Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как поступить. Мой сын (8лет)

Не знаю как поступить. Мой сын (8лет) очень медлительный. Постоянно живет с напоминанием о времени, что оно ценно. Во сколько бы он ни лег - утром встает плохо, собирается недленно, иногда даже позавтакать не успевает. Ребенок вроде понимает, что нельзя "ловить ворон" во время домашних заданий, но с собой поделать ничего не может. Я сижу рядом и порой он доводит меня до белого каления. А в последнее время вообще стал запираться в туалете и сидеть там не по делу. Проблем со здоровьем нет. Если его не подгонять, то он прекрасно играет в свои эл. игры, забывая обо всем или смотрит мультики. В спортивных играх довольно подвижен и сосредоточен. Как научить ребенка делать необходимые дела быстрее.
06.12.2012 10:34:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ири$ка
А надо ли? Есть у меня пример товарища, который делает все ооочень быстро, я бы сказала-вечно куда-то торопится. А почему? Потому что его бабушка с малолетства ему твердила:"Давай быстрее, что ты там копаешься? Ну нельзя же так медленно! Кушать надо быстро-раз-два,раз-два, чтобы ложка не "отдыхала"! Собирайся скорее! Пойдем быстрее, что ты еле ноги переставляешь?" Ну и все в том же духе. И до сих пор она это повторяет ВСЕМ детям, кто попадает к ней хоть на расстояние вытянутой руки. Откуда знаю-бываем у них на даче иногда, и всякий раз мне охота ПОТОРОПИТЬСЯ оттуда уехать. Ну так вот... В результате этот молодой человек настолько торопится, что НИ ОДНО дело нормально не может сделать. Зато быстро. Или ломает что-нибудь в спешке-это вообще очень частая история. Книжки читает-мама не горюй, он их просматривает! Когда начинаешь с ним обсуждать-он и не в курсе, что в книге об этом писалось.
В общем, подумайте еще тыщу раз, надо ли малыша торопить. Пусть живет в своем темпе. Им же просто необходимо раздумывать, мечтать, витать в облаках, как говорится... У меня средняя может час обедать-и что? Зато утром в садик собирается пулей-удалось донести до нее, что если хочет собираться медленно, то пусть встает на час раньше:)
12.12.2012 23:10:52, Ири$ка
Что значит "копуша"? Я вот тоже все делаю медленно, не люблю спешки. Темперамент у меня просто такой. И у вашего сына тоже такой темперамент: Флегматик он у вас или меланхолик. Темперамент невозможно изменить, он нам дан с рождения. Любите и принимайте своего ребенка таким какой он есть, и тогда поймете прелесть общения с ним и он перестанет вас раздражать 08.12.2012 16:35:53, basyacha
Не сидеть рядом, вы друг друга раздражаете, уже уходит и запирается. Лучше контролировать не постоянно, а в определенные контрольные точки. Время уроков (д.б. распорядок дня) - какие игры? Контролируете самостоятельное выполнение по предметам, к примеру. Помогать жить по графику доброжелательно, сначала больше Вашего участия, потом будет лучше.
Вам стермиться не к "чтобы стал быстрее", а "чтобы был результат", пусть медленно, но верно.
Можно использовать "взрослые" приемы для организации времени, планирование, таймеры и т.п.
У детей свой счет необходимым делам. Будет старше, будет лучше.
07.12.2012 22:43:39, E_VIKT
Не знаю поможет ли, но попробуйте прочитать ему "сказу о потеря гном времени". Меня в свое время очень проняла она. 07.12.2012 17:41:45, Murcha
Никак. Только у себя терпимость воспитывать. Понимаю вас.))) 06.12.2012 17:32:23, Etagerka
На все 100! 06.12.2012 21:33:36, Акелла
Еще не тот возраст, чтобы ориентироваться во времени, пока он еще мал для этого. Вот года через полтора-два будет по-другому. 06.12.2012 15:13:19, Брюзжит Джонс
Дикая хозяйка
Совершенно не факт. Есть люди - копуши и есть электровеники, перейти из одного в другое невозможно. 06.12.2012 22:00:33, Дикая хозяйка
Бывают копуши, достигающие отличных результатов, но медленно. Электровеники, которые безрезультатно мечутся, могут что-то быстро делать, только не то. Электровеники м.б. неорганизованными. Считаю, что надо учить организованности, всем полезно. 07.12.2012 22:47:14, E_VIKT
Если ребенок электровеник, то это не означает, что он хорошо чувствует время. 07.12.2012 12:34:41, Брюзжит Джонс
ЛУЧИК
Никак. У меня тоже такой же сын. У него все настолько медленно! Зато все качественно.Идеальное исполнение. Он занимается конным спортом. Если чистит лошадь, так это 40 минут,старший за это время троих успевает, почистить и собрать. Зато ни пылинки, ни соринки, копыта на выставку можно. А скачет, у него галоп, как рысь. Лошади засыпают. Зато спокойно вывел на препятствие, она и прыгнула. Во всем свои прелести. 06.12.2012 12:22:04, ЛУЧИК
Birke
Кто б моего научил. Но успокою Вас - с возрастом становится лучше. 06.12.2012 11:59:57, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!