Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несадовский?

Дочь (3,1) с сентября пошла в сад. 3 дня ходила с удовольствием, потом заболела. Потом, не успев выписаться, заболела снова. В итоге на сегодняшний день в сад ходила дней 14, из которых 11 она постоянно ревёт в саду.
В сад отводит папа-папе она закатывает концерт такой, что у него сердце сжимается. В саду её знают уже все: охранник-заведущая-воспитатели из других групп называют её "К_мамочке_хочу". Воспитатель не может с ней справиться, т.к. дочке нужно постоянное внимание: если читать, то ей одной, если рисовать-то тоже с ней только. Остальных куда-нибудь. Сама лично наблюдала: воспитатель читает книжку, делает паузу (2 секунды), в эту паузу ребёнок вставляет своё слезливое "хочу_к_мамочке". Когда я звоню в сад, узнать, как дочь себя ведёт, прежде чем услышать воспитателя, слышу "к_мамочке_хочу". Ребёнка забираю из сада с фиолетовыми кругами под глазами.
Кроме сада она стала плакать во сне, приходит спать на мою кровать (не было такого никогда), она всеми днями напролёт плачет "не хочу в садик", она не отпускает меня от себя дольше, чем на 3 минуты, она стала бояться темноты, она стала зацикливаться:повторяет одну фразу по 100 раз, монотонно и без перерывов. Рисует плачущую себя. Ещё много каких-то "незаметных" моментов, которые меня настораживают.
2 дня в сад не вожу, потому что не могу я так больше её насиловать, и так уже злюсь на себя. Сегодня ходили к психологу садовскому. "Несадовский ребёнок"-и всё. Сидите дома, сад вам не светит (это если в двух словах) Ребёнка она не расспрашивала, только наблюдала. Говорит, что ей хватило увиденного в группе.
После психолога написала заявление на отпуск до НГ. Т.к. если мы сад потеряем, то больше мы в него (и никуда больше) не попадём.
Вопрос после всего сказанного такой: возможно ли, что моя барышня будет ходить в сад? Что для этого нужно предпринимать?
Нужно ли нам оно, это посещение сада?
"Несадовский ребёнок"-это диагноз, или прикрытие садовских проблем?
Да, забыла. Группа ясельная, моя самая старшая. В более старшую группу перевести нет возможности.

Совсем недавно в 3-7 писала то же самое, но с тех пор добавились проблемы с поведением.
12.11.2010 23:30:27,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь в 2 года вытворяла еще и не то НО в 2,10 у меня закончились моральные силы я волевым решением отдала ее не в ясельную группу а в сад. Первый год проболели и плакали тоже месяца 3-но через год привыкла- не скажу что она в восторге -дома ей больше нравиться на отдыхе вообще класс НО сад уже не проблема. У меня была проблема-бабушки не хотят с ней сидеть и вирят раз в год а няня дорого- поэтому она привыкла только с мамой. НО Я ЗНАЛА ЧТО САД НУЖЕН МАМЕ И ОТ ЭТОГО ОТТАЛКИВАЛАСЬ!!!!!!!! Удачи Вам. 21.11.2010 11:26:55, Было такое..
Пионерка
ну что скажу из опыта...
только без обид, ладно?
"Несадовский ребёнок"-это диагноз, или прикрытие садовских проблем?" - я думаю,что все же это проблема семьи. А не прикрытие садиковских проблем. Причем, проблема РЕШАЕМАЯ.
Психологи ( системники, в частности) считают, что выход в социум происходит нормально, когда нормальные равновесные отношения в семье. Когда родители не воспринимают внешний мир как враждебный, пугающий и прочее. и отпускают ребенка "с легкой душой" в новые приключения ( как-то так. смысл понятен?)
У меня самый мамский - средний.
Его отдали в сад ровно в два. Ревел больше остальных.(остальные за неделю адаптировались нормально. старшая пошла в 3 года, младшие в 1,5 и в 1,9).Скучал по мне больше остальных даже "во взрослом" состоянии - когда я родила пятую, он грустил и пытался не есть в саду, при том, что 4-я в свои 2,5 года прокуксилась только сутки. А потом вприпрыжку побежала в садик:))
Так вот. Средний - наименее садиковский. Но при этом адаптировался недели за три и еще потом ночами просыпался и ПРОСИЛСЯ К ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ! в 2,5 года.
Мне кажется, это вам с папой надо проанализировать свое отношение к садику, к социуму вообще. Дети обычно все же зеркалят отношение родителей. Возможно, это ВАМ лично было плохо в садике и вы подсознательно переносите свое впечатление на садик ребенка?
Когда я работала в советском детсаду в 80-е, был у меня такой Коля (3 года)и его сестричка Таня(1,5).. Их мама ВСЕГДА плакала при расставании. И дети начинали реветь еще от уличных дверей тоже. и так изо дня в день. Ужас. Особенно учитывая, что вариантов НЕ водить в садик в те времена не было....Если б мама была спокойнее и не рыдала - многих проблем бы не возникло.
Мне самой бывает страшно.:))
в этом году младшая пошла в 1-й класс (тоже серьезный переломный момент). Вот уж я попсиховала.Потому что 31-го августа она заявила, что НЕ ПОЙДЕТ в школу ( а два года рвалась). Каждое утро - истерики. Подъем с боем. Меня успокаивали учителя каждое утро. Результат потом стал на лицо. Через 1,5 месяца детка гордо отрапортовала :"портфель собрала, уроки сделала, ПРОВЕРЯТЬ У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ НАДО!" Я выдохнула....Ура...Выдержали!:))
список книг психологических давать?:))
20.11.2010 00:38:57, Пионерка
Вот так
Мне! мне! список книг. Мы второй год в сад ходим с истериками и валяниями по полу 26.11.2010 12:08:41, Вот так
Пионерка
да уже ссылочку дала в теме:)) смотрите ниже.
ИМХО - 95% успеха-неуспеха зависит от родителей. От их взгляда на мир. Ребенок только "выражает в мир" неозвученный этот самый взгляд.
26.11.2010 12:43:37, Пионерка
я вообще не ходила в сад:) Я мечтала о саде в своём детстве, я возлагала большие надежды на сад для дочки. Она общительная, любознательная, со мной ей скучновато, очень много не. В сад собирала её, как на праздник, отдала в первый день с лёгкой душой, без слёз (и моих, и её). Первая неделя вообще шикарно прошла, ей нравилось, я на седьмом небе была от того, что адаптация так прошла успешно. И когда она начала рыдать, я не поддавалась. На пороге прощались, говорила, когда приеду и закрывала дверь. В сад возил папа, как они там прощались, я не знаю. Говорит (папа), что тоже без его излишних сожалений.
НО в группе дети младше на год, в основном. Ей с ними просто неинтересно: половина не умеет говорить, играть друг с другом не умеют. Моей же интересны именно игры с людьми, а не с собой.

По-поводу враждебности мира-вы правы, есть такое. Но я прекрасно понимаю, что всю жизнь своих детей я опекать не смогу, поэтому с этой проблемой внутри себя я успешно (мне так кажется) борюсь. С папой- другое дело. Свою дочку любимейшую он бы замотал в вату и носил в специальной ячейке, как для яиц, чтоб не повредилась. тут стоит оговориться, что пробила она ногу ПАПИНЫМ шуруповёртом (он полгода потом волосы драл на всех местах), и на батут, на котором она сломала ногу, посадил её тоже он (о чём она ему при случае напоминает).

На днях звонила воспитатель, что-то важное мне хочет сказать про Варю:) Но только с глазу на глаз (интриганка:)) Уж что она там придумала...
23.11.2010 17:13:47, ЖЕсть
Пионерка
нуууу. повреждение ноги и пример с батутом говорят о многом.
что делать...Попробуйте поработать с психологом? Можно с детским. А можно и со взрослого начать.
Папу так сразу на раз-два не переделаешь. Но капля камень точит. И результаты обязательно будут.
ИМХО - не бороться надо с проблемами, а их принимать. А потом отпускать. Вроде мелочь в формулировке, но тем не менее...
ссылки я дала.
попробуйте почитать? Варгу. Скиннера, Виилму.. Что пойдет - то и читайте.
Проблемы решить можно. И нужно начать этим заниматься. ИМХО. Ну хотя бы "для блага ребенка". А вообще - для себя, конечно же. Чтоб самой спать спокойно.
Как-то так....
Удачи.
23.11.2010 20:21:53, Пионерка
Спасибо, почитаю. К походу к психологу не готова. 23.11.2010 23:52:08, ЖЕсть
Елена Д.
не все так сложно, мне кажется, я своего "отпустила" в 3 его года, раньше не могла, да, не была уверена, что справится.. но! поскольку я особого смысла в посещении ДС не видела, то и напрягов в этом смысле не было, была бы возможность - ходил бы, не получилось - и фиг с ним, ребенок, как я считаю, ничего не потерял особо ценного..
поэтому и в случае, если бы вдруг его в сад отдали, а ему там не понравилось и он рыдал бы по-утрам, ну его нафиг, нервное здоровье ребенка дороже всяких псевдосоциализаций.. если бы деть был готов к "социализации" - он не рыдал бы, вот и все, других аргументов у меня нет :) например, в 6 мой легко и непринужденно пошел в детский коллектив без всяких рыданий и страданий и получал удовольствие от общения и занятий, что, в общем, и требовалось.. думаю, лет с 5 большинство детей уже не станут реветь, если их отдать в ДС :) а раньше - далеко не все дети готовы и от семьи это мало зависит на самом деле.. просто они рождаются все разные.. и ранняя социализация реально в плане навыков общения ничего не дает, если ребенку самому это не надо..
22.11.2010 09:21:44, Елена Д.
мне очень понравился совет, не помню где прочитала: "Не надо провожать ребенка в садик так, как будто он уходит на фронт!" 21.11.2010 00:09:06, маугленок
мы провожали ребёнка в сад, как в сказку:) 23.11.2010 17:14:56, ЖЕсть
Ой как верно все. Я тоже начинаю думать что у меня несадовский(в 5 лет!!!) Два года никак привыкнуть не может. При расставании - я не плачу, наоборот пытаюсь его настроить, улыбаюсь, он плачет и не дает мне уйти. Видимо внутри у меня все же что-то не так....Как исправить пока не понимаю(( может мне тоже дадите список? 20.11.2010 12:56:59, Amindalia
Пионерка
ИМХО. ЗАЩИТИТЬ от жизни невозможно. Вы никогда не сможете предусмотреть всего.
Единственное что, вы можете научить ребенка адекватно смотреть на мир, оценивать ситуации и принимать свои (его. необходимые в его ситуации в данный момент.Возможно - отличные от вашихт- действия)
поэтому наверное надо как-то считать, что дома вы его УЖЕ многому научили. А дальше - он тренируется "в открытом космосе".
Иначе... блин.Мне самой страшно бывает. Вот уехали к бабушке, на море - и как они там??? Вот уехал заграницу с классом - а вдруг чего случится???Ну это ж свихнуться можно!!!(МНЕ. ЗДЕСЬ)
мой любимый список книг здесь, в ссылке.
20.11.2010 13:33:30, Пионерка
Birke
Вам +100. Подпишусь под каждым словом, как говорится.
Большинство этих "несадовские" детей имеют мам, которые по 20 минут прощаются в раздевалке , заламывая руки :"Ну...пока...я пошла, да ? Ну я пошла...Ну пока...ну я пойду,ты только не плачь (при этом у самой глаза на мокром месте)Ну всё, ухожу, пока...ну я пошла, пока-пока..."

и так до бесконечности :((

Даже если отводит папа, мама дома каким-то хитрым образом умудряется давать понять ребёнку, что пуповина у них всё ещё общая и отпустить ребёнка в сад означает рвать её по живому "без наркоза".
20.11.2010 12:13:24, Birke
Мне дайте, пожалуйста, относительно принятия мира. 20.11.2010 11:21:09, E_VIKT
14 дней - это ничто. Первый месяц плачут 99% детей. Все хотят к мамочке. Все спрашивают - а мама придет? а когда она придет? и так без конца. Моя дочка плакала месяц (из него недели две болели), второй месяц уже получше, а на третий она стала просить приходить за ней попозже, еще не наигралась)) И потом до школы очень любила сад, до сих пор ходит туда в гости, ее вон снова туда зовут снегурочкой быть на утренниках)
конечно, "моменты", описанные вами, действительно настораживают. И если у вас есть возможность вообще не водить, то может и не надо? и вам, и ребенку будет спокойнее.
я в сад дочку отдавала в 2 года, имхо в 3 года уже сложнее все происходит, психика уже другая, переживания и страхи другие...
16.11.2010 18:54:31, Планетка
одно дело спрашивают-это понятно. Другое дело-навзрыд. Без перерыва. И во время еды, и во время прогулок.
Я тоже в 2 хотела бы отдать, но место смогли "добыть" только к трём.

И, тут уже мой таракан-таракан-тараканище, которого, видимо, ребёнок чувствует. Дело в том, что летом она ломала ногу, "плохой" перелом, смещение-спицы-больница-6 недель гипса и катания на маме, и после этого мне очень тяжело оставлять её без своего зоркого глаза.
19.11.2010 18:27:40, ЖЕсть
Пионерка
психосоматические моменты говорят что-то о том, что ребенк ( и вы, кстати) не чувствует опоры в отце??? как у вас с этим( мне отвечать не надо - ответьте себе) 20.11.2010 13:37:28, Пионерка
Абсолютно не согласна про 99%. Ничего подобного не наблюдала у сына в саду, все адаптировались за пару недель. Был всего один мальчик, подходящий под описание 99%. Но даже с ним решилась проблема - водил или папа или бабушка.
Но и воспитатели много делали для нормальной адаптации, от них очень многое зависит.
18.11.2010 21:15:23, Иришка-Мартышка
fatima
Тань, ужасы какие ты пишешь. Майка у меня, правда, в частный сад ходила. И не на полный день, а 3 раза в неделю на полдня, но у них там вообще почти ничкто не плакал. Плачущий ребенок, даже в ясельной группе - это было что-то из ряда вон. 18.11.2010 01:08:03, fatima
Когда-то, на заре этой конфы, консультантом здесь была Элла Анатольевна, детский психоаналитик.
Она интересный совет дала - начинать водить в сад сначала - к вечерней прогулке. И забирать после нее.
Потом - к полднику.
Потом - к обеду.
Чтобы ребенку постепенно адаптироваться к удлинняющимся промежуткам без мамы.
Впрочем, второй ее совет был - отдавать в сад не раньше 4.5 - 5 лет.
И я с ним 100% согласна.
Хотя своих отдала раньше, в 3.5. И с дочкой - все прошло более-менее, а с сыном - до сих пор хлебаю.
16.11.2010 22:38:33, Svetlana:)
А я не согласна практически ни с каким советом, если он распространяется на ВСЕХ детей :)
Мои дети пошли в сад в 2,5 года, и я очень довольна. И подозреваю, что среди тех, кто отдал в 4,5 - тоже есть такие, кто расхлебывает.
16.11.2010 23:12:22, маугленок
Оно, конечно, так - одинаковых детей нет, да и обстоятельства у всех разные.
Знаю еще, что дети, которых до 2-х лет отдали - лучше привыкают. Принимают как данность и не протестуют особо.

С другой стороны, считается, что ключевые ценности у детей формируются где-то около 4.5 лет.
Так что человек к миру (и мир к нему) с большой вероятностью будет относиться так, как он и к нему относились в детском саду. Если там норма - доброжелательность и взаимопомощь, бережное отношение к окружающим :)), то человек дальше вокруг себя создает именно такое окружение. Если - крики и драки, то у кого-то страх, у кого-то протест, у кого-то - уход в болезнь. И это закрепляется надолго, если не на всю жизнь :( Потом только сознательно можно переучиться.
А после 4.5 уже личность более-менее сложилась, уже за себя постоять хоть как-то может и к тому же - уже может рассказать родителям, что ему нравится или не нравится, и что делают воспитатели. А то, наверное, помните тут как-то тему - народ делился своими воспоминаниями о садах - волосы дыбом встали... И НИКТО не рассказывал родителям, даже не пытался :((
Мама же отдала воспитателям и велела слушаться...
17.11.2010 03:18:41, Svetlana:)
Birke
У нас в кантоне детсад ОБЯЗАТЕЛЕН с 4-х лет. Т.е. "откосить" в первый год можно, лишь написав письмо в Департамент Образования (коему подчиняются детсады) с очень веским обоснованием причины (до сих пор пользуется памперсами или идти пешком уж очень далеко)

Знакомая мама так сына в первый год освободила - он в 4 года ещё был в памперсах и идти пешком ему было полчаса в один конец. А учитывая тот факт, что у нас четырёхлетки ОДНИ ходят в сад, то ей пошли навстречу. И он пошёл на следующий год. когда ему уже исполнилось 5.
17.11.2010 10:33:00, Birke
офф, не устаю поражаться Вашим рассказам. Нам тут в постсоюзе все кажется, что на западе свобода и демократия, а на деле получается что далеко не во всем. А если родители просто не хотят отдавать ребенка в сад? Просто не отдали? лишат родительских прав? 18.11.2010 00:24:40, ЮлияФ
Birke
Таких случаев не знаю (это я про "не хотят отдавать"). Это всё равно, что "не захотеть отдавать" в школу и "не захотеть "учить ребёнка грамотности :)) 18.11.2010 09:36:09, Birke
в четыре года рано учить грамотности всех поголовно. 19.11.2010 00:10:14, ЮлияФ
Birke
В 4 учат СОЦИАЛИЗАЦИИ. Впрочем, спорить со мной Вам бесполезно - я на стороне швейцарского Департамента образования :))

Пока то, ЧТО я читаю о детсадах и начальной школе в России, не делает меня патриотом родной страны :((
19.11.2010 11:17:37, Birke
Гэллор
а мне бы тоже оччень не понра ОБЯЗАННОСТЬ общаться.хотя я весьма общительная 19.11.2010 15:50:39, Гэллор
Недавно в подростках обсуждали статью про школу (называется "за что не любят ботанов"), что характерно, статья переводная. А описаны почти все те же ужасы, которые не делают патриотами нас.
В целом западная система более благополучная, кто бы спорил, но меня лично напрягает регулярно ходить строем. Но кому-то именно это и нравится.
19.11.2010 15:15:47, ЮлияФ
А я рада, что в нашем бардаке у меня есть возможность выбора - водить/не водить, куда водить и когда водить.
Насчет куда - выбор небольшой, правда, но есть. А в остальном - можно поступить так, как нравится мне и ребенку :))
19.11.2010 22:25:06, Svetlana:)
Аналогично. Но мне вообще какие-то льготные условия по жизни лезут. Правда, не во всех аспектах:). С детьми, ттт, все неплохо. Живем в районе среди штук шести школ в пределах десятиминутной ходьбы, выбор обалденный - школа искусств, русская школа, школа попроще, гимназия. (выбрали русскую для младшей школы, потом гимназия, для обеих детей). Похожее количество садиков, причем самый лучший в трех минутах ходьбы от дома.
Муж вообще сказал, что я живу в параллельном мире. Вечно я беру билеты, нижние полки, хотя друзья уже к тому моменту отзвонились, что билетов на этот поезд нет.
21.11.2010 01:28:27, ЮлияФ
:))
А что?
Мне нравится тут, в параллельном :))
Муж раньше удивлялся, что для нас всегда находится место на парковке у самого входа, а теперь уже привык :))
22.11.2010 02:46:28, Svetlana:)
Там еще несколько случаев было, за плохой творог мне два раза деньги возвращали без чека:), и глюкнутую карточку поменяли на деньги, всякие подобные мелочи. 23.11.2010 00:04:17, ЮлияФ
Birke
А я рада тому, что здесь нет бардака :)) 19.11.2010 23:26:07, Birke
:))))) 20.11.2010 02:22:33, Svetlana:)
fatima
Это не детский сад в российском понимании этого слова. Т.е. не место передержки детей, пока родители работают, а образовательное учреждение, типа младшей ступеньки школы. И туда дети обязаны ходить так же, как и потом в школу. Сад этот не на весь день, там дети не спят и не едят (едят только небольшой перекус, который приносят с собой), в общем максимально приближено к школе, только занятий меньше, а игр больше.
Детские сады на полный день естественно добровольные и ооочень сильно платные.
18.11.2010 01:06:34, fatima
Ну, у вас и отношение к детям в садах немного другое все же.
Думаю, таких вещей, как здесь писали когда-то, у вас не происходит.
И подход - если не ошибаюсь, что-то вроде - развивать индивидуальность, уважая общественные нормы. Что в корне отличается от позиции - все обязаны подчиняться тому, кто получил власть в данном конкретном месте. А дельше все зависит от человека, который эту власть получил. И тут слишком много вариантов и "доброй воли".
Я без критики кого бы то ни было, просто реальность разная.
17.11.2010 16:30:41, Svetlana:)
Birke
Да. всё правильно. Фатима выше всю концепцию рассказала - это предшкольная ступень и она обязательна в целях адекватной адаптации ребёнка к школе. 18.11.2010 09:35:07, Birke
Мои дети плакали 3-4 дня. Если бы они плакали целый месяц, я бы не стала их мучать.
Чтобы целый месяц, да не по утрам при расставании, а весь день, да не от случая к случаю, а ежедневно - я такого даже не слышала, а не то чтобы 99%.
16.11.2010 19:51:31, маугленок
Елена Д.
Если есть возможность не водить в сад - не водите, поверьте, такой ребенок ничего не потеряет, к школе можно подготовить на курсах.. 16.11.2010 10:30:29, Елена Д.
Ponocha
Я бы не водила в сад !!! У меня с сестрой так было. Как родители не старались , так и не получилось ее уговорить ходить в сад. Сидела бабушка до школы. Я ходила в сад хорошо. 15.11.2010 12:30:22, Ponocha
Отдала в 2,8. Были истерики, валяния на полу. Через неск.недель заболел, потом планово были в больнице и пришли в сад в 3года ровно. Ребенка как подменили. Сыну почти 5лет и не то что слез нет, а даже при расстовании утром он мне всегда - ну иди уже. Наверно всему свое время. 15.11.2010 00:21:40, nullius
Я забрала в похожей ситуации.
Плакал, меня не отпускал, начинал голосить когда мы только подъезжали к повороту в сторону сада, с вечера плакал и просил в сад не водить. Год назад мое серце не выдержало и после 2.5 месяцев попыток ходить мы осели дома до сентября. В этом году история повторилась... Психологи (не садовские) и невролог сказали дома сидеть, т.к невроз дорого лечить потом будет. Через год буду пробовать еще раз, если не сложится то посидит дома до школы.
13.11.2010 21:26:25, Marinaff
Всё ясно. В принципе, вопрос снят. 13.11.2010 21:40:18, ЖЕсть
Ну, и не переживайте так.
Вы же честно попробовали. Но - такое бывает.
Такие дети - хорошо, если в 5 лет пойдут куда-то в большую группу.
Теперь месяца 3 ей вообще никуда не захочется, а там посмотрите - может, на какой-нибудь спорт или занятия, но никак не чаще, чем через день по 2-3 часа.
С работой - поискать бы варианты, может, полставки, гибкий график, вечерняя смена какая-нибудь найдется, или в интернете что.
Некоторых сетевой бизнес очень выручает, но это на любителя работа. В общем, присоединюсь к мнению, что лучше в данном случае следовать за ребенком, лекарства дорожет обойдутся, а жизнь будет испорчена надолго, если не навсегда :((
13.11.2010 22:45:20, Svetlana:)
Спасибо за поддержку.
У меня сегодня бзик случился, после "оглашения приговора" психолога. Планы, надежды мои-всё прахом. Старший в сад не ходил-болел часто и жестоко, думала, младшая будет совсем другой. Ан нет. "Хочешь рассмешить Бога-поведай ему о своих планах":) Будем новые планы составлять, что ж поделаешь.
13.11.2010 22:58:47, ЖЕсть
Мой старший с 10 месяцев с няней, с 2.2 в саду. Везде с удовольствием, без болезней и прочих сложностей. А мелкий, эх... :(
На работе косо смотрят, денег мало и перспектив никаких.
13.11.2010 23:48:29, Marinaff
Это точно!
Зато - не сомневайтесь, в будущем спокойные, здоровые и веселые дети вас порадуют гораздо больше, чем ЛЮБЫЕ вещи, купленные на заработанные деньги.
Другое дело, что себя развлекать тоже нужно, просто чтобы не заскучать :))
13.11.2010 23:31:06, Svetlana:)
Пробовать опять - не раньше чем через год, а то и позже. 13.11.2010 14:00:19, ЮлияФ
Ясно. Я примерно так и подозревала. 13.11.2010 14:07:36, ЖЕсть
Причем есть ощущение, что Варе надо группу не на год младше, а на год старше... 13.11.2010 23:52:08, Чунга-Чанга
У меня тоже такое сложилось. Но нет такой возможности. Обещали со временем перевести (может быть), а не срослось:( 14.11.2010 22:46:17, ЖЕсть
Да я в курсе... ну что поделаешь?
В любом случае, в этом году в сад (в любой самый замечательный) ее водить уже не стоит. Нужно время...
А глдяишь, через 1-2 года чего-нить изменится - например шикарный сад у вас рядом с домом построят и вас первыми туда позовут:)))
15.11.2010 17:25:12, Чунга-Чанга
:)))) сегодня видела: разморозили-таки замороженную в 2007 стройку шикарного д/с прямо под домом! 16.11.2010 02:04:36, ЖЕсть
вот что слово7-ейное делает!:)))
Пошли в профильную - мы тебе кулачков зажмем - чтоб к след сентябрю построили и Варю туда взяли;)))
16.11.2010 14:43:59, Чунга-Чанга
Мы пробовали в 2,2. Было то же самое, только быстрее все прекратили, чем вы. Повторно пошли в сад в 4 года, тоже была адаптация, болела первый год много, но ужаса-ужаса не было. Первые полгода была в одной группе, воспитатели не очень. Успела получить какой-то стресс, но не сильный благодаря тому, что много болела. После нового года перешли к очень хорошей воспитательнице, она была детям как мама. У нее дочка и расслабилась. 13.11.2010 15:35:58, ЮлияФ
Хорошо, если можно было бы попробовать лет в 5 в сад, сейчас явно рано. Может быть только на занятия (или их нет в ясельной?), начать буквально с 15-20 минут даже, потом удлиннять, только небольшой перерыв сделать, вообще не водить какое-то время. Если в саду просто сидеть, а не заниматься, в этом возрасте ребенку этого не надо. Вам бы игротеки, занятия, где с мамой, подошли пока. Не стоит уж совсем дома сидеть до школы, постепенно вводить ребенка в социум.
Сколько детей в группе, какой вообще сад, что дает, т.е. стоит ли за него держаться или Вам нужен сад?
13.11.2010 10:11:06, E_VIKT
Занятия есть, но их мало. В сад сейчас без криков я затащить её не смогу, ни на 15 минут, ни на день. Поэтому и взяла тайм-аут.
По-близости игротек нет особо, по-крайней мере, на наш возраст. Или если есть, по деньгам не потянем.
Детей в группе в саду много, 19 чеолвек, и прибывают. Когда мы пришли туда, там было детей 12, из которых ходили 7.
13.11.2010 12:24:31, ЖЕсть
УникаЛьнаЯ
А сад вот действительно нужен? Если можно без него обойтись, я бы не стала мучиться и мучить ребенка. 13.11.2010 09:52:20, УникаЛьнаЯ
Да можно без него обойтись, но сложно. Видимо, придётся. Я написала, наверное, чтоб последние надежды на сад разбить. 13.11.2010 12:15:50, ЖЕсть
УникаЛьнаЯ
Вот честно - я бы, при всем моем хорошем отношении к саду, не стала бы водить. По крайней мере, пока много времени не пройдет и ребенок существенно не вырастет/изменится. Может, через год-два попробовать удастся.

Если бы было безвыходное положение, по идее, пытаться-то можно было бы. Скорее всего, ребенок выживет, а то и привыкнет :) Но вот когда и чего это будет стоить :(
13.11.2010 14:20:40, УникаЛьнаЯ
Угу, такая же позиция...
Столько надежд было возложено на сад:( И никогда бы не подумала, что ЭТОТ ребёнок может оказаться несадовским. А вон оно как выходит...
(Тут уже требуется психолог маме, потому как она совершенно не была готова к такому повороту событий. 3-ий день в унынии)
13.11.2010 14:31:11, ЖЕсть
мне кажется, что все таки с группой и садом не повезло:( 13.11.2010 23:53:18, Чунга-Чанга
А зачем вам в сад,не поняла.Жизненная необходимость?У вашей дочки уже невроз.Чего ждете?Ваш ребенок страдает,а вы размышляете. 13.11.2010 09:31:43, пенелопка
Работать я хочу. Не из-за того, что дома скучно, а чтоб денег не только на кварплату и еду хватало.
У дочки невроз-я забрала её из сада, и прошу теперь помощь зала-как быть дальше.
13.11.2010 12:28:25, ЖЕсть
Гэллор
рано вам работать.не то зарплата на нейролептики пойдет 13.11.2010 18:06:19, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!