Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Лечение у психотерапевта

Никак не решусь вплотную заняться дочкиными школьными проблемами. По всей видимости, нужно обращаться к психологу. Но я себе слабо представляю, с чего начинать и во что это может вылиться. Проблема описана по ссылке (писала не я, но у нас один в один). Надо ли искать супер-специалиста в супер-месте или такие проблемы - вполне рядовые и в близлежащем медико-социальном центре нам с большой вероятностью помогут? Консультация у психолога - это разовое мероприятие или к нему надо ездить регулярно (видела цифры - 20 занятий не реже 1 раза в неделю)? В общем, помогите, плиз, многодетной маме сэкономить время и деньги без ущерба для результата :)
16.11.2011 14:04:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам в теме очень толково nastya_sh ответила, да и остальные тоже.
Тут не психолог нужен (а если и нужен, то ВАМ, а не девочке), а либо помогать-напоминать-контролировать, либо сейчас забрать, а осенью опять отдать в первый.
Да и вообще не такая уж проблема, что девочка портфель не собирает. Мне зам.директора школы а 9-10м классе говорил, чтобы я вместе с сыном портфель собирала, хотя мальчик был одним из лучших учеников класса с ворохом грамот с олимпиад. Сейчас в аспирантуре.
Так что спокойнее, учитесь с дочерью без скандалов разноваривать...
20.11.2011 05:10:19, Конек
Медведка
Спасибо. Я, похоже, не на ту тему ссылку дала. У меня не первоклассница с ранцем, а второклассница (там третьеклассник) с желудком :) С портфелем у нас как раз проще всё, ТТТ - есть старшая сестра, от которой привычка собирать портфель перенялась автоматически. Вот правильная ссылка 21.11.2011 15:14:34, Медведка
ФеврАлёна Нарбертовна
К семейному психологу. Сначала ребенком, а потом можно одну семью лечить. Одного ребенка без семьи - результат будет сильно меньше. 17.11.2011 14:15:13, ФеврАлёна Нарбертовна
Медведка
А не можете описать, во что это выливается? По времени и по деньгам? И как это ищется? Тупо Яндексом поближе к дому? В каких-то особенных центрах? Там каждый свою методику предлагает - кто-то расстановки, кто-то психодраму, кто-то арт-терпию, кто-то вообще что-то с песком....Когда я иду к стоматологу или гинеикологу, я приблизительно представляю, что со мной делать будут, а тут никак картина не вырисовывается..... 18.11.2011 09:59:33, Медведка
ФеврАлёна Нарбертовна
Извините, что не сразу отвечю, не видела темы.
Результативность всех методов - приблизительно одинакова, любой метод работает в руках личности. Личность психолога - это основное. Чем более он сам (психолог) проработан, тем более он может вам помочь.Количество методик, которыми он владеет - важное подспорье, но не главное. В процессе одной работы я использую и арт, и семейный подход и телесно-ориентированные методы, и гештальт и ... - бесконечно. Выбор метода рождается спонтанно исходя из проблемы, того, на что мы вышли в процессе работы, и, главное, от личности клиента. У меня есть личные предпочтения - я считаю универсальным арттерапию - позволяет работать глубоко, с чувствами, и позволяет видеть корень проблемы, а не только верхушку айсберга. Результат и открытия для клиента - обычно быстро, сразу. Бывает болезненно, но позволяет осознать то, что лежит за гранью понимания - не отлеживается за собой. Хорош в работе с острыми состояниями - когда очень плохо, когда переполняют чувства - облегчение приносит сразу. Практически не имеет противопоказаний, за искл беременного состояния- нежелательно работать с застарелыми травмами - некоторые методики не подойдут.Но только некоторые.
Если Арттерапия - это лирика, то
Семейный подход - это физика. Структурированный метод, имеет четкие логические формулы - такая то проблема - такой то подход/предписание. В руках хорошего спеца работает результативно и быстро.На мой взгляд - не очень подходит в работе, когда очень плохо и надо остро вывести из тяжелого состояния, но хорошо работает с зависимостями (алкоголь, наркотики), плохим поведением, однозначно - при энурезах, энкопрезах, болезнях, которые передаются из поколения в поколение. Сюда же бы я отнесла и метод расстановок по Хеллингеру. Несмотря на его некий ореол оккультизма - близок семейке и в умелых руках отлично для решения глобальных семейных проблем.
Гештальт, психодрама - хороши для личностной терапии.
Могу посоветовать людей, за чью работу я практически могу ручаться - Институт Интегративной Семейной Терапии.
Бебчук М А (думаю ,что это дорого) - высококлассный спец, она директор этого института, препод кафедры психиатрии, практикующий врач-психотерапевт, очень логична и рациональна, хорошо подходит "математикам" по складу личности.
Рихмайер Алена - владеет множеством методов, те работы, которые я у нее видела - это просто красиво. Не знаю ,сколько она стоит, но я бы предпочла у нее 1-2-5 сеансов, чем год работы вслепую.
Жуйкова Екатерина (но она по проблемам усыновления специалист) работ не видела, но по отзывам коллег - отлично работает с детьми.
Даша (ну вылетела фамилия, я думаю в ИИСТе одна Даша - отлично работает с проблемными детьми (в плане нарушенного равзвития - аутизм, ЗПР и проч патология), мне кажется она не очень дорого стоит.
21.11.2011 19:33:00, ФеврАлёна Нарбертовна
Медведка
Спасибо вам огромное! Я попробую попасть к этим людям. Я действительно боюсь "тягомотины" на несколько месяцев, пустой траты времени и денег, боюсь забросить это дело на полпути, тогда стыдно будет перед ребенком. Наверное, поэтому так долго "созреваю" :) 21.11.2011 22:58:01, Медведка
ФеврАлёна Нарбертовна
Курс из 20 занятий хорошо, когда есть например - испугала собака, начались тики - здесь может быть курс по отреагированию страхов. А если проблема размыта "плохое поведение/учеба" - то тут больше вероятна "тягомотина" - непредсказуемая работа. В любом случае, лучше предупредить психолога, насколько вы настроены по длительности работы
1-4-6-10-... консультаций. Исходя из этого у нее будет тактика.
22.11.2011 09:15:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Tatulya
Я бы вам посоветовала не психолога, а центр медико-социального сопровождения. Во превых там все занятия бесплатные, во вторых - там больше специалистов и они там очень хорошие. Конечно, в этих центрах очереди, но, если задаться целью, то можно попасть и вместе родитель-ребенок и по отдельности на какой-то блок. Потом, очень важно - это будет сравнительно недалеко от дома. Ходить нужно, действительно, еженедельно. Занятий, примерно, 12. 16.11.2011 17:18:54, Tatulya
Медведка
Спасибо, я слышала о таком центре в нашей Лосинке. Просто въелось в сознание из Жванецкого "можно и бесплатно, если не интересует результат" :) С другой стороны сейчас в платных центрах зачастую уровень услуг не выше, чем в государственных "бесплатных". 16.11.2011 18:07:05, Медведка
в Лосинке? а что за центр (живем рядом)? просто в свао как раз очень плохие отзывы как раз о психологах в этих центрах (слабовато), мы вот обежали уже три, сыну тоже нужен психолог индивидуально и группа 17.11.2011 11:18:23, Lubanya
Медведка
У нас на собрании в саду упоминали вот это: Центр Психолого-Медико-Социального Сопровождения Родник ГОУ г. Москвы
129336, Москва, ул. Таймырская, 5, стр. 1
18.11.2011 09:55:46, Медведка
мы занимались с психологом. около 10 занятий. за одно и мне помогло))) могу дать координаты 16.11.2011 16:19:07, ***Алина***
Медведка
Спасибо за ответ! Напишите, пожалуйста, если не сложно. Заодно район и цену приблизительную. PS Подника у вас не нашла, поэтому пишу здесь - мне можно на подник :) 16.11.2011 16:54:59, Медведка
Я бы начала с психолога. Скорее всего, лечение не требуется, достаточно работы с психологом. 16.11.2011 15:58:28, Почему?
Медведка
Я, наверне, неправильно вразилась - конечно, я имела ввиду работу с психологом, а не лечение у психотерапевта. Просто писать "лечение у психолога" как-то неправильно, "консультация у психолога" - вроде как разовая мера. 16.11.2011 16:57:08, Медведка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!