Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

razdvatri

испуг от шмеля и последствия

нам 2,5
в саду во вторник этот днем на прогулке вокруг ребенка пролетел шмель.
ребенок испугался.
после этого гулял только на ручках.
вечером на прогулке был в страхе, глаза на мокром месте.
забрала из сада, смотрел часа полтора на пол после этого, повторял "мель-мель", шарахался от прочих букашек.
на след. день пошел в сад как ни в чем ни бывало, убежал в группу.
я обрадовалась, что забыл.
днем на прогулке ребенок опять заплакал, на ручках был только, потом не мог успокоиться, ел плохо.
сегодня уже не хотел идти в сад, в группу ушел нехотя.
сейчас звонила, сказали, отказался от завтрака, на ребенке нет лица.

что делать-то? как устранить страх?
менять сад?
это вообще пройдет когда-то?
у кого так было и как решили проблему?
05.05.2011 09:50:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
у нас было подобное. Три года дочке было. Первый раз после зимы на ребенка села какая-то букашка, она страшно испугалась, до истерики. Я ее увела с улицы домой, и дома она еще пару часов успокоиться не могла. Потом несколько дней еще страшно боялась всех насекомых, я была в панике: мы жили практически в лесу, мошек-комаров полно, как от них изолироваться не понятно. Но через несколько дней все прошло, как и не было:) Чего и вам желаю! 05.05.2011 17:23:21, fatima
Нарисуйте шмеля, расскажите, как они живут, чем питаются. Все это - у мамы на ручках, в полной безопасности. поиграйте в насекомых, сочините сказку про шмеленка, который сам испугался вашего сына, а его мама- шмель сказала, что он хороший мальчик и шмеля не обидит. Можно письмо от шмеля получить - мол, огорчен, не хотел напугать такого хорошего мальчика, сам теперь боюсь мимо садика летать, а мне туда очень надо.Написать ему ответ: мол, "Петенька" больше не боится, летай на здоровье. 05.05.2011 11:20:36, ЮлияС
razdvatri
посоветовали мультик посмотреть Жизнь насекомых, т.к. его звук скорей напугал, движение насекомого.
вряд ли он его рассмотреть мог, поэтому рисунок боюсь не возымеет нужного эфекта.
05.05.2011 11:24:24, razdvatri
Рисунок хорош тем, что с ним можно что-то делать ребенку - дорисовать, раскрасить, повесить - обрести над ним власть. Если пугает звук - жужжите вместе! 05.05.2011 12:58:02, ЮлияС
Купите ребенку репеллент (или побрызгайте детской туалетной водой, намажьте кремом и т.д., а ему скажит, что это репеллент).
И обьясните, что теперь никакой шмель на него не сядет и не укусит, даже если случайно пролетит мимо.
05.05.2011 11:10:29, маугленок
razdvatri
спасибо за совет, хор. идея 05.05.2011 11:19:48, razdvatri
Birke
На детскую туалетную воду налетят осы :((. Про репеллент - хорошая идея. 05.05.2011 11:12:44, Birke
Про туалетную воду - спасибо, буду знать.
Я имела в виду, что настоящий репеллент ведь небезопасен для здоровья, чтобы ребенка ежедневно с ног до головы мазать, тем более что малыш можт совать пальцы в рот и т.д.
05.05.2011 14:13:34, маугленок
Birke
"Сад менять" - это круто.С таким же успехом можно квартиру поменять.

Шмели неагрессивны,кусаются очень редко.
05.05.2011 10:59:11, Birke
razdvatri
да не агрессивны, но ребенок пока не понимает этого :(
да и почему именно он его испугался - не понятно.
то ли из-за звука, то ли потому, что летающее неуправляемое (непонятно чем-кем) существо?!
05.05.2011 11:21:17, razdvatri
У нас было похожее.

Ребенку было 3 года. Знакомый решил пошутить - неожиданно меня и сына из шланга окатил ледяной водой. Я сильно (от неожиданности) закричала - тем самым напугав сына. Ребенок ассоциировал в тот момент это с дождем.

И у нас началось....Дождь стал нашим кошмаром. В дождь ребенок категорически отказывался выходить на улицу. Если он был дома и надвигался дождь у него начиналась истерика - он просил закрыть все окна, забирался ко мне на руки и просил чтобя его посильней укрывала руками - он сильно боялся.

Были у психолога - та констатировала сильный испуг - но помочь ничем так и не смогла. Длилось это почти полгода. Пока по совету знакомых не отвезли ребенка к местной "целительнице". Спустя (не помню) два или три сеанса - ребенок пошел "на поправку". Медленно. Но к следующему лету дожди уже воспринимал абсолютно спокойно.
05.05.2011 10:13:45, Птичка снежная
razdvatri
не, целительница отпадает.
возможно, дело было и не в ней, а просто совпало: время прошло, страх ушел.
05.05.2011 10:20:44, razdvatri
Нет - я Вам ни в коем случае не советую следовать нашему примеру. Я описала как было у нас. А раз Вы верите в "просто совпало" - тогда просто "подожите" - время пройдет и страх уйдет. 05.05.2011 10:29:09, Птичка снежная
razdvatri
спасибо :) 05.05.2011 10:35:55, razdvatri
M0rning
надумываете много, покажите картинки шмеля, живого на улице, расскажите о нем, сказку почитайте каку-нибудь, где есть шмель. удачи! 05.05.2011 09:54:56, M0rning
Ага - было бы все так просто. Мы тоже пытались ситауцию "проиграть" - толку не было. Если мы оказывались на улице в момент начала дождя - ребенок реально начинал истерить и трястись - прося спрятаться. Прихдилось просто "нырять" в ближайщее помещение и там пережидать окончание дождя. 05.05.2011 10:16:28, Птичка снежная
razdvatri
да какое там надумываю, если ребенок явно нервничает, отказывается есть и пр.
не хотелось бы, чтобы такая мелочь отразилась на психике или переросла в фобию.
05.05.2011 09:56:51, razdvatri
Гэллор
ну,подождите с прогулками хотя б недельку. мультик посмотрите,про лунтика,там тоже насекомые 05.05.2011 10:43:33, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!