Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные страхи. Энурез.

Девочки,здравствуйте.
Перечитала на эту тему весь интернет,решила посоветоваться с вами.
Ситуация такая:
Девочка 7,5лет,ходит в 1 класс.С детства спала в отдельной комнате,рано начала писать на горшок,ночью спала сухая уже очень рано.Т.е.все было нормально,пока в ее 6 лет старшая сестра не вышла замуж и не ушла жить к мужу.Может быть это послужило толчком,может быть так совпало,но сначала она начала писаться ночью(причем даже,если поднимаем 2 раза). Анализы сдали, мочевой пузырь проверили,все в норме.Днем может долго терпеть,если надо.Т.е. дело не в мочевом пузыре, а в голове.Показывали неврологу, сделали ЭЭГ,все в пределах нормы,эпи-активности нет.Муж меня успокаивает,у него энурез был до 14лет.Говорит:Не парься,все само пройдет.Почитала на Русмедсервере советы врачей.В общем, то же самое говорят.Если ребенок не комплексует, то не переживать.
Я уже и не очень из-за этого дергаюсь.Одели памперсы опять и балдеем.В дневное время абсолютно нормальный ребенок.
Но параллельно с энурезом появились ночные страхи.Причем,если в начале она просто по нескольку раз выходила из своей комнаты,звала поцеловать или попить,но потом все-таки засыпала.То постепенно это все усугублялось.Ночник,открытые двери и свет всю ночь во всей квартире ей уже не помогают.Кончилось тем,что мы поставили в нашей комнате раскладушку,на нее ортопедический матрас,и спим все вместе.Причем,она боится ночью даже до туалета дойти.
Теперь выяснилась интересная вещь.Она во сне плачет иногда,кричит,встает и идет из комнаты.Муж однажды ее поймал,когда она открыла входную дверь и вышла в тамбур.Все это,естественно,во сне.Лунатизм т.е.
Современные врачи считают,что и в этом тоже ничего страшного нет.У детей бывает и проходит само.Наследственность и в этом вопросе у нее плохая.И я,и муж ужасно в детстве боялись спать одни.Но тогда квартиры были маленькие,родители были под боком:))
В чем,собственно,вопрос к вам?
Имеет ли смысл,показать ребенка хорошему психологу?Есть ли среди нас те,у кого была похожая ситуация и кому помог психолог? Если есть,поделитесь пожалуйста контактами.
К неврологам больше не пойдем.Находились вдосталь.Их методы не помогли,таблетки,мне кажется,даже ухудшали ситуацию.Так хоть днем ребенок абсолютно нормален.
Просто слышала не раз на протяжении жизни такое:"У нее была фобия,страхи и т.д.Помог психолог."
Если есть у кого-то практический опыт(положительный или отрицательный),поделитесь пожалуйста.
22.03.2013 08:58:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы показала ребенка частными образом хорошему детскому психиатру.
именно из-за нарастающих страхов.
15.04.2013 18:17:41, Ata
Да я бы с удовольствием. Но ХОРОШЕГО найти не могу.У скольких за детство своих детей была,так мне кажется,что их самих лечить надо.А уж диагнозы после 5 мин. общения с ребенком-это вообще что-то.
Вот думала,может тут кто посоветует проверенного специалиста.А тут тоже только одна за другой темы:Посоветуйте врача в ..." Или реклама.
16.04.2013 13:02:33, Elena222
Vikka
Попробуйте давать на ночь ложечку мёда, просто пососать. Это и успокаивает и от энуреза помогает. Удачи! 01.04.2013 11:41:10, Vikka
Не овен
Старшая дочка с ней в комнате жила? 26.03.2013 14:19:30, Не овен
Нет.Но старшая допоздна сидела за уроками,горел свет,кв-ра была обжита. 26.03.2013 15:00:00, Elena222
Моему от страхов и энуреза дельфинотерапия помогла. 24.03.2013 17:16:25, Roccy
По тому, как вы излагаете историю, видно, что вы уже и сами связали энурез и ночные страхи. Я не уверена, что лунатизм способен вылечить психолог, это все-таки соматическая проблема, а не чисто психологическая. Может быть, психотерапевт? Или, наверное, лучше все-таки хороший невролог. Какие препараты вам назначали? У сына моей подруги была проблема с энурезом именно такая - боялся неведомо кого, и не вставал с кровати по ночам, хотя просыпался. Ему назначали детский тенотен курсом. Еще помню, что их попросили снизить учебную нагрузку, и установить на вечер период "тишины" часа на два. Поскольку младший сын подруги тогда был еще совсем маленький, и тишина не получалась никак, решение проблемы немного подзатянулось. Зато появился другой эффект - ребенок начал лучше учиться - усилилась внимательность и сосредоточенность. А к концу приема тенотена он уехал на каникулы к бабушке. Брат его по вечерам не будоражил, бабушка прилежно часа по два читала книжку перед сном, и ночные страхи вместе с "сюрпризами" прекратились. 24.03.2013 17:01:48, Karina_Osmuxa
Про тенотен спасибо.Уже несколько раз встречала положительные отзывы.Действительно,надо попробовать.
Нагрузки,конечно,влияют.У нас прошлым летом, на даче действительно было лучше.Но в нашем случае,это не перегрузки,а именно эмоциональное напряжение.У нас 1 класс,с программой справляется легко.Занимается,я бы даже сказала,с удовольствием.Спит достаточно,бассейн,гуляет.Просто она достаточно эмоциональна,принимает близко к сердцу.
Что касается невролога. Чего мы только не пили.В разные периоды: Элькар,Пироцетам,Пантокальцин,­Пантогам.Что-то еще.Некоторые препараты даже не смогли допить до конца,настолько менялось ее поведение(в худшую сторону).Становилась гипервозбудимой,плохо спала.
А теперь,почитав консультации на Русмедсервере,узнала,что это вообще препараты с недоказанной эффективностью.
Невролог у нас хороший,наблюдает ее с рождения.Но я больше не хочу пичкать ребенка лекарствами.
25.03.2013 14:10:41, Elena222
Вы знаете.... Пирацетам возбуждает. Остальные по-разному. А ЭЭГ вообще девочке делали??? Во-первых, стоит сделать для перестраховки,а во-вторых, все эти препараты опасны если на ЭЭГ проблемы. Под проблемами я имею в виду судорожную готовность, т.е. судорог может не быть, а активность есть, и энные препараты могут ухудшить ситуацию.
Я не могу понять, а почему неврологи назначали вышаназванные препараты, а не банальную мяту, валериану, сбор успокоительный для детей....
Я когда у меня дочка пошла в первый класс и стала по ночам просыпаться с криком (был такой период) давала на ночь микстуру фитосед (сама выбрала в аптеке, без невролога) и плюс к этому мы завели успокоительную подушечку с хмелем, и еще говорили, успокаивали, ритуалы придумывали, подушечкой она затыкала дырку между кроватью и шкафом, откуда якобы плохие сны лезли, в общем самодельные психологические методы. Помогло. Не писала Вам этого раньше, т.к. у нас случай был полегче вашего.
Но в любом случае чай с мятой на ночь с присказками "сегодня ты мятку попила, сегодня плохие сны не придут" - никогда не повредят.
25.03.2013 16:28:36, ЮлияФ
Спасибо за ответ.ЭЭГ делали,конечно.Там все нормально.Сама уже склоняюсь к тому,чтобы попить что-нибудь успокаивающее.Присказки мы тоже пробовали.Но она на след.день ругается:"Ты говорила,что плохих снов не будет, а мне опять приснилось..."Получалось,что я ее обманываю. 25.03.2013 17:55:08, Elena222
Странно, что неврологи не назначили успокаивающее первым делом, а сразу серьезные препараты....
По поводу таких присказок понятно, раз ругается, то уже проехали. Скажите, что чай с мятой (или что вы будете давать) действует постепенно, настройте на будущее - скоро ты перестанешь бояться. Такое как бы положительно программирование. А, вот, еще же есть успокаивающие ванны!!! Мы особо ими не занимались, но говорят что очень эффективно.
25.03.2013 23:53:52, ЮлияФ
Успокаивающие мы пили в самом начале,когда еще не было ночных страхов,а только энурез начался.Пили валерианохель и неврохель.Результатов не было.Но сейчас хочу опять попробовать успокаивающие,типа тенотена.Может,валерианохель опять. Сейчас меня больше страхи беспокоят.Почитав врачей про энурез,да еще с учетом нашей наследственности,поняла,что надо расслабиться и не мучить ребенка. 26.03.2013 10:46:58, Elena222
А как дочка переносит травы? Мне например нравятся травяные сборы. Всякие фитосед, флорисед, или просто детский успокаивающий. Если их покупать в виде сиропа, а не таблеток, то получается заодно и ароматерапия. А вот нервохелю я что-то никогда не доверяла, кажется пробовала и эффекта не заметила. На валерьянку знаю что у некоторых детей бывает парадоксальная реакция (моим нормально).
Травы вместе со всякими успокаивающими подушечками хорошо сочетаются с домашними психологическими методами. А вообще, конечно, со страхами это к психологу, который работает с детьми. Это будет или арт-терапия, или песочная терапия и должно помочь.
С энурезом там по-моему, такие нюансы: нужно выждать подходящий момент, когда видите что проблема готова уже начать стихать (конечно, когда пройдут страхи), и начать давать на ночь что-то солененькое типа сыра и ограничивать питье, конечно, в разумных пределах. То есть если сейчас начать это делать, то можно только навредить, важно выбрать именно подходящий момент.
27.03.2013 00:40:28, ЮлияФ
Спасибо за участие.Травы обязательно попробуем.Я уже такой вывод и сделала:легкие успокаивающие и хороший психолог.Психолога пока найти не могу.Еще раз спасибо)) 27.03.2013 06:13:46, Elena222
Успехов Вам! Ищите психолога. Они есть, только надо выбрать:) 28.03.2013 23:00:02, ЮлияФ
Спасибо Вам.Несколько дней пьем тенотен и приговариваем,что от этих таблеточек все плохие сны убегут и т.д.))Вчера вечером впервые за полгода,наверное,она захотела спать в своей спальне.Поспала и ночью не прибежала к нам,как предполагал муж. Я уж прямо боюсь надеяться... 30.03.2013 12:42:37, Elena222
ТТТ:) 31.03.2013 02:14:41, ЮлияФ
Да, мы в прошлом году тенотеном спасались. Только как отменили, все вернулось. 30.03.2013 20:24:50, Roccy
С ваннами надо смотреть - у нас, например, дочку они успокаивали, она хорошо засыпала, а сына - наоборот, возбуждали и два часа потом не уложить было. 26.03.2013 10:25:30, Svetlana:)
В принципе, бывают и ночные страхи в этом возрасте, и проходят потом.
но все же в вашем посте меня 2 вещи "зацепили" - энуреза раньше не было, он появился в 6 лет только - это больше на психосоматику похоже. И второе - это совпало по времени с уходом старшей сестры - возможно, тут есть связь. Это может быть и просто ощущение "потери" чего-то важного, может, сестра некую защиту для ребенка представляла - тогда мог появиться страх и энурез. Но то, что она пытается по ночам куда-то уйти - это у меня в картину банальных страхов не вписывается.
Я бы на вашем месте сходила бы на расстановки по Хеллингеру к хорошему специалисту (сама, без ребенка и без мужа), возможно, там картина прояснится, вы проработаете все необходимое, и у ребенка все пройдет само.
24.03.2013 12:41:34, Svetlana:)
Читала про эти расстановки.
Цитата:"Тренинги личностного роста, тренинги по активным продажам, НЛП в различных вариациях, предполагающие техники подстройки и присоединения, семейные расстановки по Хеллингеру – все это весьма действенные методы. И это безопасно работает в одном случае из 100, а то и реже!Не зная природы происходящего, «тренеры» наносят непоправимый (почти всегда, так как куда идти «спасаться» не говорится) вред здоровью своих слушателей и клиентов."
24.03.2013 13:23:26, Elena222
в Мск отличный расстановщик Татьяна Шпилева. (центр "Здесь и Теперь")
я сама у не была, помогает однозначно. И это прекрасный метод и прекрасный тренер. се люди, которые у нее были отмечают ее мягкий и индивидуальный подход к "клиенту".
хороший расстановщик Кернаценский Михаил. очень индивидуальный подход и очень положительные отзывы. Вреда не будет точно.
29.03.2013 13:51:18, СиреневаяЛеди
Большое спасибо. 30.03.2013 12:37:13, Elena222
Да, такое можно прочитать абсолютно про любой метод, включая и традиционную медицину.
Конечно, стоит искать хорошего специалиста, у которого были люди, ко торым Вы доверяете.
Я сама проходила, и здесь девочки не так давно писали, кто был, что помогло.
Я, например, среди расстановщиков больше знаю толковых людей, чем среди тех, кто себя психологом называет. А вы же спрашиваете про психолога...
Но Вы совершенно правы в том, что если нет доверия - идти не стоит.
24.03.2013 14:08:49, Svetlana:)
Я поэтому и ищу людей,у которых была похожая проблема, и которые ее решили с помощью специалиста "Сидоровой")).Идти к кому попало и давать лазить в своей голове или,тем более,голове ребенка,считаю нельзя. У нас в семье есть пример.Вторая жена моего папы увлеклась нетрадиционными методами лечения лет 5 назад. На данный момент "крыша"съехала окончательно.
И вообще,за свою большую жизнь,людей,вылеченных традиционной медициной,видела довольно много. Людей,которым помогли нетрадиционные методы,не видела ни одного.Допускаю,что это лично мой опыт.))
24.03.2013 14:32:08, Elena222
В данном случае я делюсь с Вами в том числе и своим опытом :) - моему ребенку с похожей проблемой помогло именно МОЕ участие в расстановке. Я бы вам и контакт дала, но вряд ли вам Питер интересен. 24.03.2013 14:36:41, Svetlana:)
Спасибо.Да,Питер не подойдет. 24.03.2013 15:13:27, Elena222
Может к гомеопату, они и голову и все остальное разом лечат... 23.03.2013 18:20:25, Svetik_anik
Да, про гомеопатию тоже думала.Но,гомеопата хорошего тоже не знаю.Идти по рекламе и экспериментировать на своем ребенке не хочется.
И потом ,мне кажется,что фобии,это все-таки к психологу.Страх темноты,снохождение,боязнь,что из телевизора кто-то вылезет(видела в рекламе),на мой взгляд,тут все-таки не гомеопат,а психолог нужен. С энурезом,согласна,может и гомеопат.Но сейчас меня энурез меньше волнует.
24.03.2013 10:45:49, Elena222
Tatulya
Я хорошо знакома с этой темой. Напишите мне, если хотите, сообщу Вам подробности. 22.03.2013 09:08:11, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!