Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязливый мальчик - как воспитывать?

Сыну почти 5. Он довольно боязливый, робкий. Ходил на фигурное катание - один из немногих, кто боялся сделать ласточку или пистолетик. Вообще боялся лишний раз ноги от льда отрывать. В бассейне - один из всех боялся прыгать с бортика. Сейчас начали ходить на гимнастику - опять все заново, боится лезь на бревно, попробовать сделать колесо. Он физически хорошо развит, крепкий, ловкий, координированный - мог бы хорошо заниматься в разных видах спорта, но вот эта трусоватость все дело портит.
С мальчишками тоже ведет себя слишком уж тихо и робко - вечно ее отталкивают, не дают, отнимают, не пускают. Ну вот что с этим делать? Хочется, чтобы посмелее был.

23.09.2010 21:44:35,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
делать все вместе и хвалить-хвалить-хвалить. ниже уже писала - у меня такой же мальчик (на днях 6 лет исполнилось) - тоже поначалу жутко осторожничает, тоже в бассейне единственный не прыгал, на коньки впервые встал только в 5 - до этого "не хочу, не умею, не получится" и т.д. но у нас есть замечательный "рецепт" - мама (т.е. я). стоит мне с ним попробовать - плавать, прыгать, кататься на коньках/лыжах и т.д. - все получается, и сила есть, и ловкость, и вот он уже сам радостно бежит в бассейн, и на каток, и ждет зимы - когда же лыжи)).
мне кажется - тут может помочь либо кто-то из знакомых (или Вы сами,если тоже плаваете/катаетесь) или попробовать индивидуальные занятия (2-3, максимум 5 - для формирования уверенности). ну и постоянно-постоянно говорите ему, как он это здорово сделал, и то у него как хорошо получилось.
26.09.2010 20:09:13, LU
Да, очень похож на моего :-) Мама - тоже панацея от всех страхов :-) Хвалю, подбадриваю, а как же. 27.09.2010 14:10:44, Ната Ф.
LU
кстати,от таких вот "страхов,что не получится" - я отдала своего с этого года в эстрадно-театральную студию (там берут с 7ми, но у нас там занимается мой средний, старший тоже занимался - но у него 11й класс,не до студий, увы. поэтому, можно сказать, нас по блату "за старших" так рано и взяли)). занятия - довольно вольные, то поползать, то покричать, то побегать - но одновременно за 2 недели он выучил штук 6-7 скороговорок (причем - хорошо так, у меня у самой язык заплетается на некоторых))), есть там и занятия вокалом (песни, песни-игры), сценическое движение, речь. в общем, очень надеюсь, что все это пойдет нам на пользу - особенно перед поступлением в школу (много всего знает, хорошо читает и считает - но, придя на собеседование - может зажаться, говорить что-то тихим-тихим голоском и вообще половины не ответить((( 27.09.2010 15:49:35, LU
Полуофф: а тем, кому не довелось заниматься в 5 лет фигурным катанием (да и вообще кататься на коньках) и в бассейне и не подозревают, трусоваты ли они...А мужики-то не знают! 24.09.2010 10:59:26, hanhi
Нет, я думаю, что не лучше. Да и до какого возраста ходить на такие занятия? А школу тоже выбирать послабее? Он вообще-то не хуже всех. А только в отдельных упражнениях. В других - на силу, на выносливость - он может быть лучше и т.о. держится где-то в серединке. 24.09.2010 13:57:32, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
ходить не "до какого возраста", а просто в группы по _своему_ возрасту, с нагрузкой, рассчитаной для четырехлеток. Быть всегда младшим - тяжело, имхо. 24.09.2010 23:29:37, УникаЛьнаЯ
У него дата рождения просто пограничная - начало января. Поэтому попадает и в один год (если немножко попросится,и в другой).Вот сейчас на гимнастике - не самый младший, есть еще два мальчика младше. 27.09.2010 13:56:22, Ната Ф.
Не туда ответила, ответ был про малышовые простенькие группы.

А так - я ведь по жизни тоже вижу, что он робкий, нерешительный, не только на спорте. Бывает, что его отпихивает ребенок на год-два младше, а мой, вместо того, чтобы свои права как-то отстоять - плачет и идет горестно жаловаться.
24.09.2010 14:03:38, Ната Ф.
Елена Д.
он не боязливый, он осторожный, на самом деле это неплохо, на мой взгляд.. я бы гораздо больше переживала, если бы мой был как я :) я ничего не боялась, однако "ласточку" на коньках стала делать только когда уверено делала ее на полу (т.е. не дрожала нога, меня не "заваливало" и т.д.), а прыгать в воду - только когда была уверена, что не утону.. Тут два варианта - либо он не уверен в своих силах (нужно их "наращивать"), либо ему не интересно то, что предлагается.. кстати, "колесо" я тоже делала всегда с ужасом, а на руках так и не научилась стоять, именно потому, что руки не достаточно сильные и я это чувствовала, Ваш мальчик просто не готов выполнять некоторые элементы физически (от внешнего вида это никак не зависит).. 24.09.2010 08:25:12, Елена Д.
Ну, я же вижу, что мой сын более-менее подтягивается, а другие дети - совсем никак. И, тем не менее, они пытаются делать то же колесо (хоть какое-то подобие), а мой - нет. Значит, не в силе дело. 24.09.2010 14:32:40, Ната Ф.
Елена Д.
еще раз: он не чувствует в себе силы, а Ваше субъективное восприятие тут не "катит" вообще, мало ли как у других детей? у Вашего вот так.. и это не говорит о том, что он трус по жизни, просто он не будет делать вещей, если не уверен, что справится, я не думаю, что это плохо.. 27.09.2010 09:39:05, Елена Д.
Все, теперь поняла. Да, это похоже. Но это же и есть заниженная самооценка. Т.е. он заранее считает, что это ему трудно, не справится - и не делает. 27.09.2010 14:00:27, Ната Ф.
Елена Д.
на счет самооценки сложно говорить, он же не все подряд оказывается делать? я помню себя, по жизни я ничего не боялась (и с самооценкой у меня все в порчдке было), а практически никогда не делала того, что мне казалось не по силам, ну, например, я не залезала на дерево, если не была уверена, что не свалюсь с него и т.д., я не делала новый элемент, если не была уверена, что не упаду, что перепрыгну и т.д.. а в возрасте Вашего ребенка без стимулирующего взрослого вообще бы ничего делать не стала :) мне попадались "правильные" тренеры.. 27.09.2010 14:55:05, Елена Д.
маленький еще, наверно. я бы водила на такие занятия, где меньше моментов, вызывающих страх. сама помню, что жуть как боялась с бортика прыгать, и сейчас боюсь) И колесо это несчастное.
и еще хорошо бы водить в группу, где дети помладше, чтобы ему не приходилось слишком высокую планку брать.
23.09.2010 23:07:05, Планетка
А в каком возрасте Вы колесо это мучили? :-) Я вот, честно, сама не представляю, как это можно сделать. Но маленьким детям, по-моему, проще этому научиться 23.09.2010 23:21:25, Ната Ф.
в начальной школе)
я вообще трусиха жуткая по жизни. и знаю, что многому могу научиться, как бы трудно ни было поначалу, и ребенка могу научить, но преодолеть физический страх перед чем-либо - очень сложно. вот только последнее время (а мне уж скоро 30!) иногда появляется добровольное желание себе нервы пощекотать, в воду прыгнуть или на каком-нибудь сумасшедшем аттракционе покататься)
но спортом серьезно заниматься с чувством страха - нехорошо. выбрала бы пока что-то поспокойнее. а дальше видно будет.
23.09.2010 23:31:35, Планетка
Ну, пока это никак нельзя серьезным спортом назвать. А там видно будет, наверное. Скорей всего перерастет.
Вот дочка уж какая трусиха была :-), в три-четыре года воды боялась, даже со мной по колено в море с трудом заходила. А теперь - с 3-х метров в воду прыгает (брр...) после 3 недель занятий. Кто бы мог подумать!
Я вроде не особо боязливая была, на лыжах с таких горок гоняла, что мало кто съехать мог. Правда, серьезным спортом не занималась.
23.09.2010 23:58:35, Ната Ф.
С камня он на море уже прыгал, правда, я внизу страховала. Сам захотел, сестра прыгает - и ему надо.
Вот про возраст - да, он везде оказывается одним из самых младших. Просто он физическую нагрузку запросто тянет, в малышовые два притопа-три прихлопа водить не хочется.
23.09.2010 23:10:47, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Зато в "малышовых два прихлопа три притопа" он был бы _лучшим_... имхо, это полезнее даже ) 24.09.2010 08:45:11, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
ну... я бы не подчеркивала постоянно, что он - боязливый. Столько секций, в которых, судя по всему, ребенок непрерывно _боится_ - это же кошмар... Вы его с какой целью туда записываете? Он сам просится? 23.09.2010 22:34:39, УникаЛьнаЯ
Нет, не непрерывно :-) Это отдельные эпизоды. В лягушатнике нормально учился плавать, а боялся только прыгать в воду. На ФК тоже катался вполне прилично, а сложные для него элементы не делал. Ну, гимнастика вообще только началась. Записываю с разными целями. На каток он ходил потому что - это ему полезно для здоровья, хорошо научиться кататься на коньках (сам же и доволен, вне секции катался с большим удовольствием), ОФП там хорошая. В плавание - очевидно, плавать научиться. В этом году гимнастика - вообще-то хотели хоккей, но по ряду причин отложили на год, может в следующем получится, а гимнастика хороша разнообразной грамотной нагрузкой, да и весело это. Моему все нравится там, а не получаются (побаивается) только отдельные вещи. Если бы не боялся - вообще бы все шло на ура. 23.09.2010 22:51:11, Ната Ф.
УникаЛьнаЯ
Ну так оставьте ему право бояться! Он же ходить не отказывается, в общем-то все выполняет, как я понимаю. Т.е. нормальный адекватный ребенок, просто рано пришедший "в сознание" и умеющий _увидеть_ опасность. обычно дети почему не боятся - они просто не понимают, чем то или иное может грозить. А ваш, видимо, понимает... Но подходит разумно - даже отказываясь делать что-то одно - в общем занимается, или дает себя убедить-уговорить, как я понимаю.
В общем, я бы только радовалась и учила правильно оценивать ситуацию и рассчитывать свои силы, подстраховываться.
24.09.2010 08:42:51, УникаЛьнаЯ
И он у Вас ходит сейчас и на фиг катание и в бассейн и на спорт гимнастику? :)))
А что сын то говорит? Что он хочет? Ему нравится что-то из этих секций?

Мне кажется, что он у Вас находится в состоянии вечного стресса. То ласточка, то бортик, то бревно. Ему все время приходится себя преодолевать. Не спорю, что умение преодолевать трудности это хорошо. Но ему нет еще и 5 лет! И преодалевает ли он свои трудности или чьи-то чужие?! Может ему на бревно и не хочется, как и с бортика, и с ласточкой.

Как бывшая проф спортсменка, смею Вам сказать, что видела многих отличных спортсменов/нок. Но как наступали соревнования, они ломались еще до начала этих соревнований. И выступали так как-будто они только месяц назад пришли в спорт, а не несколько лет назад.
А другие и вроде хорошие, но не супер. А вот на соревнованиях переображались и выигрывали.
Это внутрени нас. Это или есть, или нет, и воспитать или натренировать это невозможно. ИМХО

Мне кажется, что мальчик у Вас такой, какой есть, это склад характера/темперамента. Скорее всего спорт не для него. И поменять характер/темперамент никто не в силах.
А вот то, что он видит, что он один из всех боится что-то сделать, только усугубляет его страх понижая его собственную самооценку. Ему надо что-то, где он будет успешнее других. Повысите самооценку, может немного и повысится уверенность в себе и страх уйдет на второе место.
А пока он только каждый раз убеждается, что он слабее всех.
ИМХО
23.09.2010 22:21:11, Lussi01
Сейчас ходит в бассейн и на гимнастику. Вечного стресса у него точно нет, это я просто отдельные моменты описала, может сгустила немного краски. Он во многом сильнее других, его за это хвалят, он замечает это. На гимнастике в целом он в серединке группы, там же много других упражнений есть,где он вполне на уровне.
Тут еще что добавляется - он из мальчишек в садике самый младший. В предыдущей группе был самый старший, ему там было скучно, ушли - а тут слегка не дотягивает. И на спорте также - один из младших везде.
23.09.2010 22:59:51, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!