Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорный вопрос!!! Как ответить задире?!

Помогите советом или поделитесь опытом... У нас в саде такая ситуация... Как и везде в группе есть парочка драчунов которые ко всем задираются... Они вместе в саду с 2 лет... Учитывая что сейчас им по 6.. Выпускная группа... Мой сын особо никогда не жаловался что его как-то обижают и я полагала, что он каким-то образом сам разрулил отношения, поскольку он по характеру совершенно не боец.. Скорее переговорщик... Но вчера после собрания в детском саду я решила его мягко но " допросить с пристрастием".... А поводом послужило заявление воспитателя что она не разрешает детям " давать сдачи" и нам не советует этому учить... На вопрос а что делать детям если их бьют? Ответила - позвать взрослых... Тогда родители хором заявили что это уже ябедничество.... Воспиталеть стушевалась... Настаивала что все равно не надо учить давать сдачи, но при этом не предложила приемлемый вариант выхода из такой ситуации... После расспросов сын рассказал следующую сидуацию (Заранее прошу прощения что так длинно но иначе не разобраться): они с одним из задир оказались за обедом рядом и когда Лешка ( мой сын) отворачивался тот бил его по голове и говорил что это не он.... Я так поняла что бил не сильно но методично... Ну шутка такая... Я спросила - а почему ты позволяешь себя бить? Ну ты вследующий раз скажи ему что если он не перестанет тебе мешать то ты дашь сдачи... Леша- я ему так скажу... А он мне скажет " и что?! " я - ну если он не поймет и продолжит ты тоже дашь ему по макушке.... Леха - нееее я не могу дать ему по макушке меня тогда воспитатели накажут.... Я четно скажу я
растерялась... И заявила что если он даст кому-то сдачи именно защищаясь а не затевая драку и его воспиталели поставят в угол пусть не расстраивается я его ругать не буду и разрешаю это делать потому что давать себя или друзей в обиду нельзя... Но права ли я? Впереди школа и там таких ситуций будет и больше и жестче... Я боюсь что он и врезать не сможет но и мне не расскажет потому что будет считать что за это ругают... Сейчас я так понимаю что он " включил" режим игнорирования этих задир... Но правильное ли это решение? Не станет ли он с такой реакцией мальчиком для битья? И как понять ... Его эти доставания действительно не задевают или он глубоко прячем все в себе? Какое бы действие предложили бы вы своему ребенку? Заранее спасибо ))
01.10.2011 01:39:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У воспитателя правильная позиция. Один стукнет, другой сдачи даст, третий поможет, так можно далеко зайти. Можно говорить воспитателю, что обижают, я предлагала сначала предупредить, что если еще раз - скажу. Заводить друзей, кот. встанут на защиту и тоже могут воспитателю сказать, им даже проще, другу помогают, не для себя. Если "тычут" так, заводят, то пересесть, попросить пересадить, т.к. "отвлекают, мешают", предупредить обидчика можно тоже. 04.10.2011 15:47:11, E_VIKT
Крохозябр
идиоты родители. "Ябедничество" - это когда тебя лично не касается, так сказать, наушничаешь "из любви к искусству". если защищаешь себя - это не ябедничество, а апелляция к власти (как милицию позвать). Если воспитатель бездействует - давайте добро на "сдачу". сын должен уметь себя защитить. Что значит "как везде есть драчуны"??? У нас в группе макисмум до 4 лет были "драчуны" по недомыслию или от неумения сдерживаться. А в 6 лет это уже не "драчуны", это уже взрослые дети, которые все понимают,ч то делают и должны получать отпор.

Одно НО - никаких "дать по макушке". А если не дай Бог ударит неудачно? по голове бить нельзя, спросите у мужа. Можно или а) блокировать удар или б) отойти и при попытках приблизиться выставлять вперед руку, не давая подойти, т.е. если до удара дойдет, это будет или удар по руке, или по корпусу, но никакие не "макушки".
03.10.2011 16:46:07, Крохозябр
Dloya
Я своей дочке сказала бить...Правда ей еще 2,7года, но она осталась довольна.Я сама на площадке видела, как она дала сдачи и девочка, которая хотела стащить ее с качели, убежала.А моя с видом победителя осталась сидеть на качелях. 03.10.2011 13:41:55, Dloya
любопытная Анна
Взрослые люди вроде в такой ситуации в драку не вступают. Значит, когда-нибудь переучивать придется, чтоб без драки обходилась? Столько усилий зря, жалко. 03.10.2011 15:29:34, любопытная Анна
Взрослые в таких случаях реагируют адекватно, т.е. так, чтобы их поняли и чтобы был эффект. Если взрослых тащат силой, то слова обычно бессмысленны. 04.10.2011 11:29:05, маугленок
Гэллор
почему? если меня кто-то начнет силком стаскивать с качелей, я тоже врезать могу 03.10.2011 16:44:18, Гэллор
УникаЛьнаЯ
имхо, воспитательница права абсолютно. А учить не звать на помощь взрослых - это выше моего понимания вообще.. 01.10.2011 13:12:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Предложила бы следующие действия : Встать и громко и чётко сказать :"Мария Ивановна ! Вася бьёт меня по голове. Я ему уже несколько раз говорил "прекрати", но он не прекращает. Можно, я пересяду?" 01.10.2011 13:10:44, Birke
а если вас на улице начнут хулиганы бить, а рядом пост милиции - вы в драку полезете или милицию позовете?
Восп-ца права, а грань между ябедничеством и обращением к ответственным очень тонкая.
Имхо, ябедничество это когда Вася Пете плохое слово сказал (т.е. тебя непосредственно не касается и угрозы чьей либо жизни не несет). А Вася Петю бьет - это уже не ябедничество
01.10.2011 12:00:09, Чунга-Чанга
Natalya(LB) d'Etretat
своего ребенка я не учу, что "ябедничество - это плохо", считаю, что это очень даже хорошо.
Давать сдачи тоже учу, что хорошо; ну, а если воспитатель или учитель в школе накажет - ну, постоишь в углу, стоять в углу совсем не обидно когда в душе знаешь что прав.
01.10.2011 11:50:06, Natalya(LB) d'Etretat
Правы и Вы, и Ваш сын, да воспитатльница в чем-то права...
И сдачи давать нормально - если есть уверенность, что это получится адекватно. Беспомщное трепыхание слабого и неуклюжего ребенка только рассмешит обидчика, а с другой стороны - были случаи, когда доведенные до отчаяния жертвы калечили и даже убивали обидчиков.
И игнорировать нормально, если обидчик не совсем отморозок, то ему быстро надоесть задирать того, кто не реагирует, а в нормальном коллективе его же, задиру, еще и на смех поднимут.
И жаловаться, просить защиты у тех, кто сильнее, тоже нормально, взрослые для того и нужны детям, чтобы защищать их. Мне у Корчака встретилась такая мысль, что, мол, интересно, кто от кого научился, что жаловаться плохо - плохие дети у плохих воспитателей или наоборот? во всяком случае, только злым детям и равнодушным взрослым выгодно, чтобы слабый рбенок не мог попросить о помощи.
А конкретный прием - сдача, игнор или жалоба - надо выбирать по ситуации...
01.10.2011 09:55:16, маугленок
Гэллор
какое же это ябедничество - рассказать непосредственному начальнику о недопустимом поступке товарища по коллективу? в большинстве современных корпораций только этим и занимаются. вы ребенка к реальной жизни хотите подготовить или по совково-пионерским книжкам? 01.10.2011 09:39:06, Гэллор
Нормальные у вас воспитатели. Вы представляете, что будет делаться в группе, если они разрешат детям сдачи друг другу давать? Все это "ябедничество" -пережиток советского прошлого. Если на вас нападут хулиганы на улице, Вы будете "сдачи" давать, или в милицию "ябедничать" пойдете? У нас в группе именно так и было: дети могли пожаловаться воспитателям, и воспитатели наказывали драчунов. При этом воспитатели очень неодобрительно относились к ябедничеству по мелочам, типа "а Иванов балуется". Группа очень дружная в итоге была, никаких драк и гонений на "ябед" в ней не было. 01.10.2011 06:44:31, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!