Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частые перепады настроения

Писала уже об этом раньше. Началось с появлением братика, но прошел уже почти год, а чем дальше, тем круче. Может, не только в ревности причина?
В общем, выглядит так:
1) очень сильно перевозбуждается на праздниках и мероприятиях. В цирк, театры, на елки ходила с двух лет без проблем. Теперь не высиживает и половины спектакля, начинается нытье: «мне надоело, пойдем домой» (хотя шла с охотой и радостью). С отмечанием нового года интересно получилось. Месяц считала дни до нового года. Последнюю неделю активно готовилась (ну, естественно, елку наряжали, поделки делали, подарки бабушкам мастерили) и всячески предвкушала праздник (как нарядиться, во что играть и пр.) В итоге заснула 31 декабря вечером в 22.00, и никакого праздника ей уже не хотелось. Утром 1 января была капризная, недовольная, ничего ее не радовало, подарки под елкой оказались «не те» -ну и так далее. Следующий пример –позвали на детский ДР в кафе. Сначала полдня была истерика на тему, что хочет себе такой подарок, как мы купили имениннице («у меня такого нету, а я тоже хочууу»), на самом мероприятии вела себя нормально, но под конец заметно устала. Уже когда уходили, началось нытье « купи мне волшебную палочку» (в кафе был и детский магазинчик со всякой игрушечной мелочевкой). Когда всем гостям в конце праздника раздали воздушные шарики, разрыдалась, что «хотела палочку, а не шарик», шарик оставила в кафе, и всю дорогу рыдала по поводу некупленной палочки.
2) реакция на неудачи. Банально –при проигрыши в настольные игры (хотя мы и поддаемся часто) истерика, швыряние фишками, шашками и пр. Если делает уроки на подготовке к школе и что-то не получается (неаккуратно написала, например) –швыряются тетрадки, вырываются листы, стирает ногтем то, что написала шариковой ручкой и вообще в итоге отказывается продолжать заниматься
3) ну и каждый день по мелочи. Ты мне такую косу заплела, а я хотела вот такую, хочу не это платье, а вот это – ну и так по каждому поводу. Еще отдельная тема –покупки. Отказ купить киндер в супермаркете или еще какую-то мелочь заканчивается воем на весь магазин: «ааа, вы мне никогда ничего не покупаете! Я знаю, у вас есть деньги, вы просто не хотите купить!»
Как мне себя вести в подобных случаях? Характерно, что чаше всего Оля ведет себя так именно со мной. Словно проверяет мою реакцию. Если мне удается не взорваться в ответ, а спокойно ей объяснить, в чем она не права, Оля быстро успокаивается и оттаивает, и потом жмется ко мне и рассказывает, как сильно меня любит А если случается, что сорвусь и начну орать на нее (не часто, но бывает), тут же прекращает истерику, в слезах испуганно просит прощения и обещает «больше не буду» (даже не задумываясь о том, что именно она «больше не будет» - ей просто важно, чтобы я перестала на нее кричать), но после этого делается замкнутой, колючей.
Буду рада любым комментариям к теме.
17.01.2011 11:09:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Она же девочка, а не солдат первого года службы. У меня похожий мальчик, так я и то его воспринимаю не так жетско, как Вы свою. По пунктам:.

1. Увеселительные мероприятия. Я точно знаю, что для моего ребенка это суперперенапрг. Для Вашей, судя по всему, стало тоже после рождения брата. Мой ребенок не обязан веселиться по приказу. Не понравился спектакль - встали и ушли. Псле первого такого раза никуда не ходили (без акцентирования, что тебе мол не понравилось, придумывала всякие отговорки). Ходим ОЧЕНЬ редко - буквально за свою жизнь он был на 3 спектаклях, в 2 музеях и ОДИН раз в цирке - ему пока хватает. Зато долго вспоминает, переваривает, обсуждает, играет в это и т.д.

2. Про игры соревновательные - строго дозирую, поддаюсь и играю ТОЛЬКО на условии нормальной его реакции (типа если будет кидание шашек, то это не игра, а сплошной расстройство, а я не хочу, чтоб ты расстраивался, играть нужно для интереса и хорошего настроения).

3. про Дни рождения и подарки. Для моего было бы крайне болезненно - ему покупается либо такой же подарок, либо одновременно с именинником какой-то другой. Пока так. Уже стало заметно легче - если идем к ребенку старше-младше, спокойно воспринимает покупаемый подарок без "взятkи" себе. Так что двигаемся в этом направлении.

В целом: стараюсь ребенка не перегружать (мероприятия ОЧЕНЬ дощированы, поддерживаю спокойный домашний режим в выхдные + посильные физические наргузки - точно вижу, что сыну полезней покувыркаться на снегу и покричать, чем сидеть в театре - видимо, всему свое время, хоть я страдала безмерно - так меня тянуло его "окультурить"). телевизор практически исключен - только если сердобольные бабушки покажут. Никаких соревнований и "идти на приницип". Если я могу купить ему ту самую палочку - я покупаю, даже не бодаюсь. Если не могу - говорю ПЕРЕД действом (ну к примеру, перед походом в цирк говорила: "у меня появилась возможность сводить тебя в цирк, но билеты не дешевые (мы часто бсуждаем цену игрушек, сладостей и т.п. -для него это нормально). Но цирк - такое мето, где всё время пытаются что-то продать сладости, катание на каруселях и пр. Как ты предпочитаешь - мы можем пойти, но я не смогу купить ничего дополнительного там, только сводить на представление. Либо, если тебе будет тяжело видеть всё это и хотеться, то не пойдем вообще - не хочу тебя дразнить". Он выбрал первый вариант, ничего не просил, а когда я из сумки достала припасенного мишку Барни, а в антракте чупа-чупс - он был счастлив по полной программе. обошлось без разорения и слез.

Покупки подарков и игрушек планируем - он знает, что зарплата раз в месяц, обсуждаем траты - вот тебе зимние сапоги, мне зимние сапоги, папе на зубного доктора, чтоб зубки не болели. счета оплачивам вместе - за квартиру, за электричество и пр. Т.е. он понимает, что деньги не бесконечны - всегда спрашивает, можно ли ему когда-нибудь (через месяц-другой) купить такую-то игрушку, если для нас это не очень дорого.

По магазинам стараюсь с ним не ходить, если иду - обговариваю заранее, смогу ли я что-то купить для нег из сладостей - если есть возможность - всегда покупаю. Мой ребенок точно знает, что если есть возможность - хоть малейшая - ему всё купят. Если не покупают, значит уж точно не могут, воспринимает нормально, без истерик.
22.01.2011 18:30:51, Крохозябр
Спасибо. Мне очень близок Ваш подход. 22.01.2011 21:48:32, white-dove
Я считаю, что за ребенком нужно признать право на реакцию, в т.ч. истерическую, а за собой - право в этом не участвовать.
Т.е. ты расстроена, хочешь орать - пожалуйста, но я не желаю при этом присутствовать, поэтому ты пойдешь орать в машину, в свою комнату или иное отведенное для этого место (всегда одно и то же).
Без аудитории истерики сходят на нет за считанные минуты.
21.01.2011 17:36:33, BlondinkO
Вооkашка
Ирония Вам поможет :)) Имея такой же экземпляр с младшим братом в придачу, я выработала две тактики. Если ЭТО происходит без зрителей, только мы с братом, начинаю иронизировать:"Ой, зайка, бедненький, не купили палочку, ах какая мама бяка, не догадалась, что зайке хочется палочку" - это если проблемы действительно пустяковые. Причитаю так, что самому становится смешно. "Смеясь, человечество расстаётся со своим прошлым" (с).
Если же ЭТО на людях, вихрем утаскиваю в норку и шиплю: "Смени тон", "Не ори", "Со мной не надо так разговаривать" - то есть игнорируя содержание, осуждаю форму. Удалось сменить тон - можно и обсудить.
И режим дня, конечно. Новый Год, например, мы ещё пару-тройку лет встречать не будем точно, потому что это не праздник, а пытка для всех: одни хотят спать и капризничают, а другие хотят отдохнуть, а не развлекать капризничающих. Мы празднуем с утра, выспавшись.
18.01.2011 00:47:12, Вооkашка
Ci Sara
ох, у нас ирония не всегда проходит, только на самой начальной стадии. чаще только масла в огонь :(( 18.01.2011 01:27:48, Ci Sara
Вооkашка
Может, он на свой счёт воспринимает? Я стараюсь показать абсурдность сложившейся ситуации, ему полезно, он уж слишком трагично всё воспринимает :(( 18.01.2011 10:51:05, Вооkашка
Мне кажется, кризисное время, будет качественный скачок в развитии. Изменилось многое в жизни. Рано очень нефизиологичная учеба началась, а можно уроки не заставлять делать?
П.1 - как у нас в этом году, всегда было хорошо с театрами, но я знаю предпочтения, ходили по возрасту всегда. Могла много ходить и очень нравилось, была вынослива в НГ, теперь что-то случилось, как у вас, удивительно. Тоже обсудили заранее, один в один. Я не поняла, что это было. А спать ложится в 21.00, т.к. утром подарки будут, днем у нас детский праздник.
п.2 Проходит постепенно, гораздо лучше. Купите стирающуюся ручку обязательно, должно помочь.
п.3 Больше определенности, все же надо договориться, что будет, чего не ждать, какое поведение приемлемо, какое нет. В магазин со списком и пр. Не все действия (хотя бы Ваши) могут быть импульсивными. Тут время нужно, не сразу. Во время истерики можно ничего не обсуждать, можно соглашаться, что шарики плохи и не повезло и пр.
Мне кажется, Вы можете понять это все, у Вас похожий опыт.
17.01.2011 22:38:58, E_VIKT
Братик скорее всего ни при чем: это характер такой. Я знаю реальных таких детей, у которых вообщенет никаких братиков-сестричек или они сами младшие. Из того, что перечислено в п.1, у моих детей было (частично есть) в разные периоды жизни. отнюдь не в младенческие. 17.01.2011 21:57:50, hanhi
Birke
Так Вы же писали, что Вы сами такая же несдержанная и что "отыгрывать" нервы на родных - это вполне нормально. Надо же где-то выплеснуть, не на работе же и не в школе...а на родственниках - можно :(
Видимо, у дочки или это врождённое, наследственное, или она копирует Ваше поведение.

Про некупленные игрушки - мне кажется, это просто повод опять-таки выплеснуть раздражение. Ибо в глубине души девочка точно знает , что эту ерунду ей не купят. тоже самое и с подарком "я тоже такой хочу". Девочка взрослая, прекрасно понимает, что она не получит такой же. Просто ищет повод, чтобы начать "сбрасывать пар".

Про театр и Новый Год - согласна с теми, кто считает, что она просто устала (устаёт). Театр, кстати, не только от возраста зависит. Театр надо любить (!) , а то есть и взрослые дядьки, коих жёны таскают на балет, а потом жалуются на храп со стороны соседнего стула:))
17.01.2011 15:29:55, Birke
Я не писала, что отыгрываться на родных - это вполне нормально. Я просто описывала Вам ситуацию с другой стороны баррикад (почему так происходит). Я сама работаю над своей несдержанностью, потому что она мне очень мешает жить. И если у дочки это врожденное (наследственное), то я не хочу, чтобы это ей так же мешало жить, как и мне. Поэтому и пытаюсь ее научить другой модели поведения, поэтому и в конфе вопросы задаю. 17.01.2011 15:42:40, white-dove
Birke
Другой модели поведения научить сложно :(, если эта модель у ребёнка - действующая. Т.е. не единичный случай, а раз за разом.
На примере сына своей подруги могу сказать, что работать будут только Ваше ледяное спокойствие (в том числе и на "ААААА !!!!" в магазине, и на "пойдём отсюда" в театре и т.д.) и последовательность. А если Вы сами человек импульсивный, то Вам это будет очень трудно :(
17.01.2011 16:10:32, Birke
Ci Sara
у меня младший такой с детства. а вы просто привыкли уже с "хорошему" варианту и вам тяжело.

что делать: не перегружать, обсуждать заранее, ловить и гасить моменты недовольства до наступления истерики.

проконсультироваться с неврологом, травки успокаивающие попить. режим дня, высыпаться (дневной сон очень желательно).

про покупку детской ерунды - не комплексовать по поводу финансового положения, а обсуждать его с ребенком.

театры и все такое - слышать ребенка, и да, быть готовой уйти, если просит. возможно - в фойе, потом вернуться.
вам проще - вы ж младшего пока с собой на спектакли не водите, так что у вас там интересы только одного ребенка играют. мне с двумя было сложнее :)
17.01.2011 13:09:26, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
о, кстати да - с двумя слооожно. Найти то, что подходит обеим - нереально почти :( Пока Яська намного меньше "выходит в свет", чем Уля в ее возрасте. 17.01.2011 13:42:51, УникаЛьнаЯ
Birke
А зачем ? Я хожу с каждым ребёнком по отдельности :)) и всем хорошо. 17.01.2011 15:34:43, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня столько времени нет, выходные - это так мало... Так что пока в основном с Улей, иногда выбираем что-то, что и Яся может смотреть. 17.01.2011 15:39:31, УникаЛьнаЯ
Я бы проконсультировалась с неврологом. Сын вел себя похоже, мы делали ЭЭГ, РЭГ (обнаружилось спазм сосудов головного мозга, внутречерепное давление). Врач (кроме медикаментозного лечения) сказала вести спокойный образ жизни: минимум впечатлений, четкий распорядок дня, телевизор исключить по возможности. Сейчас 13 лет (и сейчас возбудимый, быстро утомляется, может рыдать из-за оценки)- но от таблеток почти отказались, завариваю седативную травку ну и витамины группы В. Главное минимум нагрузок на нервную систему( телек, комп) и четкая организация рабочего дня (сам организоваться не может). Стараемся очень дозированно посещать разные мероприятия. 17.01.2011 12:44:11, гость
Да, согласна про невролога. Я тоже долго думала, что у дочери характер такой, приспосабливалась. А потом случайно обнаружилось вчд и еще проблем куча.
Лечимся сейчас у остеопата (начинали у невролога), результаты потрясающие - куда только плохой характер делся!
Но нагрузку дозирую всегда, вспелески бывают, но очень редко.
18.01.2011 14:37:43, поддержу!
поделитесь, пож-та, координатами Вашего остеопата - у нас схожие проблемы, начали лечиться у остеопата, результат появляется, но у нас не получается регулярно, т.к. доктор сейчас бывает в Москве периодически и попасть становится очень проблематично и интервалы слишком большие, можно на почту; спасибо 19.01.2011 22:24:54, Almita
УникаЛьнаЯ
1. Мне всегда интересно - если не давать ныть, а по первому требованию выходить из зала и ехать домой - то что? Если у вас схема "посмотрела, стало скучно, захотелось пообщаться с мамой - стала ныть", то, может, просто сменить фрому общения? :) если она и правда устала/неинтересно (ну бывает же что спектакль не нравится - даже если очень хотелось в театр), то лучше спокойно, без нотаций, уйти, а позже уточнить, что она запомнила, что понравилось, что нет.
Еще туда же - знаешь, я до такого "упадка настроения" доросла уже во взрослом состоянии :) Когда при огромных и сказочных ожиданиях сил хватает на мощную подготовку, а вот в момент самого праздника, когда оказывается, что, в сущности, все как всегда, просто ты устала уже ждать и готовиться, - вот тогда накатывает грусть. Как вариант - поменьше накручивать себя (ребенка) до того, не обещать обязательной сказки наяву. Пусть ждет просто приятный вечер :)

2. Я в свое время расстраивалась до слез, проигрывая. Кидаться шашками воспитание не позволяло :) Имхо, само расстройство нормально, над формой выражения постепенно работать. Ну и - по-моему, в первом классе-то еще домашку не должны задавать. Ты уверена, что Оля доросла до выполнения домашнего задания? причем с оценкой мамы "аккуратно-неаккуратно" (ну не сама же она вдруг замечает, что неаккуратно?). Мне кажется, что ей просто

3. по мелочи - я с рождения старшей научилась все проговаривать и все спрашивать-согласовывать. Косу - какую, платье - какое. Лет с 3-4 старшая вполне обосновывает свои желания, если они расходятся с моим "продуманным" планом действий ("это платье не хочу в сад, потому что маша точно в таком ходит", например). То же к твоему п.1 - все подарки друзьям покупаем вместе или я звоню из магазина и обсуждаем, что купить подружке на ДР. То же с покупками - если деньги есть - я склонна покупать детям "всякую фигню". Зато если денег нет - то и претензий у них нет :) Если очень хочется что-то - договариваемся, что напомнят мне после зарплаты, а дальше как пойдет. Если вспомнят - значит, правда очень хотят :)
17.01.2011 12:27:53, УникаЛьнаЯ
1. Ну мы, как правило, и уходим. Вернее уходили -теперь перестала ее водить, смысл? нытье в зале и очередная истерика на выходе? зачем деньги и время тратить?
2. Я тоже предпочитаю теперь не "накручивать" на предвкушение удовольствия. Про ДР сказала просто за день до него (и то не расписывала в красках, что идем в детское кафе и как там будет весело, а просто перед фактом поставила, что идем). Но к НГ вся страна готовится:) и реклама, и вывески, и в саду утренники, ребенок сам себя накрутил на праздник, а праздновать уже сил не было:(
3. Да им заданий на подготовке задают минимально. И я не оцениваю, насколько аккуратно. Но она же сама видит, когда палочки красивые, а когда кривые получились. Не получилось идеально аккуратно -начинает истерить.
4. Истерика с косой сегодня с утра случилась. Попросила: заплети мне косу, как у Сони в садике (и объяснила, какую). Я честно старалась, но коса получилась не такая, как ей хотелось. Посмотрела на себя в зеркало, разревелась и начала требовать переделать. Я уже на повышенном тоне ей велела прекратить, потому что папа опаздывает на работу (он Олю в садик отводит), а Вова голодный ждет меня -поэтому переплетать я не буду. Оля увидела что я сержусь, и кинулась извиняться.
5. У меня реально нет денег на " всякую фигню". Еще пару лет назад я покупала и не задумывалась. Тогда деньги были. Сейчас объективно с деньгами очень туго. Т.е. когда-никогда ребенку игрушку или мелочь приятную можно купить, но заканчивать каждый выход в магазин или еще куда (даже просто мимо ларька пройти) покупкой -объективно нереально. Ребенок истерит : " вы мне ничего не покупаете, у вас есть деньги, вы просто не хотите!". Договорились о системе карманных денег (давать небольшую сумму раз в неделю, дальше сама пусть покупает себе мелочь или откладывает на более крупную вещь -заодно и в счете потренируется). Посмотрим, что из этого выйдет.
Раньше тоже подарки друзьям покупали вместе без проблем. Теперь рыдает, что хочет такое же (причем прямо немедленно -варианты "подарим на твой ДР или еще на какой-то праздник не прокатывают").
17.01.2011 13:00:16, white-dove
УникаЛьнаЯ
1. Слушай, а ты ее раньше спрашивала перед покупкой билетов? Мы просто давно уже вместе выбираем и спектакли и места (ну, в пределах разумного). Вот Улька всегда хотела сидеть в первом ряду :) А сейчас попросилась в бельетаж - купили билеты в бельетаж. Что-то ей не интересно, что-то бывает страшно - соответственно, не ходим.
2. Ну как-то так, только я все равно предупреждаю заранее. Просто "в штатном режиме", не сильно нагнетая обстановку :)
3. Я все еще при своем мнении - если рано, то не нужно. Но я и в школу поздно буду отдавать, в общем - в меньшинстве :)
4. Согласна с Ci Sara - если не умеешь, стоит предупредить заранее :) В твоем случае бы извинилась я, объяснила бы, что переоценила свои силы и что обязательно потренируюсь вечером :)
5. Чего-то ей не хватает (я не про игрушки сейчас). Взаимопонимания и доверия? Она что, вот реально верит что ты ее обманываешь и из вредности не покупаешь? нууу... не знаю ( Я пока с таким не сталкивалась сама, правда. Уля вообще философ по натуре, а Яся мала, видимо.
17.01.2011 13:41:39, УникаЛьнаЯ
"Оля, хочешь в театр пойти на "Белоснежку"? -"Хочу!хочу! хочу!". Через 15 мин спектакля -"пойдем домооой, мне надоело".
Про косы -согласна, неправа была.
Мне тоже кажется, что чего-то не хватает:( вот и пытаюсь понять, чего. Однозначно это с Вовкиным рождением началось. Хотя я не намного меньше стала Оле внимания уделять. Мне даже Вовку жалко, что я больше с Олей вожусь, а он ползает себе " в фоновом режиме" (ну, правда, он у нас парень спокойно -пофигистичный, да и папа на подхвате, он чаще с Вовой, а я чаще с Олей). Вот не пойму, только ли Вовкино рождение на нее так повлияло или какие-то возрастные изменения? Я писала не раз -она мне все больше подростка напоминает. Причем не только по поведению, она даже внешне очень поменялась. Была такая девочка -куколка, а за последний год резко вытянулась и похудела, стала немного угловатой и неуклюжей, черты лица как-то смазались. И болеть чаще стала.
17.01.2011 13:59:40, white-dove
Ci Sara
устраивать по итогам посещения культурыне дебаты: что понравилось, что не понравилось.
форматы же разные бывают, просто "белоснежка" - это очень расплывчато.

мне кажется у вашей девочки диссонанс от того, чего она ЖДЕТ от события и того, что на САМОМ ДЕЛЕ получает. надо проговаривать ожидания и объяснять, что она получит.
17.01.2011 15:14:21, Ci Sara
Вооkашка
ППКС 18.01.2011 00:52:39, Вооkашка
Ci Sara
да, с косами и всем таким новым - тренироваться заранее. так и говорить - сейчас спешим, боюсь не получиться как надо. вечером потренируемся - и завтра на утро заплету как ты хочешь. 17.01.2011 13:11:38, Ci Sara
Birke
Для меня это вообще запредел. "Потренируюсь, построюсь...извини, что не получилось..." А если я РЕАЛЬНО не умею делать "колосок" (к примеру) ? Не из вредности, а хоть я целый день провожусь ? Мне на курсы парикмахеров записаться, из-за того, что дочка возжелает "косу как у вон той девочки" ? 17.01.2011 15:33:36, Birke
Ci Sara
ну вот я не умею. я так и скажу. но мои дети в курсе, что я не умею.
но автор, видимо, умеет. зачем же ей врать?? ей только потренироваться :)
17.01.2011 15:42:25, Ci Sara
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, смысл в том, чтобы быть последовательной и давать какую-то определенность. Я вот вообще не умею косы делать, дочка знает :) И не просит, соответственно. Но уж если я возьмусь что-то сооружать на ее голове, то я либо сразу предупрежу, что это попытка, не получится - извини, будет "хвостик" просто. Либо буду таки учиться и сделаю то, что надо - если позиционировала себя как "мама-на-все-руки-мастерица". 17.01.2011 15:42:16, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот это правильно, имхо. 17.01.2011 16:05:27, Birke
[пусто] 17.01.2011 12:07:36
1.Про театры и пр. -согласна, уже практически перестали ходить
2. Про подготовку к школе. Школа самая обычная, а не крутая гимназия, где к поступлению требуют уметь читать-писать и пр (куда поступают и ходят на подготовки большинство ее друзей). Там домашние работы чисто символические, и требуется минимум усилий приложить. Но истерика начинается уже потому, что усилия прилагать нужно в принципе, и что не всегда получается идеально. Я никогда ее не ругаю за домашки, вообще стараюсь вмешиваться по минимуму. Просто напоминаю, что нужно сделать задание, контролирую приготовление рабочего места, уточняю, понятно ли задание и спрашиваю, нужна ли помошь. Спрашиваю: посидеть с тобой, помочь, или сама будешь делать? Т.е. не давлю на нее в этом вопросе вообще никак-но она сама хочет быть "отличницей".
3. А вот с покупками и подарками - это меня уже немного напрягает. Палочка -был повод. Через полчаса она была бы выкинута, забыта или было бы заявлено, что хотелось не палочку, а что-то другое. А у нас реально ограничен бюджет -и денег на палочки часто нет в буквальном смысле слова, а не в фигуральном. Про подарки -она хочет не только то, что покупаем другим, но вообще все, что видит на прилавке. При этом игрушки моментально ломает -теряет -они ей не нужны уже на другой день. Но ритуальное нытье : "купить какую-то игрушку" (пофиг, какую, лишь бы купили) -святое дело. Истерика по поводу :"купите мне такой же подарок" мне не понравилась. Равно как не нравится мне первый вопрос, обращенный к пришедшей бабушке: "а что ты мне принесла?" и при этом может еще носом покрутить (типа, принесла раскраску, а я хотела куколку). Недавно на Рождество к бабушке поехали, бабушка ей там конфет под елку положила, так истерика была , почему конфеты, а не игрушки (хотя на НГ игрушки получила ото всех). Или если Вове игрушки приносят (ну там кубики -пирамидки -машинки), тут же заявляет :"Это нам на двоих". Я соглашаюсь в надежде, что будут вместе играть, в итоге она потом у Вовы их из рук вырывает:( В общем, не нравится мне это сильно, не хочется такое поощрять (типа, ну мы тебе потом такое же купим, только не плачь). Вчера мы с мужем позволили беззлобно над ней поприкалываться, типа "я хочу новую шубу прямо сейчас, а папа хочет новый монитор , сейчас мы тоже будем рыдать" -истерика прекратилась:) Ну а как дальше быть -не знаю
17.01.2011 13:23:53, white-dove
[пусто] 17.01.2011 15:05:39
Про подарки...ну, мы ее избаловали, конечно, в свое время. Она была очень долгожданным, желанным ребенком для нас и внучкой для бабушек. С деньгами еще пару лет назад проблем особых не было, игрушки были для нас недорогими. Покупали всякую мелочевку по принципу "нам ничего не стоит, а ребенку приятно". И бабушки никогда с пустыми руками к ней Оле приходили. Моя мама постоянно покупала ей игрушки (недешевые), говоря, что это она себе удовольствие доставляет от дарения внучке игрушек:) Когда стало напрягать? Во-первых, когда мат. положение изменилось (кризис + рождение Вовки -сейчас с деньгами намного хуже стало). Во-вторых, когда стали замечать отношение Оли к игрушкам. Отношение крайне небрежное. Ломаются, выкидываются, теряются, забываются, отдаются детям в садике -в общем, интерес представляют не больше получаса. При этом может крутить носом (как я уже писала: бабушка принесла раскраску -"и все? бабушка, я еще хочу подарок!" , другая бабушка принесла конфеты: "ааа, почему не игрушку?". Или вчера на ДР, когда рыдала, что раздали шарики, а она палочку хотела). В общем, ведет себя так, что хочется по заднице дать, а не палочки покупать:)
А подготовка...да, согласна, что рано по возрасту. Но таковы реалии, и тут ничего не поделаешь. В школу на Украине идут с 6 лет. Можно не идти на подготовку, но тогда ей будет сложнее потом (незнакомая обстановка, незнакомые дети, незнакомые учителя и незнакомые требования -и тоже потом начнутся истерики, что не получается). Я поэтому не отдала ее в гимназию, где на подготовке детям задают домой по две страницы текста читать и все такое (хотя она девочка очень умненькая и вполне могла бы потянуть программу гимназии), а отдала в обычную школу безо всяких наворотов "чтобы не лишать ребенка детства" (хотя все были крайне удивлены, почему я не выбрала ей школу посерьезней, я решила, что для началки и обычная сойдет) И не давлю в выполнении заданий. Но совсем забить на подготовку -мне кажется, ей самой в итоге будет хуже, если она неподготовленная в школу пойдет.
17.01.2011 15:37:40, white-dove
любопытная Анна
Про палочку. Мои дети думали, что волшебная палочка действительно исполняет желания :) Одно время у меня всерьез просили, но я им объяснила, что такие не продают, только игрушечные. Тогда решили просить у деда Мороза. Пришлось объяснить, что деда мороза не существует, и волшебной палочки в принципе быть не может. А ведь дети большие уже были, кажется 7 и 9 лет.

Может и ваша девочка на что-то такое рассчитывала? Ну понятно, что обычно она хочет просто игрушку или какой-то подарок и капризничает, это отдельная проблема. А если в этот раз она думала, что там продают настоящие волшебные палочки? Заистеришь тут :)
18.01.2011 17:11:10, любопытная Анна
Вряд ли. Возможно, ей эта палочка для какой-то ролевой игры была нужна. Но она бы быстро наигралась и забыла 18.01.2011 21:00:33, white-dove
Про подготовку - у нее же проблема не в том, чтобы ходить/уроки делать, а в швырянии тетрадок, когда не получается.
Это абсолютно = швырянию шашек и проч, когда проигрывает:)). И это абсолютно нормальный этап развития для вашего возраста. Просто у кого-то "нежелание проигрывать" более выражено, а у кого-то менее. И этому надо учить (ну или само придет, но позже;).

И еще - она у вас похоже перегружена занятиями. Это же вы в сентябре спрашивали потянет ли ребенок такую нагрузку? Судя по поведению - не очень-то тянет. Поэтому может сократить число занятий?
17.01.2011 17:13:38, Чунга-Чанга
Ci Sara
ну, вообще-то в 7 с копейками тоже идут. абсолютно спокойно.

мой пошел в 7 лет и 10 дней (годом раньше было бы чудовищно рано) - так он не самый старший в классе.
17.01.2011 15:45:42, Ci Sara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!