Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dloya

учу дочь просить прощения

Недавно случилась такая история: дочка совсем меня не слушалась, не слушалась она и бабушку(мы вместе живем).Когда она со злости назвала меня выродком(я так понимаю,что это слово она узнала от бабушки),я обиделась.Ну не то чтобы обиделась,но сделала вид,чтобы дать ей понять,что такое недопустимо.Мы должны были идти вместе гулять,а после этого я решила ее не брать.Ей бабушка говорит:"Ты извенись перед мамой и она тебя возьмет гулять."И что вы думаете? Она рыдала,но не извенялась. Когда я уже поняла,что дальше требовать от нее извенений бессмысленно и будет только истерика,взяла ее гулять. Извенилась она уже на прогулке,когда поняла, что я не хочу с ней разговаривать. Как ей обьяснить,что это необходимо в жизни - уметь просить прощения.
02.08.2011 13:10:20,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Дамы, вот мне 32, а я не умею просить прощения. Вот честно. Не могу выдавить из себя это слово и все. Делами могу, поступками, подойти-поцеловаться-подлизаться, а словами - ну не идет и все. Учили меня-учили, муж 10 лет учит - без толку. Сама мучаюсь 12.08.2011 21:39:16, babka.v.kedah
Ваша дочь извинилась, совершенно не поняв ни причины ни следствия, вот 100%. Просто раз мама требует и не успокаивается, ребенок повторил что просили. Плакала она потому что на прогулку не хотели брать. В этом возрасте наказание должно быть сразу, через некоторое время ребенок уже и не вспомнит, это раз. Второе - обижаться надо не на ребенка, а на бабушку. Заодно выяснив не называет ли она этим чудным словом внучку. А двухлеток за подобное учат не извиняться, а наоборот исключают подобные слова из лексикона всех окружающих. Чтобы не провоцировать повторения нехороших слов снова и снова. Все равно всех плохих слов ваш ребенок пока и знать не знает, глупо обижаться. Станет постарше - будете объяснять смысл и ждать осознанного поведения. Пока же дочь просто как попугайчик повторяет новые слова, за что ее наказывать то.
А когда ребенок понимает то и в 2 года извиняется, даже не умея говорить :) Лезет обниматься, целоваться и т.п. :) А непонимание только к истерикам и приводит.
05.08.2011 10:42:05, Иришка-Мартышка
Dloya
Вы не правы,она очень хорошо говорит, целыми предложениями 05.08.2011 15:29:34, Dloya
Смотрите не переборщите! Другая сторона: моя мама бесилась от моих постоянных "извини, прости, я больше не буду". В яслях=садах научили, где я проводила большую часть времени с года. Но мама тоже не права была: я же искренее раскаивалась, а она никаких извинений не принимала - "надо было раньше думать". Хорошо хоть мы с ней редко виделись. 03.08.2011 17:32:29, hanhi
valkiriya22
Моей дочке 6,извиняется постоянно(тоже научили в саду)но вот помоему делает это на автомате...на ногу наступила - извини(тут понятно),идёт по коридору лежит игрушка на полу она её пинает я спрашиваю зачем?она - извини...в саду на неё нажалуются начинаю спрашивать по дороге домой почему так и так,она - извини...младший спит,начинает петь в голос,я прошу : потише пожалуйста,она через плечо - извини... и т.д. может я не права,но мне кажется что она должна в своё ИЗВИНИ хоть что-то вкладывать...или нет?может маленькая ещё и я слишком много хочу? 04.09.2011 22:01:32, valkiriya22
Piligrim
Все очень просто - ребенок не понимает за что вы ее наказали. В 2.5 года ребенок берет пример только с окружающих, значит Вы либо бабушка позволяете себе применять такие словечки безнаказанно, а ребенка за это наказываете. А за что? За то что бабушка ляпает что ни попадя?
Мой сын в этом году из школьного лагеря еще не такие "выражения" принес. Лежим втроем на диване и о чем-то оживленно спорим и смеемся и тут от Игоря прилетает слово из трех букв. Муж чай пил, аж поперхнулся, сели - сидим и смотрим друг на друга "может послышалось?", я спрашиваю "что-что ты сказал?", и сын беззастенчиво радостно снова повторяет ***. Мы объяснили что это выражение крайне неприличное, употреблять его нельзя, что так могут говорить только плохие и очень глупые люди. Ребенок все понял, этого слова мы больше не слышали никогда. Я даже и не сомневаюсь что в школе он услышит, а может даже когда-то и скажет еще и не такое, но на данный момент он понял то что мы хотели до него донести.
Но моему сыну 8 лет, а в 2.5 года я бы вообще ограничилась коротким замечанием "так говорить нельзя, это обидно". Вы разве сами не понимаете что выпалив это слово Ваш ребенок не вкладывал в него ТОТ смысл который вложили Вы услышав? А вот с бабушкой стоит поговорить о воспитательном процессе построже.
03.08.2011 12:52:43, Piligrim
Dloya
Да много раз разговаривала с бабушкой,и поняла,что это бесполезно.Мне придется как-то самой ребенку потом обьяснять,что бабушка не понимает,что говорит 03.08.2011 15:51:22, Dloya
Piligrim
ой мама дорогая, посмотрела Ваши предыдущие топики. Бегите скорее от своей мамы! Пишите что бьет и орет, сочувствую Вам всей душой, а не от желания позлобствовать, понимаю что жизненная ситуация загнала в угол, но это ж просто капец.
P.S. А если снять жилье рядом с родителями? Днем дочь с бабушкой, а вечером с Вами в тишине и покое. Алименты надо требовать с папаши, через суд, будет платить никуда не денется, либо сядет (и оттуда его все равно обяжут платить). А на следующий год в садик дочь пойдет, лучше опять же садик рядом с бабушкой, чтобы забирала, уж посидеть с ребенком пару часов после садика и не наорать у нее силы воли хватит.
03.08.2011 13:19:45, Piligrim
Dloya
К огромному сожалению,сейчас нет никакой возможности снять квартиру,а насчет алиментов-я уже получила исполнительный лист и на следующей неделе поеду в службу судебных приставов. 03.08.2011 15:53:49, Dloya
Dloya
И вообще огромное спасибо,что поддержали.А то у меня уже начало складываться впечатлание,что я как-то неправильно воспитываю дочку.И еще очень переживаю,что не могу уделять ей больше времени. 03.08.2011 15:58:20, Dloya
Piligrim
Большинство моих работающих подруг и я сама переживаю о том же, иногда переживание о недостаточности внимания к ребенку разрастается у меня до "чувства вины".
Не думайте что все кто Вам тут накидал тапок - идеальные мамы. Не важно в каких выражениях вас тут осудили, какие советы дали, цель этого всего одна - Вы увидели ситуацию другими глазами (без эмоций), сделали выводы изменили свое отношение, поведение, требования и т.д.
03.08.2011 16:43:01, Piligrim
Dloya
Спасибо еще раз...В глубине души я об этом догадывалась,но всегда хочется верить в лучшее(что моя мама(бабушка дочери)вдруг поняла,что делает все неправильно).Короче надо вообще ограничить их общение до минимума,как только смогу 03.08.2011 16:58:36, Dloya
ой. 02.08.2011 23:38:14, Gulchatai
Гэллор
то есть бабушке такое ляпать при ребенке можно, а той повторить - нельзя. ну и семейка у вас, фашизм на выезде 02.08.2011 23:07:00, Гэллор
Birke
Н-да. Я вот призадумалась - у меня сыну почти 9. И он ни разу не слышал такого слова.Ни в свой адрес, ни ещё в чей-либо. Услышав (или прочитав) , скорее всего, спросит :"А что это такое?" 02.08.2011 23:28:20, Birke
Гэллор
а раз использует в примерно правильном контексте, значит, слышал не раз и не два 03.08.2011 02:24:28, Гэллор
В 2 года - только личным примером : ) В том числе извиняться перед ребенком. 02.08.2011 16:30:13, ЛюбимицаКлаппа
Dloya
так в том то и дело, что я перед ней извеняюсь,а она все равно не может...Наверное проблема в том,что я единственный кормилец и мне приходится быть на работе вместо того чтобы быть с ней и обьяснять,как надо. 03.08.2011 12:17:48, Dloya
В 2,5 года результат еще рано ожидать : ) Тем более, ребенок скорее переймет модель поведения бабушки, а бабушка у вас вроде не склонна извиняться (сорри, если ошиблась). Но ругать/обижаться/давить/застав­лять для двухлетки не метод, тем более в таком вопросе. 03.08.2011 14:21:03, ЛюбимицаКлаппа
Dloya
Да, наверное, я слишком рано жду,что ребенок воспримет мое поведение и будет вести себя также 03.08.2011 15:55:34, Dloya
Надеюсь, это шутка? Про 2-летнего ребенка и выродка? Она и значения-то слова не понимает. Бабушка, используя такие выражения при ребенке, должна извиняться, а не дочка. И зачем просить прощения из страха наказания? Мой, когда был маленьким, никогда не говорил: Я больше не буду. Потому что врать не хотел, понимал, что будет. Вы лицемерию хотите учить? 02.08.2011 16:01:02, Почему?
УникаЛьнаЯ
А за что следует ивиниться, Вы сами можете сформулировать? Если бабушка дома так говорит и ни перед кем не извиняется?

Вообще, имхо, сюр - обижаться на двухлетку и требовать от ребенка извинений. На бабушку бы обиделись, конструктивнее бы было. Ребенку максимум, имхо, объяснять, что есть "плохие" слова, которые не принято говорить. Хотя и то в двухлетнем возрасте сомнительно...
02.08.2011 13:39:15, УникаЛьнаЯ
Birke
В 2 года ребёнок ещё

а) не читает (соответственно, не может почерпнуть данное слово из литературы)

б) не придаёт большого значения разговорам между взрослыми (соответственно, оброненное в разговоре "выродок", связанное с кем-то абстрактным типа соседки , не отложилось бы у девочки в памяти)

в) в 2 года дети эгоцентристы (запоминается эмоционально сказанное близким человеком слово в отношении или самого ребёнка, или его ближайших людей.Ии сказанное не один раз, иначе ребёнок не запомнил бы его или запомнил неправильно)

Вывод : кто-то в семье весьма эмоционально и не один раз называл или саму девочку , или маму девочки, или бабушку, или папу (если он присутствует в семье) выродком.
02.08.2011 17:16:19, Birke
УникаЛьнаЯ
абсолютно точно.
...или бабушка вообще этим словом всех называет, настолько часто, что ребенок слово запомнил.
02.08.2011 21:45:49, УникаЛьнаЯ
Dloya
так и с этого возраста надо давать ей понять,что я (да и все вокруг) живые люди и каждого можно обидеть,сказав что-то не подумав...Это просто конкретная ситуация.Еще она умудряется бить меня и бабушку и при этом ей смешно. Вот я не знаю,как обьяснить ребенку,что нельзя так делать,что мне тоже может быть больно,как и ей(не бить же ее в ответ) 02.08.2011 13:50:33, Dloya
УникаЛьнаЯ
Просто если остальные ситуации такие же конкретьные, то имхо, ничего Вы не дадите понять потому что
- ребенок еще мал
- взрослые сами так говорят
- Вы, скорее всего, сами не можете объяснить, почему это - обидно сейчас, но не обидно, когда кто-то другой говорит
- Вы требуете извинений пост-фактум, т.е. сначала ребенок случайно говорит/делает что-то не то (сам не догадываясь об этом), а потом Вы _вдруг_ требуете извинений (смысл которых ребенку в 2 года тоже едва ли ясен).

Чтобы "подумать" перед тем, как сказать, надо знать, на предмет чего думать, т.е. понимать и помнить о том, что _вот этим_ можно обидеть. У Вас же малышке 2 года, она нарабатывает словарный запас, повторяя все слова, которые слышит, тем более от домашних. Если ребенок достаточно смышленый, то повторяяет в сходной ситуации и даже, зачастую, воспроизводит интонации, которые услышала ранее. За что Вы ЕЕ пытаетесь пристыдить, мне совершенно не ясно. Взрослые - Вы и ее бабушка. Почему ваша малышка повторяет то, чем можно обидеть - это вопрос ко взрослым, по-моему.

Про "бьет меня и бабушку" в принципе другая история, имхо
02.08.2011 14:00:12, УникаЛьнаЯ
Dloya
может вы правы,но я же не вижу,что происходит дома, когда я на работе...Сейчас иду в отпуск и надеюсь разобраться 02.08.2011 14:10:58, Dloya
Дикая хозяйка
ИзвИняться многие дети не любят/стесняются/боятся... Не знаю почему. Но если рбеенок не чувствует своей вины это же лучше чем если бы она буркнула дежурное "извини, я больше так не буду"? 02.08.2011 13:27:44, Дикая хозяйка
Dloya
А как понять,чуствует она вину или нет? Я хочу научить ее извеняться,если она обидела другого человека, независимо от того чуствует она свою вину или нет 02.08.2011 13:33:50, Dloya
ИзвИняться проверяется невИнный. 02.08.2011 16:02:31, Почему?
Дикая хозяйка
Ну Вы же мама, неужели у маленького ребенка не видно искренне он переживает или делает вид? А если хотите привить элементарные правила вежливости, то так и надо говорить, что если ты человека обидел принято извиняться в любом случае.
ЗЫ Интересно почему Вы "вина" пишете правильно, а "извиняться" - нет? Корень-то один.
ЗЗЫ Ой, залезла в регу, это вы про 2-летнего ребенка пишете? Смешно.... Какие там извинения вообще могут быть.
02.08.2011 14:09:46, Дикая хозяйка
Dloya
вы все такие грамотные...не зарыдать бы 03.08.2011 12:20:28, Dloya
Дикая хозяйка
Рыдать придется когда Вы будете ребенку с уроками помогать. 03.08.2011 17:44:31, Дикая хозяйка
Birke
"Помогать" будет бабушка :((. Ребёнок узнает много новых слов. 03.08.2011 20:40:04, Birke
Birke
Весной ещё топик был про враньё.Этого же автора.Такой там тон был...гневно-обличающий. Про то, что девочка преднамеренно и злостно ВРЁТ (это в два года). 02.08.2011 14:43:30, Birke
Dloya
А вот это вранье!!!Не какой он не гневный был!Я просто испугалась,что ребенок врать учится.Вы все переворачиваете так, как вам угодно 03.08.2011 12:22:01, Dloya
Дикая хозяйка
Не помню. Но верю :) 02.08.2011 15:05:16, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!