Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно что-то просит...

Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста. Есть девочка, 7,5 лет. Характер сложный, но стараемся жить в мире и согласии:)
В последнее время обострилось следующее : дочка прям с самого утра начинает что-то просить - то уши проколоть, то купить обезъянку, то купить винтажную куклу... Причем подарками и вообще внманием она совсем не обделена, но едва получив то, что просит, она забывает об этом и начинает просить дальше...
Что это? Чего ей не хватает? В чем проблема может быть?
Заранее спаибо за советы.
07.02.2013 00:12:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
5 языков любви. 08.02.2013 01:16:10, lenalar
Скачала :) спасибо! 08.02.2013 10:32:25, VarvaraVarvara
Пусть список пишет, чтобы вы все смогли обсудить, ничего не забыли. Пункты будут вычеркиваться ею же, сразу или чуть позже, но желания могут переполнять на самом деле. Что вижу, то и хочу, сразу это (обезьянку) погладить, покормить, ощутить не только глазами, чтобы дома, рядом и т.п. Примерить на себя, как это проколотые уши. Этап взросления, желание опыта, который самостоятельно и не достижим (поговорите, опытом поделитесь, не обязательно все на себе испытывать). Вам написали, что только общаться, но можно реально хотеть все и сразу. 08.02.2013 00:18:59, E_VIKT
Спасибо. 08.02.2013 10:34:19, VarvaraVarvara
Не овен
внимания и общения 07.02.2013 17:01:27, Не овен
Да! 08.02.2013 10:33:01, VarvaraVarvara
Birke
Пообщаться с Вами хочет :)) 07.02.2013 14:38:16, Birke
да, поняла:) 07.02.2013 15:00:24, VarvaraVarvara
На тему "поговорить": а не пробовали для начала перевести разговор на тему "а что ты будешь с этим делать?" Я вот например реально не понимаю, что 7-летняя девочка будет делать с винтажной куклой. И даже с обезьянкой (какой - живой, игрушечной?). Сразу 1) находится практически бесконечная тема для разговора, 2) для досуга (куклы - выставки, обезьяны - вестимо зоопарк), 3) тянется время на случай, если вы не планируете сию секунду бежать за куклой, 4) ребенок сам понимает, что эти куклы-обезьянки ей нафик не сдались. 07.02.2013 13:33:22, hanhi
спасибо:) хорошо так все расписали, я задумалась - вот именно так все и делаю... наверное, действительно, такой вот способ у нее завести разговор... 07.02.2013 14:33:18, VarvaraVarvara
Natalya d'Etretat
Любви не хватает. Начните отвечать "ты у меня и без куклы/сережек/обезьянки самая лучшая и самая любимая".
И почаще без просьбы говорить "я тебя люблю", и без причины говорить "иди сюда, хочцу тебя обнять/поцеловать, потому что очень люблю".
Читайте книжку "5 языков любви" - как то так получилось, что ваша девочка с 4мя из 5ти языков не знакома совершенно.
07.02.2013 13:19:18, Natalya d'Etretat
слышала не раз про эту книжку - куплю обязательно!
часто целую и обнимаю, очень часто!:) видимо, еще и по-другому сближаться нужно...
спасибо за совет!
07.02.2013 15:00:03, VarvaraVarvara
УникаЛьнаЯ
А Вы против прокалывания ушей?...

Ну, классика - не хватает внимания.
Но я, если честно, не совсем улавливаю проблему. Она просит - и что, канючит-обижается-клянчит-торгуется? Или "просит" в формате "мне так хочется вот это, мам, давай купим/сделаем?". Имхо, второе - вполне имеет право на существование в рамках обычной болтовни. Нам всем, в конце концов, чего-то хочется или что-то нравится :) Может быть, предложить дочке заменить изначально "я хочу..." на "я видела и мне очень понравилось..." :) Ну и участвовать в обсуждении понравившегося спокойно...
07.02.2013 08:24:39, УникаЛьнаЯ
Да дело в том, что я не особо против, а ей не особо это надо...
Ей нужно именно просить, выпрашивать... Когда дело доходит до каких-то конкретных шагов, она сразу замолкает...
В пределах нормальной болтовни - понимаю, ничего страшного, а здесь - вот именно что меня это уже напрягает, т.к. выходит за рамки - слишком много и часто. Вот и подумала - может, что-то хочет донести, а я не пойму... Внимания - хватает вроде.... Может, ей хочется поговорить со мной, а поговорить не о чем? Какой-то совместный досуг организовать регулярный?... Чтоб только с ней одной...
07.02.2013 10:22:33, VarvaraVarvara
Natalya d'Etretat
"Может, ей хочется поговорить со мной, а поговорить не о чем?" - и без совместного досуга, почему нелься с 3мя детьми посмотреть мультик, а потом с ней обсудить? Всем детям почитать книжку, а с ней - обсудить? Поговорить о школе/подружках? 07.02.2013 13:23:05, Natalya d'Etretat
да вроде общаемся мы с ней, но , наверное, этого не хватает...
я просто думала, что может быть что-то очевидное есть в этом "попрошайничестве", а я не вижу...
07.02.2013 14:53:46, VarvaraVarvara
Natalya d'Etretat
Обычно есть что я выше написала - не приучена к другим способам выражения любви, но по вашим остальным сообщениям не похоже, что у вас это.
А она иногда говорит фразы "я тебя люблю", или "а ты меня любишь?" и т п?
07.02.2013 22:19:38, Natalya d'Etretat
Ну говорит, конечно, но редко.... Я сама все же чаще говорю, что люблю ее. она это говорит только когда нашкодничает, я разозлюсь, а она сразу спрашивает - а ты меня любишь? Знает потому что, что я всегда отвечу ДА, даже когда сержусь на нее:) 08.02.2013 10:31:23, VarvaraVarvara
УникаЛьнаЯ
Ну а почему не поговорить о том, чего ребенку хочется? Обсудить варианты с прокалыванием ушей, рассказать о своем опыте, о том, как сейчас происходит... Про винтажные куклы - да, они такие прекрасные, реально хочется купить сразу. А еще есть музей кукол, бывают выставки кукол - можно сходить. Обезьянку - живую? :))) Обсудить чем оно чревато и почему не заводят подобных животных в квартирах. Найти почитать что-то об обезьянках, художественное - о содержании в кварире неподходящих животных.
Ну сами учите ее беседовать :)
07.02.2013 10:34:11, УникаЛьнаЯ
да, спасибо... понятно : чаще уводить эти темы в русло бесед и дальнейшего досуга, а не вопроса купить-не купить... 07.02.2013 14:57:07, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!