Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души (((

Вот все тут пишут, что на детей нельзя кричать, ругать их, нужно любить, помогать и т.д. Но кто спорит? Конечно, мы же взрослые! Все наезжают на маму, вот такая сикая, психованная и еще много чего нелицеприятного…
А вот если, у мамы проблемы тоже есть, если муж бросил, на работе проблемы, родители не помогают, все кругом только и говорят, что ты плохая, ребенком не занимаешься.
Все такие хорошие, начинают говорить как «нужно»… И что ей делать? Застрелиться?
Нужны ли такие советы, я говорю про некоторых участников, ярых «защитников» детей. Вы думаете, на которую семь собак спустили, будет лучше обращаться с ребенком? Не лучше ли доброе слово маме сказать? Просто так, кидайте камни, вы ведь только это и можете….
07.06.2011 19:04:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Если мама реально загнана в угол, ей нужно сесть и подумать. Расставить приоритеты. Перестать пытаться быть хорошей ДЛЯ ВСЕХ. Например, понять, что у неё дома будет, извините, срач, но зато она будет улыбаться ребенку и играть с ним в пальчиковые игры. РАЗРЕШИТЬ себе это мысленно. Ну я утрирую сейчас, Вы понимаете. Я сама была в такой ситуации. Мне лично помогло только одно - я включила мозг и поняла, что своим поведением калечу психику ребенку, и что никакой начальник-муж-родня через 15 лет и не вспомнят мои попытки "быть хорошей", а вот у ребенка проблемы будут не кислые. Заставила себя не истерить силой воли, хотя.. сил почти не было. Пишите на подник, если хотите, расскажу Вам подробней. 14.06.2011 15:54:18, Крохозябр
Т.е. у мамы проблемы, пэтому она "отрывается", самоутверждаясь криком на ребенка?
На работе кричать не смеет, выгонят...
С обществом (мужем, родителями) ладить не научилась...
Ребенок-то чем виноват? Это мама ЗАХОТЕЛА его родить, значит, в ответе за него. И не надо делать из ребенка "козла отпущения".
ИМХО, надо разбираться со своими проблемами, разбираться целенаправленно. Понятно, что в приведенной ситуации ребенок висит "камушком" на шее. Но ведь эта ситуация рукотворная, поэтому надо за неё научиться нести ответственность, не перекладывая ни на родителей, ни на мужа (который может не только бросить, но и умереть). Поэтому можно заводить ребенка - ТОЛЬКО если готов его поднимать самостоятельно, коли что-то не так ляжет, а не готов - зачем? Ясно, что время вспять не повернуть и сейчас есть как есть. Но понимать-то случившееся нужно.
И начинается это понимание, когда советы по общению с ребенком не воспринимают как "семь собак".
Да, трудно. Но есть детские сады с пятидневкой, есть школы с пятидневкой, школы с продленкой, интернаты, наконец. Можно как-то выкроить время на устройство дел с работой, некоторый отдых.
09.06.2011 06:31:30, не важно
Гэллор
если она не хочет знать,как нужно,то и не спрашивает. все просто 08.06.2011 00:07:32, Гэллор
Я поняла, о чем Вы, и где-то как-то согласна. Действительно, у мамы может быть нервное расстройство, мама может быть усталой, раздраженной, измученной и т.д.... и ей трудно, очень трудно, невыносимо трудно не кричать.
Но понимаете, трудно - а куда деваться? Если бы у этой же самой мамы ребенок болел и ему надо было, допустим, перевязки делать - она бы не говорила, что устала-сил нет-не может. Она бы стиснула зубы и делала. Так психическое здоровье не менее важно, чем физическое. И более хрупко.
Скажу Вам на своем опыте, как истеричка - сдерживаться МОЖНО. Если твердо знать, что кричать нельзя. Как нельзя кричать на своего начальника (а ведь хочется!), как нельзя кричать на продавщицу в магазине.
Если ребенок подрос и кое-что пониамет, можно договариваться, обьяснять ему свое состояние, попросить помолчать, дать отдохнуть немножко...
ЗЫ. При этом я не считаю, что кричать нельзя никогда. Иногда можно и даже нужно. Но это должно быть, как бы это сказать, сознательным действом, а не просто "от нервов".
ЗЫЫ. Крайне редко можно и от нервов. Но именно что _крайне_ редко.
07.06.2011 22:59:19, маугленок
Tatulya
В глазах других людей мама это взрослый человек. Но бывает, что на самом деле это не так. И женщина в этом не виновата. Проблемы в её детстве. Вот с этим и нужно работать. 07.06.2011 22:20:41, Tatulya
Ужас,прочитала и поняла,что это про меня. Спасибо,что озвучили. К психологам не побегу,денег нет,но может сама хочть чуточку разберусь. 08.06.2011 00:00:18, ну вот
Tatulya
В июле смогу взять вас бесплатно (если вы автор топика). Пишите. 08.06.2011 09:23:09, Tatulya
Нет,я не автор топика,просто не решилась писать под своим ником(( 09.06.2011 19:28:41, не автор
УникаЛьнаЯ
тема которая?
Если мама спрашивает, как вести себя с ребенком - ей отвечают. Если мама спросит, как преодолеть конкретную ситуацию, то ответят на это. Вопрос формулируйте...
Но как проблемы мамы на работе связаны с криком на ребенка, неясно. Почему родители должны помогать маме, а не наоборот, тоже неясно. И почему мама считает, что от развода только ей плохо, а ребенку пофигу - тоже неясно... в общем - формулируем...
07.06.2011 21:43:22, УникаЛьнаЯ
Birke
Это Вы к чему ? 07.06.2011 21:10:22, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!