Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок говорит, что хочет умереть.

Добрый день, девочки, подскажите, может кто знает. Ребенок, скоро пять лет. Прямо в ступор меня ввел. В общем то ничего криминального не произошло. Сходили на рынок, расстроился вначале хотел купить арахис в сахаре, потом не захотел, ну есть у нас такая нерешительность характера. Расстроился, уехал на самокате вперед потерял меня из виду (впервые в жизни, всегда вместе ходим) Видимо испугался, разревелся, я подбегаю стоит ревет. Ну это заняло буквально 5 минут, т.е. не то что он потерялся, место знакомое. Взяла на руки, сели на лавочку, успокоила, поговорила. А он говорит, жить не хочу, лучше бы вы меня не рожали. Я честно говоря не знаю как на это заявление реагировать. Это одна ситуация, уже было такое, тоже когда расстроился чем то, такое же заявление, жить не хочу. Ну уболтала конечно, но может кто совет дать что говорить, и что это вообще за явление, это какой то переходный период или что то плохо? Или может посоветуете какую литературу почитать на эту тему? Расстроилась очень.
22.10.2012 12:02:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если ваш ребенок козерог по знаку зодиака то я его понимаю. мне 30 лет а я до сих пор живу с чувством неполноценности с чувством что в жизни играю не главную роль а как бы в запасе как в спорте запасной игрок который может вообще не выйти на замену. срочно к опытному психологу и всегда даже за самые казалось бы незначительные поступки хвалите ваше чудо. если ваш ребенок в чем то провинился не наказывайте строго а попытайтесь понять его и объяснить и еще обязательно посещайте церковь ведь такие как ваши дети слабо защищены духовно. у вас особенный ребенок главное научитесь понимать его и тогда он раскроется и еще многие будут завидовать его талантам. и еще советую отдать ваше чудо в музыкальную школу. такие дети очень хорошо чсувствуют музыку. он также может стать хорошим поэтом а может даже врачом. правильное воспитание с детства приведет к правильному выбору жизненному пути. успехов вам. 26.08.2015 09:19:57, Голованов Андрей
Mongfish
Расстроился просто и немного шантажирует. Страха смерти в этом возрасте еще нет. 26.10.2012 21:21:34, Mongfish
УникаЛьнаЯ
Он маленький совсем, 4 года...
Сначала устал, расстроился, потерялся, почувствовал себя совсем одним, да полным недовольства собой (хотел - не купили, не сказал, убежал...). И выдал первое, что "пришлось к ситуации". Другое дело, где, действительно, он это слышал - телевизор, дома кто-то такое произносит, в саду? Я бы объясняла, что _так_ даже думать и говорить нельзя, потому что он - это самое ценное, что есть у родителей... и у него самого. Что все-все в жизни можно исправить - найти потерявшегося ребенка, купить арахис, починить игрушку. Только смерть исправить не получится. Поэтому ничего на свете не стоит столько, чтобы было "я жить не хочу". Ну и поговорить о том, как можно и нужно доносить свои мысли и переживания до окружающих. Не "я жить не хочу", а "мне очень обидно, потому что я так хотел арахис, а мы его не купили!" - можно же, в конце концов, вернуться и купить :)

В общем, поначалу я бы не волновалась. Ребенок слишком мал, имхо, возможно просто повторение чего-то без особого понимания. имхо
23.10.2012 14:09:59, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Я согласна в общем, только при такой постановке вопроса арахис придется в следующий раз покупать по первому требованию. И вообще - ему надо было сказать, что он жить не хочет, чтобы купили арахис? 23.10.2012 14:12:49, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Вот именно что не надо было сказать что "жить не хочет", надо было сказать "хочу арахис"! 23.10.2012 14:17:15, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
И его бы купили? 23.10.2012 14:28:13, любопытная Анна
Конечно бы купили :) Ему нравиться покупать самому и самому принимать решения что купить. Я только приветствую. Но вот что то не пошло. То ли продавщица не понравилась. Даже не пойму почему не захотел и расстроился. 23.10.2012 21:41:17, Ситуация
а вы спросить это у ребенка не пробовали?
Он может вам и рассказал бы.
08.11.2012 01:43:06, yyana
УникаЛьнаЯ
"вначале хотел купить арахис в сахаре, потом не захотел" - судя по всему, купили бы :)
Имхо, это как раз мамина /родительская/ задача чувствовать, насколько серьезно для ребенка данная просьба/происшествие и корректировать свои намерения тоже. Если ребенок уже устал и возбужден/расстроен до предела, логичнее купить тот арахис (да, вернуться и купить) не заостряя на этом инциденте внимания, чем доводить ребенка до срыва.
Если что - это я не в сторону автора, просто пример с арахисом пристал )))
23.10.2012 14:41:12, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Не считаю, что нужно не зацикливаться. Это серьезно, даже, если ребенок шутит. Подумайте, что стоит за его сообщением - не хочу жить - возможно, что непереносимый страх Напишите мне я пришлю название хорошей книги - сейчас нет под рукой - вечером найду (но без письма могу забыть). 23.10.2012 12:39:36, Tatulya
Это не редкий случай. Ребенок научился манипулировать Вами. Он видит, что Вас пугают его слова и Вы в этот момент на все готовы ради его успокоения. Ему это нравится. Не зацикливайтесь, это пройдет. 22.10.2012 12:30:12, Акелла
Я не уверена, что в данном случае вы правы.
Дети часто манипулируют такими вещами, но совершенно в других ситуациях - например, если бы он скандалил именно по поводу некупленной игрушки или чего-то подобного.
Но здесь парень явно испугался, и эта вроде бы не очень опасная ситуация могла спровоцировать некий глубинный страх. Тем более, если мальчик и по жизни тревожный.
Идеально было бы его на песочную или арт-терапию сводить, разобраться с этим страхом.
23.10.2012 13:17:10, Svetlana:)
Спасибо, постараюсь не циклиться. Но как реагировать? Как успокаивать, ребенок плачет. Не могу же я совсем не реагировать. Он еще немного пессимист, как в теме ниже. 22.10.2012 12:51:30, Ситуация
Ребенок провоцирует у Вас чувство вины. Вы пугаетесь, усаживаете его на колени и полчаса доказываете, как сильно Вы его любите. Он как бы перекладывает свою вину на Вас. Если ребенок плачет, конечно, нужно его успокоить, но не заостряйте внимание на этой фразе, сделайте вид, что не слышали ее. Вы же сами понимаете, что ребенок слишком мал, чтобы думать о самоубийстве или о смерти по-настоящему. 22.10.2012 16:24:02, Акелла
Это конечно, просто откуда он это взял. Так странно слышать от маленького ребенка такие вещи. Бр-р-р. Ладно, будем отвлекать. Спасибо, что откликнулись. :) 22.10.2012 21:59:04, Ситуация


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!