Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мягкий, бесхитростный ребенок.. Это лечится?

Дочка 8 лет, открытый ребенок, этим пользуется подружка, соседка на год старше. Последний пример - Соседка зовет мою гулять, они гуляют, потом к соседке приезжает еще подружка и они идут к ней домой играть, а ее не берут - на мой вопрос почему? - потому что соседка не захотела. Моя вернулась, ничего не сказала, потом уже я спросила - не обижали ли ее? (подозрительно рано пришла) - сказала, что нет, просто ушли играть, а ее не взяли, ну и слезы на глазах:( у меня, конечно, сжимается сердце - я бы эту подружку тоже так "проучила", но дочка нет, все равно завтра-послезавтра соседка ей позвонит и опять будут общаться, как ни в чем не бывало:(((
Посему вопрос - что и как сказать? как донести, что такое отношение - не норма? что друзья так себя не ведут? Или это характер и ничего не изменить? Или это соседка такая, а в основном дети нормально играют и "подлянок" таких не подстраивают?
Заранее спасибо за мысли.. Расстроилась, конечно, очередной раз.. Больно за человечка..
16.04.2013 21:16:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
соседка ничего плохого не сделала.
Поиграла с одной девочкой, потом с другой. Что тут такого?
30.04.2013 01:55:49, Не овен
Нет, если Ты ПОЗВАЛ друга, то бросать его на полпрогулке нельзя..В данной ситуации соседка должна была пригласить обеих, либо остаться с ними на улице..Хотя в данном вопросе, не про соседку речь..Д 28.05.2013 23:24:30, ларкин
Tatulya
Иногда дети выбирают для дружбы свою противоположенность. Возможно, это нужно, чтобы научиться тому, чего у тебя нет? 18.04.2013 15:12:45, Tatulya
Согласна, может быть интересно "моделировать" другую роль... 21.04.2013 16:46:16, Svetlana:)
Прямо про меня - слово в слово. Только мои родственники не вникали и уж тем более не переживали. Вам наверное лучше всего попробовать найти (где, как - не знаю) дочери других детей для дружбы. У меня такая ситуация была с подружками на даче, а в Москве нормально со всеми всегда дружила, никто не кидал. Кстати, на даче все кончилось очень плохо в подростковом возрасте - выставили вон уже навсегда. 17.04.2013 22:08:08, hanhi
правда, неприятная у вас история :( В классе подружки есть, самое сложное в том, что мы за городом, т.е. особо ни в гости до нас не дойти, и мы как бы отрезаны слегка от мира.. Ну , придется думать-организовывать как-то.. А здесь - вот только соседка и есть. 17.04.2013 23:38:09, L@N@
Пока ее саму это не "достанет"-ничего не сделаешь. Обида накопится, возможно, плюс появится другая своя закадычная. 17.04.2013 22:07:24, lovecats
Да, видимо так, вот ниже как раз такой пример из жизни.. 17.04.2013 23:23:15, L@N@
tata907
у моей дочки было такое почти весь 1 класс.Её тянуло к одной девочке,а та девочка вовсю крутила отношениями.У неё подруга "не разлей вода" уже была с 1 сентября.НО!Она могла поехать на экскрсию,сидя со своей лучшей подругой рядом.На весь автобус объявить,"как я тебя люблю",а потом на голубом глазу предложить моей-давай обратно с тобой сядем.Пишу то,чему я была свидетелем.Долго описывать все эти интриги,мы стобой дружим,давай чипсы.Съели,а мы тебе не дадим.И с тобой не дружим. 17.04.2013 21:53:02, tata907
ну, а сейчас как обстановка? 17.04.2013 21:55:52, L@N@
tata907
2 класс,совсем другое дело.Перелом произошел после НГ,не только у моей дочки,а еще у нескольких девочек.Как-то пытались интригантку "перевоспитывать",не отвечать на её провокации,причем додумались до того сами.Даже её ближайшая подруга как-то от той отворачивалась временами...Все мои разъяснения,беседы практически ни к чему не приводили,а вот сама дочка во 2 классе как-то набралась опыта,повзрослела что ли?Хотя эта интригантка ей очень нравилась(потому что "красивая"),и сейчас нравится,но уже как-то трезвее к ней относится.Научилась оценивать,что дружба,что нет,а не просто слепо доверять и потом обижаться. 17.04.2013 22:57:55, tata907
понятно.. А может, и разъяснения дошли наконец? совсем ничего не говорить тоже не правильно как-то.. 17.04.2013 23:26:22, L@N@
tata907
мои беседы ,наверное,нужны были,но знаете,больше ,наверное,для того,чтобы посочувствовать,чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким.А вот "научить уму-разуму" как-то не очень получалось,сама научилась. 17.04.2013 23:26:06, tata907
tata907
и да,без бесед,конечно,нельзя,это понятно.там в 1-2 классах много чего происходит...Уже и колдовать собирались,была такая девочка ,подбила 2 доверчивых,мою в том числе,что надо принести волосы,еду и еще хрен знает чего,будем колдовать.Слава Богу,до этого не дошло.И любови-разлюбови всякие,с применением ударов:)0и те девочки,которые отличались умом и прилежанием начинали шоколадки вымогать.О_ОО! школа! 17.04.2013 23:35:46, tata907
Ого, вот это интриги! Школа да.. это отдельная песня :( 17.04.2013 23:43:26, L@N@
& CoSKODAff
Да не берите в голову, всегда друзья делились на дворовых и закадычных, которые в гости приходят и тд. Ваши дворовые подружки, погуляли вместе, потом приехала заказычная, и они ушли играть к ней в дом. Вам самой-то надо чтоб ваша невесть где шлялась, в дом чужой, вы родителей-то знаете??? Нас вот в детстве помню не ко всем пускали, а я подружку позвала в гости - так ее бабушка ходила к нам знакомиться в первый раз, чтоб знать что за дом, что за семья....но это при ссср было, может я что упускаю. 17.04.2013 13:41:03, & CoSKODAff
Так бывает, у девочек особенно, когда "тройка" всегда что-то похожее. Особых проблем у дочки Вашей нет, просто ей надо искать другую близкую подругу. Даже хорошо, что она будет опять общаться с этими девочками, только безоговорочно доверять, подстраиваться под них уже не надо, т.к. они этого тоже не делают. Играть с ними можно, не допуская издевательств над собой, конечно. 17.04.2013 11:41:08, E_VIKT
Так как этого добиться - не доверять безоговорочно, не подстраиваться..? 17.04.2013 22:00:34, L@N@
Дети, как правило, сами учатся, после таких случаев, наблюдая за другими. Беседовать дома, о своем опыте рассказывать, интересно, когда это делают родственники из разных поколений. Ребенок понимает, что так бывает, а не он "плохой". Повышать самооценку, самоценность внушать, что лучше самому поиграть-почитать-пойти домой иногда, чем терпеть унижение, а потом только хуже.
Понятно, что такое расстраивает, но надо не подавать вида, учить, как отвечать. "А мне уже и домой пора", "а сколько времени, а-а-а, меня же ругать будут, пока-пока" и пр., но выводы-то сделать. Советовать, исходя из своего опыта, народную мудрость привлекать. Не сразу. Искать близких людей, видеть положительное в негативных ситуациях (хорошо, что быстро стало ясно, кто тебе друг, чем неожиданная подлость в ответственный момент). Фильмы, литературу подобрать, обсуждать. Как бы даже параллельно, не акцентируя "у тебя проблема и...".
18.04.2013 09:47:53, E_VIKT
По этому примеру никаких качеств у Вашей дочки, которые надо лечить, я не вижу! Кроме того (но это не качество, а просто обстоятельства), что у нее похоже пока не появилось такой девочки, с которой она бы чувствовала внутреннюю взаимную близость. У "подружки" налицо бестактность, но вроде бы не подлость (хотя может есть и другие примеры, похуже, я не знаю).
Скажите дочке, что эта девочка - не подружка ей, а просто соседка. Приятельница. У этой соседки есть любимая подруга - да ради бога, не дочкина это забота. Скажите ей, что она (та девочка) поступила бестактно, выразите уверенность, что ты, мол, так бы с людьми не поступила, чтобы их обижать.
И просто подождите, когда появится у дочки именно подружка, а не приятельница-соседка. Хотя... стоит уточнить, как Ваша дочка относится к той девочке? Может она ею восхищается и считает своей близкой подругой? Если так, то это хуже.

У моей, например, есть одна такая приятельница-соседка, и есть две девочки, с которыми есть эта самая близость. И я вижу разницу в отношениях. В первом случае бывают постоянно обиды и недовольства, в двух других они никогда не ссорились. Впрочем, да! Одна из этих двух девочек однажды поступила ровно как в вашем случае. Ушла от моей со своей подругой из старого дома, которая приехала ее навестить. Моя дочка была сильно расстроена, всплакнула и телефон ее из мобилки удалила. Я обняла, посочувствовала, но ту девочку не осуждала и ничего не выясняла. Когда через две недели та звонит в домофон с вопросом "ты выйдешь?" моя как ни в чем не бывало бежит на улицу. Это я к тому, что если человек внутренне близок тебе, то можно разовый случай простить, однако если это система, но нужно разбираться в отношениях подробней.
Впрочем бывают и обратные случаи. Моя может сама уйти с Люсей(вторая девочка) от Полины (первая, с которой ссоры), хотя вышла гулять с Полиной. Может, конечно, свой ребенок виноват не бывает, но я не вижу в этом подлости, мне кажется это рабочие моменты. Ситуация смягчается тем, что во дворе много девочек, и Полина остается с кем-то другим.
16.04.2013 23:50:12, ЮлияФ
Спасибо за мнение! Не могу сказать, что она ею прямо восхищается, но играть с ней моей интересно, конечно.. Мы за городом, а здесь вообще играть не с кем - все подруги в городе.. Поэтому тут никуда не деться - она всегда рядом и без вариантов..
Да, были и довольно подленькие моменты, я уж не буду тут их озвучивать..
16.04.2013 23:59:34, L@N@
tata907
вот именно расширять круг общения,наверное,важно.В садик дочка ходила в маленькую группу совсем,да и то,дети часто болели.До этого была группа,где все были старше.Только нашла подругу,как поступили в разные школы.Пришла в 1 класс-девочка,которая сразу её "приметила" и была в моей дочке что называется "заинтересована",переехала.Так и общаемся "со всеми".Я верю,что подруга найдется. 18.04.2013 00:15:02, tata907
VarNa
На самом деле то, что ваша дочка не таит обиду и не устраивает сцен "ревности" очень даже здорово. Дети в этом возрасте редко когда умеют дружить втроем, обычно возникают соперничество и ревность. Надо расширять круг общения, тогда такие "подруги" сами собой отпадут. 16.04.2013 23:38:16, VarNa
спасибо большое, очень правильно вы всё сказали.. 16.04.2013 23:49:37, L@N@
УникаЛьнаЯ
а то, что той девочке просто родители могут "нормировать" количество приглашенных, не вариант? Не все родители рады дома видеть толпу малознакомых детей.
имхо, совершенно нормальная ситуация. Не совсем понимаю, чего бы вам в этой истории хотелось, какого развития событий.
16.04.2013 23:27:05, УникаЛьнаЯ
Нет, не вариант... Там мест много, и маму я хорошо знаю.. В данной ситуации она четко ей сказала - Я не хочу, чтоб ты с нами шла.
Речь не о конкретной ситуации - она только как пример - а о регулярном манипулировании..
16.04.2013 23:37:30, L@N@
УникаЛьнаЯ
тогда просто утешать и учить свою. на самом деле она молодец же - держит лицо, не напрашивается, не пакостит в ответ, не выклянчивает себе разрешения пойти. осталось только немного скорректировать все, имхо. Например, объяснить дочке, что именно происходит и как это воспринимается со стороны, и какие могут быть причины такого поведения. как можно реагировать. ну и постараться организовать ей интересный досуг и достаточный круг общения... 16.04.2013 23:41:57, УникаЛьнаЯ
да, согласна насчет досуга и круга общения.. Будем исправлять. Насчет лица - вы тоже правы, я об этом как-то не подумала.. Спасибо. 16.04.2013 23:53:19, L@N@
От чего Вы хотите вылечить дочь? Вы хотите, чтоб она стала тоже подлой и наглой? Понимаю Ваши личные эмоции, думаю, многие матери испытывали такое. Лично я - не раз. Тоже сжималось сердце и в порыве хотелось научить своего ребенка какой-нибудь пакости. Но потом успокаивалась, вспоминала себя в детстве - сколько всякого было! Маленькому человеку надо многое научиться самому переживать в детстве. Это формирует личность ребенка. Он должен понять, что мир небезупречен, люди бывают разные, под кого-то можно подстроиться, а кто-то того не стоит.
Трудно решать за детей с кем им дружить. Они сегодня ругаются, а завтра обнимаются. Не надо передавать им свои взрослые (материнско-эгоистические) эмоции. Пусть они чувствуют по-своему.
PS Всё проходит, а детство быстрее всего.
16.04.2013 22:10:19, Акелла
нет, конечно, хочу, чтоб она просто в такой момент могла твердо ответить, постоять за себя.. 16.04.2013 22:11:55, L@N@
Мой сын может постоять и ответить, но это не мешает его другу (его лучшему другу!) пойти играть с другим мальчиком - "а просто так, с тобой я всегда, а с ним редко". Сыну обидно, он спорит и чего-то там доказывает. Мне тоже было обидно до тех пор, пока он сам однажды не повел себя подобным образом. Я, конечно, с ним поговорила, но больше уже не обижалась. )) 16.04.2013 22:23:48, Акелла
Вот я не видела, чтоб дочь вела себя так же.. Повнимательней понаблюдаю, конечно.. 16.04.2013 22:35:02, L@N@
Нам невсегда известны чужие причины и аргументы. Я знаю мам двух девочек-подружек, которые постоянно то ссорятся, то мирятся. Каждая из этих мам рассказывает мне как ей обидно за дочь, что подружка такая-сякая. Каждая винит чужую, а свою выгораживает. И никто не видит истинных причин. Объективности, наверное, не может быть в этом вопросе. 16.04.2013 22:47:09, Акелла
хм, подумаю и над этим.. Хотя, когда они ссорятся (редко) - только в тех случаях, когда моя не хочет играть по ее правилам. Тогда та злится, говорит что-то обидное и уходит.. моя в слезах, ответить ничего не может, кроме того, что она не хочет так играть. 16.04.2013 22:50:49, L@N@
Вот верите, обе мамы прям точь-в-точь такими же словами мне расказывают. Удивляет до смешного, что всё, как под копирку. 16.04.2013 22:56:48, Акелла
Birke
Мало ли, что мамы Вам рассказывают :). Стервозное поведение надо самой наблюдать, его и словами описать сложно. Оно исподтишка. Внешне они все ангелы. 17.04.2013 08:48:01, Birke
Обе мамы считают стервой подружку, своя же - сущий ангел. А я наблюдаю со стороны и вижу, что девчонки, как девчонки; и мы такие были: ссорились - мирились, обижались, плакали и любили друг друга и ревновали. Дружба - это не идеальное совпадение характеров, а совпадение интересов. Если детям интересно вместе, они забывают обиды, подстраиваются и прощают гораздо быстрей, чем взрослые. Меня много что бесит в друге сына, но я понимаю, что моему хорошо с ним, как ни с кем другим. В моем детстве родители не лезли в нашу дружбу и мы сами решали конфликты, получая жизненные уроки. Сдерживаю себя постоянно, чтобы поступать также. Это трудно, но считаю, что нужно. 17.04.2013 09:54:56, Акелла
Birke
А я понимаю автора. Дружба должна быть не в ущерб другому, и унижение другого как элемент дружбы, для меня лично неприемлемо.
Даже если этот другой не понимает, что его унижают и им манипулируют.А если понимает и терпит...ещё хуже :(
17.04.2013 10:01:44, Birke
Это мама считает, что манипулируют. На деле, возможно, не так. И вообще, в дружбе часто бывает, что один лидер, а другой ведомый. И при этом всем хорошо. Вы же не можете судить с кем мне хорошо, а с кем плохо. Я по характеру и темпераменту противоположность своему ребенку. Удостоверилась уже много раз, что мы смотрим на жизнь (в частности на дружбу) по-разному. То, что могу терпеть я - ни при каких обстоятельствах он терпеть не будет и наоборот. Может ли флегматик внушить свою линию поведения холерику? 17.04.2013 10:14:41, Акелла
вот честно, мне очень хочется в это верить. 16.04.2013 23:12:46, L@N@
На днях посмотрели с сыном "Чучело". Думала ему не понравится, ан нет прочувствовал. Советую. 16.04.2013 23:15:32, Акелла
А Вашему сколько? 16.04.2013 23:30:15, L@N@
9 17.04.2013 09:42:43, Акелла
это как? настоять чтобы ее позвали в гости? 16.04.2013 22:23:26, Шерлок
нет, просто не покорно уходить со слезами на глазах, а сказать, например - ну и не надо! или - настоящие друзья так не поступают! 16.04.2013 22:26:22, L@N@
это характер. заучить такие слова не удастся 16.04.2013 22:53:05, Шерлок
tata907
не надо заучивать."БЕ-БЕ-БЕ" с соответствующим выражением лица гораздо мощнее:)))) 18.04.2013 01:33:20, tata907
:( 16.04.2013 22:56:53, L@N@
Birke
Не,вторая фраза - это незачёт :)
Действует только одно проверенное средство :"Ну и не надо, я пойду играть с ..."
А завтра, когда соседка придёт с предложением поиграть, сказать :"Ой, не, ты знаешь, я сегодня договорилась с...(ещё с кем-то другим)
16.04.2013 22:28:39, Birke
не с кем, поблизости никого больше нет:( Подружки только школьные, они все далеко от нас живут.. 16.04.2013 22:31:11, L@N@
Birke
У меня дочка такая же добрая, бесконфликтная и бесхитростная, и подружка есть - отвратительная маленькая стерва-манипуляторша, которую лично я терпеть не могу, просто не выношу. А дочка её любит :(, потому, что многого просто не понимает, а на многое по доброте закрывает глаза.

По делу - я тоже такая же была, добрая и бесхитростная. Были и подружки-стервы. Ничего, со временем нашлись нормальные, адекватные люди, Друзья с большой буквы. А стервы как-то путём естественного отбора отвалились.

И у Вашей девочки всё наладится. Расширится круг общения (это первое). Второе - она со временем поймёт, что к чему и пошлёт эту подруженцию куда подальше.
16.04.2013 21:25:54, Birke
Спасибо огромное за поддержку, вот то же самое.. "отвратительная маленькая стерва-манипуляторша" - точнее не скажешь..
Я вот про себя, честно говоря, не могу вспомнить, чтоб кто-то меня в игру не брал.. я такая боевая была, в обиду себя не давала никогда. А тут - прям сердце сжимается.. В школе, кстати, такие девчонки хорошие попались.. А эта.. И главное - рядом, ближе некуда! никуда от нее не деться..
Но Ваш опыт вселяет надежду.
16.04.2013 21:36:34, L@N@
Birke
Ну, у меня опыт - "не дай Бог каждому" :).

Нас было трое закадычных подружек, одна из нас на год старше. Дружили несколько лет (!) не разлей вода.

И вот старшей девочке пришла в голову как-то светлая мысль, которой она со мной поделилась. "Давай против Л.дружить". Я удивилась - зачем ? "А чтоб интересно было. Давай у неё что-нибудь украдём, и посмотрим, как она искать будет и плакать". Я отказалась.

Девица от своей затеи отказываться не собиралась и решила дружить против меня. Спёрла-таки у Л. какую-то мелочь и...указала на меня. Сказала с чистыми глазами, что видела (!) как я воровала.

Л. в слезах, родители Л. на меня накинулись с обвинениями в воровстве. Доказать, что я не брала, я не смогла. Хорошо, что моя мама меня полностью поддержала - поверила мне.
Но я долго ходила, вздрагивая от криков "Воровка!" в свой адрес.

Девочка-инициатор была счастлива - здоровская получилась интрига.Возраст участников - как раз 8, 8 и 9 лет.

Можете дочке рассказать, как оно бывает. Не позвали играть - это фигня, цветочки :))
16.04.2013 21:46:01, Birke
о-бал-деть... Дружба на этом закончилась, видимо? И девица эта как? Выросла нормальным человеком?
Мне кажется, у мальчишек все проще - подрались-помирились, без подлянок.. А девочки вот такие интриги плетут..
16.04.2013 22:02:49, L@N@
Birke
Дружба закончилась, разумеется. Что с ними обеими стало - понятия не имею. У меня вскорости после этого случая появилась настоящая подруга, мы с ней уже 30 лет вместе :).
И как-то вообще...люди ко мне стали тянуться, друзей у меня много, и приятелей, и знакомых :)

Но вот этот случай из детства очень хорошо помню. И дочке своей расскажу обязательно, попозже. Лет в 8 :)
16.04.2013 22:08:14, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!