Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Если есть психологи, прокомментируйте рисунок?))

Здравствуйте! Попросила сына нарисовать нашу семью. И вот что он нарисовал. Интересно, можно сделать какие-нибудь выводы по рисунку?
Да, слева мама, справа папа, дети в своей комнате, торчащие из-за дверей ноги- это сестренка, а себя он хотел нарисовать стоящим, начал, но не сумел)) Так что эта странная конструкция как бы в детской комнате- это не удавшийся он)
24.09.2011 15:48:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы в ОЗОН обратитесь, они там вам все быстренько расшифруют.
Это была мрачная шутка.
Не особо проникайтесь этими рисуночными тестами. На рисующего ребенка именно сейчас, в данный момент времени может столько всего повлиять и это выразится в рисунке. Свежие впечатления от случайно увиденной на улице или по телевизору неприятной ситуации или еще что-нибудь.
27.09.2011 13:14:22, ОЗОН
AQUA
Нам психолог в саду сказала, что если все члены семьи нарисованы вместе, а лучше держатся за руки, то семья счастливая и дружная.. У вас все нарисованы отдельно, у сестренки нет лица, она как бы задвинута в угол, либо сын ее не воспринимает, либо хочет ее отодвинуть подальше.. У мамы нерадостное выражение лица, озабоченное, она нарисована отдельно от детей, я бы задумалась, может вы не уделяете достаточного внимания мужу и семье? Или в семье мало совместных занятий, нет взаимопонимания, мама и папа нарисованы в разных частях листа, да еще повернуты спинами друг к другу.. !((
Папа выше чем мама, видимо в семье он главный, ребенок его так воспринимает. На картине есть детали быта, это хорошо, ребенок развит, он воспринимает мир во всем разнообразии.
А почему рисунок не раскрашен? У ребенка не было цветных карандашей или он сам выбрал такой вид рисования, вообще одноцветные рисунки или с мрачными цветами могут показывать, что жизнь ребенка скучна, бедна впечатлениями и положительными эмоциями.. Счастливые дети обычно стремятся раскрасить свои рисунки в яркие и положительные цвета, так же как они и воспринимают окружающий мир..
27.09.2011 00:41:56, AQUA
Да еще если ребенок себя не нарисовал, не важно чем он это аргументировал "не хватило места", "не получилось"... Это означает, что в семье он чувствует себя настолько одиноко, и не нужным, что ему нет на рисунке даже места. Так трактуют, те кто "читает" рисунки.

Но я скорее соглашусь с тем, что написала выше ОЗОН, что на рисунки может очень много что влиять. Даже погода или неудачная прогулка. А завтра рисунок может оказаться совсем другим.
ПРо то, что кто-то выше другого и он более значимый, как утверждают "расшифрофщики" Я бы сказала много раз ха-ха-ха. Как художник и рисующая с детства я прекрасно вижу пропорции и никогда даже в детстве не нарисую N выше F, если по факту F высок. И это не зависит от того, кто более значим или авторитарен. ПРосто внимательный ребенок, ориентирующийся в пропорциях или хотябы в размерах выше-ниже, не нарисует высокого родственника ниже маленького. Кто этого не чувствует, или не обраащает внимания - нарисует. И только на основании этого делать какие-то выводы я бы не стала. А просто порадовалась бы за хороший рисунок вместе с ребенком.
30.09.2011 16:52:41, Lussi01
Улыбка))
Спасибо, да, есть над чем задуматься. Во многом все правильно.
Честно говоря, в последний год действительно как-то мрачнее мы с мужем стали. Мы просто год как живем в Ингушетии, у нас тут обстановочка та еще... каждый день стресс от новостей( Плюс в соц плане сложнее. Вот и грузимся. Буду исправляться обязательно.
Спасибо еще раз!
27.09.2011 12:42:20, Улыбка))
AQUA
да, дети они мудрые, можно их глазами взглянуть на себя со стороны.. надо и моим заказать рисунки нашей семьи)) 27.09.2011 23:42:15, AQUA
nirva
Насчет, что значит-не скажу. Первая мысль-мама моет посуду, а папа быстренько уходит с кухни, чтобы не припахали. Но вашему детю надо бы в художественную школу,это точно могу сказать. Как художник по образованию.) 26.09.2011 14:34:51, nirva
Улыбка))
Спасибо)) я думала что мне как всем родителям про своих детей просто кажется, что он хорошо рисует) но ваше авторитетное мнение меня окончательно убедило)) 27.09.2011 12:39:55, Улыбка))
О, у нас в пятницу на собрании в саду как раз речь шла на эту тему. Психолог комментировала рисунки всех детей на тему семья (они специально рисовали в этот день).
По свежим следам, что хорошего в Вашем рисунке: есть все члены семье и пропорции (размеры) соблюдены. У нас были детки нарисовавшие только себя и кошку или себя и папу, например. Или всю семью, но себя самым высоким!
Что плохого - мрачный цвет и все! члены семьи разделены предметами, хоть и тематически по сюжету это оправдано. Как сказала психолог, такие варианты могут (но не обязаны) означать внутренний барьер, существующий в душе ребенка при общении с теми членами семьи с кем разделен предметами, а также более мрачный взгляд на мир, чем хотелось бы.
При этом, она добавила, что в дошкольном возрасте такие трактовки и такие рисунки могут выражать лишь сиюминутное состояние ребенка. Например, чес назад на кого-то обиделся и вот выплеснулся результат.
Как пример, моя нарисовала нас троих стоящих на ярко-желтом пляже у кромки ярко-синего моря под ярко-желтым солнцем, но папа отделен от нас с ней надувным мячом))))
26.09.2011 11:43:08, Эжени
Улыбка))
Да,я примерно так и предполагала. Только насчет цвета, он и красками, и фломастерами рисует, просто в последнее время нравится ему ручкой. Фломастеры как-то цвет потеряли, и он перешел на ручку, а потом понравилось)
В Вашем случае мяч вряд ли отделяет, вы же в него играете получается по сюжету)

Спасибо)
27.09.2011 12:38:24, Улыбка))
Larun + detki-konfetki
Радмил привет!!!! Какой молодец Абдуллах, так уже рисует хорошо!!!! По существу не могу сказать, но рада тебя видеть безмерно! Как дела? 26.09.2011 09:13:31, Larun + detki-konfetki
Улыбка))
Привет, Ларис! ))) Спасибо)) я тоже очень рада, у меня интернет набегами, не получается нормально зайти, но иногда читаю вас))
Дела нормально, с одной стороны в лучшую сторону, с другой в худшую) Хорошо, что все таки дома, на родине, вот участок купили, строиться планируем, свежий воздух)) Плохо, что в социальном плане тут сложно, не хватает мне тамошних поликлиник, площадок)), парков и пр, т.е. мест для семейного отдыха, и людей тамошних)) я здесь тоже пока еще не адаптировалась)) все таки в своей среде народ иной, чем те, кто живут среди разных народностей) я тут обрусевшая)))))))

Как ваши дела? Как Женя в школе адаптировалась? Костик как? В садике наверное?
27.09.2011 12:34:14, Улыбка))
Есть два теста рисунок семьи. Рисунок в статике (все стоят, как засватанные), его дают первым, и рисунок в динамике, ребенку дают инструкцию "нарисуй что делает твоя семья вечером".

По вашему рисунку вижу две трактовки:)
1. (у психолога был плохой день): родители отвернулись друг от друга, предразводное состояние, дети заброшены, куда смотрят соцслужбы?
2. (психолог в добром расположении духа): деть шебутной, рад и счастлив, что родители разошлись и занялись своими делами, бесится с сестрой, или хотя бы мечтает об этом. Может даже статься что родители обычно все внимание на детей, а ребенок мечтает, чтобы они отвернулись хоть ненадолго.
25.09.2011 00:11:23, ЮлияФ
Улыбка))
:))))
НЕ знаю, насколько я объективна конечно, но не подходят обе вроде)
Вот как я вижу не рисунок, а вообще, то у родителей на самом деле не лучший период, конечно не предразводное состояние, скандалов не бывает, но взаимное раздражение, бурчание есть. Есть так же то, что ребенку не хватает внимания, он очень ревнует к младшей и как бы мы не старались, все равно ловит каждый знак внимания в ее сторону. Может поэтому нарисовал ее только краешком)
25.09.2011 10:29:33, Улыбка))
Не знаю, насколько ребенок серьезно воспринимает взаимное бурчание родителей. У меня (мои личные ассоциации) вообще этот рисунок вызвал воспоминание о том, как в детстве однажды родители были заняты своими делами, а мы с братом выбегали из двери детской, уж не помню в чем там была суть, шпионы или сыщики, пробегали через зал и играли, что нас никто не замечает. Родители с удовольствием подыгрывали. 25.09.2011 12:16:06, ЮлияФ
Tatulya
А можно порядок появления персонажей? 24.09.2011 22:44:01, Tatulya
Улыбка))
К сожалению, я увидела рисунок уже готовым. А он сейчас и не вспомнит 24.09.2011 23:58:53, Улыбка))
Tatulya
Вообще я бы решила, что ребенок воспринимает родителей в отрыве друг от друга. Дети получают не слишком много внимания, с сестренкой конкурирует. Но, поймите, психолог с ребенком разговаривает - спрашивает про все, что ему не понятно. Смотрит на нажим и много ещё чего. 25.09.2011 21:22:35, Tatulya
Natalya(LB) d'Etretat
очень хорошо рисует для своего возраста, у ребенка талант, ктр надо развивать.
Больше ничего сказать не могу, но попробуйте его спросить "а это утром или вечером"?
и еще раз дать задание "нарисуй нас на прогулке" после какой нибудь приятной прогулки, возможно, станет понятно, что ребенок рисует " то, что вижу сейчас", а не "вообще абстрактно".
Ах да, я не психолог ни разу.
24.09.2011 19:40:08, Natalya(LB) d'Etretat
Улыбка))
Спасибо) Попробую)
По поводу таланта, да, он рисует лучше меня точно))) И вообще он в этом смысле маньяк)) Альбом за день два уходит. Правда рисует чаще машинки и самолеты)
Вот только найти что-то в нашем заброшенном регионе маловероятно( Но я тут не так давно, может просто пока не нашла))
25.09.2011 10:33:52, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!