Раздел: Психология рисунка (Как интерпретировать рисунок ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ты нарисовал?

Тема создана для обсуждения статьи.

Предложите ребенку порисовать... И вы посмотрите на него другими глазами...

Автор: Орлова Екатерина
04.02.2011 00:11:05,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, давно искала достойную интерпретацию. 28.03.2018 06:30:00, ralkova.nata
Lolic
когда выкладываете подобные статьи на сайте про детей, не забывайте упомянуть, что всякие рассуждения про право-лево и будущее-прошлое работают только после трех-четырех лет нормальной школы.
Верх и низ листа для ребенка 4-5 лет тоже мало зависит от самоощущений, скорее, от удобства стола, на котором ребенок рисует. В разгар занятий на симметрию с ребенком для подготовки к школе и первом классе, вы предказуемо получите зверя в анфас и с многочисленными деталями. Ну и так далее.
06.02.2011 14:06:53, Lolic
А мой 5летний сынок рисует только одним цветом,причем каждый раз берет другой цвет,но если взял,например,синий,то только им и рисует.При напоминании,что надо рисовать разноцветно,берет другой карандаш, и опять же только им и рисует.И меня это волнует в глубине души.Пробовала задавать этот вопрос психологу на других форумах,но ответа пока никто не дал. 04.02.2011 09:23:16, мамулька79
Это Вам хочется рисовать разноцветные картинки?Вот и рисуйте,может и ему так понравится. Но с чего Вы взяли,что надо обязательно разноцветные? 04.02.2011 13:32:13, solar
ну психологи же говорят,что по рисунку можно определить внутренний мир ребенка,вот я и думаю,к чему бы это...конечно мне хочется,чтоб он рисовал разноцветно,у других такого не замечала. 04.02.2011 18:41:05, мамулька79
Возможно, он пока сильно сосредоточен на процессе рисования, ему сложно отвлекаться от текущего и переключаться на другие действия.
А в жизни как он переключается?
05.02.2011 04:32:17, Svetlana:)
в жизни вроде нормально.Подвижный,общительный мальчик.Правда,есть немного заикание,может с этим связано.Голову обследовали-все в норме,причину не знают 06.02.2011 09:25:03, мамулька79
Может быть, связано, а может, и нет.
Я бы пока не спешила делать выводы.
Рисуйте вместе, время от времени задавайте спокойные вопросы - а каким цветом лучше небо нарисовать, как ты думаешь? и т.п.
Постепенно привыкнет и об этом думать.
Но не подгоняйте. Дети не обязаны быть одинаковыми, все по-разному развиваются.
06.02.2011 14:14:56, Svetlana:)
да я выводы пока и не делаю,просто про расшифровки детских рисунков много говорят,вот и интересно,что можно сказать об этой особенности моего ребятенка. 06.02.2011 19:15:04, мамулька79





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!