Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация в песочнице.

Играет в песочнице толпа детей с мамами. И вот одна мама с завидным постоянством кричит годовалой девочке: "Нельзя этого делать, а то по [цензура] получишь!" Я послушала несколько раз эту песню, а потом не выдержала, спросила:"Неужели вы правда лупите годовалого младенца?" - "А что,-был ответ, -за дело по попе прилетает, она знает." У меня в голове созрела обличительная речь: "Вы знаете, -хотела я ей сказать,- вы настраиваете ее против себя, вы изначально расставляете акценты - вы враги, вы боретесь друг с другом, вы не друзья, вы в оппозиции.. Если вы не справляетесь с ней в год, что же будет дальше, представить страшно, а что она начнет вытворять в подростковом возрасте, просто ужас! И главное -вы ее не любите, а знаете что еще?- она никогда не будет любить вас. Если между близкими людьми стоит страх и боль, они никогда не будут по настоящему близки(если они конечно не мазохисты). Я уже не говорю про физическое здоровье, что, разозлившись , нечаянно можете повредить ей позвоночник (мама повредила мне в детстве) Моему уже 3, но я не шлепаю его, и знаете что?-он понимает слова, мне достаточно сказать, и он понимает. Старшей 12, и до сих пор я ни разу ее не наказала, и она всегда откровенна со мной...." Не буду продолжать, слов было еще много. Разумеется , я ей этого не сказала, я только произнесла что-то типа: "вы ругаете ее за то, что она стукнула девочку, но ведь вы ее бьете, значит, показываете ей, что бить можно". Мама улыбнулась, и убежала за своим ребенком...было видно , как она устала воевать с ней. Мне до сих пор паршиво на душе, так всегда бывает, когда сталкиваешься с насильем над ребенком. Но что бы я сделала? Стала читать ей этот монолог? Это было бы смешно. Недавно на улице обматерила маму, оравшую на своего ребенка при всех, и доведшего его до слез. Можно сколько угодно говорить про гуманность, но меня достали такие мамы.
23.07.2013 19:38:40,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
вообще странно, что Вы взрослый человек не видите разницы между "бить" и "шлепок"
и меня тоже раздражают мамаши, которые вместо того, чтобы воспитывать своих детей, воспитывают чужих взрослых
и видела я разных детей и разных родителей, шлепки и взаимная любовь и доверие никак между собой не связаны
01.08.2013 14:20:49, Тёна (теперь везде)
Вы во образованию психолог, да? Чем-то знакомым повеяло...
Да, материть взрослого человека при ребенке- верх гуманности. Тьфу.
27.07.2013 17:23:52, Фикус
+ 100. 30.07.2013 14:42:37, Начинка28
Мне всегда вспоминется фраза из книжки Стивена Кинга. По сюжету, маленький ребенок выбегает на улицу с машинами, главный герой ловит ее перед машиной, следом за девочкой бежит ее мама.

"Женщина была красива И очень молода. Глядя на ее дешевую одежду я подумал, что она сейчас начнет кричать на ребенка, ругать ее, может быть даже ударит. Так всегда поступают жители бедных райнов. Они хотят показать, что строго воспитывают детей ... хотя на самом деле просто плохо следят за ними".
27.07.2013 04:40:37, masha__usa
Birke
А меня достали такие разводки. 25.07.2013 16:49:11, Birke
Hemulina
Разводка ИМХО. 25.07.2013 16:41:45, Hemulina
А я тоже на Вашей стороне, не могу терпеть, когда шлепают или орут на ребенка. Понимаю, что дети любят всяких мам, даже унижающих их при всех. Но сама смотреть на это спокойно не могу. Пусть и прилетит мне в ответ от такой воспитательницы, но я не смотрю молча, как ребенка доводят до слез. Я воспитала двух сыновей и двух дочерей. Шлепала за всю жизнь считанные разы в экстренных случаях. И то после этого была сама не своя, так стыдно было, что не сдержалась и не хватило терпения растолковать.
Но как всегда и во всех обсуждаемых темах нет единого мнения - у каждого свой жизненный опыт. Так что не расстраивайтесь от некоторых комментариев с вами несогласных - у них своя дорога... Смешно только про карму читать было - вы свою портите, что за ребенка заступаетесь, а та, что его шлепает или молча проходит мимо - улучшает )))
25.07.2013 11:34:04, babushka
Если меня помянули, то лезть с нравоучениями к незнакомым людям (здоровью ребенка явно ничто не угрожало, когда безусловно надо лезть на амбразуру) по-бабкински. В смысле наверняка у каждого есть опыт, когда незнакомые злобные старушки активно "критикуют" девчонок и парней. За яркую косметику, за неправильные джинсы, за "страшенные" ботинки. По-русски интеллигентно это называется бестактностью, лезть в чужую частную жизнь и методы взращивания детей.
Если что -я не активно использую шлепки, у меня 3-е разновозрастных детей.Но по младости лет было всякое, помню была беременна вторым, в женской консультации как раз активно настаивали на госпитализации, я написала отказные расписки участковой и прибежавшей заведующей, потому как дома мама больная, муж в командировке, сын сидит в саду и забрать и нянькаться с ним элементарно некому. Я в таком виде морально подавленном и с физически болящим животом забираю его из сада, и он выдает на улице истерику -поедем в магазин за игрушкой, вынь да положь, мои мягкие уговоры что все завтра вызывают усиление истерики и он решил в знак протеста улечься на грязный асфальт...Наверное правильно было бы для купирования истерики лечь рядом и молчать пока он не замолчит от удивления. Но шлепок- после 2-х предупреждений- оказался эффективнее, он орал но все же шел своими ногами домой. Иначе мне пришлось бы его тащить на руках,а он был весьма крупный ребенок в 4,5 года, тогда моя угроза выкидыша наверняка реализовалась бы.
26.07.2013 00:41:32, Атом
Согласна я с вами во всем, кроме Кармы ))) В вашем случае и я поступила бы точно так же, если не получилось по-другому. Просто автора топика стало жалко, она ведь высказала свою ТЗ, не более того. Ни к кому с нравоучениями не лезла, а просто в уме рассуждала ))) Ну вот такой у неё характер, так у неё все мирно в семье, что можно обойтись без шлепков. А её засмеяли и заподозрили в разводке. 26.07.2013 05:26:22, babushka
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Как же не лезла, если еще как лезла:-) 26.07.2013 08:26:20, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Автор как раз лезла, причем матом в присутствии ребенка. 26.07.2013 07:27:33, маугленок
Да, перечитала еще раз, вы правы. Просто честно признаюсь, что я сама так 2 раза делала. поэтому моё подсознание и "не заметило".))) Один раз мама гнобила дочь лет 9 до слез в супермаркете, а второй раз бабушка толкала внука лет 7 на остановке, все сильнее и сильнее, когда он в чем -то с ней не соглашался, причем спокойно ей говорил. У него уже слезы на глазах, а она его всё злее и злее тыркает. Оба раза дети на меня с осуждением и страхом посмотрели, но я была этому даже рада - значит любят своих родных. Наверное больше так не буду себя вести, если только не будет угрозы здоровью ребенка ))) 26.07.2013 10:09:21, babushka
"Шлепала за всю жизнь считанные разы в экстренных случаях". Ну все, вас уже любить дети не будут. По мнению автора темы. Вы враг уже своим детям по мнению автора, или вы невнимательно прочитали исходный топик. 25.07.2013 11:40:24, старуха Изергиль
Нет, не согласна с вашей интерпретацией топика. В песочнице был не экстренный случай, угрожающий здоровью ребенка. А то что взрослые помнят, что их шлепали, и обиду держат - да, бывает. У меня одна из дочерей была с очень вредным характером, прямо вампирила чуть не каждый вечер. Конечно, иногда и я не выдерживала, шлепала, когда уже совсем она наглела и выпрашивала. И до сих пор вспоминает, как ей обидно было. Но ей был уже конечно не год, понимала всё. Просто она из тех людей, которым надо быть одним ребенком, а не делить родителей с кем-то еще. И сейчас она считает, что есть у неё сын и достаточно, никакой конкуренции. Но это я о своем ))) Поболтать. А вообще не могу терпеть, когда других унижают прилюдно, хоть какого возраста. Недавно в паспортном столе при огромном количестве народа мать орала на сына лет 14-15, что он не успел заполнить бланки, пока она очередь караулила. Так его жалко было! 25.07.2013 12:28:46, babushka
Ну автор топика сделала прилюдное замечание взрослой женщине по поводу воспитания ее ребенка. По моему это мягко говоря недопустимо и в общем тоже унизительно.
Шлепать годовасиков - это скажем так странно для меня. Вообще шлепать - конечно не метод. Но откуда вы знаете подноготную - может эта мама ОЧЕНЬ устала или чем-то расстроена. В любом случае насколько я понимаю речь о легком шлепке без ущерба здоровью. Не экстренная ситуация когда НАДО вмешиваться.
Просто немного даже смешон этот фанатизм - один шлепок прямо ужас ужас...
25.07.2013 16:00:57, старуха Изергиль
Согласна с маугленком. И вы с нравоучениями хуже тех мамаш, которые как умеют воспитывают- СВОИХ детей, а не ваших -у их детей свой темперамент, своя психика и методы испытывать родительницу на границы дозволенного.Моя мама всегда гордилась, что вырастила детей без единого шлепка. Но как сказал мой старший брат: ма, уж лучше ты дала под зад раз, чем мозг проедала. Так ближе к теме: ваше вмешательство и нравоучения тех мамаш внесло только лишнюю тревогу для их детей, потому как чужая тетка, пристающая словесно агрессивно к родной маме -врагиня. А мама все равно хорошая) 24.07.2013 23:27:03, Атом
А моя мама нас не только по попе шлепала, но и однажды разбила тарелку о голову моего брата :)
А он однажды, уже подростком, сказал ей в том смысле, что он всегда радовался и гордился ею, что она не позволяет себе грубых выражений.
24.07.2013 23:35:54, маугленок
Так что зря автор темы стабильно лезет к мамам чужих детей) Нагрешит только) во вред своей карме) 24.07.2013 23:38:13, Атом
Бурундук, Он (8) и Она (5)
:-) Вот мудрая та мама - улыбнулась и отошла от вас подальше:-) А другие ведь могли бы и обматерить:-) 24.07.2013 17:59:39, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Эээ, вы правда верите во все что написали?
И присоединюсь к неверящим что у вас уже старшей 12 лет. Ну или может она все это время жила где-то далеко с бабушкой...
24.07.2013 17:26:08, старуха Изергиль
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Меня больше напряг бы тот факт, что при моём ребёнке используют лексику, которую модераторы форума считают необходимым подвергать цензуре.

А, дочитала до конца, видимо вас это не напрягает.
24.07.2013 15:55:36, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Меня в детстве не били, но ремешком угрожали. Помню только один раз как папе пришлось меня шлепнуть, я была такая упрямая! Была б я на его месте, не знаю что сделала бы )))
Я столько слышала от беременных первым ребенком, что "я никогда, как это можно!" Я и сама зарекалась. Но было, грешна. Других не осуждаю, если это, конечно, не выходит за рамки редкого шлепка. Как надо шлепнуть, чтоб повредить позвоночник, даже не представляю.
Есть у меня знакомые, у которых дети, что называется "куда посадил, оттуда и забрал". Они такие от рождения, не от воспитания. Я не могу представить, за что их можно шлепнуть. А есть такие детишки, попа которых все время просит огня. ))) Они, кстати, вспоминая свое детство, может и обижаются на родителей, но сами становясь родителями, понимают их.))) И любят не меньше. )))
Физические наказания на улице не приемлю.
24.07.2013 11:17:45, Акелла
У Вас двое детей (12+3) и Вас ТАК впечатлила эта фраза?

Вы где жили все эти годы?
24.07.2013 10:16:18, Птичка снежная
Не поверю, что маму 12 летнего ребенка может так сильно впечатлить, что другие родители шлепают своих детей, Такое впечатление, что текст написала мама годовалого первенца:) 24.07.2013 08:40:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
...а как достали матерящиеся на улице, да еще при детях - вы не представляете!

Хотя по сути согласна - битье ребенка - роспись в собственном бессилии, имхо. Никак не вариант нормального воспитания. Попытка дрессуры годовалого младенца при нежелании с ним самой заниматься - ну, характеризует ту маму, да. Мир несовершенен...
24.07.2013 03:13:41, УникаЛьнаЯ
А взывать к разуму и совести годовалого ребенка - бессмысленно. Любая корретировка поведения в этом возрасте - и есть дрессура, работа на отрицательном и\или положительном подкреплении.
И "пряник" в этом смысле ничуть не умнее и не моральнее, чем "кнут".
24.07.2013 23:09:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
а я что, предлагала взывать к разуму и совести годовасика? :)
За такими малышами просто нужно следить, а не на лавочке сидеть. Следить, учить, помогать, предотвращать. Разговаривать, объяснять, конечно, тоже. Но не вместо, а параллельно личному участию. Я вообще не сторонник дрессировки по отношению к людям, правда.
24.07.2013 23:57:57, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
Плохо не то, что шлепает, а что из ситуации сложилось впечатление, что у нее "шлепок или угроза шлепка" - решение всех проблем и лекарство от всех болезней.
А людей, ктр в детстве "немного и иногда" шлепали и ктр выросли без "мы враги", без "не люблю родителей и думаю, что они меня не любят" и ктр с родителями близки - большинство.
23.07.2013 23:03:08, Natalya d'Enretat
А меня достали мамы, которые лезут в чужую жизнь, берутся судить свысока и считают свое мнение истиной в последней инстанции.
Воспитывать детей вовсе без наказания в большинстве случаев не получается. Можно спорить о том, в детях ли причина или в родителях, но даже если второе - мы живем и растим детей здесь и сейчас, и они не могут ждать, пока мы поумдреем, их надо сейчас воспитывать. А если уж применять наказания, то физическое - лучше многих других. Годовалые дети - те же зверята, язык тела им доступнее, чем язык слов, шлепок для них - это материальное, телесное выражение маминого недовольства.
Во втором случае - и что хорошего Вы сделали? Помогли девочке? Фигу. Вы ее дополнительно ввергли в стресс, публично унизив ее мать - это в лучшем случае, а в худшем мать на ней потом еще и отыграется. И откуда Вы знаете, за что мать ее "довела до слез"? Может, за очередную попытку перебежать дорогу перед грузовиком?
Я своих детей до 3-5 лет шлепала регулярно, нашей с ними любви, доверию и пониманию это ни разу не помешало.
А Вы можете и дальше любоваться собой и гордиться своей непогрешимостью. Для чего, собственно, Вы эту тему и создали...
23.07.2013 20:48:08, маугленок
+1 24.07.2013 17:27:28, старуха Изергиль
ППКС! 24.07.2013 11:05:45, Зим@
+1000 23.07.2013 23:17:36, HeNe
Natalya d'Enretat
"Воспитывать детей вовсе без наказания" и "Воспитывать детей вовсе без наказания ударами" - 2 разные вещи.
Второе не трудно, если:
- ты этого захотел
- ты сам додумался или кто то подсказал другие варианты наказаний.
Правда, от чужих теток, ктр считают, что ты издеваешься над ребенком, это никак не поможет.
Например, психологи советуют наказывать "обездвижением" - подошел к ребенку, своим телом обернул и ждешь, пока он перестанет что он там не того делал.
Ребенок что в таких случаях делает? Правильно, орет как резанный. Ну как тут посторонней тетке не пожалеть бедняжку, и не осудить маму за неправильный подход!
Шлепок - это быстро, эффективно и, сам по себе, не ужас ужасный, кошки котят шлепают, думают, у людей это тоже от предков и "в генах заложено".
По последней фразе - сколько же я их видела, этих тем о "а я детей не шлепаю" от мам девочек.
Знаю, что так же иногда попадаются тихие мальчики, ктр можно вырастить без шлепка, но редко.
Продолжаю ждать и мечтать хоть об одной теме "я своих детей вырастила не шлепая" от многодетной мамы, вот чтоб детей 3-4 и все мальчики.
23.07.2013 22:59:43, Natalya d'Enretat
<Продолжаю ждать и мечтать хоть об одной теме "я своих детей вырастила не шлепая" от многодетной мамы, вот чтоб детей 3-4 и все мальчики.>

Сходите на соседнюю конференцию "Усыновление". Там полно таких мам и дети у многих, ох какие не простые. Но не бьют!
24.07.2013 11:07:25, Lussi01
Natalya d'Enretat
кстати - верю. Хожу и восхищаюсь 24.07.2013 13:19:25, Natalya d'Enretat
По первому предложению - согласна. Но зачем? Чем шлепки хуже любого другого наказания? На самом деле во многои лучше - оно одномоментно, а не растянуто во времени, как стояние в углу или лишение мультиков.
Обездвиживание мне представляется куда более жестоким наказанием (если это именно наказание, а не ласковые обьятия, чтобы помочь успокоиться).
24.07.2013 00:28:22, маугленок
Поверьте, без шлепков вполне можно справиться с детьми, как со своими так и с чужими.
Я работала в д/с. Ни одного ребенка не шлепнула ни разу. Дети меня слушались. Правда я могу ребенка остановить просто взглядом. ГЫ, уж не знаю, что у меня такого с глазами, но факт, что могу, и некоторых взрослых так же могу, но не всех.

Своего шлепнула пару раз. Было. Не спала две ночи, вся испереживалась (помню как вчера) и поняла, что это не мой метод.

То есть зачем шлепать, если этого вполне можно не делать и иметь тот же результат.

Просто шлепнуть да, оно проще, чем подумать как правильнее среагировать на поступок ребенка, чтобы получить нужный желаемый результат без применения физической силы. Да, для этого нужно приложить некоторые умственные усилия с просчетом вариантов и развития событий, а при шлепке - мозги "чисто Тайд", ударил и проблема вроде бы "с плеч долой".

И согласна с мнением, что ударить ребенка, это расписаться в собственном бессилии.
24.07.2013 10:54:52, Lussi01
Потому что не всем удается без шлепков достичь аналогичного результата:)
Если что- я с Вами согласна. Но когда читаю темы, подобные нижней "не справляюсь с ребенком..." то каждый раз думается, что вот это -и вправду расписаться в собственном бессилии. И лучше уж со шлепками, чем вообще "терять управление"
24.07.2013 12:54:20, white-dove
1)Я верю, что можно воспитывать без шлепков. Что массово можно воспитывать детей вообще без наказаний - не верю (верю в отдельных суперпослушных детей и в отдельных супергениальных родителей).
Но я не вижу необходимости ставить такую цель - воспитывать без шлепков. Я не вижу ужаса-ужаса в редких легких шлепках. А этот вечный довод "просто родителям так легче..." - а что, надо стараться, чтобы труднее было?
Ваш гипнотический взгляд - тоже наказание. И для иного ребенка наказание более суровое, чем шлепок.
Воспитатель в саду - немного другая ситуация. С одной стороны, он реально не имеет права шлепать. С другой стороны, ему и не надо воспитывать детей в полном смысле этого слова, ему надо только обспечить порядок на определенное время.
24.07.2013 11:43:58, маугленок
+10000000000!!! 24.07.2013 12:50:33, Акелла
Риторический вопрос: если бы Ваш ребенок расшалился в детском саду, Вы бы предпочли, чтобы воспитательница его шлепнула или поставила в угол (лишила какого-то развлечения)? 24.07.2013 09:11:53, white-dove
Ответ: без разницы, скорее всего я бы ни о том, ни о другом вообще не узнала бы.
Скажем так - я бы предпочла то, что меньше огорчила бы ребенка.
24.07.2013 11:47:13, маугленок
у меня ребенок занимается единоборствами. периодически прилетает от тренера тапком по заднице. и таки да, я предпочитаю, чтобы он пришел в чувства от тапка, и продолжил заниматься, чем "простоял в углу" до конца тренировки или пошел в раздевалку "думать о вечном" 24.07.2013 11:29:00, Зим@
Ну я ведь про садик спросила, спорт - это другое (хотя я про спорт не в теме) 24.07.2013 11:37:21, white-dove
Нормальный тренер не тапком и не в угол, а отжиматься, приседать или ..дцать кругов бегом. 24.07.2013 11:31:10, Lussi01
Почитайте-ка интервью со спортсменами. Каждая спина знала палку. И это не секрет.
Моему "лодырю" отжаться и пробежаться в радость, особенно когда надо отрабатывать новый сложный прием :))
Я в спорте за "палку". В этом году будем как раз искать более строгого тренера для сына. Если уж заниматься, то заниматься, а хихихать можно и на прогулке за бесплатно.
24.07.2013 12:58:03, Акелла
Я мастер спорта и чемпионка СССР, неоднократная чемпионка Москвы не буду писать по какому виду спорта. Занималась спортом профессионально.
Никто никогда ни разу меня не ударил. Ни разу не видела за все занятием спортом, чтобы кто-то из тренеров ударил спортсмена.
Знаю многих отличных профессиональных и жестких и мягких тренеров которые ни разу никого не ударили, хотя тренировали и мальчиков и девочек.

В спорте "палка" и строгий тренер не равно битью и физическому наказанию. Не пишите ерунду, извините.

Ваше представление о спорте далеко от действительности. Не читайте выдуманные интервью и будет Вам счастье.
24.07.2013 13:09:22, Lussi01
Мой муж тоже чемпион России не буду говорить по какому виду спорта, а также занимался и тренерской работой, так что мы тоже не лыком шиты :))
Он, конечно, не махал палкой направо и налево, но есть граждане, которые без пинка не могут не только в спорте, а вообще по жизни. Он был свидетелем спортивного роста некоторых всемирноизвестных, ставших баснословно богатыми, спортсменов. Были чрезвычайно способные, но ужасно ленивые дети. Только так их можно было заставить работать для собственного же блага. Сомневаюсь, что они жалеют о своем детстве или упрекают родителей и тренеров.
Что касается интервью, они сами по телеку откровенно все рассказывают, но без упреков.
24.07.2013 17:16:22, Акелла
Добавлю. Хотя нет, вспомнила, был один "тренер", и видела как бил мальчиков, девочек не трогал. Его уволили. Ну вот вспомнила с трудом, так как это был единичный такой экземпляр от которого постарались поскорее избавиться. 24.07.2013 13:20:47, Lussi01
давайте определимся, что понимать под термином "бить"? 24.07.2013 13:34:04, Зим@
Не собираюсь заниматься этой ерундой. Иначе окажется, что в Вашем понятии подщечина - это и не бить, как и тапком.

И так же получится, что тот тренер, которого уволили, и не бил никого, а так, шалил чуток. Или Вы думаете он брал палку и лупил что ли, или кулаком и в глаз?!
Нет. Подходил к занимающемуся или разминающемуся провинившемуся на его взгляд и "помогал", да так, чтобы побольнее тому было. А со стороны и не бил вовсе.

Если Вам нравится, что Вашего сына прилюдно можно взрослому тапком влепить или может и пнуть (ведь пинок же это не бить, правда. Главное начать с чего-то, тапок-пинок-палка...), то это Ваш выбор. Можете и дальше воспитывать сына, что любой может его чем угодно по чему угодно при ком угодно и что это нормально.
Я в таких выборах участвовать не хочу и разбираться, что в Вашем понятии "бить" не желаю.

Живите как Вам нравится.
24.07.2013 15:39:30, Lussi01
не желаете обсуждать тему - Ваше право.

"Живите как Вам нравится" - почему же автор поста отказывает в праве жить (и воспитывать детей) так, как нравится, посторонним людям, не объясните?
24.07.2013 16:25:42, Зим@
Не могу объяснить. Может у автора топика родители тоже всем замечания вокруг делают. Вот и она "по принципу и подобию".

Бить/шлепать детей для меня лично неприемлемо.
Делать замечания посторонним для меня, нонсенс. Наивно полагать, что мое замечание изменит взгляды и поступки взрослого человека. Скорее обозлит его.

Хотя, во многих цивилизованных странах прохожие сделают такой маме замечание, что нельзя шлепать ребенка, и могут вызвать даже полицию. И той маме мало не покажется. Она может лишится ребенка.
24.07.2013 16:35:02, Lussi01
А еще есть страны, где женщинам запрещено ходить с открытыми лицами... да много разных интересных стран и законов есть! Нам что, их все скопом пытаться учитывать? Или все-таки ориентироваться на свою страну, свои реалии и традиции?
И еще вопрос - интересно, стали ли дети в тех цивилизованых странах массово счастливее от запретов на шлепки, чем, допустим, дети времен Тома Сойера с их школьными порками?
(Если что - я не сторонница школьных порок, я считаю, что к детям старше 5 лет физические наказания допустимы в исключительных случаях.)
24.07.2013 21:44:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
ага. а еще реалии и традиции нашей страны таковы, что мужья били жен - и сейчас кое-кто бьет. Так что, это тоже возведем в норму жизни? А что, традиции... )))) 25.07.2013 00:05:15, УникаЛьнаЯ
Всегда с любопыством читаю Ваш тезис про "физические наказания" в исключительных случаях. Мне эта мысль не могу сказать, чтобы близка, но в принципе ясна -но непонятно что это за "исключительная ситуация". И почему родителям, если их ребенок (обычно нормально себя ведущий) совершил что-то запредельное, стоит ребенка наказать, а не разбираться, с чего бы это он 24.07.2013 22:28:39, white-dove
Честно говоря, я и сама не знаю толком, что я имею в виду :)
Ну то-нибудь запредельное... жестокость, подлость, какая-нибудь фееричная и опасная для жизни глупость... катание на крыше электрички, например.
Разбираться надо, ну так одно другому не мешает. Разбираться в причинах, работать с ними - но и принять меры, чтобы, пока родители разбираются и работают, у ребенка не вознило желания повторить.
24.07.2013 23:06:06, маугленок
Только недавно знакомая бабушка, вспоминая свое детство, рассказывала, что ее мама всего один раз отшлепала. Она стащила у отца спички и пошла с маленькой сестренкой гулять. Костер она решила зажечь прям около копны сена, что у сарая. А сестренка была еще столь мала, что и не умела ходить. Могло случиться страшное. Кто-то из взрослых их заметил. Она запомнила этот урок на всю жизнь.
Не представляю, что должна была бы сделать "правильная" мать в данной ситуации, когда она чуть не потеряла двоих детей и не лишилась дома.
24.07.2013 23:53:31, Акелла
УникаЛьнаЯ
не доверять младенца ребенку? Не просто прятать спички, а объяснять, _почему_ с ними не играют? Учить, как _правильно_ пользоваться спичками?
Вообще сюр - чтобы отвечать за жизнь младенца ребенок как бы взрослый достаточно, а чтобы понимать опасность спичек - не достаточно...
25.07.2013 00:01:32, УникаЛьнаЯ
Вы хоть поняли о каких временах речь идет? Думаете она не знала про опасность спичек? Я была шокирована, эта же женщина мне рассказывала, родители работали, а дети (все) оставались дома, в том числе двух-трехлетние. На речку они тоже ходили купаться одни, родителям было некогда на пляжу лежать. Для нас с Вами это сюр, а у них жизнь другая была (( И кстати, все дети выжили )) 25.07.2013 00:20:14, Акелла
Так мы ведь дискутируем о методах наказания в современных реалиях - сейчас ведь детям такую школу выживания никто не станет устраивать 25.07.2013 00:46:43, white-dove
Т.е. спичек дома ни у кого нет? Пожаров по вине детей не случается? 25.07.2013 00:49:11, Акелла
Так это скорее по вине родителей, которые недосмотрели. Или сейчас есть необходимость отставлять несознательного ребенка дома наедине со спичками? Кстати, если на то пошло, какая сейчас вообще необходимость дома спички держать? 25.07.2013 00:53:53, white-dove
А если родители говорили и объясняли сто раз, а ребенок все-равно тянется к спичкам, сигаретам, алкоголю и т.д. И такое бывает. 25.07.2013 00:58:36, Акелла
Я ж пишу, спички дома не держать:) Про алкоголь-сигареты если честно не знаю, как родители в принципе могут этому помешать 25.07.2013 01:01:11, white-dove
Нельзя не держать дома всего, потенциально опасного в руках достаточно изобретательного и шилопопого ребенка.
Мой сыночек в 8 лет отчудил. "Мама, я вчера поджигал зажигалкой струю из аэрозольного баллончика... Ты ведь не будешь ругаться? Я не в квартире, я на балкон вышел!" Угу, на балкон, полностью обитый деревом.
"Нет, я не буду ругаться, сынок, только скажи, ты точно живой? Дай пощупаю!" :)))
25.07.2013 21:07:43, маугленок
А я пишу о реакции матери, котарая вся в делах и заботах, а тут доча такое сотворила, что первое на ум придет? Конечно, наподдать, чтоб не повадно было. 25.07.2013 01:14:26, Акелла
не, в тех условиях -нормальная реакция, наверное. Но в современных реалиях в подобной ситуации логичней было бы наподдать родителям 25.07.2013 01:30:07, white-dove
УникаЛьнаЯ
поняла, поэтому и удивилась. Дети оставались одни, и печь топили, и все прочее делали - по рассказам бабушки. "Стащила спички" - это, скорее, из нашего детства ситуация, мне кажется. 25.07.2013 00:23:36, УникаЛьнаЯ
Мне просто кажется, что если послушный обычно ребенок вдруг неожиданно совершает "жестокость, подлость, фееричную и опасную для жизни глупость", то родителям, по идее, должно быть не до наказаний -а до того, чтобы выяснить, что это с ребенком ВДРУГ случилось. Послушный ребенок и без наказания второй раз вряд ли на крышу электрички полезет:) А если это не неожиданный поступок -почему родители заранее не предотвратили?
Но это тоже из области теоретизирования:)
24.07.2013 23:12:40, white-dove
Странные термины "послушный-непослушный". Их придумали бабушки, которым надо, чтоб их чадо сидело на скамеечке. А если вдруг ребенок не идет, а бежит, это непослушный и невоспитанный малыш. Дети просто разные от рождения. Мой сын очень любознательный с малых лет. Ему везде надо сунуть нос. Он искренне удивляется, почему другой чего-то боится или почему друга не интересует то, что интересует его. Вот только сегодня читали с ним вместе Жюль Верна, а он удивляется: ну как этого мальчика (героя) не интересовали такие вещи? Это же приключение, такое может случиться раз в жизни! 25.07.2013 00:06:43, Акелла
Нормальные термины "послушный -непослушный". Послушный ребенок - это не тот, который на скамеечке сидит и не бегает никогда, а тот, который понимает и принимает "правила игры" (дома, в саду -школе и т.д). В т.ч. понимает, когда можно побегать, а когда уместно на скамейке сидеть:) 25.07.2013 00:39:08, white-dove
Кстати, я тоже не люблю слова "послушный", не считаю это достоинством и ни разу не хотела бы вырастить своего сына послушным.
Понимать и принимать "правила игры" - это не послушный, это разумный и адекватный.
25.07.2013 21:10:16, маугленок
Ну для меня разумный и адекватный ребенок и есть послушный. А что, маленький ребенок может вести себя разумно и адекватно, не слушая при этом взрослых?:) Ну т.е. для меня послушный означает не "безвольный, забитый и пр", а скорее ребенка, который готов слушать и сотрудничать. 26.07.2013 15:24:45, white-dove
Неет! Это Вы неврологам скажите! 25.07.2013 00:50:45, Акелла
Причем тут неврологи? Если ребенок с неврологией -это отдельная тема 25.07.2013 00:55:12, white-dove
СДВГ - самый распространенный диагноз в наше время. И даже если диагноз не поставлен, гиперактивных детей сейчас большое количество. Вам повезло, если Вас не коснулась эта проблема и Вы не знаете, что это такое. А на улице мы же не спрашиваем у мамы такого ребенка диагноз, а сразу зачисляем его в невоспитанные хулиганы. 25.07.2013 01:05:10, Акелла
Ну да, ну да. А СДВГешнику наподдал и он сразу прозрел и все понял!
Смысл применять такое наказание к СДВГешнику, если оно равно нулю! Это не даст НИКАКОГО результата, а наоборот может ситуацию только ухудшить.
25.07.2013 16:22:50, Lussi01
СДВГ - это отдельная тема, и эта проблема правда меня не коснулась, поэтому теоретизировать не буду. Я под "послушный" -"непослушный" имела в виду готовность подчиняться общепринятым стандартам или, наоборот, протестное поведение. 25.07.2013 01:26:27, white-dove
Говорят, в подростковом возрасте и послушным детям голову сносит. А потом, степень непослушности тоже бывает разная.
Почему заранее не предотвратили? Ну, потому, что знал бы прикуп - жил бы в Сочи, а знал бы, где упасть - соломки бы подстелил.
24.07.2013 23:53:15, маугленок
Ну подростка уже и не побьешь:)
С последним предложением согласна, в приципе.
25.07.2013 00:44:32, white-dove
И кому в результате станет лучше? Ребенку? 24.07.2013 16:47:42, white-dove
Не поняла вопроса.
Вы имеете ввиду, что станет ли хорошо ребенку, если его заберут от такой мамы?!

Ну так там все знают законы и их соблюдают. И так же знают, что за несоблюдение законов последует.

Если мама знает, что у нее могут изъять ребенка, если она будет его шлепать, но при этом она все равно это делает, то видимо ей наплевать на то, что ребенка заберут.

И может быть тогда такому ребенку лучше в приемной любящей семье, чем с такой мамой, которой и ребенок то не особенно нужен...

Что мешает перестать шлепать?!
24.07.2013 17:11:14, Lussi01
Что мешает? Да много чего мешает. Не знает, как по-другому, не умеет по-другому, саму в детстве так воспитывали, на работе устает и срывается -сколько еще причин назвать? "Ребенок не нужен" - лично мне приходит в голову в последнюю очередь.
А, кстати, мне запомнилась история нашей усыновительской конфы 5-летней по-моему давности. Там обсуждалось, что как ребенок в приемной семье был физически наказан за какую-то экстремальную шалость (по-моему, с газовой плитой баловался, или что-то вроде этого), после чего ребенка у приемных родителей изъяли обратно в ДД. Ребенок рыдает, родители рыдают - и кому лучше стало в результате?
24.07.2013 17:35:43, white-dove
<Что мешает? Да много чего мешает. Не знает, как по-другому, не умеет по-другому, саму в детстве так воспитывали, на работе устает и срывается -сколько еще причин назвать?>
Это же не оправдание для битья более слабого.
Так и мужчина "дающий в глаз" (утрирую) налево и направо женщинам, может сказать, что не умеет по-другому и было тяжелое детство. Но от ответственности он не уйдет от этого.

Ну, вот не вижу никаких причин, чтобы мамочка, которая дорожит своим ребенком и зная "правила игры" не смогла не научиться не шлепать! Устает на работе и поэтому срывается - можно сходить к психологу.

Про тему 5 летний давности, такой темы честно говоря не помню. Может была в отъезде. Но это Ваш приведенный пример, редчайший случай.

<"Ребенок не нужен" - лично мне приходит в голову в последнюю очередь.>
Многие мамочки, которым дети не нужны НИЧЕГО не делают, чтобы "сдать" их. Они не знают зачем родили, для чего им сдался этот ребенок..., но ничего не предпринмают, кроме срывания на нем своего зла. И так же ничего не делают, когда приходят и изымают такого ребенка. А только облегченно вздыхают.
Такой полный инфантилизм.
24.07.2013 17:48:54, Lussi01
Так, давайте разделим законную и моральную сторону дела!
Про закон все понятно. Закон дура, но он закон :)
А вот про мораль, про "не оправдание для битья более слабого"... Еще раз - воспитывать вовсе без наказаний болшинству не под силу. А наказание - любое, включая Ваш гипнотический взгляд - основано как раз на том, что один "сильный" (не обязательно физически), а другой - "слабый", бесправный.
И обездвиживание сюда же, и лишение конфет\мультиков\вечернего чтения, и стояние в углу... Аргументы типа "ребенок же не может ответить ударом" (как вариант "ребено вырастет и тоже начнет бить мать") можно отнести к любому виду наказаний. "Не позволять ребенку смотреть мультики часами аморально, он ведь не может ответить вам тем же, он же не вправе выключить ваш сериал!", или так: "Недопустимо ограничивать ребенка в конфетах, он будет считать таой метод нормальным, а потом вырастет и сам станет ограничивать мать в лакомствах!"
24.07.2013 22:21:20, маугленок
+1, вытащить хулиганящего малыша из песочницы и усадить на лавочку или вообще увести домой с площадки - то же самое насилие, в принципе 24.07.2013 22:24:23, white-dove
Я не могу сказать про мам в тех странах, где "правила игры" . Но в своем окружении вижу полным-полно людей, которые детей своих очень любят, очень много ими занимаются -но при этом считают допустимым шлепнуть, если ребенок позволит себе лишнее. Говорить в таких случаях, что ребенок не нужен... 24.07.2013 18:05:50, white-dove
Да, конечно, я же не про такие случаи говорю.
И я уверена, что Ваши друзья, окажись они на ПМЖ в тех странах, быстро бы научились не шлепать из большой любви к своим детям.

Я просто пишу, что есть страны, где есть такие запрещающие законы.
А не о том, что все шлепающие детей, детей своих не любят.
Гы, они просто не знают, что можно любить и не шлепать. ))) Что эти две вещи вполне совместимы, и даже очень.
24.07.2013 18:20:10, Lussi01
Еще раз - "они" знают, что можно не шлепать любимых детей. Они просто не видят в этом необходимости. Для них это имеет не больше смысла, чем не лишать их конфет, или не ставить их в угол, или не выключать мультики. 24.07.2013 23:37:46, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну не понимаю. Ты правда не видишь разницы между, допустим, лишением премии за просчет или поркой за него же? Лишение премии - тоже как бы наказание. Но, однако, вряд ли кто-то добровольно его променяет на физическое наказание. 25.07.2013 00:07:41, УникаЛьнаЯ
А ты правда не видишь разницы между взрослым и малышом? Ну и заодно - между поркой и шлепком?
Если на работе меня вздумают наказывать запретом на просмотр телевизора - я тоже буду возмущена и оскорблена.
Я несколько раз писала, что не шлеепаю детей старше 5-6 лет, ты не заметила?
25.07.2013 18:06:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я правда не понимаю разницы, кого именно бить, младше 5 или старше 5. Хотя нет, понимаю - чем старше, тем больше шансов, что ответит.
А про телевизор тоже не поняла - если правила внутреннего распорядка запрещают смотреть телевизор, то что здесь обидного? У нас вот часть сайтов на работе закрыта. Наиболее посещаемые, ага :) Вот уж не повод обижаться. А если кто-то решит мне гм... физически влепить, я не то что обижусь... Вообще не понимаю, о чем мы говорим, правда.
27.07.2013 00:40:52, УникаЛьнаЯ
С ребенком старше 5 лет странно не уметь договориться. А с хулиганящими малышами все равно разные меры пресечения используются: хоть с площадки увести, хоть "тайм-аут", хоть водой умыть во время истерики - по сути это все то же насилие, что и шлепок. 28.07.2013 13:29:59, white-dove
То есть о разнице в психологии, в восприятиии между детьми разного возраста ты не подозреваешь?
про телевизор - я не про правила внутреннего распорядка (во время "работы", т.е. учебы, ребенок тоже телек не смотрит, естественно), я про свободное время. Как бы ты отнеслась, если бы тебе за косяк на работе запретили бы дома телевизор смотреть?
28.07.2013 12:13:19, маугленок
Я сейчас с Вами не спорю, )) но мой ребенок, который уже давно вырос из возраста а-та-та, если ему предложить на выбор шлепок или лишение какого-нибудь гаджета, думаю, выберет первое. Он мне тут сказал, что лишая его компьютера, мы задеваем самые тонкие струны его души )) даже фашисты так над детьми не издевались )) 25.07.2013 00:25:37, Акелла
УникаЛьнаЯ
ну, степень зависимости ребенка от "гаджетов" мы сейчас не обсуждаем. Мне это "лишая его компьютера... даже фашисты так над детьми не издевались" - вообще другой глобус. 27.07.2013 00:42:16, УникаЛьнаЯ
Я в шоки! )) Представила, как моему будет хорошо с чужой теткой! Я думаю, он сам попросит его шлепнуть, только не отдавать. 24.07.2013 17:28:58, Акелла
ребенку станет лучше, если его заберут у родителей?
шлепки - это меньшее зло.
24.07.2013 17:24:10, white-dove
Я выше дописала. Не всегда шлепки это меньшее зло, если маме все равно. 24.07.2013 17:25:08, Lussi01
Вот читаю вас и думаю что фанатизм в любом деле - это плохо. Даже в деле борьбы со шлепками :). Как говорится благими намереньями..... 24.07.2013 17:52:43, старуха Изергиль
А.. Вы думаете это я автор законов в развитых странах, что детей бить/шлепать нельзя! )))
Не, не я!
24.07.2013 17:55:27, Lussi01
Я не думаю что вы автор законов :) 24.07.2013 17:58:51, старуха Изергиль
Да, у нашго тренера как раз отжимания - основной стимул (если кто помнит, "стимул" - это такая палка с железным наконечником для подгоняния волов :). 24.07.2013 11:48:23, маугленок
и приседают, и отжимаются, и круги бегают. но мне почму-то кажется, что тренеру виднее, лучше ли во время отработки нового приема, например, ребенку моментально прийти в чувства и продолжить делать то, что запланировано тренером, или же отжиматься в это время и отстать от группы 24.07.2013 11:37:44, Зим@
Natalya d'Enretat
Ничем, я пишу, что если пунктик на "не шлепать" - это выполнимо.
И что "обездвиживание, в зависимости от ребенка, является ( а не только "представляется") куда более жестоким наказанием", тоже согласна.
А вообще меня интерес разобрал - помнит ли мой, что его в детстве шлепали, или нет.
Вернется из поездки ( он где то с папой у меня сейчас шляется) - спрошу.
24.07.2013 00:32:54, Natalya d'Enretat
+100 23.07.2013 22:27:20, WhiteFly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!