Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская жестокость

У нас в соседнем подъезде живет мальчик Алеша лет 5-6, так вот этот Алеша держит в страхе весь двор. Его боятся детки дошкольного возраста и даже дети младшего школьного возраста. А дело все в том, что он очень жестокий и не управляемый ребенок. Несколько раз видела, как он что есть силы пинал кошек, закидывал камнями голубей и дворовых собак. Делала ему замечания, что так нельзя, что животным больно... но он ни чего не отвечая просто убегал.
В песочнице сыпал другим детям песок на голову и кидал им в лицо. Однажды подошел, к мальчику качающемуся на качелях и раскачал его до такой степени, что тот упал с качелей и сильно травмировался. Толкает детей, плюется на них, отбирает игрушки... Вобщем кашмар какой-то. Неоднократно пытались поговорить с его мамой, на что та только говорила: Алешенька не делай больше так, а иначе будешь наказан. Он молчал и прятал глаза в пол, по просьбе мамы просил прощения у ребят, но на следующий день все повторялось с еще большей жестокостью. Видно, что его мать очень переживает, пытается как то вразумить его, но результата нет. Мальчика воспитавает мать и бабушка, очень даже хорошие люди, а вот отец у него сидит уже 3 года, даже не знаю за что... Может в этом и кроется причина такого поведения ребенка, может это гены дают о себе знать?!
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как считаете, можно ли как то изменить поведение этого мальчика, и если да, то как? Страшно детей без присмотра оставлять во дворе...
25.11.2011 10:07:21,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, дело не в генах, а в том, что папа Алеши сидит 3 года, а Алеше 6. Три года он, вероятно, был свидетелем отцовской жестокости. ИМХО 29.11.2011 17:28:38, BlondinkO
Да, похоже на то. 30.11.2011 09:13:32, Svetlana:)
такое впечатление, что не только мама задиры стоит и умиленно смотрит за проказами своего чада, но и все остальные родители заняты тем же. если песок в лицо - дело секунды, то я представила картинку, как все взрослые стояли вокруг качели и ждали, когда ж злой ванечка перестанет катать петю. 29.11.2011 14:36:44, в гости
Если все так, как вы описываете, то ребенку скорее всего нужна помощь невропатолога. Это не просто скверный характер... 28.11.2011 17:58:44, Ерунда
Елена Д.
гены тут не причем, просто мальчиком никто не занимается.. вот он и выдумывает себе развлечения.. кстати, замечала, что очень часто именно у педагогов бывают очень запущенные педагогически дети, они, видимо, думают, что наличие спец.образования уже само как-то влияет на ребенка и его воспитывать уже не обязательно :( вот встречала в жизни своей детской несколько таких мальчиков и у всех оказались мамы - педагоги, очень интеллигентные, а пацаны - оторви и брось :( 28.11.2011 13:04:12, Елена Д.
Нет таких генов. А есть скорее всего неумение со стороны мамы и бабушки ставить границы, их страх перед этими генами, "обреченность", в силу которой они уверены, что мальчика ничем не исправишь...
И еще - извините, но в то, что они "очень хорошие люди", я не верю. Почему? Попробую обьяснить. вот обидел их сын и внук другого ребенка, ударил, песок на голову насыпал... Что должен сделать очень хороший человек? Броситься к пострадавшему, постараться помочь ему, утешить, успокоить, может, как-то компенсировать ущерб, ну конфету подарить, что ли... И если это будет происходить на глазах маленького задиры изо дня в день, то он скорее всего поймет, что задираться - невыгодная тактика. А если и не понимает... Что должен делать очень хороший человек, зная, что его сын\внук может причинить другим детям реальный вред? Постараться обезопасить других. Гулять со своим ребенком в стороне\в другое время или просто тупо быть рядом, в постоянной готовности вмешаться, остановить, перехватить руку. А в реальности - полный пофигизм. За одну секунду раскачать качели так, как Вы рассказываете, невозможно - где же в это время были его прекрасные мама и бабушка?
Так что нечего им на гены кивать, там и помимо отца семья не так уж хороша.
А Вам могу посоветовать только то ж самое - постоянно быть рядом с детьми в готовности удержать, перехватить руку и т.д. Пока дети не могут сами за себя постоять, не умеют давать сдачу...
25.11.2011 17:46:09, маугленок
Возможно Вы правы. Просто со стороны вроде такая семья интелигентная... Мама учитель, бабушка врач... 25.11.2011 18:55:59, маша-мария
Они скорее всего и не плохие, просто слабые. И усталые.
А ребенку, видимо, нужна твердая рука.
25.11.2011 20:49:06, маугленок
Гэллор
Нет такого гена. Много исследований проводили конкретно с целью его найти, и никто так и не нашел. Даже дважды игреков сейчас успешно адаптируют. А мальчику просто не хватает авторитетного примера. 25.11.2011 16:04:48, Гэллор
А у вас есть дети, которых можно одних во дворе оставлять
А гены гнилые, оно конечно, надо из мальчика повыковыривать. как же еще.
25.11.2011 14:32:58, Караул
Старшему сыну 7 лет и племяннику почти 6 лет. Во дворе раньше спокойно оставляли. 25.11.2011 18:53:00, маша-мария
Natalya d'Etretat
а если б их обижал не 6ти летний мальчик, а какой нибудь взрослый, о чем был бы топик? 26.11.2011 23:51:06, Natalya d'Etretat
Может конечно вы живете в еще более деревенской деревне чемя, но я своего 8 лет без присмотра не рискую во дворе.
Неблагодарное это дело, воспитывать чужих детей, да еще чере интернет.
25.11.2011 20:24:11, Караул
Birke
Ну Вы не рискуете - другие свободно оставляют. Опять разговор из серии "Я своего без ушанки не выпускаю в такую погоду, а Ваш почему без шапочки ?!"
:((
25.11.2011 20:56:06, Birke
Я своего в 6 лет отпускала во двор. с 7 лет гуляет в 2-3 местах (свой двор, соседский, около школы...), с 8 лет гуляет свободно. 25.11.2011 20:50:12, маугленок
Или не оставляйте их во дворе, когда там тот мальчик, или "пасите", или учите давать сдачи.
Мальчика Вы точно не перевоспитаете.
25.11.2011 18:55:05, маугленок
Birke
Гены тут ни при чём. Поведение мальчика изменить не в Ваших силах. Остаётся - ограждать детей от контактов с ним. 25.11.2011 11:45:37, Birke
Natalya d'Etretat
++++++++++++++++++++++ 25.11.2011 12:01:11, Natalya d'Etretat
<может это гены дают о себе знать?!>

Нет гена рецедивиста, проституции, заключенного. Гены передают черты лица, цвет глаз. Нет гена воровства, убийства, жестокости... Почитайте про гены.
25.11.2011 10:55:54, Lussi01
Но тот же СДВГ ведь вполне передается по наследству... 25.11.2011 14:09:18, white-dove
Вы хотите сказать, что все СДВГшники становятся преступниками?!
Темперамент, активность, не активность не влияет на криминальное поведение. И гены тут совершенно не при чем.
25.11.2011 17:14:52, Lussi01
СДВГ-шники находятся в группе риска по криминальному поведению. Становятся не все, конечно же. 25.11.2011 18:07:44, white-dove
Гэллор
Человечество начало расселяться из Африки именно благодаря неуемным СДВГшникам. Потому этот синдром и встречается чем дальше от Африки, тем чаще. Если бы не они, мы бы и сейчас в каменном веке жили, как пигмеи. У них СДВГ не бывает, в результате - абсолютно стабильная культура 25.11.2011 18:55:18, Гэллор
Но не потому, что они врожденно порочны и злы, а потому что они легкомысленны, внушаемы и доверчивы, а также потому, что они часто неуспешны и осуждаемы в школе и ищут себе уважения и признания в другом месте. 25.11.2011 18:15:42, маугленок
Birke
Да. Именно так. Они зачастую аутсайдеры и рады любому "другу". :( 25.11.2011 20:57:21, Birke
А еще потому что импульсивны и имеют проблемы с самоконтролем (ведь в основе недоразвитие волевой сферы) -и эта физиологическая основа СДВГ как раз по наследству и передается. 25.11.2011 18:32:48, white-dove
И это тоже, но в любом случае это НЕ злобность и НЕ агрессивность. 25.11.2011 18:35:19, маугленок
olgacool
А как же Юнг с "памятью предков"? ИМХО, гена, наверное и правда нет, но не все так однозначно...какие-то склонности от родителей к детям передаются...я имею ввиду, не способности, а именно склонности, черты характера...достаточно на отказных детей посмотреть - они все разные, хотя с детства по казенным учреждением. И, кстати, если отказник - национальный, то очень часто проступают черты (не плохие, просто специфические) вообще нашей культуре не свойственные (т.е., негде было набраться вроде как).... 25.11.2011 17:45:23, olgacool
Врожденными (наследственными или нет - это другой вопрос) могут быть темперамент, тип нервной системы, возможно, в какой-то мере склонность к риску, но не моральные качества. С одним и тем же типом нервной системы одни идут в бандиты, другие - в спецназ, в пожарные, в спасатели...
У меня подруга работает в милиции, причем начинала в детской комнате милиции. Так она говорит, что те, кто потом стали милиционерами (правильными, а не "оборотнями"), и те, кто стали бандитами - в детстве одинаково стояли в той комнате на учете...
25.11.2011 18:14:13, маугленок
olgacool
Ну, моральные качества - это вопрос воспитания, разумеется. Но склонность маленького ребенка делать другим больно и испытывать от этого удовольствие - это, ИМХО, не имеет отношения к морали и нравственности, он пока слишком мал для этого. Это что-то внутреннее. 25.11.2011 19:12:16, olgacool
Birke
Это внутренний психологический дискомфорт. Эдакая "разрядка" , ощущение себя царём над тщедушными, ничтожными и слабыми. Не знаю, как это научно описать, я не психолог.

Не зависит это от генов, я знаю человека, родившегося в очень стабильной, правильной, ни разу не криминальной семье. Правда, там с детства гиперопёка со стороны сильной властной вездесущей матери-контролёра над мальчиком-одуванчиком.

Вот - мальчик отрывался таким образом. Мог птенцу , выпавшему из гнезда, головку оторвать, распороть живот, намотать кишечник на палку и бегать, размахивая этой палкой, радостно хохоча :((
25.11.2011 21:04:09, Birke
Но темперамент ведь влияет на поведение! Флегматик вряд ли станет лупить детей на площадке -разве что если его очень сильно довести. 25.11.2011 18:38:47, white-dove
Гэллор
Зато если довести флегматика - потом успокаивать придется месяцами, если не годами. А холерик как вспыхивает, так и остывает. 25.11.2011 18:56:59, Гэллор
Делать зло и подлости можно при любом темпераменте, просто в разной форме. И делать добро тоже.
Флегматик, кстати, тоже прекрасно может стукнуть, если его доведут.
25.11.2011 18:46:35, маугленок
Угу, из флегматиков выростают замечательные педофилы.
В общем дело не в этом и не в генах, а куда "кривая" выведет и кто будет направлять.
25.11.2011 18:42:21, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!