Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ходит в туалет в садике(((

Девочки, добрый день всем)) Помогите советом, дочь (5 лет) перевела в новый садик, там туалет без окон и кабинок, т.е. надо включать свет, темно, выключатель высоко((( мальчики идут отдельно, потом девочки - , а моя стесняется/боится и итог терпит((( Как я с ней не говорила, перешла на пугание - терпит, воспитателям бабушка каждый день говорит, просит напомнить/отвести - а они только говорят "Женя, иди в туалет", Женя не идет, они и успокаиваются, а ребенок терпит((( Как объяснить ребенку, что терпеть не надо, что надо подойти и спросить включить свет/проводить что угодно?? Девочка не пугливая, на контакт идет легко, а тут такая проблема. Кто сталкивался с подобным, подскажите!!!
29.04.2013 10:48:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а штаны нокрые 07.03.2019 10:53:52, Дальнобойщик
как он написал 07.03.2019 10:52:43, Дальнобойщик
M0rning
а дома как? сама свет включает? 05.05.2013 13:32:08, M0rning
ДД, всем спасибо. Вопрос снялся, стала ходить в туалет))) Боялась темноты, там свет надо включать, темно, я об этом сразу написала. Стала подходить к воспитателю и просить включить свет, а я воспитателя просила посмотреть/проводить, надеюсь дальше таких проблем не будет))) 02.05.2013 20:12:25, """"
tЮлька
Нянечке дать тысячу и попросить водить в туалет каждые два часа. Ребенку выдать простые электронные часы с будильником раз в два часа, нянечке объяснить, что так всем будет удобнее.
В пять лет конечно уже не должны следить за этим воспитатели особо.
30.04.2013 01:10:04, tЮлька
Я бы тоже так сделала, пожалуй. 30.04.2013 22:42:41, Svetlana:)
Вот не понятно как вы с ней "говорили", прежде чем "перешли на пугание". Вы добились от нее ответа почему ей туда не идется?
Вы ничем ей не поможете, пока не поймете причину :(
29.04.2013 19:13:39, Ele_na
В пять лет самое простое, что можно сделать - это поиграть дома игрушками, куклами, мягкими зверями в садик. Сделайте игрушечный туалет в виде коробки из-под обуви. Мы с дочкой для кукол делали унитаз и ванную из пластиковых бутылок. Втяните ее в эту ролевую игру сами, дождитесь, пока она вовлечется, а дальше наблюдайте.

И в игре во-первых дочка может проговориться о причинах страха, а во-вторых может этот страх пережить и успокоиться.
29.04.2013 16:03:50, ЮлияФ
+1000
так делаем всегда, но не игрушками, а ролевыми играми.
29.04.2013 19:10:42, Ele_na
Tatulya
Надо психолога из сада подключить. Мне кажется, что уже фиксация определенная произошла - держать в себе.
Непонятно вообще, что заставило её так себя чувствовать. Может восп-ца на кого-то из детей наорала в туалете, может ещё что-то - вариантов масса.
Вообще полезно говорить с ребенком -обо всем и давать высказываться. Слушать - не перебивать.
Попробуйте давать с собой в сад любимую игрушку, вашу фотографию.
Можно поиграть дома - пусть выберет любую игрушку, вы возьмите другую. Пусть предложит любой сюжет - посмотрите про что это будет. Хотите напишите мне - попробуем разобраться.
Вот статья про пользу игры, как можно по игре определить, что происходит с детем - почитайте.
29.04.2013 11:47:50, Tatulya
Birke
А в чём проблема - писается ?
Как вариант - ходить с более бойкой подружкой, которая попросит включить свет :)
29.04.2013 10:54:27, Birke
терпеть слишком долго вредно. 29.04.2013 15:59:52, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!