Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 года - караул

Я в растерянности. Есть сын 2 года (3-й ребенок, старшим 8 лет и 10 лет) поведение которого меня просто угнетает. Старших колотит (вот как не смешно - да), дочку 10 лет еще не так, но на сына набрасывается с кулаками постоянно. Тот как старший соответственно не может дать сдачи. Вот что есть в руках - то и летит в того, кем он недоволен (чашка, металлическая машинка и прочие тяжелые предметы). Если что-то не по его - начинает крушить все подряд - посуда, игрушки, сложенное белье - все должно быть на полу. Игрушки - это чайник, стир.машина, розетки и пр. - из реальных игрушек может только машинками увлечься и то ненадолго. Его ни на СЕКУНДУ нельзя оставить без присмотра, только пропал из поля зрения - жди неприятности. Может в легкую ударить ногой или плюнуть в лицо (причем не только детям, но и мне и даже отцу, который достаточно стогий у нас и от происходящего просто в шоке). И ругаем, и в угол ставим - все бестолку. Причем малыш он очень любимый, очень смышленый, хорошо разговаривает, знает наизусть много стихов и песенок. Вот что с поведение? Со старшими не было таких проблем никогда. Как себя вести?
14.01.2013 17:46:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
имхо, брату пару раз ответить, не всерьез разумеется, но весомо. должен младший понять иерархию в семье 23.01.2013 14:55:29, Dnnn
Холерики, возбуждение превалирует над торможением. У меня младшая такая - все было очень похоше в этом возрасте - драки, кидание, громкие скандалы. Одно время она мне кричала в гневе "писька." При этом говорила рано и хорошо, умненькая, читать начала в 4. Может быть очень ласковой и внимательной. Раньше в саду, теперь в школе учителя/воспитатели не могут нарадоваться на ребенка - очень внимательная и послушная. Вся эмоциональная буря достается домашним.

С 2-х до почти 4-х мы можно сказать жили в углу. Причем у нас их несколько, от просто угла до эквивалента колонии строгого режима (темный туалет). это было единственным способом остановить истерику. Старшую учили давать сдачи, но без особого результата, не тот характер.

Сейчас младшей 7, многое сгладилось, но здоровая доза вредности осталась. Громко пореветь любим и теперь. Самая большая радость у меня была пару недель назад, когда нам неожиданно пришлось провести целый день в аэропорту. Мы были все очень усталые и я была готова к большой сцене. Но нет, даже когда старшая неоднократно наступила случайно младшей на ногу, то она ограничилась лишь легким возгласом огорчения, а еще недавно могла бы и сильно стукнуть в отместку.

Ну и обратите внимание на такие вещи как расписание (у младших чаще более рваный режим из-за старших и их занятий), массаж, поменьше возбудителей (в том числе и в еде, некоторые дети очень подвержены влиянию всяких вкусовых добабок). Поддерживаю рекомендации маугленка.
17.01.2013 20:50:04, Julia-Traveler
ИМХО:
1. Ограничить доступность предметов младшему и никаких "на полу" - что кому где надо, там и стоит. Раньше были манежи. Значит, если нужно оставлять одного, хоть на минуту, пока в туалет, надо соорудить либо манеж, из которого двухлетка не вылезет (что сложно), либо иметь полупустую комнату, куда запирать. Когда мой сын был маленьким, часть комнаты была отгорожена крупными тяжелыми предметами (типа швейной машинки), а между ними поставили коробки с чем-то тяжелым, чтобы не лазил, допустим к окну, на открытый летом балкон и так далее. В случае разбрасывания всего и вся деть должен находиться в пространстве, где разбрасывать НЕЧЕГО. Бросил машинку - у него машинки нет, её ЗАБРАЛИ. Твердо и однозначно. Пусть хоть ор, хоть рев. Можно прижимать к себе, успокаивать, но отдавать не ранее, чем через несколько дней. Бросил кружку - будет пить из легкого одноразового стаканчика, которым никого не ударить. Но проводить это нужно "железной рукой". 2 года - уже достаточный возраст, чтобы понять - бросил в кого-то - лишаешься того, чем бросил.
2. Никаких игр с розетками и прочими опасными предметами. Как бы вы реагировали, если бы деть попытался сунуть руки в огонь? Так же и здесь. Нельзя, значит, НЕЛЬЗЯ. В вот купить игрушки, но похожие на предметы взрослых, видимо, нужно, скажем поливалка, похожая на чайник, но пластиковая.
3. Все дети разные, но возраст старших близкий, а нынешний малыш, возможно, чувствует себя в слишком взрослом мире. Сейчас есть много крупных детских игрушек, детской мебели без острых углов, которую можно переставлять, ворочать... Надо, конечно,посмотреть, что ему глянется в разных игровых комнатах, но, возможно, выход в пусть небольшой детской зоне (прочно огороженной!!!) с крупными предметами по возрасту.
Но ребенка надо и выгуливать до усталости, хотя и не до переутомления. Это тяжело делать, имея еще 2-х детей постарше + домашнюю работу, возможно, нужна помощница (или помощник) на такие прогулки, чтобы они были регулярными и в режиме дня. Пусть там кидает снежки или что-то легкое (не в людей, а в дерево, в заданный круг), бегает. И лучше не на детской площадке, где возникнут проблемы контактов, а именно с выгуливающим взрослым, не дающим себя в обиду.
4. Нет ли в окружении ребенка похожих примеров? Кого-то из дерущихся детей на детской площадке, например? Соседа, в шутку накидывающегося на окружающих? Не играет ли с младшим в агрессивные игры отец? Не видит ли он, как пихают друг друга старшие? И так далее?
17.01.2013 01:46:46, Конек
Не согласна про отбирание на несколько _дней_. Для 2-летки это очень много. Он или забудет, за что наказан, и будет страдать от несправедливости, или не забудет - и будет укрепляться в представлении, что он плохой.
Наказание должно длиться считанные минуты (чем и хорош шлепок). Если отбирать игрушку, то до того момента, как успокоится и начнет вести себя нормально.
17.01.2013 07:13:22, маугленок
ИМХО имхастое.
1)К специалисту. Неврологу, психологу. Чтобы подтвердили, что ребенок вполне здоров.
2)Минимум требований, максимум любви-ласки-телесных контактов, минимум телевизора-компьютера, расслабляющие ванны, подушечка с успокоительным травами в изголовье и т.д.
3)_Жесткое_ и однозначное наказание на нежелательное поведение. Ледяной голос, прекращение игр-развлечений, оставление одного в комнате, по попе (о ужас, щас тапками закидают!). То, что для данного конкретного ребенка действительно будет наказанием, то, что будет ему неприятно и побудит изменить поведение. Причем ВСЕГДА в случае такого поведения.
Да, и старшим разрешить давать ему сдачи.
15.01.2013 15:00:12, маугленок
Поддержу по всем пунктам, особенно по третьему.
Если ЗДОРОВ, то наказания необходимы. Когда-то (еще мама и бабушка рассказывали) было поветрие - деть падал (на пол, так на пол;, в лужу, так в лужу) колотил ногами и руками и орал по обстоятельствам, чаще: "Дай!!!!!" Причем дети в таком поведении брали пример друг с друга. Очень помогало сорвать травинку-хворостинку или тонкую ветку, чтобы травм не было, но чувствительно (можно крапиву) и хлестать, пока не поднимется. Некоторым хватало одного раза. А уговоры наоборот закрепляют подобное поведение.
В этом смысле за драку двухлетка не должен получать никаких дивидендов, никаких "по-его".
17.01.2013 01:08:10, Конек
Желток
не всегда помогает наказать физически, моей помогало только в случае истерики из которой она сама не могла выйти, тогда да шлепок по попе помогает ребенку как это не странно придти в себя, а от валяния на полу нас спасло банальное подтрунивание - еще громче можешь? а там вот лужа побольше - давай туда ложись, полежи 5 минут промокнешь и пойдем домой, еще помогает не реагировать вообще - я тебя не слышу и не вижу, стоите болтаете с подружкой пока деть истерит :) 27.01.2013 00:05:03, Желток
Tatulya
Важно вам всем УСПОКОИТЬСЯ и "взять власть в свои руки"! Вы его "заражаете" своим состоянием - растерянностью, шоком - как бы отделяете его от всей семьи (конечно не специально, а бессознательно)- и от вас формируется основное негласное "послание" - мы все предсказуемые и позитивные, а ты угнетающий, нарушитель и т.д. Возможно так подкрепляется его поведение. Но могут быть и другие причины. Это нужно исследовать.
Есть такой способ наказания для маленьких - иммобилизация. При нарушении запрета (запретов должно быть очень мало и они должны неукоснительно отслеживаться)вы с любовью,но твердо обхватываете ребенка и не даете ему шевелиться в течении 2 мин. (минуты по возрасту). При этом твердо, но без арессии говорите, что так делать нельзя, что он рассердился и поэтому так сделал, но так делать нельзя. и что вы его любите.
Ниже писали про недопущение ударов и плевков - это тоже полезно. Так же полезно закреплять хорошее поведение - если не сделал что-то нежелательное хвалите, восхищайтесь, хлопайте, зовите всех родных порадоваться.
Ну и стандартный совет - больше телесных контактов - объятий, поглаживаний, утешений, массажиков и т.д.
15.01.2013 10:20:49, Tatulya
УникаЛьнаЯ
В два года ставить в угол - это сильно. В смысле, что, имхо, бессмысленно. Вы просто продолжаете игру: вы ругаетесь и наказываете, он плюется и дерется.
Хочется посоветовать банальное - не оставляйте одного, не позволяйте бросаться и драться. Но возможно, для успокоения сводить его к неврологу все же?
15.01.2013 08:28:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
а он в углу стоит? и как долго? 15.01.2013 02:25:47, Natalya d'Etretat
Да не стоит, конечно долго - пару секунд. Но мне этим просто хочется ему показать - то, что он делает - плохо. А он это, действительно, как игру воспринимает((( 15.01.2013 09:21:42, автор...
tЮлька
Перестать ругать и ставить в угол. Ловить руку на подлете, не давая ударить.0
Просто переставать общаться, когда начинает драться.

Чем больше впадаете в ужас, тем дольше будет продолжаться.
15.01.2013 01:49:38, tЮлька
А бьющую ногу или плюющийся рот тоже ловить на подлете? Или как маме защитить от плевков и ударов старших детей, которые сдачи дать не могут? 15.01.2013 08:57:56, white-dove
Василиса из сказки
А это зря, что не могут. Надо научить их, что делать с таким ребенком: маме пожаловаться, в другую комнату отвести, по попе шлепнуть в меру. 15.01.2013 09:31:59, Василиса из сказки
а чем шлепок по попе лучше того же угла? 15.01.2013 09:33:20, white-dove
Тем, что он одномоментный и однозначный.
Угол - вообще непонятно, наказание или игра. Чтобы стать наказанием, он должен длиться достаточно дого, но растянутое во времени наказание или озлобляет, или закрепляет в убеждении, что ребенок плохой, достойный наказания.
15.01.2013 14:56:28, маугленок
Василиса из сказки
Тем, что лично мне угол не нравится. Ну, кто-то и в угол ставит. Главное, чтобы ребенок понимал, что так себя вести ему родственники не позволят, и чтобы это "не позволят" выражалось в приемлемой форме. 15.01.2013 09:51:07, Василиса из сказки
Мои дети в 2 года просто не стали бы стоять в углу, да младший и сейчас не станет -но я все же за то, чтобы наказывать за такое поведение, а не просто "перехватывать руку" и " не общаться". 15.01.2013 10:01:38, white-dove
Василиса из сказки
Я своих не ставила даже. В другую комнату относила, если хулиганили, и строго выговаривала. "Не общаться" с 2х-леткой - это прикольно))). 15.01.2013 10:07:44, Василиса из сказки
У младшего иногда бывает похожее: он вообще дивное сочетание холерика с флегматиком. Как правило, очень тихий, спокойный, не обременяющий нянек ребенок -но какая-то досадная для него ситуация (что-то не получилось или сделали не так, как он хотел) , и тоже будет летать вся квартира. Плюс у нашего еще ЗРР и много негатива от того, что не может внятно выразить свои мысли. Но с ним помогает говорить -говорить-говорить. Например, только что несколько раз прочитала ему сказку перед сном, спать уже пора, а ребенок все просит и просит читать по новому кругу. На мое твердое: "уже поздно, пора спать" книжка летит на пол, вслед за ней летят "засыпательные "игрушки , а ребенок с воплем скидывает одеяло. Беру на руки и начинаю долго и монотнонно нудеть о том, что "посмотри, сестричка спит, ее не надо будить, и завтра тебе рано вставать в садик и..." (дальше много текста, непринципиально какого, главное спокойно-монотонной интонацией, его это успокаивает).
По вашей ситуации приходит мысль наказывать только за агрессию по отношению к членам семьи (брата и сестру и прочих бить нельзя), в остальном -давала бы вещи, которыми можно пошвыряться (те же мягкие игрушки), убирала бы опасные предметы, ну и старалась бы разговаривать-отвлекать.
15.01.2013 00:39:59, white-dove
lenalar
Узнаю... Холерический темперамент, думаю. Нашему скоро 2, так же смышленый, говорит хорошо, очень спортивный, ловкий, и ласковый в то же время. НО - если что не так... Может тарелку перевернуть, игрушки летают(это пусть), бить - бил, но сейчас уже нет, может стиснуть руку, как бы щипнуть. Ну плакать, орать даже. У вас хуже или лучше становится? У нас явно все лучше и лучше, речь понимает, и просто плачет. Если не даю, то объясняю, зубы заговариваю - завтра дам, а это папе, Оле... Чаще соглашается и просто плачет. Но в год был ужас ужасный. Если на сестру злится - то приходит к кому-то и жалуется, мы жалеем, обнимаем. И вот тоже - со старшими проблем не было. 14.01.2013 23:01:18, lenalar
Не могу пока сказать лучше-хуже... Это ведь вот так остро стало совсем недавно. 15.01.2013 09:26:36, автор...
Birke
Есть такой врач - невролог. 14.01.2013 18:34:38, Birke
arrdana
соглашусь в данном случае сходить к неврологу. Все уговоры/похвала/ругание не особо помогут. 16.01.2013 10:11:37, arrdana
Думаю да, сходить придется.... хотя и не люблю я этих неврологов-психологов-психиатров.... Где б его найти проверенного еще? 15.01.2013 09:28:00, автор...
Tatulya
А вы в Москве? Есть хороший центр Нейропсихолог. Если надумаете - напишите, я подскажу к кому там конкретно стоит пойти, чтобы просто проверили нет ли повышанного внутричерепного давления или ещё чего. 15.01.2013 10:24:54, Tatulya
Да, в Москве. Подскажите, пожалуйста. 15.01.2013 10:40:42, автор...
Tatulya
Напишите мне gorbie@mail.ru 15.01.2013 11:26:22, Tatulya
Намылила... 15.01.2013 11:49:01, автор...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!