Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.03.2012 17:33:25

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
17 раз подряд я прочитала старшему сыну стихотворение Юнны Мориц. Младшая читает по 2-3 раза подряд всё, что понравилось и с чем жалко сразу расставаться. Я тоже иногда, закрыв книгу, сразу открываю опять по той же причине. Просто хочется ещё, а нету. Вот и учим наизусть. 18.04.2012 20:52:34, Машина мамаша
[пусто] 26.03.2012 22:08:19
Не просто нужно, а обязательно нужно. 27.03.2012 01:17:28, Почему?
reina
А если ребенок не просит одно и то же читать,о чем это говорит? Книжки в свободном доступе,но новые всегда интереснее. Были любимые мультики в раннем детстве,которые смотрелись 2-3 раза в течение какого-то времени,но не более.Просто второй такой экземпляр наблюдаю,интересно) 27.03.2012 22:34:59, reina
Не хочет, не надо. Не заставлять же, но большинство детей как раз хотят. 28.03.2012 03:06:43, Почему?
Это очень хорошо, просто очень. Любому ребенку это исключительно полезно, психологические подробности писать слишком длинно. К тревожности, высокому интеллекту и философии отношения не имеет. 26.03.2012 15:03:56, Почему?
Если не все, то явно большинство. Это нормально и даже полезно. 26.03.2012 11:22:31, hanhi
Birke
Да. Потому, что детям необходимо ощущение стабильности и уверенности. В 10 раз прочитанной сказке про "гуси-лебеди" (к примеру) девочка с братом в 10-й раз благополучно возвращаются домой...и Баба-Яга и в 10-й раз с ними ничего плохого не сделала. И так БУДЕТ ВСЕГДА.

Детям это очень важно.
26.03.2012 11:43:16, Birke
Дочка любит перечитывать по многу раз - до сих пор. Для нее чтение это скорее не результат (познакомиться с сюжетом), а процесс, от которого она получает удовольствие : ) 26.03.2012 07:27:56, ЛюбимицаКлаппа
а разве не все так делают? 25.03.2012 23:49:34, Ardilla
Ну я до сих пор детскую "Дорогу уходит в даль" читаю временами, а уж сколько раз я ее в детстве перечитывала....Еще помню, в детской библиотеке меня ругали, за то, что книжки возвращала с опозданием всегда - а все потому, что по одному разу читать мне было мало, пока до дыр книжку не зачитывала, не могла остановиться. Собственно, и сейчас на ноуте у меня где-то с десяток электронных книжек, которые я перечитываю с определенной периодичностью:) Люблю перечитывать любимые книжки -от этого так хорошо и тепло становится:) 25.03.2012 23:22:48, white-dove
УникаЛьнаЯ
У меня наблюдения - маленькие дети любят читать и смотреть одно и то же. До посинения. Вот вчера читали три сказки из сборника, сегодня их же (не следующие!), и завтра будем их же - это если младшая моя рулит. А подросшие дети чаще стремятся к новым впечатлениям и информации :) 25.03.2012 23:00:56, УникаЛьнаЯ
[пусто] 26.03.2012 21:59:10
Я бы не особо радовалась, если от сказок идет переход к информационной литературе, а не к художественной для детей постарше. Сейчас многие считают, что информационная лучше развивает и вообще полезнее для жизни. Боюсь, что это совсем не так. 27.03.2012 17:31:48, Почему?
А мой младший любит, чтобы я одну и ту же сказку по несколько раз подряд читала:))) Только что, перед сном, три раза подряд прочитала ему "Телефон" Чуковского, и этот "Телефон" он требует перед сном уже вторую неделю:) А уж аудиосказки он просто до дыр заслушивает одни и те же, и очень злится, когда я пытаюсь ввести в репертуар какую-то новую сказку. Консерватор:) 25.03.2012 23:18:15, white-dove
Birke
Я такая же была. Но у меня это было потому, что я в книгах "жила". Меня резко не устраивала та реальность, в которой я существовала.

Т.е. перечитывая в сотый раз "Трёх мушкетёров", я не в своей унылой комнате сидела, а бежала , стуча каблучками и закутавшись в плащ, по ночному Парижу...:))
25.03.2012 22:06:14, Birke
Лена Таганрог
+1. У каждого ребенка есть люббимые сказки. Я помню бабушку с Буратино забадывала, правда она не читала, а именно рассказывала каждый раз с новыми подробностями. А сын ее же с колобком достал, целый серил наверное получался уже. Иногда сама удивляюсь чего там про него можно то насочинять ещё?
Сейчас предлагаю иногда почитать что-то новое (самоей даже интересно бывает про что узнать) а дети требуют из давно знакомого что-то.
25.03.2012 22:51:07, Лена Таганрог
Tatulya
Это очень-очень полезно - ребенок примеряет на себя или роли или одну роль и переживает раз за разом момент победы или выхода из сложной ситуации. 25.03.2012 20:16:57, Tatulya
[пусто] 25.03.2012 21:04:44
Birke
Японские сказки - это СУПЕР. Но не все. Там такой юмор специфический...одни из самых любимых у нас с сыном :))
Тоже перечитывали, смеялись.
25.03.2012 22:03:07, Birke
Юффи
Я такая же. Я могу по сто раз один и тот же фильм смотреть, одни и те же книги читать. Вот наткнусь на какой-нибудь классный фильм, в данный момент он для души. И каждый день смотрю. Уже наизусть знаю, а просто включаю, как фон. Люблю смотреть только те моменты, которые нравятся, перечитывать те моменты, которые тронули. Не думаю, что это из-за тревожности. Одно время мы с дочкой и мужем так Ледниковый период смотрели, потом Пиратов Карибского моря 25.03.2012 19:46:04, Юффи
FeyaBlue
с любимыми вещами расставаться не хочется. Я тоже люблю пересматривать понравившиеся фильмы. 20.04.2012 23:28:38, FeyaBlue
[пусто] 25.03.2012 20:59:07
Юффи
А потому и цитируют, потому что сто раз посмотрели, фраза нравится. Почему сто раз перечитывать Пушкина - норма, а фильмы и книги для души - нет? А мы с дочкой иногда смотрим фильм, стало смешно, как герой что-то делает. Перематываем раз по пять и смеемся. Так весело. А "Анжелика"? Я эту книгу наизусть знала. Так было здорово снова и снова перечитывать. Будто сама там побывала. 25.03.2012 21:36:47, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!