Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грубость

Дочка вступает в переходный возраст (12 лет). Стала ужасно со мной разговаривать, повышает голос, истерит. Я терплю, терплю, но тоже не выдерживаю и срываюсь. Она говорит, что если я на нее кричу, то почему же ей тогда нельзя. Много разговаривали с ней на эту тему, понимает, прощение просит, но потом все по-новому. Что делать? Как разорвать этот порочный круг?
05.04.2011 11:28:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
luch_nadezdy
Приглашаю вас на публичную лекцию [ссылка-1]
«Психоэмоциональное благополучие современного подростка: проблемы и пути их решения», которую прочтет Андрей Ильич Подольский, доктор психол. наук, профессор, зав. кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ. На Фестивале практической психологии «Планета Людей» вы так же сможете получить бесплатную консультацию у психолога по заявленной Вами проблеме. Кроме того, психолог-консультант порекомендует Вам индивидуальный Фестивальный маршрут (практические занятия, семинары, лекции), а если вы придете с подростком, то и направит на тематические занятия на специальную площадку для подростков. Лучшие детские и возрастные психологи нашей страны будут вести прием, показывать свое мастерство на Фестивальных площадках в дни проведения с 22 по 26 апреля в Москве. Фестиваль пройдет в здании Президиума РАН по адресу Ленинский проспект 32А. Приходите! Вход свободный, участие бесплатное, регистрации не требуется.
11.04.2011 23:05:07, luch_nadezdy
Елена Д.
ну, она, в общем, права, хотите разорвать "порочный круг" - не кричите сами, либо разрешите кричать ей, говорят, это даже полезно :) Если серьезно, я не придаю повышенному тону сакрального смысла, иногда можем и покричать :) но! к "слововыражению" это не имеет отношения, грубить себе я не позволяю, да он уже и не пытается, первая и последняя попытка была лет в 9 (у мальчиков это раньше начинается :)), а вот отцу грубит, но только потому, что он позволяет, но у них там свои, "мальчуковые", отношения, мне их не понять :) на счет истерик, тут только переждать, перетерпеть, это от девочки не зависит, ей и самой не сладко, поверьте.. истерика и девочка, это еще как-то умещалось в моей голове, а представьте, что истерики Вам мальчик "закатывает", до этого вполне вменяемый, вот ужас то где :) ниче, пережили.. 06.04.2011 09:37:28, Елена Д.
Не терпите, сразу прекращайте разговор, если дочкин тон вас не устраивает. А если все-таки сорвались, обязательно извиняйтесь и объясняйте, что неправы, только не оправдывайте крик - а то получится, что кричать можно.
А повышение тона может быть разным, коротко рявкнуть иногда бывает полезным (как форс-мажор), а вот истерить в любом случае не стоит.
06.04.2011 07:33:40, ЛюбимицаКлаппа
Обратить внимание не на то, как она говорит, а на то, что она говорит. Прислушаться, договориться. 06.04.2011 00:05:57, ЮлияС
Не разговаривать в таком тоне, в смысле не поддерживать разговор. Она кричит, а Вы: "Я в таком тоне не разговариваю." Спокойно, ровным голосом, без гнева.
А вообще терпения Вам и еще раз терпения. Попейте валерианки, что ли...
05.04.2011 19:51:04, маугленок
Гэллор
дочка права. если сама кричите,ей запрещать нечестно и бесполезно. повышает голос - прерывайте разговор. но не истерите сама 05.04.2011 19:24:12, Гэллор
Не кричать. Мне правда не удается, но я и на дочь не обижаюсь. И еще, по своему печальному опыту скажу, что даже если вы сейчас волшебным образом изменитесь и перестанете кричать на дочь, она уже не изменится. так что самый верный путь - принять ее такой как есть, т.е. свое отражение. 05.04.2011 17:17:57, hanhi
reina
+1 05.04.2011 20:12:34, reina
Лучшее преодоление подросткового возраста, это попытаться понять интересы дочери, а они скорей всего не совпадают с Вашими, постарайтесь вместе проводить досуг, чаще хвалите... 05.04.2011 16:09:53, NataliaS
УникаЛьнаЯ
А что она понимает? Мне тоже интересно - почему Вам на нее можно кричать, а ей на Вас нельзя :) 05.04.2011 13:28:33, УникаЛьнаЯ
Понимает, что нельзя себя так вести, признает это, извиняется. А я начинаю кричать от безысходности. Потому что уже никакие рассуждения и увещевания не действуют плюс еще ко всему ее повышенный тон. У Вас еще дети маленькие и Вам наверное трудно представить, что они так могут с Вами разговаривать. Я до недавнего времени тоже не думала, что такое возможно:( 05.04.2011 15:53:16, mamadochek
УникаЛьнаЯ
Мне трудно представить, что себя в этом смысле можно оправдывать, а ребенка - нет. Т.е. Вы кричите на нее, потому что Вам плохо, а она на Вас - для развлечения, что-ли? 05.04.2011 16:11:57, УникаЛьнаЯ
Она старается показать, что она взрослая и независимая, все и без меня знает. Конечно кричать - это не выход, а проблема. Вот поэтому-то я и спрашиваю как разорвать этот круг. 05.04.2011 18:14:13, mamadochek
УникаЛьнаЯ
Перестать кричать на нее? Вы не замечаете, у Вас и здесь прослеживается очень четкий посыл - "мне крричать можно, потому что я взрослая и потому что у меня на то причины есть, а ей нельзя, она маленькая". 06.04.2011 08:49:58, УникаЛьнаЯ
Так я и не говорю, что мне кричать можно, а ей нельзя. Я спрашиваю совета, как научиться спокойно разговаривать с ребенком, если он начинает на повышенных тонах и еще и игнорирует все, что я говорю спокойно. 06.04.2011 12:28:30, mamadochek
В конце концов можно одеть наушники и послушать что-то приятное : ) Тайм-аут - мощная штука. 06.04.2011 14:28:36, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
а вы игнорируйте все,что на повышенных 06.04.2011 12:47:50, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!