Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.09.2013 23:49:58

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже самое у сына 2 года. Это скоро пройдет, мне кажется. Нет он может говорить по разным поводам - одеть куртку, снять куртку и тд. Есть и принципиальные для него вопросы, все это смешно, но со стороны выглядит ужасно и очень осложняет жизнь. Осложняется все тем, что у дочки 5,6 лет тоже видимо какой-то кризис (6 лет что ли). Очень жалеют друг друга, когда на кого-то "накатывает". 07.09.2013 23:45:23, Irishusy
Если вы читали много книг, то наверняка читали о том, что маленькому ребенку обязательно нужны так называемые границы. Причем парадокс в том, что такому скандалисту они нужны более четкие и более жесткие, чем ребенку более покладистому. ОДин из авторов, который пишет об этих границах, приводит пример с полицейским, который подходит к двери комнаты, где прячется вооруженный преступник, и в глубине души мечтает только об одном - чтобы дверь была закрыта. (хотя если его спросить, то будет это отрицать). Так же, пишет он, и ребенок - демонстрируя отвратительное поведение, он нуждается (естественно, не осознавая этого) в четкой, уверенной, спокойной позиции взрослых. Выглядеть демонстрация этой позиции должна так: (спокойным дружелюбным тоном) - "да, ты сердишься. Ты мой хороший. Нет, этого делать нельзя, а это нужно. Я тебя люблю, мне жаль, что ты плачешь, но ничего не поделаешь, такие правила и этого делать нельзя." После какого-то времени, когда ребенок понял, что ему не уступят, стоит стараться его просто переключить на что-то другое, отвлечь. Кстати - отвлекается? Наверняка Вы пробовали. Отвлечь, но не уступить по принципиально позиции.

ХОтя... Вы совсем не написали по каким вопросам ребенок говорит "нет". Ребенку нужно предлагать адекватные возрасту и развитию требования. Есть мамы, которые от двухлеток требуют поддержания порядка в своих игрушках, и потом говорят, что их дети скандалисты и упрямцы.
Надеюсь это не ваш случай.
05.09.2013 21:36:24, ЮлияФ
Я занимаюсь с одним подобным мальчиком. В наше 45-минутное занятие обязательно входит показательный концерт на тему наших с ним разногласий по "вопросам богословия"(с). Мальчик воет страшным голосом и слезы не просто текут, а брызгают из глаз. Я делаю то, что описала выше - демонстрирую дружелюбие и непреклонность одновременно. Он плачет какое-то время, потом мы вместе находим повод отвлечься, после чего постепенно возвращаемся к занятию. Родители его воспитывают крайне лояльно, поэтому я считаю эту часть занятия очень полезной для него:), к счастью мама мне доверяет и не прибегает с вопросом, что я делаю с ребенком.
Да, и когда я прихожу на следующее занятие, то мальчик радостно бежит ко мне навстречу и радуется, т.е. зла за эти приемы не держит.
05.09.2013 21:44:16, ЮлияФ
Молодец папа. Истерики надо прерывать сразу и довольно резко. В случае маленького ребенка холодная вода - вполне щадящий способ. Имхо, тут у вас не психологичекая проблема, а педагогическая. 05.09.2013 16:25:08, Брюзжит Джонс
Дикая хозяйка
Мне бы тоже не было жалко, не перевариваю истерящих детей. Муж с водой правильно делает. Про швыряние вещей - я бы пресекала, можно же дать мягкую подушку пусть ее бьет в порыве гнева. За кошку бы вообще убила :)) 05.09.2013 14:14:03, Дикая хозяйка
Birke
Я на стороне Вашей мамы. Мне не было бы жалко.

В "кризисы" я вообще не верю - во всяком случае, до подросткового периода, когда кризис поведения действительно имеет право быть из-за гормональной перестройки. Все эти "кризисы" 2-х,( потом 3-х, потом 4-х и так далее лет) - полная фигня на мой взгляд.

В такой ситуации, как Вы описываете ,муж подруги точно так же ставил сына (прямо в одежде !) в холодный душ. Вот так вот - начал орать-вопить - папа молча брал его за шкирман и ставил под холодную воду. Помогало сразу же.
С мамой такой вариант был невозможен - она не настолько физически сильная, чтобы 5-ти - 6-ти летку волочь в душ - ну сынок этим и пользовался вовсю, когда папы не было.
Причём, озвучивал это прямым текстом :"А ты, мама, со мной не умеешь справляться"
05.09.2013 11:54:09, Birke
[пусто] 05.09.2013 12:29:10
Он правда не может себя контролировать, поэтому Ваша задача как мамы научить его это делать. 05.09.2013 21:37:35, ЮлияФ
Birke
Как это - "отравленная внутриутробно нервная система", извините, не поняла ? 05.09.2013 13:06:39, Birke
И откуда такие сведения? 05.09.2013 16:25:23, Брюзжит Джонс
Birke
Вы о чём ? 05.09.2013 20:09:53, Birke
Об отравлении. Это я к вам присоединяюсь в вопросе:) 06.09.2013 15:19:57, Брюзжит Джонс
krotichka
имхо, вода - неплохая идея ) моему младшему немного помогало когда у нас было подобное примерно в 3 года, кричать мог минут 15-20 ужасно, пережить это было очень сложно потому что ничто толком не помогало.
В итоге, как я и говорила мужу, все прошло без последствий спустя полгода наверное ) так что держитесь.
У вас деть разговаривает ? наш начал говорить почти в 3.5, думаю истерики усугублялись ещё и этим.
Просто обнимала его, умывала холодной водичкой и пыталась переключить хоть на что-то, даже на конфеты и даже, если не путаю, игрухи покупала мелкие или обещала купить.
Сейчас совершенно адекватный послушный деть, ттт!
Все обсуждаем, приходим к компромиссу.
По поводу всяких киданий (хлопаний дверью и т.д.) - я лично против и дети себе этого не позволяют.
Когда они сильно разозлятся друг на друга за что-то бывает могут ногой топнуть или зарычать ))) выглядит смешно но позволяет в секунду выплеснуть негатив.
05.09.2013 10:43:06, krotichka
А чем холодная вода не подходит, если ребенок сам успокоиться не может? И табуретками и машинками швыряться тоже нехорошо, даже если в гневе. Пусть чем- нибудь мягким кидается, если ему так легче. 05.09.2013 10:09:05, white-dove
[пусто] 05.09.2013 10:19:12
Имхо, позволять ребенку подолгу истерить - это тоже издевательство, ему ведь самому тяжело от того, что остановиться не может. Ребенок хорошо разговаривает и речь понимает? Во время истерики попробуйте спросить твердо "Что ты ХОЧЕШЬ?" и пусть учится выражать желания словами, а не истерикой. Если хочет невозможного, можно не отказывать, а согласиться"хорошо, только давай сейчас сделаем вот это, а потом...". Ну и правила поведения вводить, что орать и швыряться предметами нельзя, а можно... (другие варианты выражения гнева). 05.09.2013 11:13:14, white-dove
[пусто] 05.09.2013 11:36:10
Дети правда могут хотеть энергетического взрыва, у меня старшая дочка на этом выросла, и сейчас ей 21 и ей тяжело, потому что ей не хватает других приемов. Способ Вашего мужа "облить водой" - это по сути замена этого энергетического взрыва, но тоже стрессовый метод.
Я бы максимально продвигала плавный, не резкий сход с темы при помощи отвлечения. Заметили полуулыбку - а улыбнитесь в ответ! пусть поймает ее.
Это не значит полностью отказаться от метода взрыва, когда-то он будет выходить сам, но надо обязательно расширять ассортимент приемов.
05.09.2013 21:50:02, ЮлияФ
[пусто] 05.09.2013 23:26:35
Я думаю, что в основном Вы все правильно делаете. Такой ребенок - это для мамы довольно сложная задача, и чтобы с ней справиться, нужно иметь неплохую родительскую квалификацию.

У меня есть знакомая, у нее такой же пацанчик, и, кстати, девочка на несколько лет старше, как и у вас. Мама умничка, она с бесконечным терпением, задвинув подальше свои личностные проблемы, раз за разом по высшему классу обрабатывает ситуации с сыном. В то же время посторонний человек, не разбираясь, вполне может по поведению сына ляпнуть ей, что, мол, воспитывать не умеешь. Так что такие дети для родителей это в некотором роде духовная практика :) и испытание, надо его с честью пройти. Так что могу только пожелать Вам успехов и терпения:)

Что касается пальцев, то мне кажутся Ваши два способа подходящими для редкого применения, для разнообразия. А базовый - это скучно, без эмоций, напомнить сыну, что пальцы ломать нельзя никому, и маме в том числе. И на этом тему закрыть. Доступ к пальцам преградить, благо ребенок в том возрасте, когда намного слабее и ниже родителей.
Что-то такое у него проассоциировалось с пальцами, что он долго надеялся, мне кажется, таким способом раскрутить Вас на сильные эмоции (коими он подпитывается).

По поводу отвлекать-не отвлекать я со старшей дочкой тоже думала, что отвлекать это для младенцев "ой, а где у нас лампочка????" а ребенок постарше должен быть сознательный. А дочка лет в семь (у нее был тогда совершенно потрясающий период, когда она выдавала мне глубоко философские (и как я потом поняла, психологически верные) фразы), говорила мне: "Мама, ты меня, когда я капризничаю, чем-то отвлеки, как-то успокой".
06.09.2013 02:18:00, ЮлияФ
[пусто] 06.09.2013 17:14:12
Пожалуйста! О, так с пальцами оказывается вы с ребенком вообще не понимали друг друга, он просил фокус,а с ним по-серьезному. 06.09.2013 23:26:02, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!