижать, доводить до слез....
Но у меня изначально была установка: вы не обязаны дружить, и любить друг друга, в общем, тоже не обязаны, но обижать друг друга запрещено.
04.02.2015 15:15:32, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я как старшая сестра и мама двух детей, говорю - зря не верите :) Просто у вас такой опыт... однобокий несколько. 04.02.2015 12:05:43, УникаЛьнаЯ
моя совершенно не ревновала. 4.5 года разницы 04.02.2015 10:07:27, Шерлок
Ну в принципе моя мама тоже думала что я совершенно не ревную :) И даже всем об этом говорила знакомым :) 04.02.2015 10:39:34, старуха Изергиль
но хоть как-то, но должно же проявляться, чтобы говорить именно о ревности 04.02.2015 10:43:38, Шерлок
Василиса из сказки
У моих разница 4 года, старший ребенок - девочка. До ее 14 лет это продолжалось, потом ей мозги подвезли. Как ни странно, всем детям на пользу пошло, в общем-то, даже очень чувствительному среднему, он ту еще шкуру-то нарастил, с такой сестрицей. 03.02.2015 16:32:05, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ему 10 и он дразнит четырехлетку?!
Первый вопрос - а четырехлетка его не доводит сама? Они такие бывают, ооой.

Разводить чаще их во времени и пространстве. Когда вместе - организовывать их, хвалить старшего, ставить в пример младшей. Чаще говорить, как вы им, старшим, гордитесь, что вы-то с ним взрослые, а эти малыши - вам о них нужно заботиться и что-то им прощать. Вспоминайте, каким он был малышом - похожим чем-то на среднюю. :)

03.02.2015 16:18:08, УникаЛьнаЯ
Это он ревнует и дразнит сестру на 6 лет младше его? Объясните, что обижать маленьких девочек - это недостойно, их оберегать и защищать нужно. И переключать на позитив: она маленькая и не понимает -объясни и научи, ты старше и умнее. Попытку хватать-сверять подарки можно высмеять (неужели 10 летнему мальчику нужны такие же подарки, как 4-летней девочке), параллельно рассказывая про то, что так вести себя -несолидно.
Перечитала вас еще раз. Знаете, что мне бросилось в глаза?
"Именно это теперь и кажется мне причиной невозможного поведения сына. Когда ребенка воспитывают все и никто, коллектив, можно исподволь хихикать, дуреть и баловаться, делать милое лицо когда именно к тебе обращаются, а потом- свободен, можно опять дурковать(
Через 6 лет родила второго ребенка и вдруг поняла, что детьми надо заниматься, быть доброй и внимательной, что они полностью копируют родителей...
Через 3 года родила еще ребенка.
Что имеем теперь - средний ребенок добрый и позитивный...."
Перечитайте этот абзац. Складывается впечатление, что среднего ребенка вы воспринимаете правильно воспитанным, добрым-позитивным , а старшего (только без обид) -вроде "первого блина комом" (не занимались, спихнули в садик, поведение невозможное и т.д). Перестаньте рефлексировать по поводу садика, не считайте поведение сына "невозможным", а воспринимайте его тоже как доброго и позитивного, просто неумело конкурирующего за внимание.
А друзья, компания у сына есть? Мне кажется, в 10 лет при наличии своего круга общения нет смысла конкурировать с малявкой , которая вдвое младше.
Да, еще...вспомнила, я тоже в детстве была в роли "обижаемой младшей сестры", и родители меня учили :" а ты не обращай не него внимание - и ему (брату) станет неинтересно дразниться". Полезный навык. А то мало ли в саду-школе -во дворе найдется желающих подразнить девочку, которая так живо на дразнилки реагирует.
03.02.2015 15:40:12, white-dove
1)Детский сад тут не при чем, не вините себя.
2)Возможно, что он таки обделен - ТЕМ вниманием, которое ему нужно и которое, как ему кажется, получает средний ребенок. Что Вы делаете со средним, чего не делаете с ним? Уроки вместе учите? косы заплетаете? знаомым хвалите? Проанализируйте свое поведение в этом смысле.
3)Он старший, это должно быть его преимуществом. Подчеркивайте в разговорах с детьми, что он большой, умный, сильный, что ему можно..., ему разрешается... и так далее, советуйтесь с ним (и прислушивайтесь к его советам).
03.02.2015 13:48:33, маугленок
Natalya d'*
у вас проблема не в "отдала в 3 года в садик", а в том что СЕЙЧАС вы не смеете его поставить на место. Вы сама себе внушили что "надо испытывать по отношению к нему вину", он это видит и пользуется.
Он ведет себя плохо - вы ему угождаете, он еще хуже - вы давай еще больше ему угождать, ну и нафиг ему вести себя хорошо?
03.02.2015 11:57:11, Natalya d'*
За это время также был применен и ремень, и тапок, и угол, и лишение сладостей. За несколько лет всякое было. Но больше положительного, чем отрицательного. 03.02.2015 13:33:40, скроюсьь
Медведка
Ремень, тапок, угол и лишение сладостей далеко не лучшие способы "поставить на место", я бы сказала скорее худшие, которые родители применяют от собственного бессилия. У нас в семье ни один из них не применяется вообще, но дети более или менее "по местам" расставляются :) В основном, авторитетом родителей, я считаю. Если возникает ситуация вроде вашей, я отзываю ребенка в другое помещение (чтобы не ругать при другом) и твердо говорю "МНЕ ЭТО не нравится". Только это работает, если с детьми во всех ситуациях разговаривают "на равных" и свой авторитет подтверждают не "тапком", а мудростью, знаниями и опытом, которыми с детьми делятся по мере сил. 03.02.2015 20:17:59, Медведка
Я бы скорее искала причины нелюбви к сестре в том, что из-за нее бьют ремнем и тапком, ставят в угол и все прочее. За это он вполне может сестре мстить. 03.02.2015 15:44:37, white-dove
Natalya d'*
"кнут" (от названия метода воспитания "кнут и пряник") работает если это применяется не "время от времени", а "в нашей семье всегда так, и не иначе, ибо иначе просто быть не может" 03.02.2015 15:05:17, Natalya d'*
Ну уж детский сад все равно никаким боком. Не там тараканов ловите. 03.02.2015 13:35:56, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!