Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет.

Здравствуйте.
Обратились всей семьей к психологу по поводу агрессивного поведения старшего сына (7 лет, учится в первом классе, есть еще дочка 2 года). Жалобы - часто грубит, переходит на крик, может с кулаками накинуться, но так ведет себя только дома. В школе идеальный мальчик. В ходе консультации я рассказала, что первая беременность была внематочной. Психолог объяснила негативное поведение ребенка тем, что он подсознательно живет еще и за не родившегося ребенка и "мстит" нам. Я доверяю врачу и хотела бы дальше продолжать общение, но муж воспринял эту теорию "в штыки". Он боится, что известие о том, что сын не первый, а второй ребенок, что мог бы быть кто-то старший негативно отразится на ребенке. Мы конечно можем и к другому специалисту обратиться, но я так поняла, что если эту проблему не решить, то она так и будет давать знать.
Интересны мнения о таком подходе, может у кого-то более подробная информация есть о таких моментах, когда прошлое влияет на поведение ребенка.
18.02.2013 23:07:47,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то-то раньше (не знаю как сейчас) в поликлиниках в детскую карту записывали от какой беременности ребенок. как все просто - не слушается, плохо учится - да он же не первый и мстит. и ву аля. 20.02.2013 13:39:33, Шерлок
Советую к другому специалисту обратиться, ибо его слова... лично у меня под большим вопросом (да и у многих тут вижу). Почитайте книги по воспитанию, нам грубость удалось преодолеть. Мы давили слишком на ребенка, и сами этого не понимали. После того, как стали его чувства тоже признавать и подчеркивать поведение изменилось. Могу посоветовать Фабер и Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Ребенок бунтует, это нормально, просто стоит прислушаться к нему. 20.02.2013 01:11:08, Zaharova Olga
Tylia
По поводу книги Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети" поддержу, у нас была проблема тоже, правда немного другого плана (мы зажатые достаточно), удалось справится. Главное - найти подход к ребенку, дальше будет проще. И не в коем случае не давите на него, ему и так очень непросто. 23.02.2013 23:55:46, Tylia
LOO
Бегите от этого психолога со всех ног!!!!!
Вы мало информации дали, но решусь предположить, что в основе агрессивного поведения вашего старшего ребенка лежит ревность к младшей сестре. Уделяйте ему больше внимания. По крайней мере, подумайте в этом направлении.
19.02.2013 22:37:45, LOO
AuntHelen
+100 20.02.2013 14:57:55, AuntHelen
Ищите другого специалиста. Какую-проблему надо решить, раз сын так себя ведет, но какую и как - пока не ясно. 19.02.2013 22:36:03, ЮлияС
tata907
вот просто для информации.Русская православная церковь не приветствует расстановки "по Хелингеру",это раз.Сам Хеллингер был изгнан из сообщества своего имени.Это два. 19.02.2013 21:51:58, tata907
РПЦ не приветствует усыновление больных сирот иностранцами. Зато РПЦ приветствует закрытие школ и детских больниц и передачу имущества ей, родной.

Не надо использовать Гундяева в качестве нравстевенного ориентира.
20.02.2013 01:11:29, masha__usa
tata907
критика этого метода :
- расстановки усиливают магичность мышления и отнимают у человека ответственность за поведение, перекладывая ее на систему семейных связей;
- возведение арихаических порядков о кровной мести, роли женщины и мужчины, обожествлении предков, родовом проклятии, позоре и самое главное исключительной роли биологических родителей, даже если о них ничего не известно в абсолют
- формирование стыда и страха перед каким-то событием в семье (например развод), которое может неизвеcтно как оказать влияние в будущем
- расстановки это ритуал поклонения предкам заимствованный из африканских магических практик
- формирование стыда по поводу несоответсвия родоплеменным законам семейных отношений
- интроецирование ведущим клиента
- директивность и авторитарность ведущего
- отсутствие нормальной теории и возможности обсуждать с ее помощью результат
- навязывание ведущим своей картины мира клиенту
- в настоящий момент расстановки-это вид религиозной практики, никакого отношения к терапии не имеющей;
- в расстановочном сообществе наблюдается обожествление и отсутствие критичности к Хеллингеру, что приводит к своеобразному "черно-белому" мышлению;
- в процессе работы клиент не научается опоре на себя, а лишь регрессирует к ранним детским травмам, что выглядит однако весьма эффектно;
кто такой Гундяев?
20.02.2013 07:52:21, tata907
О! Наконец-то мои давние ощущения сформулированы профессионально. Спасибо, коллега!:) 20.02.2013 14:20:52, ЮлияС
я бы категорически прекратила общение с этим психологом. просто сразу же. и мужа вашего поддерживаю.
психолог должен заниматься своим делом, а тут уже оккультизм какой-то... Если б не было внематочной, так она бы вам расписала, что это грехи предков так проявляются, или влияние какой-нибудь звезды, или сглаз... Чушь. Бегите от нее. Небось еще и деньги немалые платите за этот бред :((
19.02.2013 21:21:30, Планетка
Birke
+1
Но вообще - каждый слышит то, что хочет (ожидает) услышать.
19.02.2013 21:50:32, Birke
Медведка
У автора проблема в том, что она хочет слышать и слышит одно, а муж хочет слышать и слышит другое. Вот и пытается найти среди нас "третейского судью". А надо бы послушать себя и сделать так, как велит сердце. 20.02.2013 09:20:56, Медведка
Медведка
Я знаю некоторое количество людей, которые, проработав по этой методике какие-то события своей жизни, стали счастливее, успешнее, спокойнее. Могу сказать про себя. У меня старшие дети не вылезали из аденоидов-гайморитов. По свету подруги-психолога я рассказала, что у них мог бы быть старший брат, но он погиб до рождения. Мы вместе над этим поплакали, я рассказала им, что мы хотели назвать его Егоркой и теперь, когда речь заходит о нем, они так его и называют. Мы просто говорим о нем и вспоминаем как о других умерших родственниках,у них это не вызывает какой-то острой боли. Проблемы с носами прекратились и младший сын таких проблем не имеет. 19.02.2013 21:01:19, Медведка
Ах, теперь-то я понимаю, откуда у моего сына аденоиды! А я то грешным делом думала по наследству от папы достались. Оказывается от меня. Транслирую, видимо. 19.02.2013 21:30:08, Акелла
Медведка
Я рада, что помогла вам взглянуть на проблему объективно. 20.02.2013 09:15:33, Медведка
Как специалист предлагает решать проблему? Если не надо посвящать ребенка во все детали акушерско-гинекологического анамнеза мамы, и вам подход близок - почему бы и нет. А вообще-то куча разных направлений в психологии, выбор - дело индивидуальное. Мне не близка системная семейная психотерапия, но кому-то отлично помогает : )
Можно на расстановки сходить, как ниже советуют, одной. Но с расстановками надо осторожно, это не развлечение.
Насчет влияния прошлого на поведение детей и взрослых - поищите литературу по психогенетике.
19.02.2013 15:43:25, ЛюбимицаКлаппа
Обратитесь к кому-то другому и лучше не к психологу, а к неврологу или психотерапевту. Психологи - это ведь не врачи, многие из них просто решают таким образом свои собственные проблемы, раздувают щеки. Зачем посвящать ребенка в свою гинекологическую историю тоже непонятно. Но раз вы говорите, что доверяете такому психологу (повторюсь, не врачу), то, видимо, вам понравилось связывание плохого поведения сына с внематочной. Если обнаружить реальные причины, то с ними ведь придется работать, разбираться, налаживать отношения с мужем, себя , если не ломать, то править. А это лень, не хочется, больно, занимает много времени и душевных сил, обострит еще больше отношения с мужем. 19.02.2013 15:17:28, Etagerka
Natalya d'Etretat
Мне не близок подход, когда внематочную беременность называют "ребенком".
Сходите к другому психологу, просто ради интереса, чтоб и другие точки зрения послушать.
И так, маленькое уточнение - "психолог" - не врач.
"Этот подход" (что детям надо говорить о всех беременностях и т п) подробно расписала Франсуаза Дольто.
[ссылка-1]
19.02.2013 12:00:47, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
А вообще интересно, психолог больше никаких теорий не выдвинул? ну, "обычных", типа "может, ему внимания не хватает" или "это он так ревнует" или "неправильно воспитываете - жесткости не хватает"? 19.02.2013 12:08:00, Natalya d'Etretat
Отрицать совсем влияние событий в одной семье на всех членов семьи, наверное, нельзя. Я бы не стала углубляться в это, хотя можете сами ходить к психологу, для себя, чтобы с Вами работали. Первый класс? А раньше было такое поведение? В школе все нормально? Я бы сказала (из своего опыта), что мальчик не справляется (или вот так справляется), даже если в школе (или семье, есть же еще ребенок и пр.) объективно все хорошо. Мальчику детского психолога. 19.02.2013 11:46:55, E_VIKT
Василиса из сказки
Если захочется сказать - скажите позже, лет в 18, если к случаю придётся. Сейчас он просто испугается и много фантазировать будет, ИМХО.
У меня тоже есть ребенок, который если ведет себя плохо - то только дома, и причины тут, ИМХО, две: у меня достаточно мягкий характер и этот ребенок себя очень контролирует на людях, а дома расслабляется (а там мама с характером см. выше))).
19.02.2013 10:54:48, Василиса из сказки
Birke
Боже-е-ее...какая чушь :((
Я думала, что увлечение оккультизЬмом, спиритизЬмом, колдуньями и вот такими "докторами" осталось в прошлом, в беспокойных 90-х годах...ан нет :(
19.02.2013 10:05:53, Birke
УникаЛьнаЯ
нет, и сейчас таких увлеченных полно ))) 19.02.2013 10:39:33, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Ну, Ирин, не всё так однозначно! Многое зависит от чувств родителя к той ситуации, которая была связана в абортом или выкидышем - например, очень ждали и уже нарисовали себе в голове будущего ребеночка, что-то спланировали. Был выкидыш, была фрустрация, отношения в семье изменились. Например, муж или бабушки посчитал жену виноватой в этом - не уберегла, бегала по магазинам! Дура!

Мама проглотила обиду. Ребенка родила, а обиду помнит (или "забыла"). Живет и БЕССОЗНАТЕЛЬНО что-то такое делает, что ребенка сносит.
Вариантов великое множество.
19.02.2013 10:35:32, Tatulya
Birke
Да. Я могу понять, когда ситуация, как у одной моей знакомой - в родах дочки она в прямом смысле чуть не умерла, три дня лежала в коме, муж уже все документы подписал. И больше детей ей иметь нельзя - в результате, дочка с перекосами :(, кроватка детская как памятник года три не убиралась, в коляске её возили до детского сада и пр.

Но у автора есть второй ребёнок...
19.02.2013 11:14:09, Birke
Желток
оййй, какой кошмар!!!!!!! а ничего что у нас кроватка лет 6,5 старшей не убиралась? причем старшая там спала до 9 месяцев и после 5-ти лет :), но я ее не убирала - стояла зараза, и мелкого я в 3 с гаком совершенно спокойно на коляске в сад вожу :) ну или на машине, ну нету у меня получаса на походы до сада :) 01.03.2013 20:29:29, Желток
Ира, второй ребенок не отменяет каких-то глубоко сидящих травм по поводу преыдущих потерь. Это факт.
И иногда действительно - как старые обиды, так и пережитая боль, страх - любые сильные эмоции - могут всплывать очень странным образом.
Только почему-то мне не кажется, что именно в этом случае поведение ребенка так уж прямо в это упирается - в принципе, многие дети так себя ведут, и я бы сначала все же более простые причины искала.
С другой стороны - раз маму "зацепило", то я бы с этой ситуацией разобралась в расстановках (с мамой), ей самой станет легче намного в каких-то других аспектах.
То, что методика Хеллингера - очень сильная и хорошщо помогает - это тоже факт.
19.02.2013 14:34:39, Svetlana:)
Birke
Ну вобщем, да, я тоже за то, чтобы сначала попроще причины поискать. Ревность та же (на которую тут так любят списывать любые проявления эмоций у старшего ребёнка :)), невостребованность в социуме (в школе), конкуренция...да много всего.

И уж внематочная (!) беременность первым ребёнком...ну я не знаю. Когда уже все естественные причины исключили...

Что же тогда делать детям матерей, у которых были выкидыши на поздних сроках, аборты (куча, причём), моральные травмы (типа муж бросил беременную) и пр ?

По этой логике, процент неблагополучных детей должен просто зашкаливать...
19.02.2013 14:55:42, Birke
Да, именно так - Когда уже все естественные причины исключили... 19.02.2013 14:58:49, Svetlana:)
Birke
Конечно легче спихнуть все проблемы на внематочную. КАк у Эрика Бёрна :"Что вы хотите от человека на деревянной ноге!"

Согласна с Etagerka - это проще, чем нудно работать с психологами, прорабатывать свои отношения с ребёнком. Ещё ума достанет ребёнку эту точку зрения навязать и про свои гинекологические проблемы его просветить :(
19.02.2013 15:38:55, Birke
Разве плохо использовать легкий подход, если он действует? Да и я бы не сказала, что подход так уж легок ; ) И это тоже проработка отношений. 19.02.2013 15:49:55, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Спихнуть с себя ответственность за себя же - конечно легкий подход. Особенно если спихиваешь на того, у кого нет ни права, ни возможности уклониться от этого. 19.02.2013 17:20:11, УникаЛьнаЯ
Разве автор пишет, что психолог предложила спихнуть ответственность на ребенка? Я этого не увидела.
Вообще спихнуть часть ответственности и направить силы, которые уходили на этот груз, на реальное решение проблем - мысль неплохая. Но только не на ребенка.
19.02.2013 17:30:26, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Автор написала, что психолог посоветовала сообщить ребенку о том, что он не первый а второй ребенок (что уже, в общем-то, ложь - первого ребенка _не было_, была внематочная, это момент медицинский). Т.е. в ситуации, когда мама не может пережить эту (ее личную, не относящуюся к ребенку) ситуацию, загрузить сына, причем заведомо ложной информацией. Манипуляция - вещь иногда полезная, не спорю, но не в таком случае. Вернее, не для ребенка. Что маме, возможно, и полегчает, могу поверить.
имхо
20.02.2013 08:28:32, УникаЛьнаЯ
"Психолог объяснила негативное поведение ребенка тем, что он подсознательно живет еще и за не родившегося ребенка и "мстит" нам", где здесь совет рассказать все ребенку? Ниже автор пишет, что прочитала "в какой-то статье" о таком методе. Про то, что вообще посоветовал данный психолог, я не вижу.
Сам по себе метод далеко не такой топорный, как кажется по этому топу ; ))
20.02.2013 14:22:44, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Я так поняла, что и автор, и ее муж поняли именно так психолога. А что тот психолог имел в виду, и имел ли он что-то в виду, нам неизвестно :) 20.02.2013 16:15:11, УникаЛьнаЯ
Он не легкий. Точнее, он легкий для мамы, но тяжелый для ребенка. Потому что в этом случае мама не должна ничего менять в себе и в семейном укладе, а только ждать, что ребенок это "переработает". А в случ-чего его же и обвинить можно будет, хотя бы мысленно.
Или легкий для обоих, но тяжелый для окружающих - если мама сделает вывод, что изменить вообще ничего уже нельзя, в том числе и ребенка воспитывать бесполезно.
19.02.2013 16:35:00, маугленок
Я не знаю, что автору предлагает этот психолог (даже выше интересуюсь). Но более вероятен вариант маминой работы с психологом над этой потерей. Все уже случилось, изменить можно лишь отношение к событию. Изменится отношение, изменится мама, поменяется уклад. Возможно и проблема уйдет. Или не уйдет. 19.02.2013 17:27:35, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Так там внематочная. Кто там кого не уберег. Ошибка природы (((. 19.02.2013 10:57:15, Василиса из сказки
Tatulya
Юля, а психолог исследовала ваши отношения с ребенком на конкретных примерах? Например - накинулся с кулаками - как всё началось и дальше пошагово? Конечно, не всегда семейные тайны влияют на поведение детей. Но могут и влиять. Как-то слишком быстро психолог решила, что нужно сообщать ребенку - на первой встрече.
У меня буквально 2 недели назад была мама с таким же запросом - сын в первом классе - может плюнуть в неё, ударить. Дело было именно в маме - мы с ней поработали про это. Как только мама поменяла поведение, ребенок тоже изменился.
А вот девочка 11 лет - пыталась покончить с собой - в семье боятся говорить о том, что у старшей дочки в прошлом был рак. Младшая мучается кошмарами, мучительно "кружится" вокруг темы смерти.
По моему Вы не до конца разобрались с Вашей ситуацией.
19.02.2013 09:27:46, Tatulya
+1 19.02.2013 14:29:08, Svetlana:)
ИМХО, бред.
Было бы желание, что угодно можно обьяснить чем угодно. Но я все-таки материалистка.
19.02.2013 08:26:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1
Вчера случайно попала на какую-то серию "Пятой стражи" (?). Вот там умопостроения почти как у этого психолога из темы: "Он увидел во сне, как эти люди совершают убийства, и наяву их убил, чтобы предотвратить преступления... А наша маша видит во сне транслируемые убийцей сны, где его жертвы убивают кого-то, и вот маша спасает тех, кого никто не убивал" - что-то в таком стиле... И самое занятное, что реплика в ответ на такой поток сознания была: "Очень правдоподобно!" :)))
19.02.2013 10:38:45, УникаЛьнаЯ
Юлия, сходите сама на расстановки по Хеллингеру, без ребенка, и без мужа.
Трансформируете все, что нужно, и не надо ребенка будоражить будет.
19.02.2013 01:20:20, Svetlana:)
Интересно. Никогда не приходило в голову связывать капризы и косяки ребенка с 1-й неудачной беременностью. Правда, с кулаками дочь ни на кого никогда не бросалась. Да и вообще я детей воспитываю с позиции пацифизма. Они и действительно никогда не дрались (сейчас 18 и 11). Не надо грузить ребенка вашими прошлыми проблемами. А по поводу его плохого поведения действительно лучше обратиться к другому специалисту. 19.02.2013 00:24:57, не информация
а у меня у свекрови между первым и вторым сыном было 11 лет выкидышей (она их даже посчитать не может) и что теперь младшему за них всех жизнь проживать? Кстати младшенькому уже 26 женится собрался - здоровый, красивый и адекватный мужчина.
ИМХО похоже на бред
22.02.2013 13:40:20, Лучик Счастья
Вот, сейчас нашла в статьях о расстановках по методу Берта Хеллингера
"Если в семье были абортированные дети, выкидыши, рано умершие дети (о которых не принято вспоминать в нашей культуре), живущие дети часто подсознательно живут еще и за них. В такой ситуации даже простое проговаривание ребенку, например: "Ты у меня не первый, а третий. У тебя могли быть старшие братья или сестры", -- может освободить его от семейного переплетения."

Но на самом деле мой ребенок не готов такую информацию узнать, будем другого специалиста искать.
19.02.2013 01:11:36, Юлия___
Первый раз слышу о таком "докторе". Даже и не пойду читать о нем. Когда-то тоже были известны и всюду распространяемы методы некоего "доктора Спока". И где они теперь? Провал и крах методики.
Прислушивайтесь к себе и к своему ребенку.
19.02.2013 09:33:08, такая же мама
Tatulya
Точно - слушать нужно свое сердце! 19.02.2013 09:52:34, Tatulya
Не говорите о той беременности ребенку. Мой девятилетка недавно узнал от папы (у нас такая же ситуация была), у него была истерика, он плакал так, как уже давно не плакал. Он стал рисовать себе картины: как это было, каково было маме и что у него мог бы быть братик и где он сейчас и т.д. В общем очень переживал. Не надо ребенку этого знать. Ваш муж прав.
А то, что Вам сказал психолог, уж не знаю, никогда ничего подобного не замечала. Не верю я в такое подсознательное. У детей разные периоды бывают, в том числе и агрессия случается. (Вы же здесь, наверное часто читаете). Но это точно не по той причине. Психолог просто нашел за что зацепиться.
Желаю Вам удачи! У Вас все будет хорошо.
18.02.2013 23:29:17, такая же мама
Tatulya
А можно спросить - что плохого в том, что ребенок поплакал? Вам было не по себе? 19.02.2013 09:11:59, Tatulya
Василиса из сказки
А зачем вообще 9-летке рассказывать об абортах и прочем? Взваливать на него свою ношу - пусть поможет понести? 19.02.2013 10:59:36, Василиса из сказки
Tatulya
Смотря как сказать. Можно нейтрально - до тебя мы уже хотели и ждали ребночка, но он не родился. Нам было очень жаль. Но вот ты у нас есть - это такое счастье!
Например.
20.02.2013 09:44:55, Tatulya
Мой мальчик, узнав это, предположил, что если бы "тот" родился, то тогда не было бы его. Детское восприятие нельзя спрогнозировать. Каждый ребенок может навыдумывать себе бог знает что. 20.02.2013 14:28:41, такая же мама
зачем? 20.02.2013 13:40:26, Шерлок
Спасибо. Действительно, не нужно говорить, а у меня еще сомнения были. 19.02.2013 01:12:44, Юлия___


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!