Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Что означают такие игры ?

Давно заметила, что дочка играет как-то странно.

А именно - в ролевые игры с совершенно неподходящими предметами. Вот сейчас играет с фартуком и кубиками - кто-то из них болеет, другие предметы интересуются, надо ли померять температуру и полечить. Может играть с тапочком и подушкой - один мама, другой ребёнок. Или с палочкой и салфеткой.
При этом, предметы "разговаривают", "спят", "едят" и т.д.
Почему-то практически никогда не играет с традиционно подходящими для ролевых игр игрушками - куклами, зверями и пр.Несмотря на их огромное количество :)

Это что-то значит (психологически)?
04.10.2010 13:27:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отлично! хорошая фантазия и ребёнок может себя занять где угодно
у меня дочка тоже так играет временами
05.10.2010 17:56:37, Ardilla
по-моему, это замечательно)) Говорит о нестандартном мышлении и буйной фантазии вашей девочки :) Где-то, кстати, мне встречалось такое развивающее задание для детей - придумать необычное применение обычных вещей.
Еще кажется, есть методика развития, вальдорфская, если не ошибаюсь, так вот там как раз все куклы-звери-роботы под запретом (и телевизор, кстати), а в качестве игрушек - палочки, камушки и т.д. Считают, что это развивает фантазию, мышление, в отличие от готовых игрух. Я правда не спец в этом, просто вспомнилось, несколько лет назад в журнале читала.
04.10.2010 22:00:57, Планетка
на мой взгляд это говорит только том, что у ребенка палочки и тряпочки вызывают богатую фантазию, которую невозможно достичь с помощью готовых игрушек, и возможно именно из-за изобилия последних.
у нас ребенок также подолгу может играть каштанами, камнями, палочками.
04.10.2010 20:09:09, pumuckl
Мне тоже интересно, я в детстве так играла с пуговицами, дочь (недолго) - с карандашами. Причем это не от недостатка игрушек. Психических и даже психологических отклонений нет. Ну у меня еще комплексы, у дочери и их нет. 04.10.2010 17:54:52, hanhi
Не знаю, но моя мелочь такого же возраста легко "одушевляет" любой предмет и они у нее тоже спят, болеют едят и ходят в гости.. Имеют пап и мама и т.д.
Вроде все игры поитивные, она о предметах/игрушках заботится, кормит, спать кладет и т.д.
04.10.2010 15:20:25, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
С психологической точки зрения не знаю. Но точно помню, что сама примерно в том же возрасте часто выстраивала в голове целые истории, типа "это мама-булочка, у нее есть малыш-булочка... у них есть квартира, и они там телевизор смотрят и сидят на диване"... Т.е представляла самые неподходящие предметы в "человеческой" обстановке. Правда, не помню, чтобы всерьез играла... 04.10.2010 14:08:32, УникаЛьнаЯ
Birke
Она очень увлечённо играет именно с неподходящими предметами. Если возьмёт куклу - то оденет (разденет), посадит на горшок, уложит спать и всё. А с камушком и кубиком играет долго и "развёрнуто". 04.10.2010 14:19:28, Birke
Традиционно в психологии это считалось тревожным моментом, но сейчас дети смотрят мультики, типа "Тачки", "Спанч Боб", где герои неодушевленные, думаю, важнее, что игры неагрессивные, нормальные по содержанию, ролевые. :) 04.10.2010 13:54:57, allabuda
Birke
Нет, она такое не смотрит. Смотрит классику советской мультипликации типа "Винни-Пух", "Ну, погоди", ёжиков всяких. 04.10.2010 13:59:22, Birke
Хорошая фантазия, может, игрушки - зверушки не дают полету фантазии разыграться? Отрыва от жизни на должно быть, если хорошо общается с детьми, то причин беспокоиться в этом нет. 04.10.2010 14:07:57, allabuda
Birke
Нет, отрыва от жизни нет :), очень социальна. 04.10.2010 14:19:56, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!