Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как бороться с авторитаризмом в воспитании?

Добрый день!
Вопрос, собственно, в заголовке. Я воспитывалась у авторитарной мамы. Не жалуюсь :) Но сама такой не хочу быть. Тем более, мы в свое время больше времени проводили на улице, у родни, это разбавляло воспитание :) А мои дети больше со мной.
Тем более у меня сын. Не хочу, чтобы он зависел от меня, хочу, чтобы был самостоятельным, без кучи комплексов, неуверенности. Хочу меняться, но не получается.. наверное проще повторять знакомую картинку взаимоотношений родителей и детей.
Как бороться с авторитаризмом?
09.02.2012 12:09:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже надо, только сама об этом думала, если что нароете, напишите на подник плиз,я если тоже могу сбросить. 18.02.2012 22:06:14, грубиянка
Musenka
А точно надо бороться?

Я вот в первые годы жизни детей была такая демократичная-демократичная, но чем дальше, тем авторитарнее становлюсь. И мне, надо сказать, вполне нравится то, что получается.

Кстати, а почему вы думаете, что дети должны быть несамостоятельными и неуверенными в себе? Авторитарный стиль - это, конечно, единоначалие, т.е. родитель принимает и меняет решения, и большинство вопросов обучения и воспитания решает сам. Но унижать ребенка при этом совершенно не обязательно и подавлять любую инициативу тоже. И прислушиваться к мнению ребенка тоже никто не запрещает. А решения принимает родитель, да, потому как пока что именно он несет за ребенка ответственность.

Вот диктатором быть плохо, а в меру авторитарной - очень даже полезно.
09.02.2012 15:53:15, Musenka
Улыбка))
Может я диктатор?)))
Я есть заставляю. Вот. Причем с малых лет. Но его не заставить - он же есть не будет целыми днями, кроме печенья и конфет. Дольше дня не пробовала правда. В раннем детстве с этим высаживанием мучила его столько. В одежде он правда редко сам высказывает какие- либо желания. Поэтому всегда как я сказала.
Я вообще сравниваю двоих детей- младшая намного уверенней, свободнее что ли. А с ней я была с самого начала другой, больше любви и меньше дрессировки. А со старшим перегнула в желании приучать к дисциплине, добиться послушания.
Теперь, боюсь, не задавила ли уже.
09.02.2012 17:25:15, Улыбка))
Musenka
Я в раннем детстве позволяла им очень многое, еда точно не входила в список принуждений. Я всегда действовала по принципу "здоровый ребенок голодом себя не уморит". И грязными они были после каждой прогулки просто как алкашики последние. И лазили везде, где хотели. И много еще чего. Но были моменты, которые соблюдались всегда, с возрастом многое стало привычкой, так что теперь воспринимается как норма. И я это требую как норму. А к этому добавляется что-то новое, но у детей пока еще есть понятие "мама требует - значит, это действительно нужно". И я не стесняюсь требовать, если это действительно принципиально, а если можно спустить на тормозах или в данный момент дать поблажку - спускаю и даю. 09.02.2012 19:05:04, Musenka
Tatulya
Знакомая тема :)). Для себя не видела выхода, кроме занятий с психологом, чтобы внутренне сепарироваться от мамы. В процессе такой работы поведение меняется. А чтобы самому смочь - как-то не представляю, считаю, что не реально. Даже знаю точно, что не реально, т.к. связано с физиологическими моментами. 09.02.2012 15:04:01, Tatulya
Birke
??? Я всю жизнь воспитываю детей "от противного", т.е. ровно с точностью наоборот по отношению к тому, как меня воспитывала мама.
Без психологов.
09.02.2012 15:36:04, Birke
А в чем конкретно проявляется ваш "авторитаризм"? Чего вы бы не хотели делать по отношению к ребенку, но делаете? И если Вам нравится результат маминого воспитания, то почему Вы решили, что сына обязательно будет в результате куча комплексов, неуверенности и т.д? Комплексы и неуверенность можно приобрести и при совсем не авторитарных родителях.
Я лично ориентрируюсь на собственные ощущения: при каком воспитательном стиле я и ребенок чувствуем себя комфортно. Без оглядки на собственное детство.
09.02.2012 13:10:38, white-dove
Улыбка))
Часто ловлю себя на том, что вот мне надо чтобы он именно сейчас сделал что-то, именно так, как я говорю.
Пример привести не могу... не приходит в голову что-то конкретное. Вообще, я по жизни такая, даже муж жалуется, что и с ним- мне надо чтобы было ТАК КАК Я СКАЗАЛА.
И, мне кажется, сын всегда ждет моей указки,в мелочах даже,вот одеваемся, например, что и когда одеть. Боюсь, что он будет делать, когда меня не будет рядом.
09.02.2012 17:17:42, Улыбка))
А сын сопротивляется, когда вы требуете, чтобы сделал "как надо"
Мне просто "ждет маминой указки" напомнило мою дочку: она по характеру пассивно-конформная, готовая безоговорочно слушаться воспитателей, учителей, прочих авторитетных взрослых и друзей-лидеров. Я считаю, что с такими детьми авторитарный стиль противопоказан: только договариваться, предлагать альтернативу, поощрять инициативу и в разумных пределах разрешать "не слушаться".
09.02.2012 17:25:46, white-dove
Улыбка))
Сейчас в основном нет. Сейчас вообще конфликты если и бывают, то только из-за ссор с сестрой. Был младше, было. 09.02.2012 17:31:55, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
А Вам нравится результат маминого воспитания? А свои чувства "в процессе" помните? Мне вот очень помогает чего-то не делать просто вспомнить себя в детстве, и свои ощущения от слов-поступков-указаний. 09.02.2012 12:28:29, УникаЛьнаЯ
Улыбка))
Если честно, меня это совсем не напрягало в детстве.
Исправила.
В юности стало уже напрягать, да.
09.02.2012 12:40:43, Улыбка))
Мне лично в собственном подростково-юношеском возрасте (глядя на своих знакомых ровесников) казалось, что дети авторитарных родителей более успешные: более целеустремленные, более организованные, способные большего достичь (и в плане учебы, и в плане каких-то умений). Сейчас думаю, что все зависит от характера родителя и ребенка. Есть дети и родители, которым авторитарный стиль подходит. Хуже, когда мягкая по характеру мама пытается копировать авторитарный стиль собственных родителей -в итоге и сама испытывает дискомфорт, и результат противоположный. 09.02.2012 13:24:02, white-dove
Tatulya
Тут 2 крайности мешают - любовь без силы или сила без любви. Крайне сложно выбрать золотую середину. 09.02.2012 15:06:29, Tatulya
УникаЛьнаЯ
И результат нравится? Тогда почему не хотите повторить? 09.02.2012 12:51:54, УникаЛьнаЯ
Улыбка))
Результат. Не знаю, больших проблем нет :) Неуверенность в себе только, неумение говорить НЕТ, и работать могу только на начальника :)
Что касается сына, боюсь вырастить мямлю. У него характер наверное иной, плюс мы то , как я говорила, много времени на улице сами проводили, а он почти все время со мной. Только вот летом в прошлом году отрывался :) Он очень ведомый, и, может рано, но боюсь, что уже очень не уверен в себе.
09.02.2012 17:08:44, Улыбка))
Написала выше, что ведомому ребенку не подходит авторитарный стиль родителей. Я бы перестала требовать как "надо", а прислушивалась бы к мнению ребенка, за исключением каких-то уж очень принципиальных вопросов. 09.02.2012 17:35:43, white-dove
УникаЛьнаЯ
На самом деле, имхо, если вас все устраивало /в детстве/ и устраивает сейчас /в себе/, то изменить модель довольно сложно... т.к. непонятно, на что :)
Но, если что, могу сказать, что при очень спокойных, неавторитарных и т.д. родителях (правда и очень своебразной бабушке) я лично имею ровно тот же "комплект": слегка неуверена, работать предпочитаю как наемный специалист. Правда, перфекционизмом не страдаю и "нет" говорить умею.
09.02.2012 17:27:24, УникаЛьнаЯ
а мне бы наоборот побольше авторитаризма. к сожалению от мамы мне не передалось ни капли 09.02.2012 12:19:10, ALora
fatima
во-во, и я после своей очень авторитарной мамы дейстую от противного, хотя умом и понимаю, что побльше авторитаризма иногда быне помешало, но не могу. 09.02.2012 12:25:42, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!