Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

schelkunchik

Терпение на исходе... Как научить аккуратности? (длинно)

Только что отправила старшего сына в школу. 10 лет. Учится хорошо, одна четверка. Сижу вот, а меня трясет прям всю. Я так не могу больше. Сколько можно портить и равть вещи, когда хоть намек на аккуратность появится? Сейчас ситуация - машина стоит под окном ждет, до начала уроков 15 минут. Можно сказать опаздывает. Уже в коридоре куртку надевает, и тут я вижу что карман у пиджака разорван, буддто за него взяли и резко вниз дернули. Карман болтается как лоскуток, см на 10 отодран. Я быстрей зашивать, смотрю - а там и второй такой же, только дыра поменьше. Блин, ну КААААК? Тысячу раз объясняла, что карманы формы не предназначены для всякого хлама, руки туда совать тоже не надо!
Вот только вчера учитель позвонила со школы, приезжайте мама, привозите новые штаны, он умудрился разорвать их в хлам, восстановлению не подлежат, даже со стула встать боится - все торчит наружу... Как ты умудрился? - Не знаю, встал, смотрю - дырка... - А почему они грязные от колен и ниже, ты что, по полу на коленях ползал? - тишина... Это уже третьи штаны за первую четверть.
Два дня назад пошел гулять, прибегает - мам я штаны порвал. Пипец. От колена и ниже полштанины отодрал. Ну побеседовали с ним. Мам, ну я случайно упал. День назад пошел гулять. Приходит - джинсы на коленях черные. Мам, ты извини, я в грязь случайно упал... Не могу уже, достали меня эти случайно! Вот сама ситуацию наблюдала. Играют они с мальчишками, начали кататься на цепях у полисадника. Друг его хотел сесть на цепь, та земли касается. Он говорит - я не буду, а то штаны испачкаю. Следом мой бухается на это же место. Естессно вся задница в грязи. Отзываю его - ты видел, что Илюша только что сделал и сказал? - Да! - Так почему ты следом полез в эту грязь? - тишина...
Неделю назад куртку школьную умудрился жиром каким-то вымазать, причем не спереди, а на спине... Рюкзак школьный напополам разодрал... Разговариваю с ним - глаза опускает, молчит. Больше не буду, я все понял, и по новой.... Когда она появится, аккуратность, ответственность, когда ценить начнет то, что родители дают? Да и на школьную форму одну работать... Мы живем в глухой провинции. Цены как везде, а зарплаты, их зарплатами смешно назвать. Ну вот не могу я сейчас пойти и купить ему новую форму,просто нет на это средств. Да и желания нет ничего ему покупать...
Вот скажите мне, пожалуйста, что делать? Как мне себя вести? Как научить его аккуратности? Ну и в конце концов как самой научиться к этому проще относиться?????????
11.10.2011 13:53:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я каждый вечер все проверяю и (частично, где точно можно вырулить) заставляю стирать. Например, ходит в бел носках по полу без тапок - иди сама стирай до бела. Руки почти в кровь. Но только через месяц стала или тапки одевать или носки снимать.(Мне бы 1-2 раз хватило). Но подействовало же. А вообще, ну, не знает от как пачкается-рвется. Такой тип нервн.системы. НЕ Ругайте! БЕСПОЛЕЗНО! 14.10.2011 23:51:49, alisa42108
имхо, завести много одежды похуже-покрепче для прогулок (б/у взять у знакомых ). Приучать к утюгу, стир машинке (или щеткой потереть допустим запачканые джинсы), иголке - сам испортит, испачкает, порвет - сам частично и исправит, глядишь, задумается. 14.10.2011 17:43:48, fyj ybv
Елена Д.
ну мой тоже рвал и пачкал всю начальную школу почти, другое дело, что я сразу закупала 2-3 пары штанов, а пиджаков у нас в форме не было, плюс 4-5 рубашек, брала не дорогое.. не было бы денег ходил бы в рваном, ему все-равно было :) да, штаны заставляла чистить самостоятельно лет так с 5-6 точно, поэтому сесть в грязь не подумав у него уже не получалось :)
Сейчас нормально ходит, не рвет и не пачкается, сейчас другая проблема - потом пахнет :)
13.10.2011 10:14:13, Елена Д.
Вы конечно можете и не согласиться, но муж мой всегда утверждал что мальчик должен быть всегда в порванной одежде и не сильно чистым. Лет до 14. Потом все поменяется.
Покупайте одежду подешевле, и не парьтесь.
12.10.2011 16:22:56, блондинк@
Дара
ну не уверена что до 14:))) мой муж в 38 умудрялся вечно штаны рвать:) 17.10.2011 11:54:41, Дара
schelkunchik
4 года ждать))) С улицей - согласна. Со школой -....... частично))) 13.10.2011 00:31:35, schelkunchik
мне абсолютно наплевать на грязные и порванные вещи. главное, чтобы было на что их моментально поменять. как можно гулять и вернуться абсолютно чистым-аккуратным мне вообще не понятно ... как же скучно и бездарно прошла прогулка :))) 12.10.2011 10:52:11, Почти русское чудо
schelkunchik
А со школой? Пойти и вернуться в целой одеже? 13.10.2011 00:32:33, schelkunchik
Буратинка
Я вот думаю как научиться проще к этому относиться?
Научить аккуратности...уже что-то стала сомневаться, что возможно. Хотя слежу и ребенка всегда заставляю чисто одеваться и моется каждый день и в портфель вроде складывает аккуратно. А вот как научить не пачкаться?:)) А если испачкался как научить эту одежду класть в корзину с грязным бельем, а не в шкаф с чистым(в шкаф...это я сильно...на шведскую стенку в комнате, а потом забыть/не увидеть и еще "комплектик" достать и туда же повесить и так пока уже не рявкнешь после 15 замечаний). А как научить есть аккуратно? И желательно, чтобы сидел при этом не с ногой за ухом? И т.д. и т.д.:)))
Одно радует...книжки-учебники-тетради в порядке. Любимые журнальчики попробуй уголок замни. Может не все потеряно:))
Постою послушаю:) Вдруг найду ответ. Попугаем быть устала:)

З.ы. Сегодня попросила дочь трехлетнюю...положи свою кофту на диван, а я потом в шкаф уберу. Через 5 минут я кофту на диване не обнаружила. Зато нашла в шкафу на полке именно с кофтами. В шоке:)))
11.10.2011 22:44:37, Буратинка
schelkunchik
Да-да, как самой научиться к этому проще относиться? И не пачкаться-не рваться!!! В остальном у нас порядок! 11.10.2011 22:56:01, schelkunchik
У меня девочка, довольно правильная и послушная, но тоже жуткая бардачница. Тоже вещи рвутся, теряются ломаются и т.д. Не ругаю и не наказываю, отношусь снисходительно, как к обычной человеческой слабости:) Пошла в первый класс, тоже неплохо учится, но что в портфеле творится -мама дорогая. Я сегодня смеялась, говоря, что "портфель у тебя как у заправской двоечницы":))) 11.10.2011 21:15:18, white-dove
schelkunchik
У нас такая песня только в плане одежды. 11.10.2011 22:12:19, schelkunchik
Медведка
На мой взгляд, ключевой момент вот этот "Карман болтается как лоскуток, см на 10 отодран. Я быстрей зашивать...." ВАМ это надо, не ему. В десять лет иголку не способен держать только ребенок с серьезным нарушением координации, значит вся забота о его вещах должна быть на нем - и пришить, и погладить и в шкафу периодически разбираться. Ваша задача - учить и контролировать, с постепенным ослаблением контроля. Как только он осознает, что грязная и порванная одежда доставляет ЕМУ много проблем и хлопот, он станет заботиться о ней должным образом. Мотивация, аналогичная вашей ("надо быть опрятным, чтобы нравиться другим и себе самому") у него возникнет несколько позднее. Пока это только "меньше пачкаю и рву - меньше усилий по ликвидации последствий". 11.10.2011 20:14:57, Медведка
Dloya
согласна
если он сам будет устранять свои неприятности с одеждой,то может начнет понимать,как это неприятно
12.10.2011 13:00:33, Dloya
schelkunchik
Вот сидела и думала над вашими словами! Точно! Вспомнила! Был в моем детстве рассказ, "Заплатка" вроде назывался. Все точно как вы сказали и про мотивацию, про все! Спасибо! Вправили мозги! 11.10.2011 23:25:17, schelkunchik
Медведка
О как! :) Я думаю, не стоит благодарности - вы сами были близки к ответу, задав тут этот вопрос. Значит у вас с сыном все получится :) Успехов! 12.10.2011 08:46:42, Медведка
schelkunchik
С координацией у него в порядке. На баяне играет, причем сам записался и сам ходит. А зашивать - в школу опаздывал. (Хотя, наверное я себя оправдываю) Вы правы. Несколько раз перечитала то, что вы написали. Точно, мой излишний контроль! Спасибо!!!!!! Наверное именно такого ответа я ждала! 11.10.2011 22:11:24, schelkunchik
Birke
У меня хуже была ситуация неделю назад. Сын у меня аккуратный,не в нём дело. Пришли к нему в гости двое приятелей. Один тоже аккуратный, чистенький мальчик. Второй свин ужасный.

Пошли они втроём в лес за участком. Типа, копать чего-то или строить. Сын в резиновых сапогах. Прибегает через полчаса - мама, у Э. неподходящая обувь, можно я дам ему твои (МОИ) резиновые сапоги ?
А, надо сказать, сапоги у меня дорогие и непростые. Я СТРОГО наказала - да, я разрешаю дать только Э., ибо я его знаю, он аккуратный. Сын - хорошо-хорошо.

Приходят вечером все трое. Сын :"Мама, я дал твои сапоги П. (который свинья) и он в них тут же наступил в жидкую грязь по пояс...они теперь внутри мокрые и грязные, извини".

Как я орала...Ведь я же прицельно подчеркнула, что никому, кроме указанного мною мальчика НЕ ДАВАТЬ ! А сын мне :"Да. Но я подумал, что так не справедливо".
Хоть плачь :((
11.10.2011 19:02:52, Birke
schelkunchik
А сын по-своему, но прав! У моего тоже сильно развито чувство справедливости. Правда что бы я делала на вашем месте - не могу представить. 11.10.2011 22:57:32, schelkunchik
Larun + detki-konfetki
Я бы дорогие и непростые сапоги ваще никому бы не доверила. Извинилась бы перед ребенком и сказала, нет, это мое и нельзя. Слава Богу, мои бесенята хоть немного имеют пиетета перед моими вещами. 11.10.2011 20:56:48, Larun + detki-konfetki
По первости была проблема. Сэконд хенд и то, что здесь же на 7е отдают. правда мы в Москве. не можешь носить хорошее- носи б\у и спасибо добрым людям. Сейчас никаких проблем. 11.10.2011 17:30:45, Мама Гарика
schelkunchik
Переросли? или как? А секонд-хендов у нас нет. Ниша пуста. 11.10.2011 22:04:26, schelkunchik
Birke
А-ааааа! Заглянула к Вам в регу ! Я была, была в Вашем славном городке ! Проезжала через него,когда в деревне там неподалёку лето проводила! Даже 3 лета подряд :)) 12.10.2011 09:12:54, Birke
Никак. Судя по темпераменту. У меня муж такой. Если в парке будет покрашена всего одна скамейка, то он сядет именно на нее. Никогда не смотрит куда садится, на что и куда наступает.

Меняйте свое отношение к этому. В конце концов в остальном, как я поняла, у Вас замечательный мальчик! У каждого, поверьте ребенка или взрослого, будут свои недостатки.

Я Вам скажу, что у меня три года ребенок был неходячим. Мог только ползать. Я выносила его на улицу, такого крупного шестилетку и он ползал во вдоре, стирая штаны до дыр за две прогулки. Я была счастлива, что он мог хотя бы передвигаться на четвереньках! Вы не поверите как я странно смотрела на родителей, которые кричали!!! КРИЧАЛИ и ругали своих детей за испачканную одежду! Я бы всю одежду, какая была в доме, согласилась бы выбросить в грязь, лишь бы за то, чтобы ребенок мог ходить! А они не ЦЕНЯТ, того, что у них есть! Что их дети могут ходить и даже бегать, пусть и пачкаясь!

Сейчас мой сын уже ходит как все дети, но я никогда его не буду ругать за порванную или испачканую одежду. Как и мужа. :)
11.10.2011 15:34:49, Lussi01
schelkunchik
Кит хороший у меня мальчишка. Любимый! И я люблю его не за что-то, а просто, просто потому что он у меня есть, мой любимый мальчик. И я его не ругаю, пытаюсь объяснять, говорить. Наверное вы правы, да, темперамент. И ничего не изменишь.
Спасибо вам большое! И здоровья сыночку!
11.10.2011 16:26:59, schelkunchik
Спасибо. :) Удачи Вам! Это здорово, когда детей любят не за что-то, а безусловной любовью! 11.10.2011 18:32:50, Lussi01
Birke
Всё же акуратности надо как-то учить. А то у сына на д.рождеия было 10 мальчиков в гостях...на некоторых смотреть противно, и стоять рядом невозможно. Одни носки чего стоят. Хоть противогаз одевай. 11.10.2011 19:04:11, Birke
schelkunchik
У моего на десятилетии было 9 мальчишек. Очень зрелищно было смотреть на то, кто как ест, не сколько, а именно как. 11.10.2011 21:54:55, schelkunchik
Мне кажется, что аккуратность и чистоплотность не одно и то же.
У меня муж приходит в гости в чистом и чисто выбрит и помыт. От него вкусно пахнет. Но никакой гарантии нет, а вернее совсем нет этой гарантии, что у него на колени не упадет селедка в масле, что он не капнет на светлую рубашку красного вина и не испачкает рукав.
То есть придет он вполне приличным, а уйдет сильно местами испачканный. А придя домой, и снимая испачканную рубашку, может резко выдернуть ее из штанов с ремнем и ... порвать.
Ну, вот он такой! В остальном он просто - душка. :) Я смирилась.
11.10.2011 19:21:11, Lussi01
schelkunchik
ВОт и у меня то же. В его комнате порядок. Сам убирает и мне по дому помогает. Носки на люстре не висят. Но в плане одежды... 11.10.2011 21:56:03, schelkunchik
Birke
Координация ? Это другое.
Но вот описанный мною мальчик - действительно свин :(. Если кому-то надо влезть в г-но по колено, то это будет именно он. Причём, дело не в координации, а в ...небрезгливости. Из серии "надо найти брод в глинистой жиже - кто полезет ?" Кто-то скажет - не, ну нафиг. А он полезет. Без проблем.
11.10.2011 20:13:23, Birke
Да нет, с координацией у моего мужа все хорошо. Я ж говорю, что если в парке будет покрашена всего одна скамейка, то он сядет именно на нее. Это не координация! Это невнимательность и неаккуратность, но никак не координация.
Селедка на штанах, потому что вместо того, чтобы отправить ее в рот или на тарелку он долго ее держит над коленями, продолжая разговаривать и вообще забыв о ней и что она на вилке и наклонить эту вилку, а она сполза-а-ает с этой вилки!
Капли вина на рубашке, что наливая в бокал, чуть пролили мимо и с бокала капает. И надо бы сначала вытереть салфеткой дно бокала, прежде чем подносить ко рту. Но кто ж будет на такую ерунду обращать внимание!
И так во всем.
11.10.2011 20:39:23, Lussi01
Это все не является значимым для таких людей, они и не заморачиваются. 11.10.2011 21:18:07, E_VIKT
Да, так и есть. 11.10.2011 21:36:07, Lussi01
Natalya(LB) d'Etretat
"Как научить его аккуратности?" - не знаю
"Ну и в конце концов как самой научиться к этому проще относиться?" - вот это мне не трудно, ибо в детстве сама была ткаой и еще хуже, в 12 лет гормоны в голову ударили, и стала "чистюлей и аккуратисккой" в один день.
Сейчас тоже самое наблюдаю на сыне, с нетерпением считаю дни до его 12ти летия.
11.10.2011 14:44:35, Natalya(LB) d'Etretat
schelkunchik
Не знаю, гормоны ли, нет, но девочкам, мне кажется, проще - начинают невеститься и становятся аккуратнее, следят за той же одеждой.
Хорошо бы, чтобы и у моего это так в один день закончилось. Но пока это продолжается, я уже на грани того, чтобы перевести сына в другую школу, где нет формы. Простой крепкой одежды и для школы и для улицы вроде достаточно. А пока напилась глицина и сижу успокаиваюсь... Жду ученичка со школы. надеюсь, чистого(((
11.10.2011 15:02:46, schelkunchik
Natalya(LB) d'Etretat
у мальчиков это может начаться позже (в 15-16), но начинается - я по своим одноклассником тоже такое помню, когда в 1 день вдруг чистюлей становился.
Стирайте, штопайте, новое не покупайте насколько это возможно, всё. Хотя если у этой школы никаких особых плюсов нет, то можно и перевести.
И перестанте ждать чистого, " какой придет, такой придет".
11.10.2011 15:22:19, Natalya(LB) d'Etretat
schelkunchik
Надеюсь, что это перерастется. Спасибо вам! А на счет школы, этот год наверное доходим, а с пятого класса посмотрим. 11.10.2011 16:16:39, schelkunchik
Предпочтение крепким тканям, больше неубиваемого. Жалко, что форма у вас, она хлипкая. Сверху на улицу что-то похожее на защитный костюм, непромокаемый чехол, т.е. сверху брюк - непромокаемые. Туристические ткани, джинсы. Разделять одежду и случаи, когда можно все, в грязь тоже, отдушина же должна быть, в др. случаях - требовать аккуратности. Дети очень ценят, если другу нельзя в грязь и на коленях, ругают, а ему можно (но не везде, в любой одежде, на улице можно, на прогулке). Хорошо шить уметь, тогда вещи чинить проще, ткани самые крепкие, укрепление коленей и т.п. по необходимости. Мальчик же! У меня девочка... 11.10.2011 14:02:29, E_VIKT
schelkunchik
У нас раньше так и было. Отдельно одежда для улицы, отдельно для школы. Особых проблем не было. А школьную форму ввели только в этом году, волевым решением директора. Причем заключили соглашение с одним магазином, и там все покупали. Качество - полное г! Я хотела купить в другом месте из крепкой ткани, но запретили, сказали, что у всех должна быть одинаковая... ВОт теперь бьемся... Но есть наверное и аккуратные мальчики???? У меня еще второй растет, не уж то будет дубль 2? 11.10.2011 14:12:55, schelkunchik
Мальчик нормальный. После вынужденного похода в школу с очередными новыми штанами, я бы учителю сказала, что ребенок будет ходить в джинсах. Точка. Просто форма плохая. 11.10.2011 19:23:53, E_VIKT
schelkunchik
У нас учитель третью неделю болеет. Ведут те, кто на замену может встать. Я уже думала о том, чтобы пойти к директору и написать что-то вроде отказа от формы, с чеками за покупки и т.п. 11.10.2011 21:58:51, schelkunchik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!