Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотят дружить

Сегодня наблюдала картину...
Подружка моей дочери (4 года) играла во дворе со своей сестрой (10 лет) и ее подружкой. Они поставили палатку, вытащили кукол и проч. Моя доча тоже хотела поиграть с ними. На что услышала фразу (причем ото всех), что играть они с ней не хотят. Она по натуре человечек очень общительный, неконфликтный, может подстроиться под других, хотя и имеет всегда свое мнение. Так вот...как она не старалась, играть ее не брали. В конце концов меня разозлило такое отношение, и я буквально силком дочку утащила домой со слезами. Получилось, будто она в чем-то виновата. Подскажите, как реагировать в такой ситуации.
Спасибо.
31.05.2011 16:39:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожимая плечами... Имеют право. 05.06.2011 14:06:43, Караул
Dloya
детей же не заставишь играть вместе с вашим ребенком. Я в такой ситуации говорю дочке, что потом они еще просить будут,чтобы ты с ними поиграла и переключаю на что-нибудь другое. Пока срабатывает 03.06.2011 13:44:03, Dloya
Для ребенка 4 лет это гораздо меньшая проблема, чем для Вас оказалась. Дочку расстроили Вы, утащив домой со слезами. Ваше самолюбие задето, у Вас проблема.
Возможно, у более старших девочек уже был готовый сценарий игры, в котором и сестричка-то была лишней, но сестричку взять велела мама, а Вашу малышку можно было прогнать. Дети не очень-то церемонятся в таких вопросах, особенно с младшими.
01.06.2011 20:36:06, BlondinkO
всем спасибо за мнения 31.05.2011 18:13:55, ОльгаИ
Tatulya
Самой не воспринимать отказ как трагедию и не заражать этим ребенка. Сказать спокойно, что они не хотят - ничего страшного. Мы сейчас с тобой что-нибудь придумаем. И поиграть с дочкой. Она ведь не становится какой-то некачественной из-за того, что кто-то не хочет в данную минуту с ней играть? Это что-то ваше. 31.05.2011 17:47:43, Tatulya
Birke
Обьяснить дочке, что девочки сейчас хотят играть без неё. Что в этом непонятного или удивительного ? 31.05.2011 17:23:10, Birke
Гэллор
а какой интерес почти подросткам играть с дошколенкой? когда на моего старшего двоюродного брата пытались повесить нас с сестренками, он тоже отбивался всеми конечностями 31.05.2011 17:01:44, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Не, ну со своей сестрой младшей я всегда играла и таскала ее по своим компаниям. Но от "добавки" в виде ее ровесниц отказалась бы наотрез :))) 31.05.2011 17:04:26, УникаЛьнаЯ
Гэллор
а я обычно сама тусила с ребятами на два-три года старше. и если на меня они еще со скрипом соглашались,то сестренок притаскивать запрещали категорически 31.05.2011 17:09:40, Гэллор
хорошо, вопрос в том, как реагировать, что сказать своему ребенку, что ее подружка просто не хочет с ней играть? 31.05.2011 17:03:50, ОльгаИ
Гэллор
что у них сейчас другая игра. а потом она с ней вдвоем поиграет в детские игры 31.05.2011 17:10:06, Гэллор
Что _сейчас_ она не хочет с ней играть.
А как Вы говорите, когда ребенок пристает к _Вам_ с просьбами почитать или поиграть, если у Вас настроения нет? Так и говорите как есть, так ведь - "Сейчас не хочу!" И это вовсе не значит, что кто-то плохой или виноватый.
31.05.2011 17:08:33, маугленок
УникаЛьнаЯ
Что она хочет играть со своей сестрой. 31.05.2011 17:04:51, УникаЛьнаЯ
не думаю, что 4-летка сможет правильно понять, почему нельзя играть не только с сестрой, но и с ней тоже :) если раньше играли вместе 31.05.2011 17:10:35, ОльгаИ
УникаЛьнаЯ
Ну, если ей раньше не давали понять, что люди разные и не все обязаны с ней нянчиться, то может и не понять, конечно. А так - объяснить и предложить интересное занятие для нее. По-моему, с мамой поиграть дети обычно не отказываются :) 31.05.2011 17:14:22, УникаЛьнаЯ
Она "виновата" только в том, что ей на 6 (!) лет меньше, чем детям, которым Вы хотите ее навязать.
Со своей-то сестрой возиться поневоле приходится, куда ж ее деть. Опять же родные сестры более-менее умеют ладить, жизнь заставляет. Но брать в компанию еще одну малявку... Нянькам да аниматорам за это деньги платят, вообще-то :)
Найдите ребенку компанию по возрасту. Или найдите способ заинтересовать старших - выносите игрушки, мячи, настольные игры и т.д., которые могут реально привлечь старших - тогда они "заодно" и на Вашу дочку внимание обратят.
А в конкретной ситуации - так и сказать, что девочки намного старше и у них свои игры, а с ней им не очень интересно.
31.05.2011 16:53:32, маугленок
навязывать никому ничего (никого) не хотела 31.05.2011 16:56:08, ОльгаИ
ребенок именно что "навязывался"...
Знаете, "навязчивость" это не обязательно такое агрессивно-враждебное что-то. Она может проявляться вполне дружелюбно-мило-рабостно, но лин! вот именно в этотм момент ты с этим человеком общаться не желаешь, хоть тресни!
31.05.2011 18:42:32, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Я правильно поняла: Вы хотели, чтобы две подружки-десятилетки водились не только со своей младшей сестрой, но еще и с вашей дочкой? 31.05.2011 16:45:15, УникаЛьнаЯ
почему водились? :) они часто все вместе играют на площадке (горки, песочница и прочее). Здесь просто место дислокации поменялось, поэтому мне было странно услышать (особенно от подружки 4-летней), что играть не будем. Что сказать своему ребенку в такой ситуации? 31.05.2011 16:54:55, ОльгаИ
УникаЛьнаЯ
Ну, собственно правду: что у десятилетних свои игры :)) Даже в голову бы н пришло навязывать двум девочкам-подросткам практически четырехлетку в качестве партнера по игре :) Если бы сами позвали - хорошо, но это по настроению и по смыслу игр бывает. 31.05.2011 17:02:47, УникаЛьнаЯ
ну да, свои игры...в куклы :) 31.05.2011 17:04:41, ОльгаИ
Гэллор
ага,в сексшопах тоже куклы. и в койке тоже игры 31.05.2011 17:10:53, Гэллор
а это тут причем? 31.05.2011 17:12:44, ОльгаИ
при том, что даже игры в куклы могут быть разными 31.05.2011 18:41:00, СиреневаяЛеди
Гэллор
при том,что с куклами можно делать очень много очень разных вещей 31.05.2011 17:13:49, Гэллор
УникаЛьнаЯ
да. Что Вас удивляет? Сюжет-диалоги-роли разные совершенно проигрываются детьми разного возраста. 31.05.2011 17:05:45, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!