Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте про чувство собственного достоинства

Подскажите, пожалуйста, какие книги-фильмы-мультфильмы можно привязать к теме про гордость и чувство собственного достоинства?
Дочери (2 класс) хочется, чтобы было много друзей. В целом ей явно не очень самой понятно для чего, но оно ж во всех книгах-фильмах - "лучшие друзья" и проч. А лучших друзей нет. Она пытается со всеми подряд дружить, даже заискивает.
Обсуждаем периодически. Хочется что-то дать ей самой почитать-посмотреть на эту тему. И вот я в ступоре. Везде, куда ни кинь - у всех книжных героев друзья и проблем с этим нет.
14.03.2012 21:11:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите книги издательства Самокат. Много по-современному полезных книг и оч правильным настроем 19.03.2012 14:02:15, желтые ботинки
Спасибо)) посмотрю 19.03.2012 17:43:08, sacandaga
если вы в Вене живёте, то я бы на другой опыт опиралась. На худой конец, дала бы ссылку в Заграничной. Или опиралась бы на их литературу. 16.03.2012 16:13:07, трошина
Мы хоть тут и живем, но мы русские, и обсуждаем такие вещи тоже по-русски. А книжек местных на ту же тему я нашла несколько, но дочь по-немецки все-таки меньше читает, чем по-русски. 16.03.2012 16:38:21, sacandaga
и в школу русскую ходит? Может мультики тогда какие нибудь на эту тему посмотреть. 16.03.2012 17:55:39, трошина
любопытная Анна
Можно же в переводе читать и смотреть. Вообще западные фильмы и книги и правда меньше ориентированы на дружбу. Особенно фильмы. 16.03.2012 17:36:59, любопытная Анна
Это точно, они меньше ориентированы на это. И фильмы, и книжки - все есть, читает-смотрит. Но поскольку мы к тому же много читаем-смотрим по-русски, то хочется и "своих" примеров. И, кстати, "приключения электроника" надо показать, да. Там и правда про другое. 16.03.2012 17:43:08, sacandaga
какой смысл российских примеров дружбы, когда вы живёте в другой реальности. Вы только ещё больше разрыв между потребностями и возможностями увеличите, и всё.
Хотя, абстрактно, почитать, да можно.
16.03.2012 17:58:58, трошина
Вся тема про то, что посмотреть НЕ про примеры дружбы. Да и реальность не так сильно в плане людей-то отличается. 16.03.2012 21:13:43, sacandaga
тогда, вообще, :) подозреваю, что чувство то или есть, или нет его. :) Но почитать, да можно. "Овод" - рано еще? 17.03.2012 00:36:33, трошина
Думаю, рано, конечно) Лет-то через несколько уже довольно много книжек-фильмов можно дать. А детских как-то нету(
ну ладно, будем импровизировать:))
17.03.2012 01:04:08, sacandaga
УникаЛьнаЯ
Я бы лучше искала книги на тему "кто-то находит друга". В смысле - как можно найти друзей.
Потому что, имхо, как раз нормально - иметь друзей.
15.03.2012 15:01:18, УникаЛьнаЯ
Ну не ставить же это специальной целью. Оно само появится, не все ж сразу. Тем более "друг" - это все-таки не любой приятель. 15.03.2012 16:32:22, sacandaga
УникаЛьнаЯ
Ну вот как раз на то, в каких обстоятельствах и как может появиться _настоящий_ друг. Хотя, имхо, в возрасте Вашей дочери (сколько ей, 7-8?) вот прям _друзья_ и бывают далеко не у всех. Хоть по фильмам, хоть по книжкам, те же Петров и Васечкин - они же не первоклассники, вроде (а тогда 7-8 - это был 1 класс). Все фильмы про дружбу - это, скорее, от 10 лет примерно (ну мне так вспоминается). А как раз фильмы типа "Первоклассница" и т.п. - именно про ребенка и коллектив, там просто стайками, вроде бы - "девочки, девочки", и все :))
16.03.2012 08:52:44, УникаЛьнаЯ
Спасибо, я этот фильм и сама не смотрела)
Я тоже считаю, что возраст еще не критичный)) На самом деле (я специально внимание обращала) почти все фильмы-книги даже про совсем маленьких по большей части вертятся вокруг "мы с друзьями" или "найти друга". Ну кроме, разве что, Пиноккио:) А как себя отдельно от "плотного коллектива друзей" чувствовать - в книжках-фильмах не показывается.
16.03.2012 11:45:25, sacandaga
УникаЛьнаЯ
ммм... мне кажется, вы немного путаете. Или я не так понимаю.
В большинстве советских фильмах есть "плотный _коллектив_ друзей" - т.е. класс, группа и т.д. как модель общества товарищей в миниатюре. И есть "я с другом" - т.е. истинно дружба, личная. Так вот в фильмах и книгах про младшеклассников и дошкольников, кмк, в основном первое, т.е. "я в коллективе = мы", а класса с третьего появляется "я и мой друг". Это разные отношения. Можно быть душой компании и не иметь _друга_, можно дружить с кем-то, но не быть в коллективе.
16.03.2012 12:22:29, УникаЛьнаЯ
Я даже просто про коллектив не смогла фильмов-книг вспомнить, чтобы именно про него, а не про дружбу на фоне коллектива. И уж не знаю,много ли фильмов про чувство собственного достоинства у детей (которые по каким-либо причинам не находят себе кучу друзей прямо с первого класса).
Просто мне кажется, что мчаться, роняя тапки, за любой дружбой или за то, чтобы плотно быть в коллективе - не есть главная цель, ни в детстве, ни попозже.
Мне хочется с дочерью проговорить тему, что можно быть самодостаточным человеком и в коллективе тоже. Не пытаться с напряжением в лице "обязательно найти друзей", а просто спокойно со всеми общаться. Появится друг - хорошо, не появится - ну попозже будет. Мне надо снять ей как-то вот этот надрыв, который везде на тему дружбы присутствует. Вот пытаюсь найти ей примеры, что так тоже бывает.
16.03.2012 13:42:27, sacandaga
любопытная Анна
"Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", "Приключения Электроника".

Но там хоть и нет пар или маленьких групп, но коллектив дружный... Тоже не катит? Если не про друзей и не про коллектив, то про что сюжет может быть? Остаются фильмы про семью (таких, кстати, иностранных много - по СТС по субботам показывают типа "Маленькая колдунья"). Про природу, про животных - но это ведь не то, что вашу дочку волнует. А если есть коллектив, а главный герой как бы в стороне, то он же изгой получается - тоже невесело.

Вообще люди разные, кому-то комфортно самому по себе, а кому-то нужно более тесное общение. А вы сейчас хотите ее как бы сломать немного, перестроить по своему подобию. Может лучше подумать вместе с ней, что можно сделать, чтобы ее мечта исполнилась? Я читала недавно "Как говорить чтобы дети слушали..." Фабер, Майзлиш. Так вот там пишут, что нужно устроить мозговой штурм (сначала послушать предложения ребенка), составить план и предоставить ребенку действовать самому - или он поймет, что ему это не надо, или добьется своего.
Другой вариант - просто согласиться сним, что ему это очень надо, по словам автора, некоторым детям этого бывает достаточно :) Ну не не знаю...

А когда вы пытаетесь переубедить ребенка, вы только вызываете более сильный протест и недовольство.
16.03.2012 14:46:46, любопытная Анна
Вы не правы. Я очень далека от навязывания ей своей точки зрения. Но и, конечно, срочно убеждать ее в том, что вот прямо сейчас если она не найдет себе лучшего друга на всю жизнь - то это ужас-ужас, я не буду. Мне, если уж честно, вообще все равно, куча друзей, один, или просто приятели. Не мне ж с ними дружить.
Про коллектив фильмы подходят хорошо. Проблема (если можно так это назвать) не в том, что она отдельно от коллектива, она очень хорошо в нем, а именно вот в этом "у всех ДОЛЖЕН быть друг".
16.03.2012 16:34:17, sacandaga
Дикая хозяйка
"Ох уж эта Настя" 16.03.2012 11:55:30, Дикая хозяйка
Спасибо, тоже не смотрела. Прочитала про сюжет - вроде подходит, надо еще про пионеров объяснить сначала только)))) 16.03.2012 11:58:17, sacandaga
Дикая хозяйка
Да, можно не объяснять это несуществено :) 16.03.2012 15:35:03, Дикая хозяйка
Ну вообще да, может ей и так все понятно будет) 16.03.2012 16:34:53, sacandaga
Судя по опыту моих детей - никаких (книг). Моя старшая читать не любит, вообще (заканчивает школу), зато проблем с чувством собственного достоинства и самооценкой у нее и близко никогда не было. А вот у читающих и вполне успешных подруг - выше крыши. А моя говорила в нежноподростковом возрасте: "книги придуманы для тех, у кого проблемы в реальной жизни" (это я несколько смягчила ее мысль). Это я не к тому, что книги читать не надо, а к тому, что книги здесь не помогут, даже усугубить могут: если ребенок прочитает о том, как замечательно герой книги вышел из трудной ситуации, а самому-то ребенку так красиво не удалось, то еще больше затоскует. На меня лично все книги именно такое действие оказывали и оказывают, при том, что в отличие от своей дочери я их читать всегда любила (не до фанатизма). 15.03.2012 14:50:22, hanhi
Ну ребенок уже читающий:) назад не откатишь (и слава богу))
Мне не надо выходов из трудных ситуаций (хотя и в этом мне книги всегда помогали), мне надо показать, что есть и такие ситуации, когда нет друзей - в отличие от большинства детских книг, по которым складывается ощущение, что если друзей вот прямо сейчас нет - то это чуть ли не хуже, чем сирота))
15.03.2012 16:34:56, sacandaga
У меня кстати тоже такое ощущение из чтения детских книг сложилось (я их сейчас много читаю, т.к. работаю в детской библиотеке). 16.03.2012 12:48:24, hanhi
Вот-вот, и я о чем. Да и фильмы-мультфильмы туда же, увы. А в итоге у ребенка возникает ощущение, что у всех что-то есть волшебное (дружба с большой буквы), а у него - нет. А возраст еще не тот, чтоб Омара Хайяма читать: "И лучше будь один, чем вместе с кем попало". 16.03.2012 13:46:33, sacandaga
любопытная Анна
Почему плохо пытаться дружить со всеми подряд? Там есть реально неприятные личности? Как заискивает?
У нее есть друзья, пусть не "близкие"?
15.03.2012 12:07:30, любопытная Анна
Нет, у нее нет друзей. Есть пара приятелей, с кем можно поиграть на перемене.
Неприятных личностей особо нет, дети как дети.
Насчет дружить со всеми подряд. Нельзя сказать, чтобы кто-то из класса ей прям ну особо нравился, она именно пытается хоть с кем-нибудь подружиться. Как мне кажется (да и из разговоров это вполне следует), что "просто чтобы было". Все равно с кем. От этого и заискивание (в виде каких-то небольших подарков, конфет и проч).
Поэтому я и хочу найти какие-то фильмы-книги, чтобы там не было такого упора дикого на дружбу, как обычно. Показать ей, что наличие друзей не является таким уж первостепенным моментом.
15.03.2012 12:25:06, sacandaga
любопытная Анна
А она вообще с детьми общается? Гуляет, ходит в гости?
Есть одноклассники, которые недалеко живут?
15.03.2012 12:59:49, любопытная Анна
Общается, более чем. В гости редко, у нас как-то не очень принято.
Я не вижу проблемы в том, что у нее прямо сейчас нет друзей. Я просто хочу ей предложить какие-то описанные в литературе варианты другого развития событий.
15.03.2012 13:04:07, sacandaga
любопытная Анна
Чего-то плохо вспоминается, пока вот что:
"Мама, папа, восемь детей и грузовик", там вроде про семью, а не про друзей.

"Дорога уходит вдаль" - там у девочки подруга появилась, но там акцент не на их взаимооотношениях, а на помощи больной девочке. Потом девочка та уехала, и они почти перестали общаться, трагедии не случилось.

"Кыш и два портфеля" может?

"Полианна".
15.03.2012 15:43:25, любопытная Анна
Спасибо)
детей с грузовиком читали - надо с этой точки зрения обсудить.
Две остальные куплю.
15.03.2012 16:35:36, sacandaga
любопытная Анна
В интернете почитайте лучше сначала, может это не то, что вы хотите.
Я еще подумала про Пеппи Длинныйчулок например. Она же с детьми знакомилась, играла. Но были ли они ее близкими друзьями?
Еще можно про детей и животных что-то.
15.03.2012 16:41:34, любопытная Анна
Да, я почитаю предварительно. А Пеппи мы читали, но она, на мой взгляд, слишком уж экстремальная.
Моя идея в том, что нет ничего страшного, что прям сейчас друзей нет, и так бывает и у других обычных детей (которые не Пеппи)). Да у нее полкласса так же не по парам.
15.03.2012 16:43:24, sacandaga
Гэллор
"Красавица и Чудовище". У главной героини в своем городе было весьма тухло с близкими друзьями, хотя в цело все к ней хорошо относились 15.03.2012 10:44:57, Гэллор
любопытная Анна
Тогда и Рапунцель надо посмотреть, как девочка жила затворницей, а потом с первым попавшимся проходимцем сбежала (хорошо, хоть он хорошим оказался). Видно, несладко живется без друзей и общения. Не всем, конечно. 15.03.2012 12:56:00, любопытная Анна
Ну Рапунцель же совсем затворницей жила, это другое. 15.03.2012 13:01:39, sacandaga
О, отлично, спасибо за наводку. 15.03.2012 11:17:44, sacandaga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!