Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

упрямство. нет, не так. УПППРЯЯЯМСТВВВО.

Просто не дочка, а маленький носорог.
На любые предложения - НЕТ. Или насупиться и молчит. И вывести из этого молчания нельзя уже ни чем. Ни щекоткой, ни силой, ни уговорами.
Спать - нет. Есть - нет. Купаться - нет.
Раньше удавалось ирисками подкупить, а как 4 года исполнилось, всё - сама себе взрослый человек, что хочу, то и буду делать. Никто не указ.

Посоветуйте, как выводить ребёнка из состояния носорога? Когда она ничего не видит и не слышит, только свой большой рог всем выставляет напоказ. Ей ведь и самой так чувствую тяжело, но у неё не получается перестать упрямиться. И конструктивно отвечать и договариваться. Молчит и смотрит из под лобья. Часами просто!
04.03.2012 21:56:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Появление братика усугубляет. Ревность. Тянет одеяло на себя. Давайте больше любви на ее языке ( 5 языков любви Г Чэпмэн - кажется так ). Успокоится. 05.03.2012 22:55:10, lenalar
у неё несколько братиков, не думаю, что ревность причина. скорее - её природная безумной силы воля, наглость и демократичное воспитание. 08.03.2012 17:41:32, Ольга Вознюк
УникаЛьнаЯ
у четырехлетки наглость?.... ( 12.03.2012 17:44:31, УникаЛьнаЯ
вы отрицаете тот факт, что бывают наглые дети? 13.03.2012 16:13:58, Ольга Вознюк
А это возраст такой, я свою звала Неточкой (не по Достоевскому), пройдет. Просто не надо ничего предлагать, а просто делать необходимое. Поменьше разговоров. 05.03.2012 10:16:05, hanhi
УникаЛьнаЯ
Предлагаю не вводить ее туда :)
Подберите себе подходящее -
или спрашивать "или-или", давая выбор,
или 20 раз предупреждать: за 15 мин, за 10 мин, за 5 мин, за 3 мин, за 1 мин... И в час икс начать не "идем спать!", а "давай найдем игрушку, которую ты уложишь спать сегодня!"
или Сразу начинать не с указания "пора спать!", а с игры: "Ты сегодня кто, котенок? Ой, котенок, а ты сегодня лапки мыл? А зубки чистил? Ну-ка, пойдем, я тебе покажу, где котятки чистят зубки!".

Если уж получился "эффект носорога", имхо, проще вообще на какое-то время оставить ребенка, продолжая действовать "по программе": приготовить пижамку, включить свет в ванной, включить ночник, посокрушаться, что "ах, мне сегодня даже книжку почитать некому!", глядя на пустую кроватку... И выключить свет. Лично мой носорожик в этот момент кидается с воплем "Мне, мне!" укладываться :)
04.03.2012 22:50:45, УникаЛьнаЯ
Спасибо, с котенком - очень интересно!

Серьёзная проблема, что раз 200 в день приходиться говорить - не трогай братика. Это супер-правило. Много объясняли почему. Маленького братика трогать нельзя! Смотрит набычившись, хватает его за ручку и не отпускает. Или отвернёшься, она на него лечь просто пытается всем телом или зацеловать. Руку ему к лицу суёт - он сразу сосать её пальцы начинает(
Я даже в кухню боюсь выйти, без него на руках.
04.03.2012 23:06:29, Ольга Вознюк
Елена Д.
запретами Вы только воспитаете равнодушие к младшему ребенку - более ничего, должно быть МОЖНО, но определенным образом.. 05.03.2012 14:50:58, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Может, не запрещать трогать, а научить, как МОЖНО с ним общаться? Нельзя за лицо - можно за ручку/ножку. нельзя хватать - можно трогать/гладить. Нельзя совать ему игрушку - можно показывать ему игрушку.
У нас младшая родилась, когда старшей было 4,5, моя сестра родилась, когда мне было 4,5 - никогда не было запрета на прикосновения к младшему. просто были правила некоторые, как можно.
04.03.2012 23:14:30, УникаЛьнаЯ
есть можно общаться, то можно всегда. она часто болеет, итог - все инфекции на малыше. поэтому приняли решение изолировать маленького, но не получается( старшая прёт как танк.

+ она совершенно не может пока расчитать силу(
может чихнуть запросто на ребёнка, палец в рот ему засунуть.
08.03.2012 17:44:27, Ольга Вознюк
УникаЛьнаЯ
И можно всегда, а как же. 12.03.2012 17:45:56, УникаЛьнаЯ
Dloya
И Вы еще удивляетесь, почему ребенок упрямится? она же у Вас изгой какой-то 12.03.2012 10:03:18, Dloya
А у вас как родиться второй ребёнок, вы его сразу со старшим месте держите. Особенно когда старший болеет. маленький из больниц вылезать с пневмониями на антибиотиках не будет, зато не изгой старший будет. это ведь достойная цель. 12.03.2012 10:47:35, Ольга Вознюк
Гэллор
У меня детеныши с рождения младшей неразлучны. Никаких пневмоний. Даже обычные сопли всего пару раз в год 13.03.2012 15:31:41, Гэллор
к чему вы это тут пишите?
а у меня недоношенный малыш и уже 2 раза бы полежали в больнице на антибиотиках с бронхитом и пневмонией - орви так стремительно спускается, так как малыш морфологически не зрелый.
похвастаться? тогда я за вас рада.
но у меня есть эта проблема и не получается пока её решить.
13.03.2012 16:19:14, Ольга Вознюк
Извините, что значит "полежал бы"? Это Ваши предположения, что он мог бы заразиться и заболеть пневмонией, или у него реально был бронхт с осложениями и ральная угроза пневмонии?
Если второе, то разговаривать со страшей как с разумным человеком, рассказывать ей и про вирусы, и про незрелость... и все равно не запрещать общаться с младшим совсем, а разделять ситуацию - когда просто можно быть вместе, когда можно, предварительно тщательно вымыв руки изаложив в нос оксацилиновую мазь (кстати, эти меры и старшей помогут самой меньше болеть), а когда действительно нельзя подходить.
А если первое... недоношенность сама по себе - не болезнь и не всегда сопровождается имунодефицитом.
13.03.2012 20:14:30, маугленок
ещё раз.
я взрослая многодетная мама, проанализировав ситуацию, приняла решения - не разрешать пока дочке общаться близко с грудным братиком. УЖЕ ПРИНЯЛА. комментарии по поводу этого моего решения не актуальны)

Мне бы советов, как этого добиться тактичнее от сложного в плане послушания ребёнка,
когда дочь проявляет активное упрямство.

что уже делали:
1. играем в беби борна, как её сыночка, оборудовали аналогично куклу (соски, кроватка, коляска)
помогает, она даже кормит его грудью. но очень не на долго.
2. придумали игру "в волшебный порожек за который нельзя заходить". помогает когда папа дома. когда лежу и кормлю - нет.
3. объясняли про болезни, учили правильно чихать. завели чемоданчик доктора.
не помогает, не возникают прямые ассоциации.
4. месяц ходили к нашему семейному психологу.
по данному вопросу не помогает вообще, так как основной девиз СП: игнорировать нежелательное поведение.
5. строго реагировали. отводили за руку.
помогает. единственно что помогает. но дочка расстраивается, потому как до рождения братика была центром нашего семейства и никогда не испытывала отрицательных эмоция от близких.
6. придумали нарисовали систему поощрений и наказаний.
не помогает, ассоциируется с игрой.
13.03.2012 21:42:16, Ольга Вознюк
Елена Д.
повесьте перед входом в помещение, где младший - марлевую или другую повязку, поставьте жидкий антисептик, пусть она представляет себя хирургом, идущим на операцию - должна помыть ручки и надеть повязку.. 14.03.2012 14:59:35, Елена Д.
И кстати, чтобы старший не рос изгоем - это действительно достойная цель. Чтобы ребенок был счастливым, не в каком-то туманном будущем, а здесь и сейчас. Ведь жизнь его, единственная и неповторимая, уже идет!
Возможно, младший и станет больше болеть от контактов со старшим. А возможно, не станет. Но даже если станет - почему для Вас даже не стоит выбора между физическим здоровьем младшего и душевным благополучием и здоровьем старшей? почему малыш заведомо в приоритете? В семье люди уступают друг другу, зависят друг от друга, подстраиваются друг под друга. Взаимно, а не все под одного.
Если речь идет о практически здоровом младенце (случаи имунодефицита, глубокой недоношенности и т.д. - другое дело), то Ваши страхи о болезнях сильно преувеличены. А вот о старшей надо бы позаботиться. Но о чем говорить, если Вы такую кроху уже в наглости обвинили...
13.03.2012 10:15:10, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да у меня, собственно, двое детей, я сама из семьи с двумя детьми, так что я знаю, о чем говорю )))
Но если настраиваться на инфекции и пневмонии - можно и их получать, наверное.
12.03.2012 17:43:13, УникаЛьнаЯ
Я держала своих вместе, потому что разделять их было физически невозможно. И квартира маленькая, и дети маленькие, оба нуждаются в маме, и особенно как раз когда болеют.
Ну, заразился младший от старшего ветрянкой (и я заодно). А как иначе, если 8-месячный у меня с рук не слезает, а 5-летнему с температурой 38 тоже мама нужна? Ну ничего, дело житейское... А банальные ОРВИ слишком мало заразны. ДА и некуда в наших квартирах от них изолироваться, разве что иметь дом в 5 комнат и пару нянь.
И как-то никто в больницу с пневмониями не попадал.
12.03.2012 17:15:53, маугленок
и что удается раздельно болеть? бесполезно это, теперь всегда будут вместе болеть, у мелкого иммунитет крепкий будет потом. а запреты обострят ревность и скажутся на отношениях детей в дальнейшем. 08.03.2012 21:12:11, Хонда
Natalya d'Etretat
не предлагайте, а комментируйте то, что делаете ( "ты идешь спать" и одновременно со словами тащите в постель, "сейчас буду тебя мыть" и одновременно засовываете ее в ванну, и т д )
С другой стороны, в 4 года можно и договориться - лишаете ее всего, что она любит ( игрушки, ТВ, еда - всего), и на "хочу есть/играть/смотреть телевизор" отвечаете "а Я не хочу..... и что будем делать? предлагаю начать договариваться "дашь на дашь", и делается это так...."
А вот есть я детей никогда не заставляю, если ребенок говорит "нет" на "пошли ест", это значит просто, что он не голоден.
04.03.2012 22:40:38, Natalya d'Etretat
В этом состоянии ей лишения не почём, она вообще ничем сильно не мотивированна, если пришла пора настаивать на своём.

Кладёшь спать, сказку прочитал, погладил, пообнимался - понежился.
Через 5 минут как солдатик - стоит на кухне. Спать не буду, уже поспала! И так раз 15 за вечер!
04.03.2012 23:09:07, Ольга Вознюк
Natalya d'Etretat
тогда как с едой - зачем укладывать спать ребенка, ктр не хочет спать? почему не начинать укладывать, когда она стоя ( или сидя/лежа на полу) засыпать начинает?
Про братика выше почитала - я б сама следила, чтоб не трогала, нет тут другого рецепта.
Но вообще в 4 года я уже могла и психануть, и в детской запереть "за непослушание".
05.03.2012 00:43:29, Natalya d'Etretat
Ну это в конце концов опасно, когда все взрослые уже спят, а ребёнок по квартире бродит. +у нас же должно быть личное время, после 22 мы свои дела планируем переделать наконец. 08.03.2012 17:46:02, Ольга Вознюк
Natalya d'Etretat
взрослому надо 8 часов сна, ребенку ее возраста - 10-12, поэтому варианта "взрослые спят, она нет" быть просто не может. Я знаю только один способ "как сделать чтоб ребенок засыпал раньше" - будить раньше/не давать спать днем..... если она вечером " бродит", значит, отсыпается утром/днем, а вы в это время наслаждаетесь тем что "она спит и не мешает заниматься своими делами". Перенесите "время наслаждения" на вечер и страдайте утром/днем :) 08.03.2012 22:50:55, Natalya d'Etretat
Вот "не укладывать" не всегда возможно. У меня младший - настоящий слвенок, по своей воле он ляжет спать гле-то за полночь. А в полвосьмого вставать в садик... И я притащу его туда, полусонного, он там заснет прямо на полу, потом еще в тихий час поспит, доберет свое и на следующий день ляжет еще позже. Проверено. 05.03.2012 08:05:41, маугленок
Natalya d'Etretat
я б давала "ложиться за полночь", и так до предела, рано или поздно нашли бы время, которое ему подходит. Естеснно, воспитательницу в садике попросить не давать ему спать "на полу когда захочет"
Ну, или в садик не водить - когда моему было 3 года, я хотела, чтоб в 21-00 он спал, и единственный способ этого добиться был - не спать днем, посему в садик он ходил всего на полдня (в 12 я его забирала и спать ему днем не давала, чтоб быть свободной вечером)
05.03.2012 13:10:49, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
+1. "не укладывать" - моя младшая и сейчас будет легко часов до 2 куролесить. Причем чем больше будет переутомление, тем меньше она будет готова добровольно ложиться спать. А на следующий день это будут не е проблемы, а мои :) 05.03.2012 08:42:59, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
так задача мамы - сделать так, чтоб это были ЕЕ проблемы на след день 05.03.2012 13:11:42, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Задача мамы - дотащить чадо до д/с так, чтобы не опоздать на работу. А вечером усмирять переутомленное чадо, которое, опять же, в силу переутомления становится малоуправляемым. 05.03.2012 13:20:38, УникаЛьнаЯ
Tatulya
А если не делать 15 раз? Вообще не поднимать вопроса о сне, пока сама не захочет? 05.03.2012 00:12:23, Tatulya
УникаЛьнаЯ
а... Я банально лежу в обнимку, пока чадо не заснет :) Хорошо нагуленное чадо засыпает минут за 10-15 максимум :) 04.03.2012 23:22:43, УникаЛьнаЯ
А полтора часа - не сталкивалась? Именно что в обнимку. Я сама уже засыпаю... и сквозь сон слышу: "Мама, я тебя люблю... дай мне попить!" 05.03.2012 08:06:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Полтора часа - это старшая моя :) Но у нее реальные проблемы были со сном лет до 3, она и не могла уснуть: ни со мной, ни одна, ни на какой кровати, ни на руках... Это другое немного. А нормально нагулянный здоровый ребенок без неврологических проблем при наличии более-менее режжима и ритуала укладывания обычно таки засыпает сравнительно быстро :) 05.03.2012 08:40:55, УникаЛьнаЯ
Неврологические проблемы у Кости были в первые 2-3 года. А сейчас просто не спится. Я же говорю, совенок... 05.03.2012 09:44:49, маугленок
Не надо предложений. Надо вопросы: ты спать идешь сейчас или через 5 минут? Купаться с уткой или зайцем? Тебе на стол кашу или творог ставить (в красную тарелку или в синюю)? 04.03.2012 22:18:18, ЮлияС
да, именно так и спрашиваю: ты спать идешь сейчас или через 5 минут?
начинается крик - спать не буду! руки в боки, набычится и ничем не переключить(
04.03.2012 23:10:40, Ольга Вознюк
Tatulya
А интересно - ведет так себя со всеми членами семьи? С детьми тоже? Ходит в сад? 05.03.2012 00:10:24, Tatulya
да, со всеми, и с детьми на площадке. Заберётся на горку, встанет воротцами на съезде и стоит набычившись. Её сначала просят, потом толкают, потом уже пытаются всей гурьбой оттащить! - стоит как сталинград!
или возьмёт чужую вещь, зажмём в кулачке, и можно часами пытаться с ней договорится. объяснить. убедить, она отвернётся и как будто в простарацию впадает - ничего не видит и не слышит. ТАК для неё это важно, НАСТОЯТЬ на своём, что не понятно что с этим делать.
Силой вообще не вариант. Все равно вернётся к исходному или будет истерика с пеной изо рта.
Только ждать. Но всегда это возможно(
08.03.2012 17:50:15, Ольга Вознюк
Natalya d'Etretat
я б делала силой и не обращала внимания на истерики . Но я понимаю, что вы других советов хотели. 08.03.2012 22:47:37, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!