Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молчит как рыба в пироге

Сыну 1 год 3 месяца - он совсем не разговаривает... Примерно в год начал говорить простые слова: мама, папа, баба, ляля... а потом резко перестал говорить вообще. Он все понимает, когда прошу показать ту или иную картинку в книге он тут же правильно показывает, прошу принести определенный предмет или игрушку, - находит и приносит. Но не произносит ни словечка, только мычит.. Были у врача, она спросила про то, есть ли проблемы в семье: ссоры, скандалы... Но у нас в семье очень теплые отношения и ни чего подобного нет. Порекомендовала больше разговаривать с ребенком, читать ему. Все это я делаю каждый день, но результата пока нет.. Я в отчаянье.. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Какие пути решения нашли, и как долго ребенок молчал?
22.11.2011 10:04:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1.6 заговорит стихами - вот увидите! :) Тревогу стоит бить после 3х, сейчас многие дети в 3 года не разговаривают, а вы к годовасику уже с такой высокой планкой! :)) 23.11.2011 13:11:38, культурный шок
Елена Д.
продолжайте разговаривать, стимулируйте его на произношение слов, а не показ знаками.. т.е. когда что-то просит - не проявляйте чудес телепатии, пусть пытается назвать то, что ему хочется.. это не отклонение, скорее всего, просто ему трудно говорить, вот он и не говорит. Есть знакомы ребенок - начал говорить в 3 года, когда его отдали в сад, потому что там его никто не обязан был понимать.. последствия такого позднего начала речи у него до сих пор, он не правильно произносит многие звуки, как бы шепелявит, заниматься с логопедом не хочет, т.к. лень, а парню 13 лет уже.. так что не отчаивайтесь, не нужно напряженно ждать, расслабьтесь, спокойно и уверенно просите его произносить слова, хотя бы простые, хвалите за любую попытку.. 23.11.2011 08:51:17, Елена Д.
NatDet
не после прививок ли он перестал говорить,? 23.11.2011 01:51:46, NatDet
Мне не нравится именно регресс. Показала бы опытному невропатологу-психоневрологу. 22.11.2011 22:02:20, ЮлияС
Natalya d'Etretat
знаю 2х детей, кто молчал до 3х лет ( один мальчик и одна девочка). Девочке сейчас больше 18 лет, мальчику - больше 10, всё у них расчудестно, заговорили в какой то момент между возрастом 3г и 3 с половиной, сразу фразами, отставания в развитии никогда никакого не было. 22.11.2011 20:16:52, Natalya d'Etretat
Гэллор
А разве должен? У моей младшей в полтора ни одного слова - я и не дергаюсь. Зато уже пытается одеваться. 22.11.2011 19:53:03, Гэллор
Да вы что, рано еще!!!! Я вообще не встречала детей, которые говорят в этом возрасте! У меня дочка начала говорить в 1 год и 8 месяцев. Знаю ребенка, который молчал до 3-х лет, и первая фраза, которую он сказал - попросил родителей купить Фольксваген Жук. Изумленные родители пролепетали: "Но у нас нет столько денег..." На что ребенок ответил: "А вы кредит возьмите!" :)
Сейчас этот ребенок - круглый отличник.
22.11.2011 18:32:17, elku2003
Елена Д.
ну, мой, например, в 1г и 1м уже предложениями говорил.. понятно, что все индивидуально, но утверждать, что дети еще в этом возрасте не говорят - я бы не стала.. 23.11.2011 09:02:01, Елена Д.
У нас на площадке из 12-15 детей в таком возрасте говорили двое. К двум годам заговорили почти все. А к 2,5 все, насколько я знаю. Врачи сами говорят, что сейчас наблюдается увеличение сроков развития, прописанных ранее. И речь, и зубы и тд. Даже поговаривают о том. что нормы неплохо бы пересмотреть, причём поговаривают в Москве.
Мы тоже думали. что проблема в том, что мы и так её понимаем. ан нет, в чём то другом. Да и в теории есть вполне легальный термин "откат", который не свидетельствует о проблемах.
23.11.2011 09:23:47, Волжский Олег
shura
ребенок в таком возрасте не обязан говорить :) с чего Вы решили, что он должен и это проблема? Мой начал вообще в три года говорить, сразу длинными предложениями, правильно построенными. Хотя все педагоги мне кругом на мозг давили, что покажите младенца психиатру, пусть он ему таблеток пропишет... Да и дочь старшая в таком возрасте тоже практически ничего не говорила. Племяшке недавно вот 2 исполнилось, тоже почти ничего не говорит. По-моему это нормально, у каждого свой рост и всему свое время. 22.11.2011 17:00:18, shura
Ищите специалистовю И не слушайте тех, кто говорит фигня какая, мой тоже молчал, а потом как заговорил.
В других детях спросите к кому лучше пойти на консультацию.
22.11.2011 16:54:13, Караул
fatima
Ребенку 1.3 всего! Вы правда думаете, что все дети в этом возрасте должны говорить??? 22.11.2011 17:32:10, fatima
Если б просто не говорил - то это как раз +/- норма, но...
говорил, а потом перестал - настораживает
24.11.2011 11:39:42, Чунга-Чанга
fatima
у меня почему-то обе девушки сначала вроде выдавали какие-то слова, а потом молчок на несколько месяцев, видно силы копили:) Так что меня это как-то не пугает. 24.11.2011 11:59:36, fatima
Дети вообще мало кому что должны. о, если маму что-то волнует, то лучше лишний раз дернуть 10 докторов, чем потом догонять паровоз. 22.11.2011 23:40:05, Караул
Я думаю, что отставание от нормы - это как минимум повод обратить внимание. Историй про детей, которые молчали-молчали, а потом сразу стали Пушкина наизусть читать, я знаю достаточно - но историй про детей, у которых отставание в раннем детстве обернулось логопедическими проблемами в более старшем, значительно больше.
Сама двух таких имею :(
22.11.2011 18:57:00, маугленок
С одной стороны, в 1,3 рано бить в набат, но с другой - в других детях наверняка есть примеры, когда отставание от совеццких норм потом вылилось в серьезные проблемы, так что сидеть ровно - тоже не вариант. 22.11.2011 18:55:27, ЛюбимицаКлаппа
fatima
Ну это понятно, что все, кто не заговорили потом, в 1.3 тоже не говорили. Но обратного этого не доказывает:) Я не говорю, что у ребенка автора 100% нет проблем, но сейчас об этом так же рано судить, как и в полгода, к примеру. Так можно и сразу с рождения к специалистам бежать, чтоб уж наверняка:) 22.11.2011 18:59:33, fatima
Birke
Ну, это старая школа :). Мы , когда курс педиатрии в институте проходили, как сейчас помню , учили что "к году ребёнок ДОЛЖЕН уметь говорить 10 простых слов типа "мама", "би-би", "ам-ам" и пр.

Если, типа, ребёнок к году этот набор не говорил, имелось ввиду, что он "не того". Правда, в те времена и женщин после 25-ти лет считали старородящими :))
22.11.2011 18:24:10, Birke
Ира, у нас и сейчас в 25 в карте пишут - старородящая. 23.11.2011 00:42:00, Svetlana:)
Birke
Да ? Ну , я уже ничему не удивляюсь :)) 23.11.2011 09:49:37, Birke
fatima
Да, я тоже такое читала:) В жизни я видела ровно одного ребенка, который удовлетворял данному условию. Надо сказать, что этот мальчик к двум годам все еще говорил отдельными словами, хотя их, конечно, было уже очень много. В то время как моя поначалу отстающая на его фоне девочка уже вовсю сказки рассказыала. 22.11.2011 18:31:51, fatima
Средний молчал лет до 3, конечно были отдельные слова из одного слога, но мало. Нормально начал говорить после 4 лет. В семье никаких проблем, спокойная обстановка а из моих троих детей внимания и занятий ему досталось больше всего. При этом старшая и младший начали болтать уже в год с небольшим.
Что я делала - занималась, много говорила с ребенком, стимулировала его к диалогу, играла, читала и водила к врачам в частном порядке, чтобы в карте не фигурировали лишние диагнозы, примерно лет с 2,5. К неврологу, ЛОРу, логопеду - раз в полгода. Но я сама врач, поэтому могу понять, нет ли грубых нарушений.
Вердикты всех - индивидуальная особенность развития, нужно динамическое наблюдение, лечения не требуется. Когда смог заниматься с логопедом - начали регулярные занятия, это было месяца за 3 до 4 лет. Резкого рывка сразу не произошло, но постепенно разговорился, в 5,5 поставлены все звуки (последними р и рь долго мучили), речь по возрасту.
Сейчас постфактум я думаю, что у него были проблемы именно с артикуляцией, какая-то минимальная неврология, больше ни в чем не проявлявшаяся. А в силу особенностей характера ему было комфортнее вообще не говорить, чем говорить плохо.
22.11.2011 15:51:54, ЛюбимицаКлаппа
Мальмё ©
в нашем дворе гуляли одни девочки, которые уже в полтора года болтали как заведенные.
Как же я переживала, что сын практически молчит.
В 2.3 его прорвало так, что ни одна девочка уже переболтать не могла.
Ждите. 1.3 года - еще не тот возраст, чтобы беспокоиться, имхо.
22.11.2011 14:24:02, Мальмё ©
fatima
в 1.3 я бы еще не начинала беспокоиться. У меня даже старшая - рано и хорошо заговорившая, как раз после 1.3 стала говорить первые слова. Зато 1.6 были уже прдложения, а в 2 года - практически взрослая развернутая речь. Младшая первые слова выдала в 1.6. У нее с речью похуже, чем у старшей, но тоже все в пределах нормы.
Кстати, у обеих вроде были периоды, когда они начинал говорить какие-то простые слова, а потом - молчок, только мама и все.
Думаю, что в вашем возрасте "все понимает" - это самое главное.
22.11.2011 12:08:25, fatima
У меня оба ребенка с задержкой речи. Старший точно также, как Ваш - начал говорить нормально, а в 1 год с небольшим резко перестал и потом до 2,5 болтал не умолкая - но только на своем, птичьм языке. Заговорил в 2,5 года, когда пошел в сад, причем сразу хорошими предложениями, но с жуткой дизартрией, никто, кроме меня, его не понимал чуть ли не до 4 лет. Младший просто молчал и в 1, и в 2 года, в 3 года разговаривал на уровне "Мява ням-ням нет" ("Кошка не хочет есть), и я этому радовалась - наконец-то заговорил!
Заговорил по-настоящему ближе к 4 годам. Сейчас 4,5 года, говорит прекрасно , длинными хорошими предложениями.
Что делали? Практически все возможное - пальчиковая и язычковая гимнастика, медикаментозное лечение (когитум и еще что-то, уже не помню). Что помогло и помогло ли хоть что-то - не знаю.
Не надо ни отчаиваться, но и верить в истории про "молчал-молчал, а потом сам заговорил" не надо. Надо работать. ЛОР обязательно (проблемы речи могут быть проблемой слуха), логопеда (неправда что логопеды работают только с 5 лет, это звуки ставят с 5 лет, а по ОЗР они и раньше могут посмотреть-посоветовать), психолога, пальчиковая гимнастика (поначалу пассивная), язычковая гимнастика (ну это позже, конечно), массаж лица...
Ну, что с ребенком надо много разговаривать и все такое - Вы и сами понимаете. А вот еще посоветую, как раз в Вашем возрасте это актуально - разговаривая, надо поворачиваться к ребенку лицом, чтобы он хорошо видел движения лицевых мышц. Проводились опыты - дети, с которыми разговаривали люди в масках, заговаривали позже, чем дети, перед которыми взрослые молча гримассничали...
22.11.2011 11:18:32, маугленок
Господи, как это знакомо. И ситуация, и беспокойство. У нас так раза 2 или 3 было, когда откаты наступали. Тоже беспокоились. А потом заговорила во время одной поездки. Было уже почти 2 года и 4 месяца. Заговорила предложениями, довольно быстро вышла на нормальную речь, сейчас разницы с теми, кто заговорил раньше, либо нет. либо даже лучше говорит.
Если начинал - значит всё в порядке. Не торопитесь, говорите, общайтесь. но сильно не переживайте, если это возможно. Можно устраивать периодически стрессы в виде поездок, это часто даёт толчки в развитии.
22.11.2011 11:12:40, Волжский Олег
не обязательно в порядке. у моей младшей в результате была таки ЗРР и потом 2 года тесной дружбы с логопедами-дефектологами. а до 1,5 лет она тоже произносила папа, мама, дай, ав-ав и т.п. зато потом ступор и серьезный 22.11.2011 18:36:49, ALora
ШаНуар
Сталкивалась,но проблемой не считала и врач,наблюдавшие ребенка,тоже.Только дочь вообще не утруждала себя в этом возрасте даже простыми словами.Говорила "А!" с разной степенью интенсивности(в зависимости от силы желания что-то получить:))и показывала пальцем.Семья у нас тоже хорошая,дружная,ребенок единственный в окружении 4 взрослых постоянно,плюс пятый свекровь периодически добавлялась,плюс тетки,дядьки,двоюродные бабушки.Ну и нафиг в такой ситуации говорить,если по первому взмаху ресниц наперегонки бросаются исполнять:)?Как в том анегдоте про маленького английского лорда,который до 6 лет не говорил,потому что все в порядке было,а потом вдруг овсянку не погрели:).Ровно в два дочкиных года я вышла на работу ,а она уехала на все лето на дачу с бабушкой и дедушкой.Мы конечно каждые выходные были как штык,но кол-во взрослых резко сократилось,пришлось заговорить:).Зато потом остановить не могли,забалтывала до бессознательного состояния.Кстати с моим папой была такая же ситуация в детстве.
А к врачу такому ,как у Вас,я бы больше не ходила,слишком ищет то,чего нет.
22.11.2011 11:06:10, ШаНуар
А у вас в семье как принято разговаривать - быстро или не очень?
У меня сын тоже сначала говорил, а потом примолк - мы все тараторим с большой скоростью, ему не успеть было - он и молчал.
Логопед посоветовала с ним разговаривать медленнее и четче, и все прошло.
Сейчас сам тараторит быстрее нас :)
22.11.2011 10:40:47, Svetlana:)
Стараемся говорить с ним медленно и четко и повторять несколько раз. 22.11.2011 18:37:51, маша-мария
Тогда я бы еще месяца 3-4 понаблюдала за развитием, прежде чем к врачу тащить. Если в других областях прогресс есть, и в поведении кроме речи ничего не беспокоит - я бы лишний стресс не устраивала ни себе, ни ребенку.
Если, конечно, других симптомов нет.
23.11.2011 00:45:39, Svetlana:)
Кстати, да, мне тоже советовали говорить медленнее и еще использовать больше простых слов, мньш длинных, многословных. 22.11.2011 11:19:23, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!