Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок в туалете во время звонка

Тут же не вытерев попу бежит на урок. Боится опоздать. Соседка по парте замечает запах, смеется... хорошая девочка... но смеется...ребенок отшучивается (видимо как умеет). Потом занятия ЛФК где некоторые дети тоже заметили запах - отшучивается...Дальше продленка, обед, полдник - прогулка - выбегает на улицу и понимает, что не успевает добежать обратно в школу в туалет...встречаю бледного ребенка, по дороге идти не может все натер до слез( Я не ругаю, хотя раньше бывало такое... и салфетками его снабдила, и объясняю что надо в таких ситуациях делать - бежать под первый куст лишь бы потом было животику и попке комфортно!

Что делать? Это проблема у ребенка? В школе знакомая работает воспителем на продленке, не советует по этому вопросу идти к психологу школьному.
18.10.2011 21:37:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходили к гастроэнтерологу, назначены исследования кала и УЗИ брюшной полости.
к проктологу и психологу не отправили, пока.
Со времени создания темы в конфе пока "инциндента" не происходило, но рука на пульсе.
Спасибо всем за советы.
24.10.2011 11:45:29, ребенок в туалете во время звонка
Дикая хозяйка
ИМХО проблема. В таком возрасте ребенок уже может терпеть позывы. Если не может и у него расстройство желудка - тем более к врачу. 19.10.2011 16:23:15, Дикая хозяйка
+1 К гастроэнтерологу и к психологу, только не к школьному. 24.10.2011 10:54:26, BlondinkO
А ребенку точно больше 2 лет? Подтереться - дело двух секунд. "Кустик", если это город, просматривается со всех сторон. К гастроэнтерологу, проктологу, если здоров - к психоневрологу. 19.10.2011 15:01:32, Почему?
Спасибо большое, достаточно тактичных советов!
Ребенку ТОЧНО больше 2 лет.
Любой может оказаться в подобной ситуации, будьте здоровы!
19.10.2011 15:06:25, Тема закрыта
А чего Вы обижаетесь? Школьнику под кустик в Москве - это не нормально и ребенок прав, что предпочел в штаны, стыдно уже ему под кустик. До какого возраста Вы считаете, что комфорт животика и попы преоритетнее норм общественной морали? 24.10.2011 10:57:14, BlondinkO
Дина (Джума)
Понос случился? Или что именно? Если "такие ситуации " нормальны у вас- конечно к врачу. Не добежать без реального расстройства/диареи это странно для школьника.
Кустики в шкльном дворе тоже не совсем вариант- там те же девочки гуляют. Запомнить могут всерьез и надолго. У меня сын помнит как его одноклассник два года назад на подготовку в колготах ходил. Обкаканного мальчика тоже могут запомнить.
И про "животик" и "попку".. хорошо бы к психологу. Это действительно не вариант общения с мальчиком старше 5ти лет
19.10.2011 13:15:21, Дина (Джума)
Я тоже многое помню по-поводу своих одноклассников-одноклассниц, но мне хватает такта - не подтрунивать.
Есть проблема и я хочу ее решить. Что ж так красноречивы тут многие...прям окулы пера - напали) хотела направлений получила - взрослые надсмешки!

По-разному общаемся, тема не по этому поводу.
К психологу сходите сами если требуется!
19.10.2011 15:42:24, ребенок в туалете во время звонка
Проблема-то у мамы... 24.10.2011 10:58:30, BlondinkO
Стоп..
А вообще у Вас тоже есть проблема. И у ребенка.
Вы достаточно агрессивно воспринимаете советы, высказанные "не слишком нежно". (на Вас же не нападают!). И ребенок видимо тоже - очень-очень старается "соответствовать". Т.е. боится опоздать на урок даже на минутку! Поэтому не вытирает попу. На переменах-занятиях "старается быть в коллективе" - дойти до туалета/отвлечься на себя - реально некогда.
Просто не замечает СВОЕГО тела. Ну и результат...
да, если он физически здоров - то это реально к психологу.
19.10.2011 18:27:09, СиреневаяЛеди
Обязательно начните с гастроэнтеролога (если еще не были), при необходимости он отправит к проктологу. Сначала надо исключать органику, а потом идти к психологами психотерапевтам. Лучше не в школе. 19.10.2011 10:09:33, ЛюбимицаКлаппа
Гастроэнтеролог нужен сначала. Например, при колите даже взрослому человеку бывает очень трудно сдерживаться. Потом психолог - специалист по психосоматике, а не школьный. 19.10.2011 09:27:13, ЮлияС
Birke
Откуда такой сильный колит у ребёнка ??? 19.10.2011 09:40:17, Birke
У детей бывают разные болезни, увы... : (( 19.10.2011 10:10:09, ЛюбимицаКлаппа
У меня такой с 5 лет, последствия дизентерии:( После 30 - легче:) 19.10.2011 09:43:03, ЮлияС
Birke
:(( 19.10.2011 10:09:07, Birke
Спасибо! 19.10.2011 09:35:11, ребенок в туалете во время звонка
УникаЛьнаЯ
сколько ребенку и откуда в школе ЛФК? 18.10.2011 23:33:46, УникаЛьнаЯ
7
в нашей школе есть лфк
24.10.2011 11:48:54, ребенок в туалете во время звонка
Никогда не сталкивалась, чтобы от невытертой попы был запах, заметный окружающим.
А предлагать ребенку школьного возраста сходить "под первый куст" более чем странно. Даже более странно, что говорить школьнику "животик" и "попка".
У меня ребенок в 3-летнем возрасте вполне мог потерпеть до ближайшего кафе или уличного туалета, а не ходить под кустик.
Если ребенок вполне здоров, то очень странно, что он не успевает добежать. Не научился терпеть? Не чувствует, когда хочет?
А если у ребенка есть проблемы с дефекацией, то надо работать с проктологом. И как-то решать вопрос с "кустиками", например памперс носить.
18.10.2011 22:13:18, маугленок
Birke
Если так завуалировали энкопрез ("не усел вытереть попу"), то вонять будет весьма ощутимо. И обращаться надо к психоневрологу, а не к проктологу.

А вообще, топик наводит на размышления. И "животик и попка" , и "бежать под первый куст" весьма и весьма странные посылы.
19.10.2011 08:54:56, Birke
УникаЛьнаЯ
Я думала, только мне показалось... ( 19.10.2011 09:37:26, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
Не с проктологами, а с психологами или психиатрами, посмотри смысл слова "каломазание".
Но что именно у этого ребенка, я из топика не поняла, ибо непонятно как часто подобное случается, фраза "хотя раньше бывало такое" слишком расплывчата, чтоб диагнозы ставить.
Я встречала детей с этим диагнозом и пахнет окружающим, сильно заметно :(
18.10.2011 23:15:21, Natalya d'Etretat
Психологи и психиатры ВСЕГДа должны быть после исключения органики. Достаточно органических заболевания кишечника, при которых будут и недержание и запах (недостаточность сфинктера, например). 19.10.2011 11:11:40, маугленок
Birke
То есть, пока будут лечить недержание и запах, психолог ребёнку не нужен ? А если начнут дразнить и травить в классе ? Скажет :"Всё в порядке, друзья, я лечусь". И пойдёт, посвистывая ?
Не у всех такая железная психика.
19.10.2011 12:05:28, Birke
Нет, паралельно можно, конечно. Вопрос в том, с чем именно будет работать психолог.
Я имела в виду, что проктолог нужен прежде, чем психолог\психиатр будет заниматься нейрогенным энкопрезом.
19.10.2011 13:19:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
имхо, психолог может (в такой ситуации и должен) быть (возможно, параллельно с врачом)независимо от причин, сама ситуация _уже_ была и продолжается, и ребенку _уже_ нужно как-то выходить из положения. Т.е. над ними уже смеялись, ему уже было неловко, он уже не может/боится/стесняется обращаться за помощью к взрослым. Имхо - психолог вполне уместен. 19.10.2011 11:22:44, УникаЛьнаЯ
Выше ответила - да, паралельно можно, но проктолог\гастроэнтеролог должен все-таки быть первым. Потому что это же разные вещи - работать с психологом в связи с тем, что ребенка дразнят из-за болезни, или с недержаним как таковым. 19.10.2011 13:20:58, маугленок
Tatulya
Конечно нужен в любом случае - ситуация-то травмирующая. Но мама побежит теперь за таблеточкой - к гастроэнтерологу, так ведь проще. 19.10.2011 11:44:48, Tatulya
Мама может бежать куда угодно. "Таблеточек" о недержания не существует. Если у ребенка есть органическая причина, то ее надо лечить, а если нет, то хороший гастроэнтеролог сам пошлет к психологу.
Вы думаете, лучше годами лечиться у психолога по поводу нейрогенного энкопреза и не подозревать, что причина - в несостоятельности сфнктера или каком-то другом анатомическом дефекте?
19.10.2011 13:23:46, маугленок
Tatulya
У меня зимой была девочка - в анамнезе обьюз и запоры, а мама её по проктологам и колоноскопиям таскает. Тяжело признать, что так легче - лучше болячка, чем за ребенком не доглядела.
Конечно сначала педиатр, а потом психолог. С этим соглашусь.
19.10.2011 14:40:33, Tatulya
Маме - к психологу, ребенку - к педиатру :) 21.10.2011 12:37:01, Svetlana:)
Tatulya
У вас мальчик? Как часто такое бывает - раз снабдили салфетками, значит бывало такое?
Если мальчик, то почему - попка, животик? Вы с ним подобным образом постоянно общаетесь?
Только не обижайтесь - это не праздые вопросы.
18.10.2011 22:13:18, Tatulya
Мальчик
Год уже точно наблюдаю, заигрался не успел(((
Не хотела заострять на этом, думала само по себе пройдет, думала возрастное, спокойно мыла, спокойно просила за собой трусы стирать, но иногда выходила из себя, ребенок видел по лицу что я злилась.
В школе это в первый раз!
Салфетки это сугубо личный вопрос, нам нравится пользоваться влажной туалет. бумагой.
Решила написать чтобы получить рекомендации (возможно), не рассчитывала что в этом разделе есть взрослые недоброжелатели, с издевками, на да ладно Бог им судья!
Просто не знала к кому сначала обращаться.

в любом случае спасибо.
19.10.2011 15:34:16, ребенок в туалете во время звонка
Крохозябр
Вы знаете, я бы очень советовала Вам обратиться к неврологу. Не хочу Вас пугать, но в 6 лет "заигрался - не успел" - это не та тема, к сожалению. Пишу Вам, потому чтоимею ребенка с похожей проблемой, толкьо начавшейся раньше. У моего это оказались проявления психологического запора - т.е. ребенок сдерживать позыв может (как Вам справедливо вверху написали). Мой и сдерживает - до последнего :(( А потом уж как повезет - если припрет на улице, то может случиться как у Вашего. Но мой "под кустик" точно не пойдет, даже если у него из ушей полезет :((

теоретически, я с Вами согласна, и тоже придерживаюсь позиции, что "лучше на улице прилюдно, чем терпеть", ибо ЗНАЮ, что такое запоры у ребенка. Когда пятилетний ребенок 5 дней не ходит по-большому, и у него ж до рвоты доходит из-за этого.

Что нам помогает деражать ситуацию на контроле:
1) диета
2) по рекомендации неврорлга принимали успокоительное курсами + соблюдение режима + успокоительные процедуры, чтобы расслаблялся, не зажимался
3) регулярные физические нагрузки - мне в разы полегчало, когда ребенок стал ходить на спортивные бальные танцы в 5 лет. После занятия, пардон, бежал к унитазу.

Это всё облегчило процесс дефекации, не стало "скапливаться", ребенок не терпел "до последнего" и соответственно не было случаев, когда было "невмоготу" совсем.

Но я и сейчас не расслабляюсь. Да, мне приходтся контролировать каждый покак и вести учет. Если ребенок был у бабушки 2 дня, мне нужно знать, "делал" он это или нет - и если нет, то забираю его домой на несколько часов раньше и принимаю меры, чтобы "это" случилось. Ребенок к счатью не врубается, а я четко контролирую, чтоб не реже, чем раз в 2 дня. Имеено для профилактики таких ситуаций, как случилось с Вашим. иногда мне кажется, что я сойдц с ума от этих какашек, меян начинает это бесить и я понимаю, что больше нет сил. Но потом я представляю, Как он будет мучиться, если я "забью" и я ищу в себе силы держать руку на пульсе.

невролог предупредила сразу, что процесс долгий, до 10-12 лет :(( сказал "это легко заработать, но с этим сложно разобраться, чтоб окончательно". А всё из-за того, чтоя вынуждена была отдать чувствительного и тревожного мальчика в садик, где на него пару раз наорали за то, что обкакался в 2 года :((

Надеюсь, мой длинный спич будет Вам полезен чем-нибудь. И будьте сильной, Вашему сыну это надо.
24.10.2011 10:27:21, Крохозябр
Tatulya
Действуйте и не берите во внимание всякие комменты. Я бы к хорошему обычному педиатру пошла.Удачи! 19.10.2011 16:43:36, Tatulya
Birke
Автор, кажется, так и не поняла, что публику напряг не сам факт энкопреза у школьника (довольно часто возникающая тема, кстати). А "попка и животик" и совет "бежать под первый куст".

В "7-10" одна мама такой же топик поднимала, правда, там ситуация у парня была намного хуже :(. Очень много было комментариев, советов и откликов. И никто не подтрунивал и не недоумевал.

Потому, что та мама адекватно обрисовала ситуацию. И своё к ней отношение.
19.10.2011 17:51:03, Birke
Tatulya
Ну в защитах человек, ну тоже понять можно. Все она поняла. Только ей страшно. 19.10.2011 20:53:39, Tatulya
Birke
А если девочка , то попка и животик допустимы ? В школьном возрасте ? И ей можно бежать под первый куст ? 19.10.2011 08:55:58, Birke
Tatulya
От безысходности бежать можно куда угодно. И с девочкой – Ирин, это хоть как-то можно объяснить. А вот если мальчик, тогда ну очень странно. есть и другие признаки. Но писать не хочу,т.к. автору итак неловко. 19.10.2011 09:23:40, Tatulya
"От безысходности бежать можно куда угодно. И с девочкой – Ирин, это хоть как-то можно объяснить".
После кустика при всех придется менять школу, что мальчику, что девочке. Не понимаю, почему для девочки это как-то иначе, чем для мальчика, и что можно объяснить именно для девочки.
19.10.2011 15:04:30, Почему?
Tatulya
Я не про кустик для девочки или мальчика писала, а про попку и животик. Для девочки могу понять, а у мальчиков мамы уже по другому называют живот и попу к такому возрасту. 19.10.2011 16:40:47, Tatulya
А в чем разница?
Не поняла?
21.10.2011 12:34:53, Svetlana:)
УникаЛьнаЯ
А почему школу-то менять? А если стошнит при всех - тоже менять? 19.10.2011 16:05:46, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Вот именно. У нас в школе в прошлом году дорожка жидких и вонючих капель шла от 4 этажа до выхода и дальше по двору. Ну и что - проишествие случилось со взрослым парнем. Учиться и все в порядке. Всякое бывает. 19.10.2011 16:42:38, Tatulya
Birke
Не понятно - сильный понос, что ли? Как это - не успевает добежать до туалета ? 18.10.2011 21:56:01, Birke

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!