Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть.

Я своих детей называю "милый", "солнышко" и "сыночек". Не то что я очень уж нежная... если я устала, зла или нервничаю, то эти слова могут звучать достаточно резко: "Солнце мое, помолчи немного, неужели ты не видишь, как я устала?"
Одна моя знакомая детей называет "ж.пка" и "зас.анка". Ласково и нежно, ага. Это такие ласковые слова.
Что она своих детей любит ничуть не меньше, чем я своих - я не сомневаюсь нисколько.
И вот мне интересно - а есть ли разница? ведь "солнышко", если оно звучит по 100 раз на день, уже не воспринимается как ласка, равно как и наоборот - слово "ж.пка моя сладенькая", сказанное самым нежным тоном, никак не может быть ругательством или оскорблением.
Будет ли какая-то разница для детей?
Тема чисто теоретическая. Я не собираюсь ни свой лексикон менять, ни ту знакомую жизни учить.
23.05.2012 18:06:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я думаю тон гораздо важней и для детей и для животных.
Меня в американских сериалах всегда раздражало что они лепят "я тебя люблю" без дела. Купи хлеба, я тебя люблю. Я пошла на работу, я тебя люблю. Слова обесцениваются и теряют смысл
10.06.2012 02:12:34, Лена Таганрог
ну если теоретическая, то кажется разницы нет ) часто слышала такие варианты - "[цензура] моя сладенькая" и тому подобное, дети понимали совсем не буквально. даже экспрессивнее выходит, чем солнышко. "оксюморон") 04.06.2012 10:13:03, Малышечка
Natalya d'Etretat
Мне кажется, есть, моё "кажется" основано на примерах из жизни, но расписывать лень. 28.05.2012 02:29:54, Natalya d'Etretat
Бурундук, Он (7) и Она (4)
У меня бабушка (простая деревенская женщина) называла внучек ласково и нежно "пи.дюлинками" и "ма.дюлинками":-) И в голову не приходило обижаться на неё, хотя и прекрасно понимала, что слова непечатные, и ни от кого другого я их не потерплю. Воспринималось именно как ласка. Но моя бабуля вообще разговаривала матом, я до сих пор об этом с улыбкой вспоминаю:-) 27.05.2012 19:44:46, Бурундук, Он (7) и Она (4)
у нас соседи такие:) очень хорошая семья, хозяйственные, детишек трое... но как начнут с детьми разговаривать, у меня аж уши заворачиваются:) но дети все прям умнички... ттт:) она, кстати, воспитатель в детском саду:) 15.06.2012 02:56:24, khaniuta
Лена Таганрог
У меня на работе медсестра любит приласкать подобными перлами.... 10.06.2012 02:15:28, Лена Таганрог
Для меня разница есть и огромна - у слова "зас....нка" - имеется определенный смысл.
В общем я не хотела бы, чтоб меня называли "зас....кой".....даже любя...
25.05.2012 09:46:59, Птичка снежная
=СветА™=
думаю,что разница есть.По крайней мере детям будет неловко,если мама назовет их так прилюдно.
Т.е наедине-любые фантазии.Но уже вот вы знаете,еще кто-то.Хочется маме.чтобы ее дочку постронние люди так называли.пусть даже и ласково?
Т.е я могу представить когда моего ребенка другой взрослый солнышком назовет.Меня это не огорчит.а вот если засранкой,то огорчит и сильно.независимо от тона.
25.05.2012 00:39:45, =СветА™=
Медведка
Разница будет приблизительно такая, как если мама с детства приучит ребенка использовать слова "ср....ть", "сс...ть", "ж....па" в качестве нормального , обиходного лексикона. Если ребенок будет всю жизнь жить в среде, где большинство детей мамы научили использовать этот лексикон, он будет здоров (психически) и счастлив. Если попадет в среду "солнышек" и "лапочек", ему будет как минимум неуютно. Только с таким воспитанием он будет попадать в первый тип среды с бОльшей вероятностью. Еще вариант - когда появится "своя голова", он может сам выбрать себе более "солнышковую" среду и мать окажется для него чуждой. Всё ИМХО :) 24.05.2012 16:03:42, Медведка
Birke
ПсихологиЦЦки - Ваша знакомая то ли стесняется "показать на людях" свою любовь к дочке, то ли боится её "перехвалить" или "сглазить" :))

Ну , знаете, раньше в старину некоторые боялись красивую девочку назвать красивой - типа, чтоб не сглазить ! "Заср...ка" - как раз проявление этой боязни.

И проявлений любви тоже побаивались - ну штоб эгоиста (эгоистку) не дай Бог не воспитать :))

У меня мама, кстати, всегда возмущалась, когда я дочку называла "красавица моя" ("Кого ты из неё растишь ?!")
24.05.2012 00:42:13, Birke
Да, мамы старого поколения такие... До сих пор помню, как папа сказал про меня: "Красивая она у нас!", а мама ответила: "Что ты глупости говоришь!"
Теперь мама, разумеется, утверждает, что не помнит этого. Счастливая способность - не помнить, как обидела человека...
24.05.2012 11:16:15, маугленок
Лена Таганрог
Меня мама когда в детстве пыталась назвать ласковым словом типо солнышка я как-то странно реагировала, до сих пор не пойму даже почему. Стеснялась чтоли..., называют как пупса какого-то мелкого 10.06.2012 02:17:36, Лена Таганрог
Birke
Ну да - у моей мамы тоже самое ласковое слово было "паршивка" :( 24.05.2012 11:29:37, Birke
ты еще один вариант забыла - может, она к какому-нибудь "анальному вектору" принадлежит :)), или как у них там это называется... Вот и возбуждает ее именно эта зона :) 24.05.2012 01:23:32, Svetlana:)
Birke
Я не забыла...мне ЭТО и в голову не пришло, я в анальных темах не сильна :) 24.05.2012 11:25:07, Birke
УникаЛьнаЯ
Для меня вариант твоей знакомой именно что "ругательство или оскорбление". И чем более нежный тон, тем сильнее оскорбление, вернее, пренебрежение. Ну не понимаю такого, совершенно. 24.05.2012 00:35:56, УникаЛьнаЯ
"Ругательства и оскорбление" начинаются с намерения оскорбить. Если нет намерения, то и оскорбления нет, просто такой стиль. Другое дело, что я тоже не понимаю такого стиля.
У меня была знакомая, у нас с ней исторически сложился своеобразный стиль общения - в норме мы называли друг друга "Танькой" и "Ларкой", а когда ссорились и злились, то преходили на "Танечка" и "Ларисочка", но _таким_ тоном, что это было совершенно точно оскорбление :)
24.05.2012 11:14:12, маугленок
Лена Таганрог
У меня муж когда хочет сказать гадость то не орет, а начинает противным медленным занудным тоном вещать и при этом обращается ко мне на вы. Убила бы! А [цензура] может назвать ласково и меня и дочку 10.06.2012 02:19:17, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
когда мама хотела на меня наехать/обругать/оскорбить, она ко мне обращалась строгим голосом и только полным именем - "Наталья" (кроме нее , меня Натальей никто не называл, естессно, все называли Наташей).
когда она была в хорошем настроении и мной довольна, то называла ласково "змеючкой" и еще как то похоже, сейчас уже не помню.
И мне первое обращение никогда не было неприятным, а второе - было, интересно, почему?
28.05.2012 02:48:10, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Ну, как-то есть нормы общепринятые. Я не могу такой стиль принять как вариант уважения и любви к собеседнику, никак. 24.05.2012 11:32:22, УникаЛьнаЯ
Я тоже, но ведь та сотрудница не с нами разговаривает :)
Представь себе, что ты не знаешь слова "ж.па", не слышала его никогда. Что ты подумаешь, услышав нежное и ласковое "Маленькая моя ж.пка"?
24.05.2012 11:55:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне интереснее, что я подумаю позже, когда узнаю значения и область применения этого слова, и пойму, чем меня называли, в т.ч. прилюдно. 24.05.2012 12:08:20, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) Мой сын не знает этого слова.Так же , как и производных от слова "ср..ть" и вообще не знает ни одного русского ненормативного слова :) 24.05.2012 12:03:16, Birke
lenalar
Да, интересно. Я называю "Оля, любовь моя" и "Дорогой Саша". Думаю детям(и окружающим) это не режет слух так, как "ж... с ручкой". Это у сотрудницы дочка. Она про дочку рассказывает(2 года), а я все о "ж... с ручкой" думаю... 24.05.2012 00:06:07, lenalar
Birke
Вспомнился однокурсник, звавший жену исключительно "Ж..па". И в глаза и за глаза. "Мы придём с Ж..пой".
Безумно её любил. Это выяснилось спустя 20 лет их совместной жизни, когда после того, как она обьявила ему о своём решении разойтись, он выбросился из окна.
24.05.2012 00:52:44, Birke
Стеснялся...
Интересно, не повлияла ли эта "ж.па" на ее решение уйти.
24.05.2012 11:09:50, маугленок
Колокольчик полевой
:-)))), а детки потом в школу придут и во всеуслышание будут так с подружками общаться, считая это нормой. Что же они ответят на замечание учителя? "Мне так мама постоянно говорит"? 23.05.2012 20:15:29, Колокольчик полевой
У нас в городке слово "девки" считается типа нормальным, не грубым словом, синонимом слова "девочки" (причем именно во множественном числе).
В 12 лет я попала в пионерский лагерь и там с огромным удивлением и стыдом услышала вопрос (надо отдать должное тем девочкам, вопрос весьма мягкий и деликатный) "Лариса, а почему ты так странно говоришь?"
24.05.2012 11:09:08, маугленок
Да никакой разницы, лишь бы с любовью:) 23.05.2012 18:40:48, white-dove
Но ведь слово все-таки несет какую-то информацию, какой-то посыл само по себе. Младенцу все равно, а ребенку, который понимает смысл и применение слов "ж.па" и "заср.нка" - не знаю... 24.05.2012 11:17:37, маугленок
Смотря в каком контексте. Если как дежурное ласковое обращение -то странно. А если я свою дочку ласково и с любовью назову "заср..нкой" за бардак в комнате или в вещах -она не обидится:) 24.05.2012 14:01:13, white-dove
Лена Таганрог
+1 10.06.2012 02:21:16, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!