Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BroneStёpkina :-)

от улыбки...?

Всем добрый день!
Впервые пишу тут - появилась необходимость, сама не знаю как решить данную проблему! хотя, наверное это и не проблема вовсе... в общем, рассказываю:
У меня двое сыновей и речь пойдет о старшем девятилетнем. Мальчик очень общительный, активный, положительно заряженный (с ним в общем-то легко общаться всем и посторонним тоже), взрослый, рассудительный, внимательный ну и много-много всего положительного о нем могу написать (и не только потому, что люблю его и он мой сынуля :-)
Но есть у него и отрицательная сторона - переменчивость настроения, обидчивость. Вы скажете, что это возрастное и пройдет... ну может и пройдет годам к двадцати... не знаю...
Просыпается утром - и часто уже чем-то недоволен... хмурый, это не хочет, то не хочет... отговариваться стал, обижается (но это возраст, согласна) При этом вы скажете "как же такой ребенок может быть легким и приятным в общении?" ну вот не знаю как - отходит быстро наверное...
Мама говорит, что я и сама такая в детстве была - бука (я этого не помню в детстве, но вот в подростковом возрасте - точно была еще хлеще! ;-) - сейчас я конечно тоже с переменчивым настроением, но я стараюсь каждый день себе и другим его создавать и вообще жизнь стараюсь воспринимать позитивно не смотря ни на что!

Пожалуй, это была вводная часть... а теперь к главному, что меня волнует. Он 3 года занимается танцами, а именно степом. Это его выбор. он с раннего детства постоянно выстукивал ритмы ногами, мы смотрели с ним выступления степистов, фильмы со степовыми номерами и он загорелся, что хочет этим заниматься! т.е. я его не насиловала с этим выбором (знаю не по-наслышке то о чем говорится в статье выше). Он занимается этим с удовольствием, дома танцует постоянно! и не только дома! Ну видно, что нравится ему это, это его! и у него на самом деле получается - преподаватель ставит ему сольные номера, выдвигает на конкурсы... идет у него дело! и тут появляется большое НО - выражение лица... артист, который танцует (или играет, или поет) с каменным выражением лица - не интересен!!! ну вообще не интересен! пусть он хоть сто пядей во лбу будет - не интересно на него смотреть и все тут!! и напротив - пусть не сделает все четко и технично, но если человек ГОРИТ тем что он делает и это написано на его лице = всем видно, что он СУПЕр!!!
Вот подскажите мне пожалуйста, КАК научить ребенка выражать свои ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции? Он к стати, вообще радость свою не сильно показывает (подарок ли это, радость встречи и тп) В нашей любви и внимании он не обделен! мы его постоянно хвалим, подбадриваем и проч и проч - ну имхо - нет поводов для кислой мины... а вот хоть ты тресни - и напоминаем ему перед выходом на сцену - улыбайся! и тренер, и мы все... а он выходит и превращается в робота...
ПРосто очень жаль, если это и дальше ему будет мешать по-жизни! Боже упаси, никто не требует от него невозможного!!! Просто хочется, чтобы он реально получал удовольствие от того что делает и показывал это!!!

вот... что скажете?
19.02.2012 13:02:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама танцовщица. Некоторые танцы "переносят" каменное выражение лица. Степ - один из них. Тут мастерство не в игре лицом, хотя ближе ко взрослому возрасту и научится на усилии. Если передавите парня сейчас, то бросит танцы. 15.03.2012 01:34:20, Olandry
BroneStёpkina :-)
всем большое спасибо! бум работать )) 25.02.2012 00:57:06, BroneStёpkina :-)
Tatulya
Дочка несколько лет выступала в известном ансамбле и на сцене "добровольно улыбалось" только 10% танцующих. У остальных улыбку выбивал руководитель. Мы вообще нация неулыбчивых - так уж складывается. Как психолог могу сказать, что эту роль нужно осваивать. Делать упражнения, сравнивать фото улыбающихся и не улыбающихся, делать свои фото - когда он такой и другой. Родителям улыбаться по чаще. А то сами мы в спокойном состоянии зачастую сосредоточенно-хмурые (как моя сестра, живущая давно в америках, говорит - я русских сразу узнаю по жучиному выражению лиц), а хотим от детей сияния. 20.02.2012 17:32:25, Tatulya
Birke
Да-да, я бывших соотечественников тоже сразу опознаю. Даже на летнем курорте в отеле ходят, поджав губы :) 23.02.2012 00:18:31, Birke
Елена Д.
далеко не все "артисты" умеют выступать на сцене, возможно, он излишне волнуется, слишком сосредотачивается.. этому нужно банально тренироваться, этм должен заниматься преподаватель, когда мой занимался бальными танцами - тренер всегда обращал внимание на выражение лица, точно такое же, как и на осанку и правильность движения.. 20.02.2012 15:44:55, Елена Д.
fatima
У нас та же история:) Только девочка и балетом занимается:) Надо сказать, что на третий год занятий подвижки уже большие. Но перед каждым выходом на сцену обязательно напоминаем "завязочки к ушам привязать":)) Чаще всего помогает. И дома выражение лица перед зеркалом тренируем. Но все равно результат далек от девочек, у которых есть природная артистичность. Мою надо дресировать: здесь голову сюда повернуть, здесь улыбнуться и т.д., а кто-то это все инстинктивно делает... 20.02.2012 13:39:27, fatima
Это может измениться, уйдет скованность, больше тренировок, больше выступлений, опыт. Если номер хорошо отработан, есть уверенность, то может появиться удовольствие, не думайте, что на всю жизнь так будет. Работать над более спокойным отношением к выступлениям, больше выступать и при небольшом количестве зрителей, домашние концерты. Можно попробовать научить улыбке, пусть она будет не совсем настоящая пока. 20.02.2012 08:42:04, E_VIKT
Наверное, первое, что я бы попробовала - создать ситуацию, где ему самому будет очень смешно и весело - ну, какой-нибудь шуточный танец поставить, или дома побаловаться - попросить его потанцевать, а музыку включить какую-нибудь неожиданную, чтобы он реально рассмеялся, не переставая танцевать. Или вместе с ним потанцевать, чтобы он как будто вас учил, и одновременно его смешить.
В общем, неспециально как будто, но соединить по факту танец и смех (как самую сильную эмоцию, ярко выраженную). Если получится - то у него уже будет опыт выражения эмоций параллельно с танцем, и тогда можно с другими эмоциями поиграть.
Если не получится, тогда уже можно к разуму апеллировать, может, показать ему видеосъемку, и спросить его мнение - что тут можно улучшить? Может образец показать, где кто-то танцует улыбаясь и спросить, хочет ли он сам так научиться и т.д. И когда захочет - тогда тренировать как навык - движения ног переводить на "автопилот", а внимание фокусировать на эмоциях, пока они тоже на автомат не выйдут. Ну, и еще проверить - может, слишком серьезно относится к танцу, не может расслабиться - тогда этому учить тоже.
Вот как-то так.
Я пока со своим (тоже 9-летним) стараюсь по первому пути идти - выстраивать так ситуацию, чтобы в игре он уже испытал новый опыт, а потом уже понял, что он УЖЕ "говорит прозой". А то - долго можно уговаривать, опасается новое пробовать. Я не нажимаю - с детства такой, ко всему долго присматривается, и если не уверен, что получится - лучше откажется. Дочка была другая совсем в этом возрасте - легко начинала, но легко и бросала.
20.02.2012 01:30:54, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
Я вот не поняла - Вы хотите, чтобы он по жизни стал всему радоваться и свои эмоции (читай - положительные эмоции) всегда явно выражать? Или чтобы он на выступлениях стал держать улыбку?
имхо, со вторым проще - достаточно принять обязательную улыбку как обязтельный элемент выступления... Артист он или нет? :) А вот с настроем... Имхо, это сложно и не факт, что нужно - специально наигрывать веселье :(
19.02.2012 22:26:10, УникаЛьнаЯ
iv_vita
Артисты зажигаются на за кулисами ровно на время исполнения. Этому их учить должны.
В жизни артисты другие. не такие как на сцене.
У меня сын пессимист, но улыбчивый.
Это темперамент такой, и пока ваш сам не захочет и поймет что это ЕМУ надо вряд ди измениться
19.02.2012 17:53:53, iv_vita
BroneStёpkina :-)
пожалуй,,, вот и думаю, как сделать так, чтоб он понял, что ЕМУ самому это надо... 19.02.2012 17:57:39, BroneStёpkina :-)
Поговорите о том, что он хочет сказать зрителю своим танцем о себе, о мире. Как это выразить движением, костюмом, лицом. В каких фильмах он видел такую эмоцию или идею, как она выражалась? Объясните, что ничего не говорить выступлением невозможно, оно по определению несет смысл. Какой смысл получится с таким лицом? А с таким? Покорчите рожи перед зеркалом, побалуйтесь, пусть покажет степ вечно печального Пьеро или маньяка с ножом за пазухой.А потом выберет, то что он хочет сказать и попробует. 19.02.2012 17:31:02, ЮлияС
BroneStёpkina :-)
спасибо за идею! попробуем перед зеркалом разные образы! ) думаю, образ маньяка ему особенно понравится! ))) шучу 19.02.2012 17:53:10, BroneStёpkina :-)
ФеяСирени
имхо, но тренировать точно так же, как все прочие элементы выступления. Вы же не ждали, когда он в первый раз придет на занятие, что он сразу покажет технику на уровне солиста (или как там в степе?). Вот и с улыбкой так же - воспринимайте, как новый элемент, который треует работы над собой и длительного усвоения) 19.02.2012 14:31:29, ФеяСирени
BroneStёpkina :-)
да, видимо действительно это просто моя недоработка! надо работать над лицом,а если не получтся самостоятельно - прибегнуть к помощи специалистов и позаниматься актерским мастерством! спасибо! 19.02.2012 17:54:09, BroneStёpkina :-)
Birke
Характерная русская черта - хмурое и недовольное выражение лица :)

А по делу - наверное, нужно обьяснить мальчику, что улыбка в выступлении НЕОБХОДИМА. Ну , как костюм или специальные ботинки.

Психологи говорят, что находясь в подавленном настроении, надо заставить себя улыбнуться. Что-то там сработает и вместе с растянувшимися мышцами вернётся позитив.
19.02.2012 14:18:43, Birke
BroneStёpkina :-)
про необходимость говорим постоянно! ну правда - и до концерта и после... ((( не срабатывает...
видимо, надо ему перед зеркалом по-чаще стоять и улыбаааться ))
19.02.2012 14:20:20, BroneStёpkina :-)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!