Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как реагировать-то (длинно)

Начну с того, что старшей дочке 5 лет, имеет слабоватый мочевой. В течении часа дома может попИсать 3-4 раза, в незнакомых местах может постесняться сказать, что хочет в туалет, нужно спросить! В саду целый год не могла к новому воспитателю привыкнуть.
Сестра моего мужа-Маша, частенько берет дочку погулять, и Лора привыкла к этому, любит с ней гулять.
Не один раз уже бывало, что она одевала на прогулку памперс((( Узнаю когда уже все сделано!
Когда я гуляю с дочкой, она НИКОГДА не писает в штаны, подозреваю, что одевает памперс для облегчения себе жизни...

В прошлое воскресенье взяла Лору гулять, ребенок описался, о чем я узнала только постфактум, подробностей прогулки мне не рассказали.
Этим же вечером, моя мама встретила Машу и она ей поведала о том, что ребенок описался и они пошли покупать чистые штаны. Заведя ребенка за ширму в магазине оставила ее переодеваться саму! Лорка сняла мокрые штаны и ВЫБЕЖАЛА В ЗАЛ! Ребенок прыгал с голой попой в общественном месте, а Маша стояла и смеялась!!!!!!! Я В ШОКЕ до сих пор! Мне она рассказывать не стала, и если б не мама я б и понятия не имела!
Дома такого не случалось, после ванной переодевается в пижаму сразу.

Как реагировать-то? Что сказать ребенку, как решать вопрос с Машей? Знаю, что случись при мне такое, ребенок был бы наказан, потом разъяснительный разговор... а сейчас по прошествии времени думаю не поймет о чем я...
10.05.2011 10:22:46,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Лучше Вам реагировать на все помягче. Ребенку напоминать про туалет и перестать уже ломать психику под свой перфекционизм. С Машей вовсе не поняла что решать. По Вашему описанию она ведет себя с 5летним (!!!!!!) ребенком гораздо правильнее, чем Вы. 13.05.2011 10:02:42, Дина (Джума)
Может я и предвзято сужу, в любом случае,всем спасибо за мнения)) 10.05.2011 18:19:03, местная
Piligrim
Вы не адекватно реагируете, очень много эмоций на пустом месте. Не знаю насколько давно у вас проблемы со штанами, но Вы на них реагируете как бык на красную тряпку. Возможно вы устали от проблем с мокрыми штанами, "случись при мне такое, ребенок был бы наказан, потом разъяснительный разговор...". Але, это просто ребенок, живой и веселый. И по моему с Машей ей гуляется веселее чем с мамой. В 5 лет оставить дитя за ширмой чтобы снять штаны не преступление, ровно как и выбежать из-за этой же ширмы.
Отдохните и успокойтесь, Маша ничего преступного не совершила, а ребенок совершенно замечательный, любить ее надо больше а наказаний и разговоров - поменьше.
10.05.2011 16:42:53, Piligrim
+100 Глядишь, и писаться перестанет ребенок 10.05.2011 22:29:29, BlondinkO
Гэллор
а что,не исключено 11.05.2011 16:44:27, Гэллор
+100 11.05.2011 16:36:08, Svetlana:)
Медведка
У ребенка в 5 лет еще не сформировано внутреннее стеснение собственной наготы. Для него бегать голышом или в одежде практически идентично. То, что "дома такого не случалось" - это результат того, что вы требуете от ребенка не демонстрировать при вас его наготу. С Машей она чувствует, очевидно, бОльшую свободу в некоторых ситуациях, в том числе и в этой (это следует из описанной вами Машиной реакции, она более просто смотрит на вещи, чем вы). И ведет она себя в присутствии Маши не так, как с вами - более свободно и, если хотите, естественно. Если на ваш взгляд ВАША дочь повела себя непреемлемо, вы имеете право сказать об этом Маше и самой дочке. Но, чтоб не навредить психике ребенка и вашим с ней отношениям, постарайтесь оценить, насколько верны ваши взгляды на данный инцидент ("Я в ШОКЕ!" "ребенок был бы наказан"). Похоже, вы исходите из распущенности ребенка и самой Маши, а тут ничего подобного нет и быть не может. Успехов! PS Для вашего случая есть впитывающие трусики - неплохо было бы их использовать, поа у ребенка не пройдет нейрогенный энурез, который провоцируется не в последнюю очередь вашим отношением к "проблеме". А еще лучше - к психологу - проблема банальна и при вашем желании она очень быстро решится. 10.05.2011 13:44:44, Медведка
Вы уже наказывали ребенка за описанные штаны? Вот вам и результат - энурез. А не ругали бы - все было бы нормально, потому что к 5 у здоровых детей как раз созревает мозг в отношении мочеиспускания.
Ваша родственница молодец, возится с по сути чужим ей ребенком, да еще и одежду ей покупает. Ее надо поблагодарить (как минимум) и возместить ее затраты... И над собой поработать, чтобы не портить в дальнейшем психику ребенку. Имхо все.
10.05.2011 13:01:24, Брюзжит Джонс
Были и у уролога, и у невролога, и у психолога - ребенок здоров, энурез не поставили. Во время сна уже давно не писается, с момента снятия ночного памперса - года в 2 было всего несколько раз.
Если периодически надпоминать ей про туалет, ходит сухой.
10.05.2011 18:12:44, местная
а нейрогенный мочевой пузырь вам не диагностировали? у моей старшей был такой. но в 5 лет она не писалась, т.к. был контроль - перед выходом куда угодно обязательно сходить в туалет и научение всегда, в любой ситуации проситься в туалет -и именно так - напоминать регулярно. я даже в 1 классе еще предупреждала учителей, особенно когда классом на экскурсию ехали.

Маше нужно этот момент объяснить. в остальном совершенно не вижу проблемы. это перерастается, как раз примерно к школе.
11.05.2011 20:38:30, ALora
Нет. Просто сказали здорова! Но я сама постоянно ей про туалет напоминаю, и мама моя тоже напоминает, а вот семья мужа, к сожалению, забывает это делать, потому у них и случаются такие случаи. Уже разговаривала с ними много раз, мы ПРОСТО ЗАБЫЛИ! Это-то и напрягает, будто не со взрослыми людьми разговариваю(( 13.05.2011 08:58:46, местная
Дикая хозяйка
Если у Маши нет своих детей с такими проблемами, то ничего страшного или удивительного в этом нет. 13.05.2011 11:17:58, Дикая хозяйка
Елена Д.
невролог хороший нужен, но, скорее всего, скажут, что нужно просто переждать, не акцентировать, напоминать каждый час о туалете, у нее выработается привычка, а потом она начнет чувствовать когда пора в туалет сама.. 11.05.2011 10:33:39, Елена Д.
Birke
К 5 годам ? К трём,по-моему.

А у данной девочки не энурез никакой, а скорее всего, гиперактивный ("возбудимый") мочевой пузырь. Тут ругай-не ругай - не поможет. Даже если хвалить начать за это :)
10.05.2011 13:40:03, Birke
ага, нейрогенный. я сразу его опознала т.к. был у обеих - у старшей гипер, у младшей гипо - контроль нужен был в обоих случаях, т.к застой мочи тоже крайне нежелателен. 11.05.2011 20:40:44, ALora
Елена Д.
да, похоже, на нейрогенный энурез, пока мозг не созреет - ругать бесполезно.. 10.05.2011 13:43:46, Елена Д.
Birke
Как реагировать - сказать Маше большое спасибо, что она уделяет время Вашему проблемному ребёнку. Я бы на месте Маши такую девочку на прогулки брала ТОЛЬКО в памперсе.Или вообше не брала бы.

А на Вашем месте, я была бы ОЧЕНЬ Маше благодарна.

Маша мало того, что с удовольствием занимается с Вашей дочкой, да ещё и штаны ей покупает новые по собственнной инициативе.

Вообще, людская неблагодарнасть просто чудовищна...:((
10.05.2011 12:28:57, Birke
Гэллор
действительно,какой кошмар - человек себе иногда пытается облегчить жизнь :) 10.05.2011 17:55:54, Гэллор
Дикая хозяйка
Да ничего страшного не случилось... Вообще нечегообсуждать. Ну можно мимоходом сказать ребенку, что вообще-то при людях с голой попой не прыгают. 10.05.2011 12:02:41, Дикая хозяйка
Вы просто не любите эту самую Машу, вот и ищите повод, чтобы не отпускать с ней ребенка. Что же, это Ваше право, и даже повод не нужен.
А по сути...
Надевать памперс для облегчения сбе жизни - вполне нормально, он для этого и придуман. Если чловек любит гулять с ребенком - это не означает что человек любит судорожно искать на улице туалет и помогать ребенку с ним управиться.
Наказывать ребенка не за что. Что с голой попой нельзя выходить на люди, она и так знает, а наказани только зафиксирует ее памть на этой ситуации.
Винить Машу в том, что она смеялась? Ну не знаю... я бы тоже, наверное, расхохоталась бы. Не думаю, то все это продолжалось долгое время, что ребенок прямо полчаса прыгал, а Маша смотрела. Ну выскочил, ну она рассмеялась, а потом тут же увела. Ни разу не вижу криминала.
10.05.2011 11:44:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1.
Нет, сама я бы, наверное, была слегка шокирована, увидев подопечного ребенка голышом в магазине. Но, с другой стороны - сохранить лицо, улыбнуться/засмеяться и быстро увести девочку с глаз долой - самое оптимальное, имхо. Начни Маша ахать, охать, причитать, наказывать (за что?) ребенка или устраивать выговор - было бы куда более некрасиво... и заметно окружающим.
10.05.2011 16:14:24, УникаЛьнаЯ
Birke
И я бы засмеялась. Вообще, любой НЕ ЗЛОЙ человек засмеялся бы. 10.05.2011 12:29:43, Birke
Думаю, дло не столько в злости, сколько в перфекционизме и\или зависимости от чужого мнения. "Как, ребенок в общественном месте с голой попой, это недопустимо, что люди скажут, подумают, что ребенка совсем не воспитывают... И вообще позор!!!" 10.05.2011 12:36:49, маугленок
Вооkашка
ППКС 10.05.2011 12:27:09, Вооkашка
+100
я бы, кстати, тоже рассмеялась на месте Маши
10.05.2011 12:05:04, white-dove
Гэллор
эээ,а за что ребенка то наказывать? забылась,выбежала,людям было весело,никто не пострадал. ну,скажите ей,что это негигиенично,и достаточно 10.05.2011 11:09:42, Гэллор
Елена Д.
вообще не увидела за что ребенка наказывать, и о чем разговаривать с Машей? Не нравится, как Маша гуляет с ребенком - не пользуйтесь ее услугами.. правила поведения в общественных местах не закладываются с одного разговора, об этом нужно напоминать постоянно, в этом и состоит воспитание, с чего Вы решили, что Маша или другие люди будут вместо Вас воспитывать Вашего ребенка да еще так, как хочется Вам? 10.05.2011 10:43:00, Елена Д.
"услугами" как вы выразились не пользуюсь, просто позволяю общаться, при наличае желания обеих, это во-первых.
Во-вторых, ребенок НИКОГДА при мне подобных вещей не откалывает и прекрасно знает, что есть вещи "интимные" и их выносить на люди не есть гуд, будь-то части тела или их названия.
ИМХО, любой вменяемый взрослый человек постарался бы пресечь подобное поведение ребенка, а не поощрять смехом! Я не права?
10.05.2011 10:51:14, местная
Не правы :) Я вполне себе вменяемый взрослый, но реакция Маши мне гораздо ближе, чем Ваша. 10.05.2011 22:32:13, BlondinkO
Крохозябр
Ваша девочка ещё очень мала для понимания таких вещей с таким серьезом. ИМХО, немножко заигралась, бывает. 10.05.2011 14:39:51, Крохозябр
"Пресекать", как вы выразились, можно (и нужно) со смехом, тем более, что речь идет о непосредственном маленьком ребенке, который пока не ведает "взрослого" стыда. 10.05.2011 13:06:08, Брюзжит Джонс
Елена Д.
еще раз: не нравится Вам как кто-то с кем-то общается (хотя на мой взгляд, общение может и при родителя проходить, особенно когда у ребенка еще не созрела нервная система для самоконтроля) - не пускайте ребенка гулять с Машей, а если пускаете - не жалуйтесь, что с ней гуляют как-то не так, другой человек не будет все делать как Вы, надо с этим как-то уже смириться.. на счет поведения, а Вы допускаете, что Маша, все-таки не достаточно хорошо знает Вашу дочь, что бы точно знать какую реакцию ребенок примет нормально, не испугается или еще чего, может быть Маша решила, что Вы разрешаете девочке ходить голышом, а то с чего бы она стала это делать? и второе, раз ребенок в Вашем отсутствии ведет себя "не так", значит, рано Вам прекращать процесс воспитания, не усвоила она еще эти правила.. но и девочка еще маленькая, она познает мир, не нужно ей лишних комплексов навязывать в виде строгой мамы, не терпящей "отклонений" от установленных ею норм.. 10.05.2011 12:17:06, Елена Д.
Поэтому и пишу, потому, что понимаю что ругаться не лучший выход, но и слова правильные подобрать не могу и промолчать тоже не хорошо... 10.05.2011 18:08:20, местная
Birke
А попробовать мягко и деликатно сказать :
"Маш, спасибо тебе огромное за то,что ты так возишься с Лорой. Тем более, что это непросто, учитывая её проблемы с туалетом...И за новые штаны отдельное спасибо. Только вот, мама сказала, что она там в примерочной вела себя м-м-м...не очень...выскочила голая, это правда ? Ну , вообще, я противник такого поведения и , знаешь, хочу тебя попросить - если такое ещё раз вдруг повториться, то ты это не поощряй. И вообще...я надеюсь, что ситуация не повторится (мне бы не хотелось тебя напрягать на покупку новых штанов). Её надо каждые 15 минут спрашивать - не хочет ли она в туалет. Поэтому, наверное, пока мы не справимся с проблемой гиперактивного мочевого пузыря, лучше вам с ней вдвоём не гулять."
10.05.2011 18:19:21, Birke
И останется ребенок без приятных и веселых прогулок с любящим ее человеком. Причем не только на то время, пока разрешаются ее проблемы (еще вопрос, СКОЛЬКО они будут решаться при таком прессинге), а навсегда. Потому что я на месте Маши после такой мягкой и деликатной отповеди больше к этому семейству в жизни близко не подошла бы... а то ведь кто знает, чем в следующий раз мама будет недовольна! 11.05.2011 12:30:37, маугленок
Birke
Это не отповедь.Странно, что Вы так восприняли :). Ругать Машу лучше, да ? 11.05.2011 13:11:40, Birke
Нет, лучше _просто_ сказать "спасибо" за то, что она дарит девочке немного радости. И плевать на то, где там кто с голой попой выскочил.
Хорошо, пусть слово "отповедь" слишком сильное. Но все равно... "Спасибо, но... но... и еще раз но... и вообще лучше ПОКА не гуляйте вместе..." Вот честное слово, я лично на такое обижаться, может, и не стала бы... но и не хотела бы рисковать снова нарваться на непонятно чем вызванное недовольство. И тем более спрашивать время от времени "Ну как, вы уже решили проблемы? Нам можно опять гулять?" - точно не стала бы никогда.
11.05.2011 14:43:29, маугленок
Birke
Ну это каждый со своей колокольни судит. Я эту "речь" написала лично со своей колокольни. Я бы тысячу раз предварительно оговорила то, что ребёнок с проблемами и сто пятьдесят памперсов на ребёнка одела, чтобы ситуации в топике просто не произошло НИКОГДА.
Мне было бы дико неудобно за ребёнка, с которым человеку надо "гулять" по туалетам. Лучше вообще не гулять.
Это не недовольство Машей, это недовольство ситуацией. Скорее, собственной недальновидностью и тем, что Маше причинены неудобства.
11.05.2011 17:18:38, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!