Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Galka_biker

ребенок (5 лет) дерется, что делать?

Вчера воспитательница уже без сил была, когда отдавала ребенка: ударил трех девочек, не слушался целый день... ваще караул ((
Сегодня утром она старалась не смотреть в мою сторону.
Ребенка в день, когда он дерется, лишаю вечерних мультиков (для него это серьезная "потеря"), говоря, что "драчуны мультики не получают" (Гипенрейтер читала, стараюсь не "тыкать" ребенку...). Каждый раз проговариваю: если тебе что-то не нравится, если тебя толкнули или ударили - спроси у ребенка "почему ты так сделал?"; если тебя ударили и тебе обидно, подойди к воспитательнице, но бить в ответ не надо.
МНогократно обсуждаем, что девочек/малышей бить нельзя. И вообще нельзя бить, надо разговаривать. Но умом я понимаю, что бывают такие девочки, которые сами задираются выше крыши...- вот как мальчишкам реагировать?
Короче, за нами уже "закрепилась слава" такого мальчика, которому сдачи давать не надо, а то совсем изобьет ((
Он меня спрашивает - "ты меня теперь не любишь?", я отвечаю, что "люблю, но такое поведение меня расстраивает". Для меня важно донести до ребенка, что я его принимаю и люблю любым, но помогает ли это скорректировать поведение?
При этом есть дети в группе, сходные по темпераменту, с которыми он прекрасно играет!
Группа в этом году новая для нас, логопедическая (+мой сынуля еще очень неусидчив на занятиях), детей 17.
10.10.2012 10:10:03,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Galka_biker
вчера поговорила с другой нашей воспитательницей, она говорит, не волнуйтесь, проходили такое (очень активный ребенок). Она _находит способы_, как переключить моего ребенка в нужное русло.
Короче, все не так страшно оказалось, что в группе происходит :-)
11.10.2012 07:50:11, Galka_biker
хахаха три раза
вы с ним пятый год "обсуждаете" что девочек и малышей бить нельзя???
вообще то это задолго пяти лет воспитывается. еще в песочнице. дал совком соседу по голове. получил предупрждение. дал еще раз - пошел вон из песочницы.
какие такие разговоры надо вести еще?
есть правила, и есть наказания за наршуение этих правил. наказания должны быть понятные, не отсроченные во времени , - причем НЕ физические типа по попе и без соплежуйства с вашей стороны.
например - девочек бить нельзя. и точка. если девочка сама лезет - обсуждаем, выясняем, разговариваем.ищем решение проблемы и вместе с мамой девочки - но .. п 1 мальчику девочек бить нельзя.
как с другой планеты, ей богу.
кончно -выяснить надо причину. - у мальчика стресс от новой группы, адаптация и прочее. он не знает как с этим справиться. и никаким разговорами вы этому не поможете.
идите к нормальному психологу. и воспитывайте своего будущего мужчину нормально. если только не вы не из маргиналов.
10.10.2012 22:48:27, неважно. плавали
А какие наказания должны быть-не физические и без 'соплежуйства? 01.09.2017 21:11:24, Ксенич
Galka_biker
вы мне еще скажите, что школьников воспитывать бесполезно, если они в песочнице не научились себя вести. судя по вашему посту, разговоры с детьми вообще дело лишнее? вот уж точно "ха-ха"... 11.10.2012 07:48:09, Galka_biker
щенка воспитывать гораздо проще чем взрослого дворового пса..да и методы для взрослого кобеля другие работают.

а два... разговоры разговорам рознь.
видела я тут одну на днях. он девочке по башке.. а она ему сыночек уси пуси зачем же ты так.. ? а он - она сама дура и был таков.
вот и типа поговорила мама с сыночком.
удачи вам. читайте гиппенрейтер. и наблюдайтесь психологов.
11.10.2012 22:50:22, не важно
Неведома Зверушка
Угу. "мальчику девочку бить нельзя". Проходили ситуацию - дочь подруги, на год старше и в полтора раза крупнее моего мальчика с его 8 месяцев до его... около 3 лет где-то - всячески его шпыняла, отбирала всё что хотела, роняла, ударяла и т.д. Позиция её мамы была "дети сами разберутся". А он у меня - совсем не боец. И я _год_ его уговаривала дать сдачи. Боже, КАКОЙ был шок у девочки, когда мальчик всё же ударил в ответ - что, оказывается, нельзя бить безнаказанно! Видно было по глазам - мир перевернулся. Не сказать, чтоб отрезало - но по крайней мере плакать мальчик начинал теперь на 20й, а не на 5й минуте общения.
А бить она его пыталась - до её 8 лет.
Девочек бить можно - если это единственный язык, на котором они сами разговаривают...
11.10.2012 07:46:10, Неведома Зверушка
Если девочка ведет себя как мальчик, то, да, можно и нужно защищаться! А позиция "сами разберутся" очень удобна для родителей, чей ребенок лидер в драке и сильнее в рукоприкладстве. А вообще, ИМХО, бить нельзя никого - ни мальчиков, ни девочек, ни животных. 11.10.2012 17:01:01, ЗАЮшка
мой младший сын 4,5 лет склонен решать проблемы кулаками. Из садика жалоб нет, но я вижу, как он общается с братом (старшим). У него все просто и понятно: забрали игрушку, дал в глаз. С его точки зрения все правильно. Неизвестно, как скажется на ребенке и на его отношении к окружающим наказание/ограничение, если он с ним не согласен. если он не понимает: за что, собственно...
Хорошо бы ловить такие моменты и показывать, как надо действовать. Нам помогает.
10.10.2012 16:45:05, Лариса_Л
Galka_biker
посоветуйте психолога что ли.. моих психологических знаний уже не хватает(
знакомые говорят, не парься, этот период пройдет. наверное, да, все проходит... но переживаю, что закладывается кривоватая модель отношений с детьми/людьми... ((
10.10.2012 15:15:24, Galka_biker
tЮлька
Имхо, воспетателей которые жалуются на детей, которые деруться надо увольнять за непригодность. С этой мыслью бы и пошла в сад и выяснила, с фига она допускает это.
Как-то так.
10.10.2012 13:30:17, tЮлька
Galka_biker
у меня тоже было предположение, что это работа воспитателей - воспитывать детей, пока они в саду. если они не справляются, то надо корректировать методы, как-то так?
у этой воспитательницы внучка, и мне кажется, что ей с мальчиками вообще труднее общаться, чем ее напарнице (от которой жалоб не поступает обычно).

я к ней сама подходила: "если будут какие-то ситуации, сразу мне говорите, или может, назначьте консультацию у садовского психолога. я готова решать вопросы, если они возникают".
я не скандальная, но если такого рода вопрос не решать, то он может как "нарыв" взорвать психику воспитателя в один прекрасный день, и я своего малыша в обиду-то не дам..
10.10.2012 14:12:53, Galka_biker
УникаЛьнаЯ
Во-первых, из-за чего дерется?
Во-вторых, почему именно девочек бьет (или воспитательница мальчиков просто не считает? :) )?
В-третьих, есть ли друзья в группе?
В-четвертых, в прошлом такие проблемы были, не слушал воспитателя, дрался?

Я бы, в общем. не увлекалась наказаниями и запретами, пока не разберусь, из-за чего мой ребенок так себя ведет.
10.10.2012 13:00:43, УникаЛьнаЯ
Galka_biker
нам поставили ОНР, и я сама вижу, что есть задержка речевого развития. т.е. ему пока что сложно речью высказать то, что "высказывает "тумаками" - к примеру, когда ему что-то не нравится, когда ему что-то нужно от другого, когда забрали его игрушку, когда его кто-то случайно толкнул и тп...
воспитательница о причинах не говорит, говорит о факте того, что дерется. Хочу вместе с мужем к ней подойти, чтобы поговорить подробнее.

бьет не только девочек, даже старшему брату достается.. я с этим работаю, объясняю, растолковываю ему постоянно...

друзья в группе есть!!
недавно прекрасно гуляли после сада с мальчиком из нашей группы и его мамой (которая мне сказала, что и ее сын жаловался на то, что Андрюшка его бил.) В итоге вместе прекрасно погуляли, у детей не было никаких проблем в общении.
Думаю, тут многое зависит от взрослых - будут ли они раздувать конфликт, не разобравшись в причинах.
10.10.2012 14:02:47, Galka_biker
1. Выучить и отрепетировать с ребенком простые фразы, которые он может произносить вместо драк. Не трогай меня. Отдай. Я так не хочу. давай играть так. Многократно на ролевых играх с игрушками дома проиграть использование этих фраз. Выдавать мелкий приз, когда удалось так разрешить конфликт. 2)Научить ребенка выплескивать свой гнев и раздражение физически, но не по голове соседу. Топать ногами, например, ударить мягкую игрушку. Дома всякий раз, когда он чем-то недоволен, предлагать сделать это. 3) Учредить праздник "Дня без драк" и всякий раз, когда воспитатель скажет, что ребенок целый день не дрался - громко радоваться и делать что-то особенное, для этого случая - идти на особую площадку, покупать мороженное, ложиться спать на 15 минут позже - смотрите сами, что его порадует. Если не удалось - сожалеть об этом, можно лишать мультиков, можно не лишать, но обязательно проговаривать: я понимаю, что ты хотел не драться, сегодня у тебя не вышло, завтра получится. 10.10.2012 15:17:52, ЮлияС
Galka_biker
СПАСИБО !!! дельные советы!
как всегда, незаметно лежащие на поверхности ))
пункт первый мы уже прорабатывали, но надо попробовать и ролевые игры дома для закрепления.
Распечатаю все и пойду вечером уже внедрять в жизнь!!!
10.10.2012 15:25:28, Galka_biker
Удачи! 10.10.2012 15:30:36, ЮлияС
почему и за что он ударил трех девочек? вопрос не праздный - с моей точки зрения причину нужно искать, а не последствия устранять. 10.10.2012 11:08:15, Inception
Galka_biker
причину не знаю, к сожалению. забирала бабушка, она не выясняет такие вещи(( 10.10.2012 12:31:39, Galka_biker
вы сами себе противоречите. говорите что наказания не действуют, а сами лишаете мультиков даже не зная за что. 10.10.2012 12:34:29, Inception
Galka_biker
имхо, есть наказания, а есть ограничения. "без мультиков" - это ограничение. наказания - стоять в углу, получить по попе, выслушивать крик воспитателя и тп...
если я не права, объясните мне разницу, пожалуйста.
10.10.2012 12:37:55, Galka_biker
УникаЛьнаЯ
Т.е. он уже наказан (крик воспитателя) был, а Вы "поверх" еще и ограничили? 10.10.2012 13:01:28, УникаЛьнаЯ
лишение - это точно такой же наказание, как стояние в углу. только еще больнее. я бы выяснила очень досконально, как, почему и в каких ситуациях ребенок дерется. 10.10.2012 13:01:07, Inception
Galka_biker
лишить мультиков - это просто ограничение развлекательных мероприятий. ребенка по-прежнему любят и заботяться о нем.
а поставить в угол - это сродни унижению что ли... это по моей _личной_ шкале.
10.10.2012 14:20:30, Galka_biker
Поставить в угол - ограничение свободы, лишение возможности играть.
А насчет унижения... было бы желание почувствовать себя униженным, а повод найдется. Противники физических наказаний любят писать, что это унизительно, потому что ребенок не может ответить тем же. Ну так ведь лишить Вас компа/телека ребенок тоже не может! :)
11.10.2012 17:19:36, маугленок
Galka_biker
хорошо, как правильно поступать в данной ситуации, если ребенок "принес" из сада информацию о том, что он дрался - ? подразумевается, что его в саду уже как-то наказали..
просто проговаривать ситуацию? у меня нет ощущения, что он уже осознает, что есть поступок, а есть его последствия...
10.10.2012 14:17:32, Galka_biker
за одно преступление даже уголовный кодекс два раза не наказывает :-) 10.10.2012 16:00:48, Inception
Galka_biker
И еще вопрос в тему - мне лично не нравится, когда моему ребенку проговаривают наставления/угрозы другие родители, и я всегда говорю, что если вам что-то не нравится, скажите мне.
Я права или нет?
Со старшим у нас в школе было такое правило - если есть проблемы между детьми, то их обсуждать можно только в присутствии родителей/учителя, чтобы интересы ребенка были под защитой (да и чтобы во всем происходящем был смысл)...
спасибо всем ответившим!
10.10.2012 10:10:48, Galka_biker
если можно сказать родителям - обязательно скажу родителям, а не ребенку. если родители реагируют по схеме - не может такого быть, мой ребенок никогда... - могу лично высказать ребенку, хоть и знаю, что непедагогично, но мне мой ребенок дороже общих педагогических принципов. 10.10.2012 13:07:00, Inception
Угрозы чужому ребенке - это не "непедагогично", а противозаконно. 10.10.2012 20:42:45, неважно кто я
а я где-то писала про угрозы? взрослый ребенку совершенно без угроз может высказать так что мало не покажется. 10.10.2012 22:43:38, Inception
несколько лет назад, когда моя дочка-одуванчик ходила в сад. У нас в группе была девочка-драчунья, тезка моей, тоже Аня. Однажды та Аня обидела какого-то ребенка, его папа, не разобравшись, пока меня не было, жестко поговорил с моей Аней, которая никого никогда не лупила и скорее сама страдала. Моя Аня испугалась, начала писаться ночью и заикаться. Я взяла справку от невролога и отнесла ее в милицию. И последствия были для того папы. А также уволили воспитателя ))) 11.10.2012 10:31:06, неважно кто я
УникаЛьнаЯ
С одной стороны да, чужие родители не имеют права выговаривать Вашему ребенку. С другой - если буквально на их глазах или просто очевидно Ваш ребенок задирает и/или бьет их детей, родители должны молча ждать, пока ему надоест? Имхо, как минимум, логично указать на то, что драться - нельзя. Да, и чужому ребенку тоже. 10.10.2012 13:03:51, УникаЛьнаЯ
Чужие родители вообще не имеют права угрожать вашему ребенку, можете смело писать жалобу в милицию. 10.10.2012 12:35:33, неважно кто я
Значит так рассуждаем?
-Извините мой ребенок проблемный, мы не можем с ним справиться, а Вы пока потерпите немножко, покуда мы решим свои проблемы, пускай Ваш ребенок чуть-чуть потерпит тумаки.
Так что ли?
10.10.2012 17:05:46, КМС
я повторяю, угоржать чужому ребенку - противозаконно 10.10.2012 20:47:13, не важно кто я
Нет такой статьи в законе, кот. запрещала бы мне подойти к драчуну и пообещать надрать ему уши(образно выражаясь). 10.10.2012 21:27:44, КМС
на детей даже школьного возраста часто одно только появление папы на горизонте и вопрос, это ты моего Васю бьешь? действуют очень пугающе. вопрос такой совершенно не противозаконен. 10.10.2012 22:58:18, Inception
Galka_biker
спасибо за поддержку, у меня было подозрение, что я не одна такая сумасшедшая мамаша )) 10.10.2012 12:41:03, Galka_biker
Зависит от ситуации, ИМХО. В школе был случай с моим ребенком, который мог стоить ему глаза. Я разговаривала сначала с мамой, конечно, и с классным руководителем. Если бы это не помогло - я бы пошла и на другие меры, включая жалобы в вышестоящие инстанции, разговор с ребенком и прочее. Потому что в этом случае мне целостность и сохранность моего ребенка были бы, уж извините, дороже душевного комфорта чужого ребенка, с которым родители не могут справиться. 10.10.2012 12:34:08, В. с работы
Galka_biker
вы все правильно говорите, я бы тоже была готова на многое ради своих детей.
но тут речь идет про малыша (а дошкольники все еще маленькие, как не крути)..
10.10.2012 12:39:12, Galka_biker
Но ведь Ваш хороший и замечательный (без сомнений) малыш делает больно другому малышу, который не менее хороший и не менее замечательный. Надо что-то делать. Я, конечно, сочувствую, что говорит пока не очень хорошо и все такое, но это не проблемы других мам и их детей, как ни крути. Это проблемы Вас и ребенка, Вам и надо их решать до того, как чужие родители будут вынуждены обратиться к Вашему малышу, и, боюсь, не всегда доброжелательно. 10.10.2012 14:47:09, В. с работы
Ну а Галке дороже ее ребеонок и она вправе недопускать угроз от чужих родителей. 10.10.2012 12:37:04, неважно кто я
Вправе. И я предупредила бы такую маму, что если ее ребенок еще раз ударит моего, то на доступном административном уровне я сделаю все, чтобы в дальнейшем он к моему ребенку не приближался. Но если мамы дерущихся детей понимают проблему и готовы сотрудничать, до войн обычно не доходит. В противном же случае... что делать, если никто с ребенком справиться не может - пусть администрация вопрос как-то решает. С воспитателями, с мамой, с психологами - мне безразлично. 10.10.2012 14:44:33, В. с работы
Galka_biker
я со всеми готова сотрудничать, и это изложено в топе.
и ни до какой войны у нас не дошло, не надо утрировать. если Вы пишете про свой опыт, укажите это, плиз.
я просто спрашиваю совета у тех, кто сталкивался: как правильно разруливать такие ситуации?
ощущение, что присоединились к этой дискуссии только мамы "божьих одуванчиков", чесслово...
10.10.2012 14:55:23, Galka_biker
Добрый день!Как сейчас Ваш малыш?В каком классе? 02.06.2019 17:02:41, ОляП
Я "неважно кто я" отвечала, не Вам))).
А дети у меня в меру одуванчики в плане драк, что есть, то есть.
И с драками я в большей мере столкнулась в школе, хотя в саду один раз ребенка тоже чуть глаза не лишили. Палкой ткнули, не нарочно.
Вот по поводу школы: есть три типа реакции. Первая: разговор с мамой (как в моем случае). Что там родители делают - мне не ведомо, но проблем нет больше. Вторая: мама всячески избегает контактов с другими родителями и учителями, по возможности. Третья: родственники коллективом выступают за то, что их дитя - хорошее и замечательное, просто с ним работать не умеют. Уже год родители (я не в их числе) поднимают вопрос, чтобы это замечательное дитя из класса убрать. Боюсь, еще пара происшествий - и в классе он учиться не будет. С детским садом большой разницы не вижу.
10.10.2012 15:02:52, В. с работы
Galka_biker
ничего личного! не туда сообщение вписалось ))
у меня старшего тоже палкой в глаз тыкали, но на улице просто, не в саду/школе. так что эта ситуация знакома ((
10.10.2012 15:12:26, Galka_biker
Galka_biker
Очень хочется поговорить с воспитательницей на предмет, какие методы она использует для достижения желаемого поведения у моего сына. Потому как, если это крик/угрозы наказания/наказания(вопрос:как­ие?) - то это не работает, по крайней мере, у нас дома...
Я для себя понимаю так, что ребенок должен захотеть вести себя хорошо, т.е. у него должна быть мотивация. И это закрепляется похвалой/бонусами, когда он вел себя хорошо. А если внимание уделяется только проступкам, и следует одна критика/ругань/наказания, то ребенок теряет ориентиры, имхо... Он же не может перестать быть собой, а куда идти непонятно.
Посоветуйте, что можно сделать еще в нашей ситуации? как это правильно разруливать?
Кто выращивал из драчуна спокойного и доброжелательного ребенка? )))
10.10.2012 10:10:21, Galka_biker
Вы шутите? Вырастить из драчуна спокойного и доброжелательного! Попробуйте хотя бы вырастить из драчуна недрачуна.
А вообще трудно советовать, мало вводных. Какая семья, какова обстановка в ней, Ваши методы воспитания, какие мультики смотрит и т.д.
10.10.2012 12:25:06, КМС
Galka_biker
"Попробуйте хотя бы вырастить из драчуна недрачуна"
я пробую, я же написала...
а вы специалист по психологии, и если я дам достаточное количество вводных, то сможете дать грамотный совет?
10.10.2012 12:34:18, Galka_biker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!