Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Есть девочки, двойняшки, по 11 лет. Обычно загружены, сейчас на каникулах много свободного времени образовалось. Несколько раз заметили их за троганием половых органов друг друга. Один раз я спросила, чем занимаются. Одна стыдливо отвела глаза, а другая ответила - щекотимся. Разговоров я не вела, сделала вид, что все нормально. В младшем возрасте я такого не замечала, за онанизмом также не замечены. Вроде слишком взрослые уже, чтобы просто изучать и интересоваться. Должны понимать. Что в такой ситуации делать? Беседовать, не замечать?
28.06.2013 12:11:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
А как именно заметили ? Девочки были голыми ? 02.07.2013 10:18:49, Birke
Побеседовать, выразить свое отношение. Как мне один психолог говорил "нельзя недооценивать глупость клиента". Думаю, вместо клиента можно запросто поставить ребенка.

Я бы наверное в подобной ситуации говорила по такой схеме:
- вы уже большие, знаете, что есть половые отношения между мужчиной и женщиной. (не вдаваясь в данном разговоре в подробности) (при этом я предполагаю, что какие-то разговоры между мамой и дочками на эту тему раньше велись).
- Знаете, что есть разные отклонения от обычного варианта.
- то, что вы делали - это отклонение.
- я знаю, что для детей и молодежи нормально немного поэкспериментировать с разными вещами, с которыми они незнакомы.
- будем считать, что вы это и делали - экспериментировали, но сделайте так, чтобы эти эксперименты остались экспериментами, потому что если они перейдут в привычку, то отучиться будет сложнее, чем не приучаться.

- в идеале как-то бы (не знаю, насколько у вас с дочками доверительные отношения, я на такие темы со своими говорю, но знаю что далеко не все мамы могут это делать) сделать, чтоб они узнали такую градацию: онанизм - нормален. Лесбиянство - весьма нежелательно. Инцест - запрещен везде, во всех общественных институтах.
29.06.2013 00:07:25, ЮлияФ
Tatulya
Никакого отклонения у детей нет.
То, что дети делали, как ни странно вам это покажется - нормально! Все дети играют в "доктора". Раньше начинали это делать немного раньше, лет в 6-7. Сейчас дети практически не бывают одни без взрослых, вот они и делают это лет в 9 - 11. Любой ребенок хочет понять не только себя, но и убедиться, что у других так же. Вот дети и изобретают способы узнать свое тело - игра стара как мир. У меня есть примеры, когда дети ходят в школе в туалет и справляют нужду на глазах друг у друга - потом обсуждают - что да как.
01.07.2013 23:06:59, Tatulya
Birke
Вообще, это нормально в 3-4 года. В 6-7 уже позновато (моей дочке почти 6 и она уже полностью в курсе, у кого как и что, и кстати, о том, что некие вещи делать неприлично)

Дети без взрослых бывают в детском саду, например. Где они подобным и занимаются.

Даже если дети не ходили в сад, то дома они тоже не под круглосуточным бдением бабушки или няни, которая могла быть на кухне или в туалете.

В 11...у меня сыну почти 11. Не представляю ни его, ни его одноклассников в подобной ситуации ("игра в доктора"), к ним там гормон уже стучится, какой там "доктор" :))
02.07.2013 10:14:03, Birke
спасибо. И какое ваше мнение? Делать вид, что ничего не было?
Или беседовать? С сентября им опять будет некогда играть в "доктора", я уверена. Но вот в июле едут в лагерь, волнуюсь, как бы не вылезло это "на люди". Вот всегда не сомневалась в их разумности, а сейчас сомнения появились...
02.07.2013 09:42:25, анонимно
Tatulya
Про интимность поговорить обязательно, про любопытство к половым органам, что это присуще всем людям, что можно разглядывать себя в зеркало, но наедине с самим собой. Раз уж они в курсе, что вы видели, то расскажите, что вы почувствовали, когда увидели сцену. Расскажите про свой страх, что кто-то может их застукать за таким занятием. Следите, чтобы они всю гигиену делали поврозь. Не нарушайте их интимных границ - не входите без стука в ванную.
А вообще подумайте про возможный перегруз детей - частенько такое поведение индикатор потребности в отдыхе, большом напряжении. Если такое есть в их жизни, то попробуйте разные успокаивающие ритуалы на ночь - душ тепленький (естественно поврозь), ванные с травками, почитать с детьми, поговорить (только без критики, больше слушайте, интересуйтесь их мнением), массажики взаимные - погладить друг другу спинки, помассировать волосистую часть головы.
Вообще больше их целуйте и обнимайте. Вот как-то так.
02.07.2013 21:48:41, Tatulya
Спасибо, попробую. Отношения доверительные, но слова лесбиянство еще не уротреблялось униях. Думаю, они даже о таком явлении не слыхали пока. 29.06.2013 21:56:44, Анонимно
Возможно стоит сказать все в разы проще, чтобы не вышло как в анекдоте про волны, которые бьются аборт корабля.

Сказать детям, что так делать неприлично, и поинтересоваться, нужны ли пояснения, или они готовы поверить на слово.
29.06.2013 22:30:05, ЮлияФ
Birke
"неприлично" подразумевает в общественном месте нужно приличия соблюдать, соответственно - предполагает, что наедине можно :(( 29.06.2013 23:51:54, Birke
можно сказать детям, что некоторые неприличные вещи делать нельзя даже наедине. А вот если прикопаются с вопросом почему, тогда уже можно загрузить. 30.06.2013 00:30:05, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!