Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Как обьяснить ребёнку, кто такой психолог ?

Ищу помощи зала :)

Есть вероятность, что моего сына быдет тестировать психолог. В нашей школе это не штатная единица (как в России), это будет человек, специально приглашённый для встречи с сыном.Т.е. до этого разговора сын никогда не сталкивался с подобными людьми.
Как мне его подготовить ? "С тобой будет разговаривать психолог" - сразу же последует куча вопросов, а кто такой психолог ? Чем он занимается ?

Подскажите умные слова, пожалуйста. Сын у меня не робкого десятка, но не хотелось бы, чтобы он не зажался ("будет копаться в мозгах ?!")
28.03.2011 17:16:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чловек, который разбирается в человеческом поведении и в проблемах, связанных с поведением.
Примерно так я говорила сыну, когда ходила с ним к психологу.
29.03.2011 09:15:00, маугленок
ПСИХЕЯ: у греческих философов - душа; духовная сущность человека; аллегорическое воплощение человеческого духа.

У каждого человека есть душа и тело. Специалист по телу почему-то не считается чем-то постыдным, а специалист по душе считается.
29.03.2011 01:55:11, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Не постыжным, а настораживающим. Т.к. болезни тела очевидны и их лечение в основном известно, на личности не сказывается. А болезни души - это совсем другое. И раз понадобился "специалист по душе", значит...

В общем, я бы не объясняла ребенку с этой точки зрения, очень спорный момент получается.

29.03.2011 08:46:58, УникаЛьнаЯ
Это я автору объясняю, это она боится, что ребенок испугается психолога. 29.03.2011 18:25:20, ЮлияФ
Birke
Нет, психолог понадобился не в связи с чем-то настораживающим. 29.03.2011 09:46:56, Birke
Я поняла, что это или плановое тестирование, или в связ и с переходом через класс. Просто я думаю - чего бы благополучному ребенку бояться такого специалиста? 29.03.2011 18:22:28, ЮлияФ
Birke
Да нет, он не только психолога не боится, но и вообще никого и ничего :). Не о страхе речь. А о том, чтобы не "зажался", а раскрылся...а то он и так не особо откровенен с незнакомыми людьми.

Это я, скорее, опасаюсь, что зажмётся. Потом, у него самооценка...не занижена, нет. Но в некоторых аспектах он к себе весьма критичен.
29.03.2011 19:23:25, Birke
Вообще да, вспомнила. У нас в семье хотя психология в списке постоянно обсуждаемых тем, на слуху, и вопросов что это не возникает, но на тестировании психолога в школе дочка так напряглась! Я даже не подумала, что это ее впечатлит, психолог ну и психолог, я проблемы не видела вообще.
Думаю что Вам нужно сказать что-то позитивное про этого психолога, как это интересно и здорово. Или прикольно, ну какие там эпитеты сын уважает.
29.03.2011 19:30:55, ЮлияФ
Birke
В том-то и дело, что у нас в семье "психология" - вообще такого слова не звучало никогда, и сын не знает, что это такое. В школе тоже у нас психологов никаких нет. Поэтому и задумалась - как ему обьяснить, кто это такой :) 29.03.2011 20:16:56, Birke
Гэллор
может,она его как учителя восприняла. причем какого то очень специального и важного 29.03.2011 19:46:01, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Я поняла :))
Я отвечала на "Специалист по телу почему-то не считается чем-то постыдным, а специалист по душе считается."

В любом случае, не стала бы "плясать" от утверждения, что посторонний некто есть специалист по душе ребенка. Как это поймет ребенок - непонятно...
29.03.2011 12:00:30, УникаЛьнаЯ
Независимый специалист ( эксперт), который оценит какой ты умненький, способный, талантливый и тп по контексту, в положительном ключе, насколько это возможно, чтобы и стимул заодно был себя с лучшей стороны показать 28.03.2011 18:19:27, Taniola
Birke
Супер, спасибо ! :) 28.03.2011 18:24:29, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!