Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELGA PATAKI

Гиппенрейтер -что ещё

А подскажите плииз,что ещё можно почитать.А то как то много "воды",хотя неплохо
05.02.2012 20:09:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
и мозгообразующее: "нестандартный ребенок" леви, "как любить ребенка" корчак 08.02.2012 16:04:42, Ci Sara
Вы извините, но разве можно одновременно читать Корчака и Гиппенрейтер? Вернее, читать-то можно что угодно, но разве может нравится и то, и другое? Книга о душе ребенка, о любви и понимании, об уважении к ребенку, наконец - и пособие по манипуляции, советы, как добиться от ребенка желаемого поведения, при этом его чувства никакого интереса не представляют... 08.02.2012 19:59:12, маугленок
УникаЛьнаЯ
Можно. Я читаю.
И Дольто, и Мурашову, и Гиппенрейтер, и Корчака, и еще некоторых :)
08.02.2012 21:39:35, УникаЛьнаЯ
Я знаю, что ты читаешь. Мне не понять... 08.02.2012 21:53:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, ты как-то Гиппенрейтер через что-то свое воспринимаешь. Ну, собственно, как все мы :) Имхо - там не манипуляции, скорее, "ключики" к разговору. И они таки помогают. Особенно когда ребенок устал, расстроен, не уверен, что его вообще поймут-одобрят и т.д.
На самом деле, в книге вообще есть хорошие идеи. Очевидные, но тем не менее, хорошие (вдруг если кому-то не очевидно или нужно лишний раз убедиться в правильности своей политики). О последствиях поступков. О самостоятельности. О том, как можно насажать комплексов - а как этого избежать...

Но это же не панацея, и вполне может не походить кому-то. Или просто сам стиль изложения неприятен. Я тебя не агитирую :)), просто пытаюсь объяснить, что я там вижу - не пособие по манипуляции...
08.02.2012 23:44:44, УникаЛьнаЯ
Ci Sara
а мне Гиппенрейтер как раз не нравится.
мне понравилось "как говорить, чтобы дети слушали..." оно похоже, но не совсем то.
08.02.2012 20:18:02, Ci Sara
Тогда извините, не поняла.
Вот и мне Гиппенрейтер не нравится до ужаса (в прямом смысле, я именно что в ужас прихожу).
А кроме Леви и Корчака, я бы еще посоветовала Екатерину Мурашову, "Ваш непонятный ребенок"
08.02.2012 21:09:06, маугленок
Адель Фабер, Элейн Мазлиш Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили 05.02.2012 21:55:33, натал-и
Ci Sara
+1 (в отличие от Гиппенрейтер, есть ощущение жизненности и реального опыта) 08.02.2012 16:03:56, Ci Sara
гуково
+1 08.02.2012 11:59:01, гуково
И.Млодик, хотя там воды не меньше :)
Психологи, имхо, без воды никак, это ж не математики))
05.02.2012 20:46:51, Планетка
+1 за Млодик 05.02.2012 21:00:05, Праздник жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!