Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неправильно воспитываем дочь?

Я чего-то. Вопросы накопились:
1. У нас в семье достаточно уважительные отношения друг с другом. У всех. У нас с мужем и дочкой 7 лет. Приходится иногда тормозить мужа в порывах, так как прорывается тупой армейский юмор, и хмм.. ну так скажем, не самый высокий уровень культуры, в его же семье и культивированный (хамство, повышение голоса "просто так надо, я отец и т.д.", неумение адекватно среагировать на детский плач и капризы). После моего вмешательства муж со мной соглашается. Я всегда придерживалась такой модели поведения с дочерью, при которой могу в меру несдерживать свои эмоции, но при этом не оскорблять, не унижать, не сравнивать, вобщем не бить "ниже пояса" так, как это помнится мне из моего же детства. Что имеем в итоге или не в итоге (?): дочь на даче со свекровью (у той отношение к дочери спокойно-прохладное, любви не отмечается, если че) за завтраком нечаянно проливает напиток у рта, свекровь при всех сказала "у тебя что, рот дырявый?" При этом объективно, у свекрови очень специфическая манера общения, точнее всегда одна и та же интонация, и практически выражение лица, с которым даже мне иногда бывает сложно смириться - такая...надменно-цинично-вечно недовольная-насмешливая. Дочь обиделась, расплакалась, побежала искать утешения у папы. Папа вздохнул, пожалел, объяснил, что бабушка не хотела ее обидеть. Сам потом вроде как с мамой пытался поговорить о том, что в нашей семье мы с детьми общаемся не так, как она с ним в детстве общалась. Приехав домой, у нас состоялся серьезный разговор на тему: "А не растет ли у нас дочь кисейной барышней" Мужнина гипотеза такая: вот растим мы ее растим в этаком культурном "вакууме". Да так, что ребенок ооочень чувствительно реагирует на окружающий его, не очень-то культурный мир. С его точки зрения, надо бы по-простому, как с нами в детстве, сильно не миндальничать, прощения у детей не просить, крикнуть и наказать "потому что я так сказал" и вообще обзывать и сравнивать ребенка с кем-то это нормально - крепче нервная система будет, кожа потолще, не будет реагировать на сверстников и вот на таких взрослых. Если отношения со свекровью можно свести до минимумум (куда уж меньше, и так несколько раз за год видятся), то от всего остального мира не оградишь. Где золотая середина, спрашивается?
25.09.2011 01:55:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совершенно обычная фраза, я своих бывает похлеще прикладываю - зато им никогда не приходит в голову обижаться на замечания других людей и слишком строгие учителя в школе - для них не проблема. даже не понимаю, при чем тут любовь-не-любовь. Меня бабушка очень любила (я с ней жила всю жизнь, с 4 лет до ее смерти),могла и похлеще чего сказать, исключительно в литературных выражениях. Смысл дежурной фразы "ты - не человек. Люди так не поступают" (на самые невинные проступки) я поняла только в сильно взрослом возрасте. А так - обычный упрек был. 28.09.2011 00:46:57, hanhi
AQUA
А что свекровь на улице постоянно оскорбляют, унижают и пинают по любым поводам? Может они сами провоцируют на это окружающих своим видом и поведением?? Даже если это так, они взрослые люди, а дети еще беззащитны перед агрессией, особенно агрессией в собственной семье..
Ну да можно выжечь все, что есть хорошего у ребенка в душе и потом радоваться какая он 100% циничная сво.. зато будет хорошо защищаться от окружающего мира...
Вообще разные семьи воспитывают разные личности, часто под свою копирку, если свекровь хамка и агрессивный тип личности, именно такую личность она и будет стремиться вырастить, вас это устраивает?
Неизвестно еще, будет ли потом эта личность только защищаться от окружающих или решит обзывать и хамить уже своим родным и близким, включая ту же свекровь.. Представьте как чудно будут общаться в вашей семье..
27.09.2011 00:30:47, AQUA
Piligrim
Ниже не читала. На мой взгляд, да - Ваш ребенок чрезмерно бурно среагировал, не вижу тут никакого повода для рыданий. Мой бы еще и посмеялся над таким заявлением бабули. И еще замечу, вот чувствуется в словах какое-то пренебрежение и надменность по отношению к свекрови и мужу. Если это не так - прошу прощения.
То что Вы создали такой "защитный колпак" в семье, не значит что ребенок защищен от внешнего мира, и тем больнее будут жизненные ситуации, когда придется столкнуться с настоящей грубостью, хамством и злобой. Ваш муж в чем-то прав, для жизни в мире людей нужна кожа потолще.
26.09.2011 16:30:36, Piligrim
Birke
Думаете, ребёнок из нижнего топика лучше подготовлен к общению с внешним миром ? (я про общение с бабушкой "Ах ты тварь, выродок такой !" " а ты ж...па" 26.09.2011 17:42:40, Birke
А что, обязательно брать только крайности?
Впрочем, если ставить вопрос именно так - то да, тот ребенок подготовлен лучше. У него крепкая нервная система, он достаточно гибок (понимает, как можно разговаривать с аммой и как - с бабушкой), он умеет адекватно реагировать на внешний мир.
Откуда не следует, что я предлагаю ТАК воспитывать. Скорее дело в том, что тот ребенок изначально такой - крепкий и гибкий.
26.09.2011 18:36:53, маугленок
Тогда девочке стоило вежливо ответить - Нет, бабушка, это у тебе - мозги прохудились.
И все бы весело посмеялись, ага.
26.09.2011 19:08:11, Svetlana:)
Разве у бабушки что-то вылилось? Из дырявого выливается, это совершенно очевидная аналогия. 26.09.2011 19:45:34, маугленок
Гэллор
глупость из нее вылилась 26.09.2011 20:39:19, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
+1, ну или невоспитанность 26.09.2011 22:45:04, Natalya(LB) d'Etretat
УникаЛьнаЯ
+1. 27.09.2011 01:29:58, УникаЛьнаЯ
Birke
Чего-то мне это обсуждение всё больше напоминает неприличный анекдот про известный исторический персонаж и его жену :

- Володенька, что ты пишешь ?
- Мандаты, Наденька
- Сам ты ... лысый
26.09.2011 20:31:34, Birke
:)))))))))))))))) 26.09.2011 21:43:29, Svetlana:)
Имхо, нормально воспитываете :) Просто воспитательный процесс еще не закончился. Вы уже показали ей, как достойно себя вести с людьми, теперь надо объяснить, что не все люди выросли в таких хороших условиях, где с ними обращались уважительно. И научить спокойно реагировать на окружающие эмоции и "подколки".
И мысль про "своих" и "чужих внизу - как-то отозвалась во мне - наверное, дочка включила бабушку в семейный круг и ожидала от нее такого же отношения, как дома. А ожидания не оправдались. И такое неожиданное расхождение могло вызвать слезы.
Может, стоить предупреждать перед поездками и походами в гости, что в каждой семье - свои порядки, и к словам других людей нужно спокойнее относиться - они могут разное означать.
А в общем-то - дочь перерастет скоро все это. И будет выбирать себе компанию по душе, с нормальными отношениями между людьми.
26.09.2011 13:27:41, Svetlana:)
Вполне стандартная фраза на пролитый чай))) Ничего ужасного и оскорбительного. И раз Вы говорите, что муж иногда позволяет себя и шутку армейского плана и прикрикнуть - то ни в каком вакууме Ваша дочь уже не растет. 26.09.2011 11:46:38, Эжени
Стандарты у всех разные. 28.09.2011 13:14:35, В замешательстве
Дикая хозяйка
Ничего такого уж ужасного в бабушкиной фразе нет. И кидаться рыдать от нее - действительно попахивает "кисейностью". И кстати в том что "я отец, значит так надо" тоже иногда есть очень здравое зерно. 26.09.2011 11:05:50, Дикая хозяйка
Смущают 2 момента:
1. Не уважаете ли вы дочь больше, чем мужа или свекровь? И не прививаете ли ребенку мысль, что уважение окружающих к ней, ее чувствам и эмоциям - главное, а мысли и чувства других людей не заслуживают внимания с ее стороны?
2. Не слишком ли заморачиваетесь и фиксируете внимание дочки на "некультурном мире" и его "неправильности"? Мир вы не переделаете и ребенка под стеклянный колпак не посадите, ей в этом мире жить.
Я за самоуважение, но рыдания, а главное, внутрисемейные разборки после фразы "у тебя что, рот дырявый?" - как-то уже слишком. ИМХО, достаточно закончить все на этапе "пожалеть-объяснить, что бабушка не хотела обидеть".
26.09.2011 08:59:00, ЛюбимицаКлаппа
Вот по 1-ому пункту - по-моему, автор вообще ни капельки не уважает ни мужа, ни свекровь... 26.09.2011 09:48:37, маугленок
Мужа уважаю. Свекровь - только потому, что она мать моего мужа. Он сам с ней старается не общаться. Не чем особенно ему похвастаться, я имею ввиду его собственное детство. При чем к свекрови у меня было нормальное отношение, пока не пришлось пожить вместе на даче. А муж мне потом говорил: "Я тебя предупреждал". "Дырявый рот" - не единственный "советский воспитательный" эпизод. И даже при всем при этом я прекрасно понимаю, что взрослого человека не переделаешь, но барьеры позволительного общения с моим ребенком я установить вправе. Тем более просматривается избирательное отношение к внукам, так как по отношению к "любимому" внуку такие фразы не употребляются. Да даже не в этом дело. Речь-то шла о реакции дочери и ее воспитании. 28.09.2011 13:21:18, В замешательства
УникаЛьнаЯ
Я бы тоже посчитала эту фразу крайне... неуважительной, как минимум. В детстве бы расстроилась, сейчас - просто понимаю, что человек по-другому не умеет общаться... родители не научили. Что поделаешь.

В общем, имхо, Вы правы. Только надо чуть-чуть добавить "реалий" - учить ребенка не принимать все грубости окружающих на свой счет. все, что говорят люди, прежде всего характеризует ИХ, и только потом, возможно - объект их нападок. Так что...
26.09.2011 00:11:00, УникаЛьнаЯ
Возможно, если бы Вы привели больше примеров, я бы и согласилась с Вами. А так... Первая мысль - бедный Ваш муж. Зачем же Вы за него, такого некультурного, замуж вышли - чтобы теперь чморить? Чтобы указывать ему, как с родной дочерью разговаривать, чтобы он не смел ни замечание ребенку сделать, ни пошутить?
Приведенная Вами фраза "У тебя что, рот дырявый?" сама по себе вовсе не оскорбительна, если она сказана по-доброму, с шутливыми интонациями. И если ребенок от этого разрыдался и убежал из-за стола - либо Ваш муж прав и Вы ее вырастили недотрогой, либо дело вовсе не в этой фразе, а в отношениях со свекровью в целом.
И таки да, _ингода_ "Потому что я так сказал!" должно быть аргументом.
25.09.2011 12:13:37, маугленок
Я бы обиделась на такую фразу в детстве. Да, не расплакалась бы, но обиделась и не захотела бы больше ехать к этой бабушке, а если бы пришлось, сидела бы скованно у неё в гостях и старалась ничего не делать. Сейчас она у меня вызвала бы некоторое недоумение и сомнение в умении сказавшего это себя вести. Ребёнку бы объяснила потом, что не все люди одинаково воспитанные, но при этом они могут быть очень хорошими, вот особенность такая. 26.09.2011 11:40:20, В. с работы
Да нет никакого чморения. Муж мой эмоционален и импульсивен, сам частенько потом и жалеет о своих реакциях, тем более что проблема не решается и еще больше усугубляется. Одна из таких сценок: дочь расплакалась из-за чего-то, (на всякий случай, она просто так не рыдает), обратилась к папе за помощью, он то ли отмахнулся, то ли еще чего, дочка ессно, не успокоилась. Что делает муж, прекрасно зная что дочь эмоциональна так же как и он на все 100? Он требует от нее вести себя спокойно, при этом сам уже перейдя на крик, с замечанием в мою и ее сторону "Она у нас чтооо, истеричка?!" Дочь убегает в свою комнату, закрывается, рыдает, никого не пускает. А всего-то требовалось помочь ей. Муж потом жалел об этом. Остыл, пошел просить прощения. Сам призадумался о многом. Дело в том, что по характеру она очень на него похожа. И во многом ее реакции, ее поведение похожи на его. Себя он не меняет, считает, что все в порядке "А че я сделал-то?", но такое же поведение дочери вызывает в нем гнев. Однажды он сам до этого дошел. Просто стал себя вести сдержаннее. Я не против замечаний и шуток, тем более что я и сама и замечания делаю, и шучу. Но ведь можно делать это не унижая его достоинство: "у тебя руки-крюки...голова пустая...ты что, оглох?" и то, что меня вообще убивает и я слышу от многих родителей: "Ты что, инвалид? Не смог выиграть, победить!" У нас в семье у нас есть инвалид и как тяжело живется таким людям мы и дочь знаем непонаслышке. По поводу свекрови не буду ничего говорить - у нее своя система воспитания и свои ценности, при чем еще и очень зависящая от любимости/нелюбимости внука. 25.09.2011 12:48:35, В замешательстве
Ну вот эта сцена (попросила о помощи - не получив ее немедленно, стала рыдать еще сильнее - услышав требование вести себя нормально, убежала рыдать в своей комнате, да еще "никого не пускает") у меня вызвала бы точно такую же реакцию, как и у Вашего мужа ("Она что, истеричка?").
Или она привыкла, что взрослые люди на ее первое нытье должны все бросать и начинать заниматься только ее делами?
А сама она готова броситься на помощь родителям по первой просьбе? Она вообще понимает, что папа и мама - тоже люди, у которых есть свои дела?
Возможно, я слишком резка. Но Вашу дочь я не видела, а сейчас нахожусь под впечатлением сына приятельницы, с которым вчера пообщалась...
25.09.2011 13:06:31, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
у меня - не вызывает. Да, я б подумала, что ребенок "плохо воспитан", но без фразы "Она что, истеричка?"
Я работаю с детьми ( про своего писать не буду, мне же тут же ответят " да это тебе просто повезло"), и они у меня отучаются истерить (если их до этого приучили) без обзываний.
Правда, я не считаю, что детей надо учить "броситься на помощь родителям по первой просьбе", вообще не считаю "дети помогают родителям" нормой.
С другой стороны, есть подружки, ктр и считают, и детей научили "бросаться", и всё работает, и тоже от истерик отучили без обзываний, э то не взаимосвязанные ващи.
25.09.2011 18:52:14, Natalya(LB) d'Etretat
А я бы думала скорее не о воспитании, а именно об истерической личности, возможно о необходимости медикаментозной коррекции. 25.09.2011 21:39:55, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
это - после того, как "перевоспитание" не сработало.
Просто некоторых детей реально "надрессировали" плакать по пустякам и это легко перевоспитывается.... ну, не знаю, за сколько - у кого то - за неделю, у кого то - за пару месяцев, я б 6 мес подождала, прежде чем к врачам тащить.
25.09.2011 22:20:11, Natalya(LB) d'Etretat
Так ведь если бы он дочери нормально объяснил, а не отшивал, то было бы все нормально. С ней всегда можно договориться и объяснить. 25.09.2011 13:39:26, В замешательстве
А у него в тот момент была возможность нормально обьяснить?
А сама она не могла минутку подождать, в том числе и с обьяснениями?
25.09.2011 14:05:06, маугленок
Муж был не в духе. А так обычно они замечательно ладят, и дочь его обожает. Но под резкие перемены в настроении мужа ребенку трудно подстроиться. Даже мне тяжело бывает. Она бы и подождала. Но его тирада на повышенных тонах и грубоватая к тому же в ней вызвала вот такую реакцию. 25.09.2011 16:21:13, В замешательстве
Ну, я свое мнение сказала - неадекватная у нее реакция. К тому же Вы так и не написали, из-за чего она изначально плакала.
И вообще звучит так, как будто Вы про 4-5-летнюю пишите, а не про 7-летку. В 7 лет, в частности, можно уже видеть и понимать, что любимый папа не в духе (если он, конечно, любимый... если она вообще кого-то, кроме себя, любит...). И не требовать немедленной помощи, а самой посочувствовать ему, предложить помощь. Она вообще это умеет делать?
И еще - Вы пишите, что дочь очень похожа на отце, и в то же время в отце (муже) эти черты Вам не нравятся. ЗАчем же Вы фактически культивируете их в дочери? Смотрите, что Вы описываете - она устроила истерику с запиранием в комнате фактически на пустом месте, и у нее же за это просят прощение! Так зачем же ей учиться сдерживать себя, учиться самоконтролю и самообладанию? Если ей за это еще и бонусы полагаются?
25.09.2011 17:22:06, маугленок
Дикая хозяйка
Ни добавить, ни убавить.. 26.09.2011 11:09:30, Дикая хозяйка
Я-то как раз учу ее самообладанию. Но какое тут самообладание, когда ВЗРОСЛЫЙ человек подает ей реальный пример его отсутствия. У мужа вообще поразительная способность сделать из мухи слона, сорваться, вывести всех из себя и неоднократно замечено - именно довести ребенка до слез как раз по своей несдержаннгости, когда все можно было решить очень просто. А потом как ни в чем ни бывало сказать "А че произошло-то?" Если на 6-летнюю девочку наорать - честное слово, не знаю, каким уровень самоконтроля и самообладания должен бять у ребенка, чтобы он пропустил это мимо ушей, проглотил обиду или как? Дочка с нормальным ЧЮ и уровнем сострадания и готова помочь нам во многом. Ага, только вот попалась мужу под руку. А должна была посочувствовать в ответ на ор? 25.09.2011 17:40:33, В замешательстве
Наорать? Вы же пишите, что он просто отмахнулся. Вы уж не путайтесь в показаниях :)
На самом деле, старайтесь описывать четче и более конкретно, ведь мы же там не б ыли и не видели. Между "отмахнулся" и "наорал" большая разница.
25.09.2011 18:20:01, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем говорить такие фразы, если можно их не говорить? у меня вот тоже даже на такие шутки аллергия, у меня ВСЕГДА реакция наоборот - когда ребенок что то нечаянно уронил/разлил и т д , у него сразу испуганное выражение лица, а я его успокаиваю - " не расстраивайся, это со всеми бывает, думаешь, я никогда ничего не разбиваю/не разливаю" и т п 25.09.2011 12:20:49, Natalya(LB) d'Etretat
+100 Человеку и так неприятно, неловко - зачем еще его пинать? ему поддержка нужна и помощь, а не упреки.
И потом - любопытно - взрослому сыну в такой ситуации свекровь то же самое скажет?
26.09.2011 13:10:20, Svetlana:)
Если неприятно, то надо поддержать, а если ребенок хихикает и дурачится, то вполне стоит сделать замечание. И ничего страшного, чтобы разрыдаться и выбежать из-за стола, в этой фразе нет. 26.09.2011 16:05:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
Замечание это "не балуйся за столом" или "будь аккуратнее". Обзывание - из другой оперы. 26.09.2011 16:26:40, УникаЛьнаЯ
Да нет тут обзывания.
Вообще на самом деле все зависит от. И от того, каким тоном сказано, и от того, как разговаривают между собой взрослые, и от того, какие в принципе отношения между девочкой и бабушкой.
При желании и слово "милая" можно сказать так, что оно будет оскорблением.
Мы с одноклассницами в детстве называли себя/друг друга не "девочки", а "девки", и мне в голову не приходило, что это грубое слово. Потому что ДЛЯ НАС оно не было грубым. (Вероятно, у нас в городке это "местечковое", я и теперь слышу от некоторых людей, вполне приличных, культурных и доброжелательных, слова "моя девка" про дочь или "девки" про медсестер в отделении).
26.09.2011 17:22:26, маугленок
"взрослому сыну в такой ситуации свекровь то же самое скажет?" - вполне вероятно, что таки да, скажет. А что такого? Раз проливается - значит, дырявый. 26.09.2011 16:03:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1.
Зачем усугублять ситуацию - загадка. Причем такие люди гостю своему, пролившему что-то, не скажут "У тебя руки-крюки" или "рот дырявый". Скорее всего, не скажут. ПОтому что - воспитанные, да и ничего страшного же не произошло. А ребенку - скажут, и потом удивятся, что объект их остроумия расстроен :((
26.09.2011 00:16:22, УникаЛьнаЯ
Вероятно, затем, что люди все разные. Я не говорю, что всегда надо говорить такую фразу, но и страшного в ней ничего нет, чтобы разрыдаться и убеджать из-за стола. 25.09.2011 12:23:39, маугленок
Это сильно зависит от интонации. Когда это сказано тоном превосходства и права судить других - это, естественно, вызывает горькую обиду. Таких полно людей - на маленьких проще отыграться за совю "неудавшуюся жизнь" - они ведь не могут ответить.
А по доброму - ей-богу - мне даже представить трудно, что такую фразу можно сказать, желая добра.
26.09.2011 13:14:35, Svetlana:)
Natalya(LB) d'Etretat
всё нормально, у меня один в один было, пошел в 1й класс - часто перживал, в том числе и до слез, за 3-4 года школы выработался иммунитет.
Иммунитет, правда, только на внешние обиды, если я вдруг начну обзываться, будет шок. Но я и не обзываюсь - это нормально, быть более чувствительным к замечаниям от родных, от тех, чье мнение тебе важно.
Ваша к внешнему миру тоже быстро иммунитет выработает, а дома пусть и дальше будет хорошо. И да, я б со свекровью общение сводила к минимуму, но и (когда расплакалась, побежала искать утешения у папы) обьясняла б, что " другие люди вот такие, но это же другие, чужие".
Что ж, эта бабушка не будет ей близкой, ну и ладно.
Меня воспитывали "по-простому, не миндальничая", и у меня все равно аллергия на грубость/повышение голоса и т д ОТ СВОИХ, и в 18 лет родственников четко поделила на " свои, хочу общаться" и "чужие, не хочу и не буду общаться".
И это касается только родственников, работала и работаю "с отбросами общества", где на тебя и наорут, и замахнутся, и всё что хошь, не напрягает абсолютно, это же "чужие люди".
25.09.2011 12:11:05, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
ну, обзывать-то ради тренировки точно не надо. научить игнорировать чужие глупости можно и без этого. она в школу наверняка ходит. так что ни о каком вакууме и речи нет 25.09.2011 11:08:59, Гэллор
Папа с мамой ребенку по определению не хамят. А на хамов из окружающего мира научить забивать. Кстати, ребенок, у которого родители сформировали позитивное самоотношение и высокую самооценку, и сам таких хамов будет игнорировать. А ребенок, которого в детстве гнобили, подобное хамство от окружащих как раз притягивать будет. 25.09.2011 07:02:45, white-dove
Да, я тоже так думаю. Во всяком случае я так выросла. При чем меня и не гнобили, хотя дети были разные: отшить могла запросто, а где-то и игнор включала. Лидером не была, но и аутсадером тоже. Обычно барала на себя роль третейского судьи. Очень спокойно могу реагировать на хамов до сих пор: они у меня какой-то спортивный азарт вызывают в результате общения. 25.09.2011 12:55:02, В замешательстве


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!