Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелкое воровство ребенка - как себя вести?

Опишу ситуацию, т.к. не знаю как вести себя в дальнейшем.

Моему сыну 5 лет. Приходят к нам в гости жена моего брата (Н) со своей внучкой (В). Девочка почти одногодка моего сына - разница месяц. Дети играют-веселяться.

На следующий день мы встречаемся той же компанией в игровом центре. Н. говорит девочке - "Ты не забыла что обещала сделать?". Девочка подходит к Никите и протягивает ему конверт сложенный со словами "Вот..я нечаянно..." Никита не обратив на это внимания (так как был сильно возбцжден предстоящей игрой) сунул этот конверт в карман. Я спрашиваю у Н. - "Что ЭТО было?" Она рассказывает - "Мне вчера у вас в гостях показалось что В - что-то носит в коридор - туда где одежда. Спросила у нее - она говорит ничего, просто так. Ну я и не обратила внимания. А когда пришли домой - я посмотрела в карманы куртки - а там Никиты игрушки-мелочевка - Монетки игрушечные из кассы, игрушечные "кредитки" + еще какая-то мелочевка. Я с ней переговорила, объяснила и сказал чтоб завтра все вернула назад. Вот она "типа" и отдала этот "конвертик"."

Теперь я в легком замешательстве - дети любят играть вместе - НО мне не хотелось бы постоянно думать о том, что в очередной раз при встрече девочка что-то "заберет". И как сказал Н. - это уже не первый раз и она говорила об этом с мамой девочки - своей дочерью.

Как мне вести себя?

ПыСы -Никита так и не понял почему В отдала ему его игрушки - а я "заострять" на том, что она их взяла без его разрешения не стала.

ПыПыСЫ - лично для меня это именно воровство.
05.05.2011 10:00:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
приходят давно,а такое - впервые? считаю,Вам не надо пока ничего делать - родители девочки уже все ей объяснили, девочка игрушки вернула, извинилась. что ж теперь за один проступок ее на всю жизнь в воровки записывать?? 05.05.2011 22:46:20, LU
УникаЛьнаЯ
А взрослые, которые с девочкой приходят, не могут ей напоминать перед уходом - "не забыла ли ты отдать Никите все игрушки?", ну или как-то так?
Вот честно, когда уходим от кого-то (или откуда-то), я сама проверяю, не уволокла ли что-то младшая (ну, в пять, конечнго, это было бы странно, но раз там эта проблема есть...). Это, имхо, было бы самым простым выходом из положения... И, с одной стороны, дало бы шанс девочке не попадать в положение "воровки", когда дома обнаруживаются чужие вещи (если предположить, что она такая... по детскому недомыслию забывает выложить чужое), с другой - если она таки будет продолжать тайком утаскивать вещи - хороший такой "звоночек" ее родителям, что проблему пора решать.
имхо
05.05.2011 19:22:45, УникаЛьнаЯ
Я бы, пожалуй, посчитала это неумением сдержать свои эмоциональные порывы.
Но и на тормозах спускать не стала бы.
В следующий раз, когда В пришла бы в гости, я бы заранее озвучила что-то вроде - В, если тебе понравятся какие-то игрушки или вещи - ты скажи, возможно, Никита даст тебе их поиграть. А без разрешения уносить вещи у нас не принято.
Ну, так, по-хорошему, без наезда. Просто обозначить правила, уважая всех присутствующих.
На детей обычно это действует, и они хотя бы там, где предупредили - сдерживаются. Да и на ус мотают, что есть другие способы получить желаемое.
А с внуком договоритесь, пусть на виду останется только то, что он будет готов дать поиграть с собой, или подарить.
05.05.2011 17:58:36, Svetlana:)
Тут 2 варианта: 1. Если вы (или ваш ребенок) хотите продолжать общение с той семьей, то просто убираетет подальше все т, с чем вам теоретически было бы жалко расстаться и продолжаете общение как ни в чем ни бывало. Попутно принимаете тот факт, что такое поведение 5летних детей не есть преступление, встерчается часто, даже у детей приличных родителей и обычно проходит бесследно. 2) Если вы уверены, что это воровство, т.е. преступлдение, то прекращаете общение с мамой и дочкой и своему ребенку объясняетет, чтоони - воры. Но - от сумы, да от тюрьмы... 05.05.2011 12:57:02, hanhi
Ну 2 вариант явно перебор конечно. Трудно объяснить чего я опасаюсь. Наверное того, чтоб мой сын не стал брать пример с такого поведения. Хотя, наверняка это не самое страшное что ожидает ребенка в жизни... 05.05.2011 14:33:16, Птичка снежная
Гэллор
не думаю,что начнет. со стороны такие утайки с последующими извинениями не выглядят интересными или привлекательными 05.05.2011 14:44:31, Гэллор
Для 5 лет поведение ребенка вполне адекватно. А главное, поведение родителей адекватно.
Ну, убирайте перед приходом этой девочки куда-нибудь деньги и ювелирку :) Но мне кажется, такие вещи вообще не должны быть доступны чужим детям, независимо от наличия таких случаев в прошлом - просто на всякий случай.
05.05.2011 11:07:41, маугленок
Гэллор
не понял - и не надо. воспитывать чужую девочку - не ваша забота. вашему ребенку с ней весело - вот и славно. не думаю,что она может нанести вашей семье заметный финансовый ущерб 05.05.2011 10:54:19, Гэллор
В материальном плане я конечно не пострадаю. Но и делать вид что "так и должно быть" мне тяжело. 05.05.2011 11:20:09, Птичка снежная
Гэллор
так не должно быть. но и трагедии в этом нет - рядовой детский проступок. забота ее родителей,а не ваша 05.05.2011 12:56:09, Гэллор
В коем веке я с тобой согласна полностью :) 10.05.2011 22:39:05, BlondinkO
Ну, своего-то ребенка надо же защитить?
Я бы тоже не смогла спокойно смотреть на такое.
05.05.2011 18:01:03, Svetlana:)
Никак себя не вести. Родители девочки объяснили недопустимость такого поведения, вещи она вернула и извинилась - на мой взгляд, этого достаточно. А считать пятилетнего ребенка вором -рецидивистом и ограждать своего ребенка от общения с ним -мне кажется, это слишком. 05.05.2011 10:42:53, white-dove
Про "вора-рецидивиста" - это Вы уже додумали. Я описала что "случайностью" такое поведение не считаю. И то что это уже повторяется не первый раз. 05.05.2011 11:15:55, Птичка снежная
Медведка
А в другие разы тоже был возврат украденного и извинения девочки? Мне показалось, что описанное в исходном топе поведение всех участников событий было более чем правильным (даже то, что трофей вернули именно в конверте и именно вашему сыну, а не вам). Но если это не первй, е второй и не - надцатый случай, то тут могут быть варианты. А так - совершенно типичное приворовывание дошкольников (заканчивается где-то в младшей школе) и нормальная проработка проблем родителями. 05.05.2011 14:15:26, Медведка
Прошлые разы были вне нашей семьи и я нюансы не уточняла. Просто было оглашено что это уже не первый и не второй раз...Т.е. бабушка уже как бы целенаправлено "наблюдает" за девочкой в гостях и почти всегда находит в карманах "посторонние" вещи( 05.05.2011 14:35:38, Птичка снежная
На месте бабушки стоило бы проверять карманы ДО ухода из гостей и возвращать или договариваться сразу, раз уж она про это знает и следит. 05.05.2011 18:02:16, Svetlana:)
Медведка
В любом случае такие вещи еще рано называть воровством, тем более, что они контролируются и не поощряются ее взрослыми родственниками. Тем более эта бабушка от незнания сути проблемы может несколько преувеличивать ("ПОЧТИ ВСЕГДА находит.....вещи"). Если вы видите в этом проблему и хотите поглубже разобраться, наберите в Яндексе "дети воруют" - там масса очень интересных статей найдется (по ссылке - первое попавшееся, но очень компетентное). Суть одна - детская возрастная клептомания, не поощряемая взрослыми, не является виной или сознательным асоциальным поступком ребенка - это либо единичные эпизоды, на которых ребенок понимает неправильность таких действий, либо последствия затруднений в отношениях в семье, либо (в редких случаях) - патология, требующая вмешательства. психоневролога. Именно поэтому детское воровство не карается Законом, в отличие от взрослого :) 05.05.2011 17:07:46, Медведка
Ну Вы же сами написали, что считаете поступок ВОРОВСТВОМ. Хотя на мой взгляд, какое там воровство в пять лет - ну взяла без спросу игрушки, потом вернула с извинениями. 05.05.2011 11:45:53, white-dove
А как тогда (пусть абстрактно) определить ту грань когда мы - родители считаем что поведение НЕ норма? Если в 5 лет брать чужое нормально, в 6....7?

ИМХО нормальным считается пока ребенок не осознает что вещь НЕ ЕГО. Т.е. если ко мне приходит премянник 1,5 лет и пихает что-то в карман - я абсолютно не обращу на это внимание. НО..ребенок 5 лет вполне отдает себе отчет, что:

1. ВЕЩЬ не его.
2. Вещь - чужая
3. Поступок НЕ норма (т.е. брать чужое нельзя) - иначе бы вещь была взята отрыто, а не тайком.

Опять же сужу сугубо по своем у ребенку...может в других семьях отношение иное.
05.05.2011 11:56:50, Птичка снежная
Понимаете, норма - понятие неоднозначное :)
Норма ли ОРЗ? Нет, но то, что практически все дети болеют ОРЗ - нормально.
Если бы родители этой девочки считали ее поступок нормой, они не потребовали бы от нее вернуть взятое (причем вернуть самостоятельно!).
05.05.2011 14:12:02, маугленок
Не знаю, я вообще о детях хорошего мнения:) особенно о пятилетних -они еще маленькие и неиспорченные, и делают подобные вещи по детскому недомыслию, и сиюминутные эмоции (привлекательность и новизна чужой игрушки) могут перевешивать понимание того, что игрушка ЧУЖАЯ, а чужое брать нельзя. Никто не говорит, что это -НОРМА. Было бы нормой -родители девочки бы не стали это пресекать, а сказали бы Вам : а что тут такого, ребенку вещь понравилась, почему она не может взять. Не норма, но и не криминал. 05.05.2011 12:16:05, white-dove
Birke
согласна 05.05.2011 11:00:07, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!