Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-собачка

Ребенку иногда нравится играть в "собачку". Т.е. привязывает к себе поясок от моего халата, дает мне или папе, и типа "я собачка, ав-ав". Мы должны его водить на поводке, он погавкивает, выполняет команды-задания, ложится, садится. Что-то меня стало напрягать это(((. Ребенок младший, любимы, балованный. Пытаюсь использовать "кнут и пряник". Могу и шлепнуть, но пытаюсь донести словесно.
Что это за явление и что показывает??((
25.01.2011 19:43:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя белочкой была))) Так бесили опущенные вниз и сложенные на груди кисти рук...с подружкой по детсаду игра у них такая была, в белочек..как вспомню) 28.01.2011 02:46:49, BlondinkO
тоже думала написать на эту же тему, но у меня девочке уже 9,5 лет, а она все собака!... ходили даже к психологу пару лет назад, та сказала, что дочь таким образом уходит от реальности и ее трудностей, что ей некомфортно в роли человека, от которого все что-то требуют и ждут, а собачку любят просто так... Мне кажется, что у нас вообще сложный случай - в школе она собака на переменах, половина класса тоже стали собаками, на площадке бегают на четвереньках, но у них это периодически, а моя - всегда в образе... Дома она на двух ногах в принципе не ходит, передвигается всегда на четвереньках, причем скорости может позавидовать любая лошадь, у нее даже мозоли на пальцах рук. Не знаю, бесит порой ужасно, но жду когда перерастет... 27.01.2011 12:05:59, местная давно...
Ой ужас!), я бы точно свихнулась. Может ей просто надо живого друга? не обязательно собаку, (с ней проблемнее), а хомячка, свинку и проч. 28.01.2011 09:23:41, Временно без ника
дома в наличии собака (маленькая, правда, они ее за собаку то не воспринимают, вечно гоняются за ней, та лает в исступлении, дурдом), кенор и мыши... не помогло... 28.01.2011 12:25:34, местная давно...
Birke
А она во всём "собака" ? Ест с пола из миски ? Туалетные отправления на пол в уголке ? Спать укладывается в кровать или просит подстилку ?

Может, попробовать принцип "доведения до абсурда" - "Если ты собака, то надо быть последовательной - кушать, спать и писать как собака.Собаки, кстати, не читают книжек и не смотрят телевизор. Им незачем." Ну и всё в таком духе...
27.01.2011 15:13:49, Birke
нет, получается не во всем :-) смешно перечислили :-) с пола из миски любит есть, когда они играют по выходным с младшей (та за ней все копирует все) - наберут себе тарелок, шариков шоколадных (это типа корм) и едят... старшая ела настоящий собачий корм в года полтора-два-три (как к сестре приезжали, она его везде отыскивала, сколько не прячь). В куклы не играют с самого детства, все игры - животные, их детеныши, строительство нор, охота, в общем ужас...по деревьям лазиют как маугли, особенно старшая. Я вообще не знаю, что такое девочки растут с куколками и бантиками... подумала по поводу Вашего совета "идти до конца", сначала понравилось, но чувствую, что это будет близко к какому-то насильному воздействию, мне хотелось бы мягче, у нас и так слишком много поводов возникает, когда приходится требовать... 28.01.2011 12:24:06, местная давно...
Birke
Тогда это всё-таки психология, а не психиатрия. Уже хорошо :)). 28.01.2011 12:31:48, Birke
А психолог не посоветовал, ЧТО нужно делать? В частности, как перестать от ребенка что-то требовать и начать ее любить просто так, как собаку? :)
ИМХО, это уже выходит за рамки нормы...
27.01.2011 14:19:35, маугленок
мы занимались с психологом год, не конкретно на тему "как перестать быть собакой", а как выстроить близкие семейные отношения, так как дочь моя помимо собаки еще и очень своенравная, упрямая, независимая и плюс умная. Она вообще как тинэйджер уже давно по высказываниям, умозаключениям, манере поведения, на что накладывается еще и образ...Вся эта смесь постоянно ставит меня в тупик в разных формах, я обложена книгами по психологии почти с ее рождения и с ужасом жду переходного возраста... Так вот, возвращаясь к психологу - не могу сказать, что я заметила очень резкие перемены, но думаю, нам полезно туда было ходить с ней вдвоем, так как она сильно ревнует к младшей сестре, а здесь была только она и я (и плюс другие пары). Образ собаки увы не исчез после занятий. Вчера был опять разговор, учительница при всех нелицеприятно отозвалась о ее образе, смотрю - она сама переживает (раньше все равно было), спрашивает - как мне избавиться от этого, я не могу сама, мне хочется всегда бегать на четвереньках? я предложила найти психолога и походить, она согласилась, вот сейчас по конфе полазию, тут кто-то телефоны давал... 28.01.2011 12:13:24, местная давно...
Birke
:( тут психиатр нужен, имхо :(( 27.01.2011 15:09:46, Birke
Ci Sara
очень полезная игра!
мой играл в котенка. бывает, зову его - упрямится, не идет (например, горло полоскать).
а скажешь "кис-кис" - идет, куда ему, котенку, деваться-то? :)) положение обязывает!

а сколько родителей пользуется тем, что дети играют в Гарри Потера, и общаются заклинаниями!
26.01.2011 17:07:11, Ci Sara
Снеженика
а я с мелким в котёнка играю и старший иногда полшутя подигрывает нам)) а я кошка))) 27.01.2011 18:26:31, Снеженика
Дикая хозяйка
Обычная игра... 26.01.2011 13:49:47, Дикая хозяйка
Если ходит в садик, то там это популярно сейчас. Они там и лошадки, и собачки, и кошки, и дракончики.
Почитайте Барто " Мы в саду играли в стадо, и мычать на было надо....."
26.01.2011 11:48:23, Etagerka
У меня тоже самое делает, только у нее разные звери. И что тут такого, это нормально думаю. Я, помнится, всегда лошадкой носилась по квартире с хвостом из тряпочки. 26.01.2011 10:39:47, Psinat
УникаЛьнаЯ
показыывает, что ребенок хочет играть :))) 26.01.2011 00:30:30, УникаЛьнаЯ
Dash
угу, старшая, помню, снегоходом одно время была. то красным, то желтым... :) 26.01.2011 09:12:37, Dash
Гэллор
игра как игра. они и в тараканов играют,сама видела 26.01.2011 00:12:17, Гэллор
А, узнаю брата, только не Колю,а своего реального: он даже на улицу мало того, что сам с хвостом ходил (из пояса от халата), но еще и бабушке норовил приладить. Вообще-то мне казалось что почти все дети в той или иной степени примеряют на себя роли животных, особенно кошечек-собачек. вразном возрасте. и все нормальными вырастают. 26.01.2011 00:08:23, hanhi
Birke
Ой, я сама бабушке один раз приладила роскошный лисий хвост. К фартуку сзади привязала, пока она посуду мыла. А она не заметила и так и ходила весь день по дому, и не только :). Вот радости-то мне было :)) 26.01.2011 10:51:02, Birke
Я этим летом на улице видела девушку лет 20 с великолепным лисьим хвостом. Он так покачивался в такт шагам, настолько органично смотрелся, прямо как живой! 27.01.2011 12:41:38, маугленок
Уф.. если это так, то я расслабляюсь, а то прям уже заволновалась((. Ребенок по характеру активный и любит в первых рядах) 26.01.2011 09:19:07, временно без ника
Knopоchka
))))) моя кем только не была за всю историю, и как на лошадке я каталась на ней, собачка - вообще святое, щас вот горностай, к примеру))))) Даже не задумывалась над всем этим, вряд ли они в психологию животных лезут, собачка - она ближе всего, друг человека, имхо! :) 25.01.2011 22:19:41, Knopоchka
Непонятно сколько лет ребенку автора. А также я уже не помню, в каком возрасте в течение около года моя дочка на вопрос "как тебя зовут" или на вопросы типа "ты кто?" отвечала неизменно "я мысянак" (мышонок). И никак иначе:) 25.01.2011 23:15:47, ЮлияФ
И моя была мышонком. Вместо привет говорила "пи-пи-пи". И вообще зацикливалась на этом (даже аутичные черты ставили). Я вздохнула с облегчением, когда она это переросла. 27.01.2011 22:01:48, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
))) У меня сейчас младшая - котенок. Иногда только случается "Я котенок Яся", но обычно просто котенок :) 26.01.2011 00:31:34, УникаЛьнаЯ
Да, мы и котенками были. И еще кем-то), не понмю. Нам 6 исполнилось 26.01.2011 09:16:48, временно без ника
Мой сейчас кентавр! :) 26.01.2011 12:27:48, Lussi01
Birke
Мой в 7 лет предложил такой вариант :"Мам, давай играть. Ты будешь Марко Поло, а я буду ШЁЛК (!). И ты меня будешь везти из Китая в Европу". 27.01.2011 10:47:44, Birke
Обалденно!!)))
Мы сейчас - игуана!)). Что-то это превращение я переношу спокойнее, чем собаку)
28.01.2011 09:22:07, Временно без ника
Birke
:)) Дело было на отдыхе, у бассейна. Поэтому я его покатала как колбасу туда-сюда :) 27.01.2011 12:31:49, Birke
Лингва
))) и как это выглядело на практике??? 27.01.2011 11:35:02, Лингва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!