Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог Юркевич и Тюленев на 1-м канале об одаренных детях и решении проблем

Можно посмотреть своими глазами телепередачу о том, что все дети - одаренные и как это делается? - эта программа была на Первом канале 31 августа в новостях.
Где то я читал, интересно, что Никитин и Тюленев вот уже 30 лет борются или боролись с Юркевич из Лаборатории одаренности, которая около 50 лет сдерживает реализацию методик развития детей одаренными в СССР - России, ИМХО... http://www.1tv.ru/news/social/160363
http://www.rebenokh1.narod.ru/reading1.htm - обещали полный текст интервью на 1 час и видео выложить! :)
02.09.2010 14:13:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема одаренных детей задела много лет назад. Таких детей было много среди тех, с кем я работала, многие уже выросли, работают. У некоторых были проблемы с адаптацией, с общением со сверстниками, но далеко не у всех. Статистику знаю, отслеживаю эту тему давно, даже повезло пообщаться с Б.П. Никитиным. Но сейчас уверена, что наша статистика врет, где у нас служба, которая бы отслеживала одаренных детей, кто знает, сколько их в наших городах.
Да и методик нормальных для их выявления нет.
Хотя согласна, быть родителями одаренного ребенка порой сложно, но порой это такое счастье.
Одарен ребенок или нет, это из разряда дано - не дано. Но можно очень многое сделать для своего ребенка, для его развития и вкладывать надо рано, чем раньше, тем лучше, зато потом такая экономия. На своем убедилась. В наше время поступить в вуз без репетиторов, не платя, на госбюджет не так порой просто.
06.09.2010 19:39:08, Ленивчик
Ясень
Мне неловко об этом говорить, но у меня все знакомые дети, желавшие поступить на бюджет, поступили на бюджет, многие без репетиторов и не платя... Не на юрфак МГУ и не в МГИМО, конечно. 06.09.2010 22:54:40, Ясень
Гэллор
лучше бы они эти 30 лет своими детьми занимались,чем в чужие семьи лезть 02.09.2010 14:28:22, Гэллор
Люди всякие нужны, люди всякие важны... :)
Раньше, помнится, треть функций Минопросвещения заключалась именно в просвещении родителей, а теперь никто не просвещает, кроме Юркевич, Тюленева, Зайцева и ещё нескольких энтузиастов...
Но каждый бает то, что знает...
Вот что я нарыл по теме:
"В течение полувека прошедших после первых количественных, информационно - кибернетических оценок возможностей генетического потенциала ребенка, к 1988 году в России педагогам - новаторам удалось создать методики не только сокращения сроков обучения в школе в три раза, а также феноменального художественного (1961 г.), физического развития и оздоровления (1968 г.), обучения чтению до 3,5 - 4-х лет (1969 г.), но и получить результаты чтения и складывания слов ребенком из букв в возрасте до одного года. Так, показ читающих и печатающих на пишущей машинке младенцев по всем телеканалам ТВ продемонстрировал стране, что система образования спроектирована так, дети в России уже к началу школы на 6 - 7 лет отстают от естественных, биологически обусловленных генетических возможностей развития..."
Мне кажется, вот чем должны заниматься те, кто говорит об одаренных детях! Рассказать нам, родителям, что мы можем? Что, когда и кем было открыто и изобретено. :)
Нам же приходится заново изобретать велосипед, и обращаться к психологам, когда возникают порой неразрешимые проблемы... :(
03.09.2010 10:16:51, Друг и товарищ
Не дай Вам Бог иметь по настоящему гениального ребенка. Собственного. Это огромный труд, терпение, боязнь за него, ответственность и т.д.
У меня есть свой собственный, не гений ни разу, но скажем сильно от других детей отли4ающийся экземпляр. Его Юркеви4 10 год "пасет". Сей4ас ему 14 лет. Отношения с ровесниками - никаких:(, говорят на разных языках. Это огромная проблема, трудно решаемая. Ну и еще ку4а заморо4ек :(. А у4ителя и профессора от него млеют, но жить ему не с ними :(.
Извините, наболело. Юркеви4 сто раз права, для таких детей - социальная адаптация на 1 месте, а развитие способностей - на втором.
03.09.2010 17:38:09, сильно в теме.
Попробуйте как бы со стороны перечислить все наболевшие проблемы, а я скажу, где и какие методы или рекомендации существуют или где их искать?
То что Вы указали - отношений с другими детьми - никаких - одна из самых серьезных проблем. Существует масса умных и глупых рекомендаций, но самая эффективная, как пишет автор книги "Как развивать детей одаренными", тот же П.В. Тюленев, это организовать специальный театр, попробовать директором этого театра сделать Вашего гения, ... Но вскоре одаренный ребенок попроситься стать режиссером, - креативность напирает! - и пусть напишет "заявление", пусть будет режиссёром! Актеры, статисты и операторы, звукорежиссёры и другие - всегда найдутся.
Другая рекомендация этого автора заключается в том, чтобы организовать редакцию новой школьной газеты, журнала, видео или радио студии... - везде потребуются гениальные дети.
Они плавно станут профессионалами высшей категории!
Великолдепную систему адаптации нестандартных детей создал А.С. Макаренко - она подходит и для одаренных, и для преступников. Но система эта замалчивается Юркевич и другими официальными психологами. Создание в школе скаутской или пионерской организации - это супер решение многих задач адаптации одаренных детей.
Во многих= школах создаются комитеты самоуправления...
Даже создаются молодежные правительства! Всё это - тоже методы решения проблем адаптации одаренных, талантливых, мирных, креативных, индиго детей. :)
Вот и вся проблема.
Этот же автор указывает, что ещё замечательгный педагог-новатор Василий Сухомлинский в 50-х годах прошлого века организовал у себя в школе около 100 кружкой и студий: всем одаренным детям нашлось занятие, творческий или руководящий пост, и другие дети с радостью им подчинялись и слушались.
Вот и вся проблема нарушений, проблем, "социальной дезадаптации"...
Все эти проблемы высосаны из пальца нашими "доблестными" психологами, монополизировавшими "исследования" проблем одаренных детей.
Надо внимательно почитать специалистов или родителей, имеющих практические результаты решения.
Согласен, что три тысячи лет тому назад это, действительно было проблемой! :)
04.09.2010 13:13:10, Друг и товарищ
Друг и товарищ, а Вы лично пробовали такими способами адаптировать одаренных детей к социуму?
Индиго - и молодежное правительство... Смешной анекдот...

Цитатами из книжек поделились, может, и опытом поделитесь?
А то трудно нам одаренных-то воспитывать...
06.09.2010 02:49:17, Svetlana:)
С этим согласен, но моя, в частности, работа и заключается в реализации методов решения этой проблемы. Методы адаптации гениев созданы 15 - 20 лет тому назад, но некоторым из них уже сотни и тысячи лет! Юркевич и компания «как бы» не в теме :)
Пасти они могут, "исследовать" - но выводы делают – обратно противоположные. Таков у них заказ. :(
Всё давно исследовано и разработано.
Педагогами-иудеями, мусульманами, христианами (протестантами) Коменским, Витте... Любой родитель имеет право выбрать и эти варианты.
Лаборатория одаренности специально была создана для того, чтобы скрывать уже имевшиеся, апробированные и новые методы социальной адаптации гениев. Этим же занимается ряд "институтов" РАО.
Всё, что надо для родителей - также изложено на этом сайте, 7yaru. А также на многих других сайтах - например, "Настоящее раннее развитие и оптимальное образование".
Только не читайте "чернуху" врагов Ваших детей: "традиционных педагогов" и "официальных психологов", а также коммерческих психологов и педагогов!
Тут - конфликт интересов: они не могут Вам рассказать об методах социальной адаптации одаренных, иначе у них просто не будет работы...
Одарённые и гениальные дети в системе оптимального развития и образования не приносят никаких проблем - наоборот, они помогают семье... В три - пять раз сокращают затраты на образование, но результат, по приводимым оценкам "стоит" около 50 - 70 миллионов рублей на одного воспитанного ребенка!
Это легло в основу, как я понял программы "Каждой семье - одарённых детей".
Но такие телеканалы, как НТВ, ТНТ ... вдалбливают тогда как иудеи уже три тысячи лет знают, что одаренный ребенок - счастье и успех в жизни! :)
Записывайтесь в ассоциации, клубы для родителей одаренных детей! Не оставайтесь один на один с кровожадными психологами, так как именно они раздувают эту проблему и живут за счёт этого! :)
Так, в США, во всём англо-саксонском мире создана сеть Ассоциаций одаренных и талантливых детей", где родители таких детей получают всяческую поддержку. Действуют федеральные программы в разных странах: идите и регистрируйтесь туда! Не слушайте Юркевич и психологов вообще.
Всем 99,99 % психологов нужны только Ваши проблемы, но никак не успехи! :)
Ничего, кроме вредных советов они Вам не могут дать, ибо заточены на "изучение проблем", и тем самым косвенно или как направлены на уничтожение способностей и талантов.
Материальную помощь можете получить в программе МЕРИТ, а так же в росс. государственных программах.
Только не доверяйте тестированию армии кровожадных психологов!
Тестируйте сами или только у тех, кто заинтересован в спасении и социальной адаптации одаренных детей, а не в их уничтожении. :)
В крайнем случае, вам помогут и защитят в мусульманской общине, в иудейской, в протестантсткой... Если Вы - атеистка, то лучше рекомендовать вступить в «Ассоциацию одаренных и талантливых детей».
В секты не ходите и не вступайте: абсолютно все секты созданы спецслужбами враждебных государств именно для зомбирования и уничтожения одаренных детей детей.
К сожалению, многие православные приходы занимаются тоже этим, потому что, видимо, многие столетия находятся под контролем врагов одаренных детей, могущественных мафиозных фирм... Кто-то из великих сказал:
"Одаренный человек не будет ни пить, ни курить..."
Кроме того, я думаю, умный человек не будет болеть, не будет нуждаться в "услугах традиционного образования", особенно того, которое недавно предложил Медведев... :)
04.09.2010 13:00:53, Друг и товарищ
Скажите, а можно с Вами пообщаться лично, в смысле емейлом? У меня такой 18-летний кадр. В этом году в институт поступила. Тоже все сложно. 03.09.2010 18:12:55, ЮлияФ
Гэллор
вы бы хоть поинтересовались дальнейшей судьбой гениев,пишущих в 5 музыку и стихи.там сплошные наркотики и самоубийства,счастлив не был никто.я своим детям такой судьбы не хочу и вам не советую 03.09.2010 11:26:30, Гэллор
работают профессорами в престижных университетах, к сожалению! :) 04.09.2010 12:29:07, Друг и товарищ
Гэллор
ясно,вы совершенно не в теме.я так и думала 05.09.2010 16:27:12, Гэллор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!