Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие ребенка в доме.

Не так давно в конференции дали ссылку на интересную книгу. "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых".
По ссылке та глава, из которой я ниже привожу цитаты.
Я встречаю разные семьи. В семьях, ну, близких мне по духу жизнь посвящена детям. Стены обвешаны детским поделками, рисунками, наглядными пособиями и т.п. Полки заставлены бумажными замками. Угол комнаты - сооружением из конструктора. На потолок приклеена солнечная система, на двери карта мира, с потолка свисают бумажные экзотические рыбы. Специалист по феншую и дизайнер внутреннего интерьера могут быть свободны в ожидании, пока дети вырастут.
Что касается других семей, их воплощение для меня - картина в одной квартире с двухлетним ребенком, я ее видела лет 15 назад и до сих пор под впечатлением. Идеальный порядок в детской комнате, игрушки очевидно где-то спрятаны, и посреди комнаты на дорогом ковре сиротливо лежит мячик:).

А как у вас? Насколько бросается в глаза присутствие ребенка в доме? А присутствие остальных членов семьи? А как с порядком?

У нас есть присутствие всех, у всех есть какие-то материальные следы. Проблема только с присутствием порядка:).

"Стремление обозначить, укрепить, застолбить факт своего собственного бытия в этом мире присутствует в поведении ребенка очень явно. Довольно рано оно становится важной темой личностных усилий человека и не покидает его в течение всей жизни. Для ребенка эта проблема имеет особую остроту. Из-за того, что неразвитое самоосознание еще долго не будет давать ему достаточных свидетельств того, что «я — есть», ребенок постоянно нуждается во внешних подтверждениях факта своего существования. Поэтому дети так любят расставлять на видных местах знаки своего присутствия — например, построить башню из кубиков посередине комнаты у всех на дороге. Или затевают игру, буквально путаясь под ногами у взрослых. Родители удивляются: «Неужели не можешь пойти играть в другое место, ведь ты тут мешаешь?!» Они не понимают, что ребенок как раз и хочет того, чтобы все на него натыкались.
.... В качестве вещей-заместителей себя дети часто используют свои рисунки, поделки, поскольку в них авторское присутствие гораздо заметнее, чем в купленной вещи."
12.10.2011 17:57:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
u nas w glasa brosaetsja wesde. porjadok toge biwaet inogda - gde to tak na pol 4asa:))no ja nikogda ne begala sa tem,4to poigrali - ubrali.u nas naoborot - poigrali - brosili, kak est. ubrali, kogda brosat nekuda. wot takoi koschmar :))) 14.10.2011 02:09:02, pumuckl.
У нас тоже поиграли-бросили. Убрали, когда маме надоело на это смотреть, или когда кто-то должен прийти. 14.10.2011 11:43:13, ЮлияФ
Дети живут в детской и частично в прихожей (самокаты, ролики итд). Все остальное пространство общее и следы жизнедеятельности к вечеру убираются. 13.10.2011 22:23:05, Marinaff
+100 14.10.2011 12:46:26, Эжени
Musenka
У нас присутствие всех членов семьи в разное время. Вот, скажем, привыкла дочь все свои работы сразу магнитами на холодильник лепить. Рядами, благо, магнитов много :) Потом появилась кошка, которая кайфовала, прыгая и стягивая эти самые магниты (с магнитами она играла, а вот работы валились на пол)- значит, какое-то время на холодильнике работ не стало. Сейчас котейко не фанатеет от прыжков за магнитами - на холодильнике день ото дня растет "экспозиция".
Ну и как-то дальше в этом ключе: была у дочери отдельная комната - она вольна была в ней устраивать бардак. Сейчас у нас одна рабочая комната на всех - требую, чтобы был какой-никакой порядок, потому как меня ломает, когда я через залежи вещей к своему столу прохожу.... Имею право.
13.10.2011 20:23:41, Musenka
Крохозябр
да у нас как-то органично. В коридоре вместе со всеми стоит его обувьи висит его куртка. Игрушки - в детской комнате, но и я свои документы не разбрасываю на его полке с лего. На кухне стоит детский кулер, и посуда специальная детская в шкафчике. В ванной маленькая зубная щетка, детская паста и гель для душа в виде машинки из "Тачек". Пара поделок (в виде картинок) висит действительно, но это самое шедевральное - то, что вместе сделали и впрямб красиво получилось. Но я вообще люблю стены обвесить...

Так что про присутствие в доме ребенка понятно сразу любому входящему, но сказать, что его вещи везде - вроде тоже нельзя.
13.10.2011 17:49:30, Крохозябр
Лиметт
Ой, простите, это я автору темы))) 13.10.2011 23:17:10, Лиметт
Лиметт
Порядок почти полный во всём доме. Для детских рисунков есть отдельные стенки, на кухне над столом, в коридоре. Там постоянно меняются работы, такая живая выставка. Поделка торжественно ставится на видное место в гостиной примерно на сутки, потом убираю в коробку из под обуви на хранение. Вроде все довольны))) 13.10.2011 23:15:51, Лиметт
ШаНуар
У нас четкое разделение по зонам,они же комнаты.Детские вещи,игрушки только в детской,наши в нашей,бабушки с дедушкой в их.Кухня-столовая место в некоторой степени общее,кто-то может прийти туда почитать,посмотреть телевизор,ребенка даже раньше там уроки делала,чтобы к бабушке поближе,если что-то спросить нужно.Но конечно в большей степени кухня это бабушкина территория:).Дочь может прийти почитать,пообщаться к нам или бабушке с дедушкой,мы читаем, играем в настольные игры у нее.Но после завершения досуга на НЕ своей территории каждый должен уволочь свое барахло в свою "берлогу"."Бардак" у каждого должен быть свой и у себя:).А рисунки поделки конечно по всем комнатам,у нас подарки дочки нам,фотографии наши у нее,ее у нас.Эмоционально присутствуем везде:),а вот физически уж каждый должен сам за собой убирать:) 13.10.2011 11:22:04, ШаНуар
ФеяСирени
ненавижу бардак. поэтому в нашей спальне - присутствие ребенка только в виде самого ребенка), никаих игрушек категорически. все игрушки в детской.
шкаф старшего с книгами, его комп и фоно стоят в гостиной (равно как и коляска младшей, но уже за дверью). так что "присутствие" детей ощущается только в детской - которая и со "звездами на потолке" и плакатами\поделками на стенах\шкафах\двери, спорткомплексами\конями\велика­ми\игрушками и всем прочим подобным. да, забыла - особо удачная поделка старшего украшает-таки спальню (но я такое и в магазине купила бы, возможно).
меня выводит из себя валяющаяся на полу спальни\кровати вещь - а будет ли это игрушка нашей собаки, игрушка одного из детей или носки мужа (условно) - не важно. не думаю, что дети страдают от того, что их поделки наклеены\расставлены в детской и не наклеены в спальне\зале\на кухне.
13.10.2011 09:48:19, ФеяСирени
у нас тоже скорее везде, чем только в детской:) но я не напрягаюсь, мне нравится это присутствие детства в нашей взрослой жизни. Мы живем в большом доме, где в любом помещении есть, во что поиграть. 13.10.2011 09:47:29, Tasiok
Dloya
У меня весь дом завален игрушками и разными детскими вещами(коляски,качели, ну и т.д.),так что у приходящих может возникнуть ощущение,что здесь живет даже не один ребенок. У нас даже меню под ребенка подстроено 13.10.2011 09:40:31, Dloya
Гостиная - это место игры и деятельности младшего (в настоящий момент весь пол заставлен игрушкам), его комната используется только для хранения игрушек и одежды, спать он вернулся к нам в комнату. У старшей (скоро 12) ее комната это ее пространство. 13.10.2011 01:41:26, pelena76
Natalya d'Etretat
я - "плохой родитель", с рождения ребенка следила за тем чтоб никаких его вещей не было за пределами детской. А в детской постоянно сама убираю, сортирую ( из чего вырос - выкидываю, игрушек всегда было мало, поддерживаю выкидыванием это небольшое кол-во). Все поделки - ненавижу, не храню ничего (выкидываю).
Ребенок, вместо того, чтобы страдать от того что ему не дают "по детски" обозначить, укрепить, застолбить факт своего собственного бытия в этом мире, очень рано стал "столбить" по взрослому, полюбив взрослые игрушки ( и разделив с нами наши игрушки), это меня не напрягает.
12.10.2011 22:53:53, Natalya d'Etretat
Гэллор
вот я тоже непрерывно выкидываю сломанные/надоевшие/не по возрасту и лишние игрушки и поделки. иначе мы ими зарастем по крышу 13.10.2011 12:28:53, Гэллор
не понимаю, как можно ненавидеть то, что сделано детскими ручками? 13.10.2011 09:46:03, Tasiok
Ненавижу -слишком сильно сказано. Но вот я тоже не понимаю этого умиления чрти как сляпанными поделками. Для меня вообще авторство работы никак не являетсяее достоинством. Изделие либо красиво, либо нет, а сделал ли его мой ребенок, или Пабло Пикассо, или неграмотный эскимос - неважно. Подавляющее большинство детских поделок некрасиво, это факт. Я непременно похвалю старание, отмечу прогресс в этой области, похвалю, если есть за что, за что-то конкретное (аккуратность, или хороший подбор цветов, или оригинальность замысла)... Ну и все, что дальше с этим делать? Неужели действительно на стенку вешать? Это уродство?! 13.10.2011 10:05:52, маугленок
"Уродство" - это даже более сильно сказано, чем "ненавижу", т.к. одно из них характеризует чисто отношение мамы, а второе пытается характеризовать ребенка в лице его творений. 13.10.2011 23:00:32, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
"ребенок" и "его творения" для меня не одно и тоже. Хотя можно что угодно до абсурда довести - в прессе писали, что ТОм Круз с женой с какашек свой дочки слепок сняли, сделали "золотые какашки" и продали на аукционе.
[ссылка-1]
14.10.2011 15:35:47, Natalya d'Etretat
Вот я постеснялась, а тоже хотела написать, что если хранить ВСЕ поделки ребенка - можно и до любования какашками дойти. 14.10.2011 15:43:53, маугленок
Birke
Интересно, кто ЭТО купил. Маньяк-копрофил ? 14.10.2011 15:43:19, Birke
Natalya d'Etretat
кто - не знаю, но купили 14.10.2011 18:28:15, Natalya d'Etretat
Birke
Не согласна. Я обожаю своих детей, но далека от обожествления всех их "творений". Оцениваю обьективно. Если работа достойная - так и скажу. Если уродство - тоже скажу честно :)

Мне претит подход "намалевал две кривулины, но ЭТО ЖЕ РЕБЁНОК, поэтому надо тут же прицепить на самое видное место и умиляться"
14.10.2011 09:58:16, Birke
Некрасиво. Неаккуратно. Безвкусно. Материалы плохо подобраны. Примитивно. Мрачновато, криво, ээээ.... вариантов куча, мне просто что-то кажется, что в слове "уродство" заключено больше маминых эмоций, чем в "неаакуратно". Хотя может быть и не заключено, теоретически, может банан это просто банан, но слушатель тогда неправильно поймет, т.к. невольно увидит их там. 14.10.2011 11:52:33, ЮлияФ
Birke
В аду для перфекционистов
Ни дыму нету, ни огня
И лишь СЛЕГКА ассиметрично
Стоят щербатые котлы.

Это я к тому, что люди - они разные. У меня есть подруга, которая в гостях может вскочить посреди разговора и поправить несимметрично стоящую вазу на столе. Я , конечно, не до такой степени больная :), но я люблю, вот прям ЛЮБЛЮ смотреть на красивое. Некрасивое меня раздражает.

Поэтому - см. выше. Если красиво - да, я даже повесить могу. На стену в общей зоне :). Если я на ЭТО могу любоваться.
Ещё вариант - удачная работа, но она не вписывается в интерьер. Могу повесить (ну если ребёнок сам хочет этого) в детскую зону.

Всякие поделки, удачные, симпатичные, но ни к чему не подходящие, стоят в кладовке на полке. Например, отличный олень из шишек-желудей. Супер-олень, но в гостинную я его не поставлю.

А в кладовке - стоит и не мешает.

А свекровь моя может пилепить абсолютно любую кривулину, нарисованную на мятом листке, на холодильник или на кухонный шкафчик. КРИВО ПРИЛЕПИТЬ, причём !!!! И её это не беспокоит.
14.10.2011 15:52:51, Birke
Да, но:) осталось вспомнить художников - авангардистов-модернистов-кубистов и иже с ними и после этого поговорить о критериях понятия "красиво". 14.10.2011 16:43:23, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
подпишись под каждым словом у Birke выше. И то, что КОМУ ТО (не мне) авангардисты-модернисты-кубисты - "это красиво", никак вышесказанному не противоречит. Мне все эти авангардисты - НЕ красивы, посему я у себя дома их работы не вешаю. Самоделки маленьких детей МНЕ некрасивы, я их у себя дома не храню, кому красиво - пусть хранят у себя дома. 14.10.2011 18:32:16, Natalya d'Etretat
Ну а по мне так "безвкусно" хуже, чем "уродство". Потому как второе - константация факта, а вот первое - осуждение. 14.10.2011 11:58:00, маугленок
Безвкусно - указание на то, что в себе можно и нужно развивать. Хотя я так не скажу, конечно. Номогу подумать. А уродство - это приговор. Я так даже не подумаю. Хотя на самом деле конечно восприятия слов и терминов и формулировок дело достаточно личное, и еще многое зависит от привычек, от стиля общения в семье и т.д. 14.10.2011 12:18:56, ЮлияФ
Вот в том и разница восприятия, что я не считаю поделки "частью ребенка". Я вообще ВСЕГДА оцениваю вещи (стихи, картины и т.д.) независимо от авторства.
Как-то еще в юности в какой-то статье прочитала стихотворение - ну натуральный бред сумашедшего, а потом там был примерно такой комментарий, что, мол, если прочитать это стихотворение, не зная ничего об авторе, то это покажется бредом, а ведь на самом деле это стихотворение самого Пикассо, и если знать про это, то ведь совсем по-другому его можно понять! Меня это тогда очень покоробило. Бред не перестает быть бредом от того, что его написал Пикассо, и я не уважаю тех, кто считает иначе (хотя вполне уважаю тех, кому это стихотворение понравилось ДО того, как они узнали про авторство).
И черти как сляпанные между собой клеем куски цветной бумаги не перестают быть черти как сляпанными кусками от того, что их склеил мой любимый сыночек.
И это НИКАК не говорит о моем отношении к моим детям.
14.10.2011 08:45:01, маугленок
Поделки, конечно, не часть ребенка, но он в них вложил хотя бы маааааленьки-мааааленький кусочек души и вдохновения. Если это конечно не поделка, сделанная из-под палки. А Вы думаете, что не вложил? 14.10.2011 11:49:32, ЮлияФ
Если так рассуждать, то душа вся по поделкам и разнесется, ничего не останется :)))
Скорее наоборот - не вложил, а взял. Душа развивалась во время изготовления этой поделки, как развиваются мышцы во время тренировок. Но мы же не записываем на камеру тренировки и не просматриваем их потом часами! Да и черновики с решениями задач не храним. Рабочие моменты. Ребенок растет - и телом, и разумом, и душой, это естественно.
14.10.2011 11:56:35, маугленок
В моем восприятии вложил. Но в процессе работы,да, душа "выросла", но за счет внутренних ресурсов роста, а не "взял". 14.10.2011 12:21:25, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
вы про болезнь под названием "собирательство" слышали? если нет, у Хауса эпизод неплохой есть.
Так вот, "собиратели" ничего не выкидывают по похожим причинам - "во всё, до чего я дотронулся, я вложил кусочек меня самого".
знаете, я сама щедрая - я выбрасываю и раздариваю свои "кусочки души", именно потому что она, душа, в процессе растет, и ребенка учу быть щедрым.
Так что с сегодняшнего дня, благодаря этому топику, я под свою любовь к выкидыванию теорию подвела: это процесс обучения щедрости души :)
14.10.2011 18:36:05, Natalya d'Etretat
Birke
ВО !!! Плюс сто про собирательство и ничего не выбрасывание. Хламом и дерьмом заполнять дом, мотивируя "вложеным кусочком души" - не для меня. 14.10.2011 19:33:14, Birke
Birke
Я тоже не любитель. "Ненавидеть" - это , конечно,преувеличение, но шедевры, сделанные из туалетного рулончика, дом явно не украшают. 13.10.2011 10:04:55, Birke
Но все равно же столбит, просто по взрослому, так что с теорией совпадает.
А у нас, да, еще усугубляется тем, что у младшей нет своей комнаты, иначе все было бы более прилично. Надеюсь.
А поделки выкидываются в присутствии ребенка? А он о них не вспоминает потом, где она?
13.10.2011 00:16:26, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
не, не в присутствии, а через пару дней. Не вспоминает никогда - мне кажется, ребенок их ценит и над ними трясется тогда, когда его этому научили ( с пеленок устраивая над каждой каракулиной "танцы с бубнами" - "ах, какой молодец! как красиво! ты лучше всех! щас повесим на стенку и будем всем хвастаться какой ты гений!" ну и т п
а у меня всегда была другая реакция:
ребенок: "смотри, мы в школе из картонки от туалетной бумаги волка сделали"
я: "учительница вас научила делать волка? и велела родителям показать? отлично, мне показал, вечером покажем папе и можно выбрасывать" (цель - показать достигнута)
Есть одна тонюсенькая папка, где храню любимые рисунки, те, ктр мне реально чем то понравились, их там меньше 20 за 11 лет.
"Нет своей комнаты" меня б мало напрягало - важно, чтоб была "своя территория", а какого она размера - это уже второстепенно.
13.10.2011 00:24:53, Natalya d'Etretat
Birke
О- сегодня в "7-10" одна мама написала, что специально купила стеклянный шкаф для творений. Два метра высотой.
Мы с Вами, всё-таки, ехидны :)
17.10.2011 09:59:34, Birke
Отношение к поделкам - это отдельная тема, где я пока не определилась. "Покажем папе и можно выбрасывать" - новый для меня подход, буду думать:). У нас их очень много, дочь их делает, показывает, все восхищаются ну или просто хвалят, потом она их оставляет где-то в квартире:), потом я в ее отсутствие решаю, куда деть - что-то прячу, что-то выбрасываю, у нас просто места нет столько их хранить, и не все действительно достойны. И вот когда я выбрасываю, мне неприятно, что я исподтишка это делаю. 13.10.2011 09:40:40, ЮлияФ
Natalya d'Etretat
мне один психолог совет дал, для тех, кто и выбросить хочет, и ребенка тем, что не сохранил, боится обидеть: всё фоткать, и потом выбрасывать, будет вместо тонны поделок один файл в компе. Если б мой переживал о своем "добре", я б так делала. Но ему пофигу, он как я - живет сегодняшним днем. 13.10.2011 14:30:46, Natalya d'Etretat
Моя старшая дочка до этого - фотографировать - сама додумалась.
Пошла гордиться ребенком:)
13.10.2011 23:01:57, ЮлияФ
кстати, отличный совет! спасибо:) 13.10.2011 18:51:56, Tasiok
Birke
У нас на род. собрании в саду воспитатель рекомендовала завести полку, на оторой поделки скапливаются до полного заполнения полки. Как только полка заполнена, все выкидываются и экспозиция постепенно обновляется. 13.10.2011 10:06:18, Birke
Natalya d'Etretat
именно так - с помощью "полок", я контролирую кол-во игрушек у ребенка, но поделки я вообще не люблю, ни одной хранить не хочу. 15.10.2011 19:16:13, Natalya d'Etretat
Крохозябр
У нас дома в коридоре висит доска, куда крепятся квитанции на оплату, стишки, которые надо выучить, напоминалки-незабывалки И детские рисунки-поделки. Деть сам решает, что оттуда пора убирать, когда новую вешаем. Достаточно безболезненно... 13.10.2011 17:51:15, Крохозябр
У нас в зале над ковром натянута леска, там подвешиваются рисунки прищепками, там тоже все хорошо, тоже ребенок решает, что убрать, что повесить. А вот с объемными поделками беда, негде хранить и выставлять. 14.10.2011 11:53:48, ЮлияФ
Крохозябр
по-моему, эти [ссылка-1] 14.10.2011 12:01:30, Крохозябр
Ну да, это как вариант, или что-то подобное. 14.10.2011 12:23:18, ЮлияФ
Крохозябр
Я в икее купила такие рамочки, они как коробочки, а спереди стекло. Туда пихается поделка вовнутрь и висит на стене. В нашей ситуации оказалось выходом - но поделки должны быть не большие, обычно это лепка. 14.10.2011 11:56:29, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
Это гораздо лучше по отношению к ребенку, чем говорить, что вечером можно выбросить :(( Я бы не дала ничего моего выбрасывать, ведь поделка - это частичка ребенка. 13.10.2011 10:37:26, Larun + detki-konfetki
ПО-моему это как раз хороший родитель. Плохие (вроде меня) не умеют воспитывать своих детей, а хорошие - умеют. 12.10.2011 23:46:58, hanhi
Birke
Нет, я не фанат заполнять весь дом вещдоками того, что в доме есть дети. Рисунок есть ОДИН, в прихожей. Стоит того,т.е это не криво намалёванное нечто, а весьма неплохая живописная работа.
Есть детские комнаты, далёкие от идеального порядка и сиротливо лежащего мячика :).И есть зоны (например, гостинная), где вещдоков нет (ну кроме стопки детских книг).
12.10.2011 22:34:41, Birke
Дочкины вещи все в детской. Игрушки сына в основном в гостиной, но как-то в сторонке)) Наша спальня, кухня, ванная и туалет свободны от детского влияния (ну кроме детского стульчика в кухне, зубных щеток в ванной). А, ну еще пианино в гостиной) Но это и не совсем уж детская игрушка, но куплено дочери.
В общем-то я считаю, что у нас порядок. Дочка в своей комнате сама наводит, приучаю чтоб на столе к ночи было чисто, чтоб вещи относила в стирку или складывала/вешала в шкаф. Да и мелкого тоже - не достаю ему игрушки, пока не уберем ненужные, сама раскладываю вытащенное 2 раза в день - перед дневным сном и на ночь. Не люблю спотыкаться об игрухи.
12.10.2011 22:32:45, Планетка
Присутствия - дофига, порядок стремится к нулю. Но у нас основная причина - мало места: 2 малюсенькие комнаты на 4 человек, из которых 3 - практически взрослые. Правда,у нас в основном не рисунки-поделки, а игрушки. У меня дети не рукодельные. Но правда - музыкальные. Выкинуть пианино (настоящее) из 9метровой комнаты никому в голову не приходило. При этом старгая уже закончила и не играет (но собирается когда-нибудь), а младший учится на гитаре - ес-но она тоже присутствует на видном месте. А, еще у нас присутствуют друзья детей (разница 6 лет, так что - не общие), иногда порознь, иногда - все вместе. 12.10.2011 22:17:51, hanhi
У нас дети не то что присутствуют, а прямо-таки заполонили дом :))) 12.10.2011 21:51:58, маугленок
Larun + detki-konfetki
Присутствие ребенка бросается в глаза начиная с прихожей и заканчивая ванной с игрушками. На кухне столик для рисования, и в большой комнате диски с мультами, это если идеальный порядок. А то так еще и везде игрушки разбросаны.
На втором месте по присутстви - я. У меня очень много разного барахла и всяческих сувениров, фоток, фенечек,чеков на столе :) Видимо, у меня тоже неразвито самосознание :)
12.10.2011 21:42:44, Larun + detki-konfetki
Birke
А про себя тоже надо было писать? Тогда моё личное "присутствие" - на кухне...и всё. А "присутствие" мужа -в его кабинете. Гостинная , получается, "ничья". Но, она, правда, ещё и не доведена до ума - практически пустая. 12.10.2011 22:42:21, Birke
Я вообще только в ванной живу :) 13.10.2011 22:21:14, Marinaff
А я живу на кухне, в углу зала (там мой компьютер и книжная полка) и в спальне (спальня совмещена с кабинетом мужа). Там из моего только мои кремы:). 13.10.2011 09:42:33, ЮлияФ
экс-Пенелопа
Старшая - почти 10 лет - присутствует более-менее врамках своей комнаты. Младший - почти 5 лет -- практически везде. Стараюсь как-то регулировать "присутствие" в гостиной и на кухне, но получается на троечку:) 12.10.2011 20:30:32, экс-Пенелопа
когда дети были меньше - присутствие было более чем очевидно. рисунки, игрушки, разрисованные стены и т.д. сейчас можно сразу и не понять. 12.10.2011 18:25:28, Шерлок
А у нас разница между детьми 11 лет, так что это надолго. 12.10.2011 18:30:49, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!